Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22242 • Страница 2 из 1113<  1  2  3  4  5 ... 1113  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Тема предназначена для помощи в комплектовании СЖО из заводских компонентов, обсуждения вопросов их эффективности и совместимости.
Любые самоделки и уже укомплектованные готовые "коробочные" наборы, а также необслуживаемые готовые системы (AIO) здесь не обсуждаются!
НАПОМИНАНИЕ!!!
СВО в первую очередь предназначена для создания малошумного решения, работающего под нагрузкой.
Для интернета/торрента и иже с ними проще и целесообразнее пользоваться пассивными кулерами.

Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с основными профильными темами по выбору отдельных компонентов!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Рекомендуемые темы:
#77 Компоненты для водяного охлаждения PC - заказ, оплата, доставка.
#77 Список производителей СВО-комплектующих, интернет-магазинов и реселлеров работающих со странами СНГ

Это вторая часть темы. Первая находится здесь -Сборка СВО на основе Заводских компонентов (подбор деталей).
Так как многие товарищи банально не умеют читать/искать, ниже приводится стандартный конфиг, предложенный камрадом Church с некоторыми правками:
Краткий курс молодого бойца
- Все в одном контуре последовательно подключено, без разницы в какой последовательности. Единственное правило - резервуар перед помпой.
- Жидкость - дистиллированая вода, купленная где попроще/поближе (аптеки/заправки/супермаркеты) + что то против роста водорослей, например пара каплей биоцида и/или спиралька серебра. Покрашеные/готовые смеси СВО лучше избегать, если очень уж хочется, то добавить к дистилляту что то вроде Mayhem Dyes, но еще проще - выбрать шланги сразу нужного цвета.
- Помпа: почти любой подвид Laing DDC, предпочтительно MCP35X (Если не 35X, то дополнительно топ стороннего производителя от EK или XSPC или даже совмещенные с резервуарами).
- Шланг: Primochill Pro LRT, как лучше держащий выгиб малого радиуса без передавки, 2-4 метра 3/8" ID 1/2" OD (большие размеры увеличат поток минимально, но будут намного труднее развести, особенно при нехватке места). Нужды спиралек противопередавливания, имхо, нет.
- Фитинги: Соответсвующие диаметрам шланга компрессионники (должны совпасть оба диаметра) или штуцеры (внутренний у шланга должен быть такой же или меньше, + стоит купить зажимы) по вкусу с расчётом 2 шт на компоненту (возможно +2 резервных на всякий пожарный), если денги - пыль, от Bitspower, если нет, дальше самому подыскивать
- Вентиляторы: Как с самым лучшим соотношением шума/производительности из 120мм моделей - Scythe Gentle Typhoon GT 1150/1450/1850 оборото-разновидности, в зависимости от того, какие желаемые максимальные обороты и есть ли реостат для занижения оборотов. Доп. бонусы тайфуна - шарикоподшипник/хорошее давление/низкое потребление. Хороший экономный/дешёвый вариант - Yate Loon D12SL-12 или D12ML-12
- Водоблоки: a) Большого толка охлаждать водой чипсет/память нет (если это не 680i и им подобные), только если много денег и хочется красивости.
b) EK Supreme HF с разгонной пластиной #1(с 2 паралеллными канавками) на проц (Aquacomputer Kryo XT минимально лучше охлаждает, но сильнее режет поток);
c) Если low & middle end видеокарта - универсальный водоблок вроде Swiftech MCW-60/MCW-80, если топовая - фуллкавер водоблок по вкусу/виду (охлаждения хватит от любого из них, дальше выбор что больше нравится, EK / Koolance / DD / Aquacomputer например)
- Радиаторы: XSPC RX или, как экономный выбор, Swiftech MCR, по расчёту, если нужна тишина+тяжёлый разгон+полная нагрузка все время, то примерно:
core i7 4.2GHz+/1.4V+ .. 3x120 секции
gpu класса 460/5870 .. 1-1.5 секции
gpu класса 480/580/5970 .. 2-3 секции
.. при меньших разгонах, меньшей нагрузке или меньших требованиях к тишине (соответсвенно можно крутить быстрее/громче вентили и повысить теполоотдачу радиаторов), возможно обойтись с меньшей площадю радиаторов, вплоть до общего число секций раза 2 меньше имхо. При выборе радиатора имеет смысл рассматривать варианты с редким орёбрением, 6-11 FPI(Fins per inch, рёбра на дюйм), как то: XSPC RX/Thermochill TA(&PA)/TFC Xchanger/Black Ice SR1/Swiftech MCR/EK Coolstream и обычно игнорировать оптимизированные для громких вентилей радики с высоким, 20-30 FPI, как то Black Ice GTS(&GTX)/некоторые от Koolance.

Опциональные вещи:
- Резервуар по вкусу (возможно совмещенный с интегрированым топом помпы (см. выше));
- Аналоговый или "умный" реостат/контроллер вентилей/помп (например, соответсвующие по возожностям/мощности продукты от scythe / lamptron / aquacomputer / koolance / mCubed );
- мониторинговые приблуды: потокометр / термодатчик(-и);
- При внешней уставновке радиаторов удобно использовать быстросцепы от Koolance;
- мудренный слив всякими краниками или быстросцепами и т.д.
Если вникать в тонкости не хочется, а хочется именно типовой конфиг, то:
Типовой набор
Помпа: Laing DDC 1T - 1 шт. или Laing D5 Vario,
Топ для помпы: EK-DDC X-TOP V2 - Acetal G1/4 - 1 шт. или EK-D5 X-TOP - Acetal G1/4 Rev.2,
Водоблок на проц: EK Supreme HF - 1 шт.,
Водоблок на видео: спросить в соответсвующей ветке, лучше fullcover,
Радиатор: Coolgate Copper Radiator Triple120/60mm - 1 шт.,
Вентиляторы: Scythe Gentle Typhoon - 3 шт.,
Шланг: Primochill Pro LRT диаметром ID 10mm, OD 16mm - 3 метра (они же 10 футов),
Соединения: фитинги Bitspower/EK/Koolance ID 10mm, OD 16mm - 8 шт.,
Жидкость: готовая жидкость от ЕК/Thermochill.
После сборки контура СЖО нужно обязательно проверить его на течи: обмотать места соединений бумажными полотенцами или салфетками, заправить, запустить в тестовом режиме (запустить только помпу от отдельного БП), достаточным временем проверки можно считать 12-24 часа.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 27.07.2017 18:12, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2007
Откуда: Москва, ЦАО
Фото: 38
MadDude я так понял по ссылке обсуждают мосфеты и темпу указывают 100С, чем темпу мониторили? снимали показания с платы или уже сумели программно мониторить темпу ВРМ в 480 ?

_________________
i9-12900K/ MSI MEG Z690 Unify-X/ SK hynix 2х16 Gb/ EVGA 2080Ti/ СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2006
Цитата:
GTX 480 VRM indeed has temperature monitoring capability, however it requires _external_ thermal sensor to be connected to one of VRM input pins to provide temperature readings. That pin is not connected to anything on GTX 480, so there cannot be any working VRM temperature monitoring software for GTX 480 neither now nor in future.

_________________
Do not cross


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2006
Откуда: Belgium
Посоветуйте ватер на южный мост для GA-X58A-UD5.
http://www.aquatuning.de/index.php/cat/ ... ipset.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2010
Откуда: Североморск
Хочу собрать воду для охлаждения 5970, в последствии возможно добавление в этот же контур жирафа средней паршивости под физику.
Подскажите плиз оптимальную комплектацию из того что возможно купить в русских инет магазах с доставкой по всей России.

_________________
PHENOM2 X6 1090Т@4000/GIGABYTE GA-890FXA-UD7/CORSAIR DOMINATOR 4X2Gb DDR3 @1666/SAPPHIRE HD5970@850/1200/PALIT GTS250/COOLER MASTER 1000W/TT ARMOR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2008
Откуда: Russia, Angarsk
Evgen27
На 5970 фулкавер, в резераторе заменить помпу на DDC-1Plus и добавить радиатор в контур. По-моему это будет самым оптимальным. Магазы: Overhard, Silentchill.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2006
Откуда: 2:5020/3343.11
Какой фулкавер на 5970 лучше?
http://www.performance-pcs.com/catalog/ ... s_id=26936
http://www.performance-pcs.com/catalog/ ... s_id=27625
http://www.performance-pcs.com/catalog/ ... s_id=26942
http://www.performance-pcs.com/catalog/ ... s_id=27372
http://www.performance-pcs.com/catalog/ ... s_id=27203

_________________
Приходя, не радуйся, уходя, не грусти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2010
Откуда: Североморск
LornV
Вы меня неверно поняли, резератор как охлаждал проц так и будет его охлаждать, ну мож еще чипсет добавится, а для 5970 я хочу отдельный контур замаклачить.

_________________
PHENOM2 X6 1090Т@4000/GIGABYTE GA-890FXA-UD7/CORSAIR DOMINATOR 4X2Gb DDR3 @1666/SAPPHIRE HD5970@850/1200/PALIT GTS250/COOLER MASTER 1000W/TT ARMOR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Брянск
Evgen27 писал(а):
LornV
Вы меня неверно поняли, резератор как охлаждал проц так и будет его охлаждать, ну мож еще чипсет добавится, а для 5970 я хочу отдельный контур замаклачить.

Зачем :?: смотрите мой профиль, и это все спокойно и эффективно прокачивает одна DDC-1Plus к тому же на автомате(6.5v) :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2010
Откуда: Североморск
virus1973rus
virus1973rus писал(а):
Зачем смотрите мой профиль

В том то и дело, что у вас в профиле проц core i7, ему и 90 градусов не смертельно, а у меня фен 2 у него по ТТХ крит темп 62( на самом деле больше конечно, но не суть :-) ), дак вот к нему в контур 5970 пихать на мой взгляд совершенно не логично.

_________________
PHENOM2 X6 1090Т@4000/GIGABYTE GA-890FXA-UD7/CORSAIR DOMINATOR 4X2Gb DDR3 @1666/SAPPHIRE HD5970@850/1200/PALIT GTS250/COOLER MASTER 1000W/TT ARMOR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2009
Откуда: г. Искитим
virus1973rus
У Вас 2шт. RX360 + 1шт. RX120 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Брянск
Dimcho Да и плюс MagiCool SLIM SINGLE 120 Elegant, MagiCool SLIM DUAL 240 Elegant, viewtopic.php?f=107&t=236640&start=480
Предвидя вопрос зачем столько много отвечу, все радики обошлись в 6.300р. а много радиков это эффективно при низких оборотах вентиляторов, т.е. при минимуме шума я получил максимум производительности, чего и добивался :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2009
Откуда: г. Искитим
Я так понимаю они у Вас все вне корпуса находятся...
У меня так не получится...есть домашние животные :D ...
Вообщем к чему я это спросил то...
Было 2шт. 3870 (CF)... купил одну 4870, так она в моей системе даёт + 2-5 градуса(ов) при тех же оборотах вентиляторов (900).
Причём пока что водоблок установлен только на GPU и RAM, переделка водоблока на систему питания в процессе доделки... И она тоже внесёт свой "вклад" в температуру контура.
У меня стоит TT TMG1 (1х120) - 2шт. + RX240 - 1шт.
Заказал RX360 взамен RX240, больше у меня внутрь корпуса ничего не войдёт...
Вот теперь думаю, что 4870 + 4870 (CF) для моей СВО недостижимая цель.
Интересно 58хх серия ещё больше выделяет тепла?
Или всё же, если это не так, позже купить одну 5870 вместо 4870+4870?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Брянск
Dimcho У меня вне корпуса стоит только один трех секционник, а в корпусе стоит один трех секционник, один двух секционник, и два одна секционника, и это в HAF922, я пожертвовал корзинами для жестких дисков( хотя они мне и не нужны, жеские диски упаковал в Scythe "Quiet Drive SQD-1000") вот старая фотка, только сейчас с верху вместо двух секционника стоит трех http://pixs.ru/showimage/IMGA1187JP_2595552_631160.jpg так что если вам подумать то можно и оставить RX240 и к нему добавить RX360.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2009
Откуда: г. Искитим
А куда Вы бачок с помпой установили?
В мой Xaser VI RX360 + RX240 не войдёт. :weep:
Я вот тут подумал...У меня дельта 8-9 градусов (29С при вкл и 37-38С после 2-4-х часов без нагрузки).
Или это уже много? :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2008
Откуда: Russia, Angarsk
Evgen27
Если поставить хорошую помпу и правильно просчитать контур, то все будет нормально. После видеокарты поставить радиатор 3х120, который рассеит с нее тепло и после этого на проце температуры остануться в норме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Радиаторы перед/после, никакой разницы. Скорее могут быть потери потока если перемудришь туды-сюды-обратно с мегадлинными шлангами. Температуры в различных местах контура различаются на десятые части градуса, ибо вода на столь быстро несколько раз проходит весь контур, что и нагрется толком неуспевает. Главное что бы общая радиаторная площадь была соотвествующа тепловыделению охлаждаемого железа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Брянск
Dimcho Для меня такая дельта как у вас просто катастрофа, бачок можно запихнуть в 5.25 отсек, отсеки под жесткие диски убрать, их тоже в 5.25 отсек впихнуть, с контуром предлагаю не мудрить, у меня построен так. Резератор-процессор-видеокарта-чипсет-радик на задней стенке-верхний радик-передний радик-нижней радик-резератор. Обдув радиков построен так, задний и верхний радики обдуваются корпусным воздухом, передний и нижний радики наружним воздухом, но у меня еще боковая 200ка в корпус воздух гонит, так что остальным железкам в корпусе не жарко.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2009
Откуда: г. Искитим
Ну у меня один жёсткий диск и тот придётся "подвешивать" над RX360. Бачёк сразу с радиатором 1х120 + помпа занимают 6-ть 5.25" отсеков, остаётся только один под DVD. :tooth:
Сверху крышка выдвижная, т.е. радиатор уже не поставишь никак.
Крышки, включая верхнюю у меня в перфорации + гонится воздух сверху и спереди 140мм вентилями. Подожду прохлады, т.к. установка 4870 совпала с 40-ка градусной жарой. У меня дома 29-32 градуса :haha: В контуре при 1100 об./мин. на радиках стабилизируется на 38С.
Вообщем как я понял дельта в 9 градусов уже критична? :?:
___________________________________
Вот смотрю профили...что реально есть эффект от установки вентиляторов на вдув и выдув?
Насколько такая установка понижает температуру если один и тот же радиатор с вентиляторами на вдув и если на него же поставить на вдув и выдув? :oops:
Если увеличить обороты вентиля на вдув эффект случаем не будет соответсвовать по Дб двум вентиляторам на более низких оборотах сверху и снизу?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Брянск
Dimcho Два вентилятора на 800об. работают гооораздо тише и эфективней, чем один допустим на 1400об. и даже тише одного на1100об, по крайней мере для моего слуха :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2009
Откуда: г. Искитим
Значит буду пробовать :D Как я понял эффект только в уменьшении шума?
Т.е. при том же теплорассеивании обороты двух вентиляторов будут ниже и шум ниже?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22242 • Страница 2 из 1113<  1  2  3  4  5 ... 1113  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: solbadguy93 и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan