Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 83 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Оренбург
SMG писал(а):
фильтры, нужны ?

Ну если есть желание поставить можно, не думаю что у тебя окалина попадёт в систему и будет так царапать медный водоблок :tooth:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Alexxx650: имхо он более подразумевал фильтрование в связи не царапанием а с забитием/отложенияами грязи/растворенных минералов в очень маленьких микро пинов/каналов, кои есть во всех современных водоблоках с приличной производительностю.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Оренбург
Church ну если он про это тогда может и есть смысл, но я как то не ставил и пока проблем не было.
Лишним точно фильтр не будет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2008
Как насчет такой идеи? Все хорошо - низкое давление и дистиллят во втором контуре, да и воду в канализацию не сливаем. Только вот горячая вода в доме несколько похоладает, но думаю что незначительно.
#77


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Оренбург
No_n1k писал(а):
Как насчет такой идеи?

Тебе тогда не шланги надо, а металопластик.
Давление надо хорошее что бы продавить обратный клапан и воду слить в ГВС.
Проще сделать на разности давлений с ХВС.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
No_n1k: Под пластинчатым теплообменником думал что то вроде етого?
И кстати, почему именно в горячую подавать? Почему бы не обратно в холодную?
И как Alexxx650 указал, не всякая помпа (в схеме циркуляционный) продавит воду в ВС. Думаю ето перечеркнёт идею.
Проще не изобретать велосипед, отбросить двойные контуры, а сделать просто именно проточку в комп из холодной в канализацию, закрутив краном поток на миниму сколько именно нужно для обеспечения нужного охлаждения.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Оренбург
Church писал(а):
закрутив краном поток на миниму сколько именно нужно для обеспечения нужного охлаждения.

Реально надо что бы вода еле текла, точнее нужна просто циркуляция.
В простое если дома жарко конденсат мигом появится.
Когда на кухни готовлю шланги все мокрые становятся, с учётом что они на полу лежат и там прохладнее, так что если тесты надо просто чуть открыл и сразу стала температура воды на всём чуть ниже 10 градусов.

Позже могу нарисовать схему как у меня было в году 2004 ;)
Там всё основано на разности давления.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2008
Church писал(а):
Под пластинчатым теплообменником думал что то вроде етого?
И кстати, почему именно в горячую подавать? Почему бы не обратно в холодную?
И как Alexxx650 указал, не всякая помпа (в схеме циркуляционный) продавит воду в ВС. Думаю ето перечеркнёт идею.
Проще не изобретать велосипед, отбросить двойные контуры, а сделать просто именно проточку в комп из холодной в канализацию, закрутив краном поток на миниму сколько именно нужно для обеспечения нужного охлаждения.

1) да, они самые. только по твоей ссылке он игрушечный, я бы покрупнее чего поставил
2) хмм. это похоже отличная мысль. брать воду из одного стояка хвс и сливать в другой. давления в них должны разнится значительно меньше, чем между хвс и гвс, так что и дохленького насоса с 5 метрами напора наверно должно хватить.
3) уже обсуждалось же. высокое давление, грязь, электропроводность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
No_n1k

IMHO слишком сложная кострукция, много элементов. проще тогда, как советовали не раз в этой и аналогичных ветках, накрутить на холодный "стояк" медную трубу (теплообменник) и пользоваться... там конечно могут быть свои вопросы (напр. временный "застой" воды в трубе если нет потребления по стояку, технические сложности). но это IMHO всё равно перекрывает сложность 2-х контурной системы...

Добавлено спустя 1 час 59 минут 37 секунд:
Alexxx650

подскажите, пожплуйста, какой термоинтерфейс лучше для проточки и годятся ли штатные термрпрокладки от GPU fullcover'ов?

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Оренбург
Vetalar писал(а):
подскажите, пожплуйста, какой термоинтерфейс лучше для проточки и годятся ли штатные термрпрокладки от GPU fullcover'ов?

Да подходят любые с этим проблем нет, а проблема если водоблок полностью медный или с железными вставками. тогда на всех железках конденсат образоваться может.

Водоблоки прозрачные тоже брать не надо, быстро темнее пластик, но чистка лимонной кислотой возвращает былую свежесть. Шланги тоже брать или матовые или непрозрачные, тоже самое - темнеют.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2010
Откуда: Мск
Vetalar писал(а):
IMHO слишком сложная кострукция, много элементов. проще тогда, как советовали не раз в этой и аналогичных ветках, накрутить на холодный "стояк" медную трубу (теплообменник) и пользоваться... там конечно могут быть свои вопросы (напр. временный "застой" воды в трубе если нет потребления по стояку, технические сложности). но это IMHO всё равно перекрывает сложность 2-х контурной системы...

Неоднократно читал на форуме, что кто-то так сделал, но ни фотографий ни отчета нет :-( Загорелся такой идеей, т.к. комп стоит на кухне и от корпуса до стояка метра 3 по стене, не больше. Эстетику не испортит, а вот тишины может добавить такое решение.
Вопросы:
1) Кто-то все-таки сделал у себя охлаждение через обмотку стояка змеевиком? Если да, то поделитесь фотками и впечатлениями.
2) Сколько примерно витков надо чтобы охладить i5 + 2x6970? Еще при этом ес-но под разгоном.
3) Какую трубку выбрать, где купить и самое главное как намотать вокруг стояка?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Фото: 37
No_n1k

Вам бы от молочного оборудования пластинчатый теплообменник, отличная штука, как раз рассчитана на то чтобы 2 жидкости проходили обмениваясь теплом не контактируя. Вот типа этого
http://www.pasterizator.ru/teploob.htm

В идеале бы этот теплообменник поставить где нибудь в ванной прицепив к стояку чтобы вода двигалась постоянно, и счетчик не мотал... А оттуда уже тащить к компу шланги ВО. Только сантехники увидев такой конструкт наврядли вас поймут :tooth:

AndryP Насчет трубок - есть довольно легко гнущиеся разных диаметров из меди, водятся в магазинах запчастей для грузовиков типа КАМАЗ УРАЛ итд, как то щупал их, думал сделать из них водоблок на моссфеты материнки, но неудобно выходило... Стояк надеюсь железный ? Я бы предложил его очистить от краски, пошкурить перед установкой, и трубку наматывать предварительно намазав термопасту, хотябы дешевую КПТ-8, все лучше передача тепла будет.

_________________
5 мегатонн света!
[img]http://nick-name.ru/forum4t0/Romoro.gif[/img]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2010
Откуда: Мск
Romoro писал(а):
AndryP Насчет трубок - есть довольно легко гнущиеся разных диаметров из меди, водятся в магазинах запчастей для грузовиков типа КАМАЗ УРАЛ итд, как то щупал их, думал сделать из них водоблок на моссфеты материнки, но неудобно выходило... Стояк надеюсь железный ? Я бы предложил его очистить от краски, пошкурить перед установкой, и трубку наматывать предварительно намазав термопасту, хотябы дешевую КПТ-8, все лучше передача тепла будет.

Спасибо, можно посмотреть, но стояки рядом проходят в см 10-15 друг от друга и я не понимаю, как можно будет аккуратно намотать и при этом не перегнуть трубки... Все больше склоняюсь к тому, что это будет невозможно. Можно попробовать, как кто-то предлагал две посусферы с боков трубы присоединить, - это легче с точки зрения монтажа, но труднее все это собрать. Сам я вряд ли решусь это сделать - там опыт нужен. Если бы отдать в мастерскую для пайки.

Еще меня интресует все-таки эффективность всего этого дела. Может кто-то подскажет? Стоит ли огород городить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Фото: 37
AndryP Медные трубки очень хорошо гнутся,просто нужно аккуратно и плавно это делать. Еще вариант- сделать вертикальные куски трубок, а концы шлангом посоединять. Проще купить метр этой трубки да попробовать, любая теория проверяется экспериментом, благо стоит она рублей 45-60 (по крайней мере у меня). Вот по эффективности не скажу, увы... сам не пробовал. Кстати еще вариант, можно взять достаточно легко наматывающиеся тонкие трубки по 5 мм где нибудь, и распараллелить поток на 2 спирали, чтобы не сильно его срезало. За одно площадь контакта основания трубок будет больше, и мотать легче.

И да. опыт приобретается во время работы ;) Так что стоит по-моему попробовать самому аккуратненько...

_________________
5 мегатонн света!
[img]http://nick-name.ru/forum4t0/Romoro.gif[/img]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2010
Откуда: Мск
Romoro писал(а):
AndryP Медные трубки очень хорошо гнутся,просто нужно аккуратно и плавно это делать. Еще вариант- сделать вертикальные куски трубок, а концы шлангом посоединять. Проще купить метр этой трубки да попробовать, любая теория проверяется экспериментом, благо стоит она рублей 45-60 (по крайней мере у меня). Вот по эффективности не скажу, увы... сам не пробовал. Кстати еще вариант, можно взять достаточно легко наматывающиеся тонкие трубки по 5 мм где нибудь, и распараллелить поток на 2 спирали, чтобы не сильно его срезало. За одно площадь контакта основания трубок будет больше, и мотать легче.

И да. опыт приобретается во время работы Так что стоит по-моему попробовать самому аккуратненько...


Да, можно попробовать, но тут время намного ценнее чем деньги. Какого диаметра трубки для грузовиков? С помощью чего делать переход трубки - шланг? Нужен какой-то специальный фиттинг для этого.

Идея с вертикальными трубками хороша, но требуются опять переходники для соединения их вместе. Лучше конечно паять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Фото: 37
AndryP Там диаметры были разные, я видел 3 штуки, одни совсем мелкие, 2-3 мм, другие были 5 мм, и еще здоровые под 1 см. Зачем фиттинг, натянул шланг на конце трубки, клеем смазать конец трубки для надежности. Ну если время дорого то тогда вообще не надо с самопалом заморачиваться. купил типовой комплект, за час все собрал , пузыри выгнал, и все путем.

_________________
5 мегатонн света!
[img]http://nick-name.ru/forum4t0/Romoro.gif[/img]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
AndryP

купите метр медной трубки и найдите небольшой отрезок трубы, как у Вас в стояке, попробуйте как наматывается.
если наматывается нормально - подсоедините к "спирали" 2 шланга, отрезок "стояка" подключите к крану с холодной водой и откройте на средний напор, пролейте через систему 1 литр тёплой воды известной температуры (около 35*С), измерьте температуру вылившейся воды.
по формуле Q=1литр*4200*(t1-t2) найдёте сколько тепла (Дж) теряет вода проходя через метр трубки (понятно, что всё это весьма условно и приблизительно). и примерно узнаете сколько трубки вам надо...
если полученные результаты Вас устроят - вперёд шкурить стояк, мазать КПТ-8 и мотать :)

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Оренбург
Хватит придумывать велосипед, я его давно придумал и за долгие годы как только не извращался и что только не делал - идеально отдельный кран на холодную воду и регулировать напор.
Вот как выглядит у меня.
#77
Если присмотреться то видно будет что на кране конденсат, но напора просто нет, вода еле капает со шланга, на карте 10 градусов в простое (580 с разгоном 900 ядро 2400 память при 1.1v зашитые в БИОС карты).
В игре Crysis 2 карта при таком потоке прогревается легко до 50 градусов, если чуть прибавить будет больше конденсата.
Вот фото крана в близи и быстросцепа на длине 5 метров от крана, он тоже в конденсате.
#77 #77
Комп ещё через 2 метра от него, но на нем нет конденсата, так как всё греется, а все железное и в местах где жарко покрывается конденсатом, так что если всё холодно и открыто тогда конденсата просто нет.

Вот фото системы в целом
#77

Так что если в доме жарко тогда конденсата просто не избежать, надо как минимум открывать окно будет или поток воды делать минимальный, но тогда в нагрузке прибавлять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2004
Откуда: откуда и все
Фото: 3
Давно делал, еще на Р4. Главной ошибкой был выбор стандартной полдюймовой металлопластиковой трубы. Расход воды действительно нужен небольшой. Конденсат, у меня он появлялся, когда отключал комп, а воду перекрыть вставать было лень. Водоблок был змейка с "четырьмя змеями", с сечением канала больше 1кв. см. Вода 8 градусов, проц при слабом протоке грелся до 30 градусов. Т.е. дельта 22 градуса. К чему это?
Сейчас проц попался хороший, но и относительно горячий - в прайме за 90 легко уходит. Вот только почему за долгие годы никто не догадался разбавлять холодную водичку... горячей. Поднять температуру воды до 15-20 градусов и никакого конденсата(и можно увеличить расход) + дельта на среднем ватерблоке около 20 и соответственно можно получить 40-50 градусов на проце.
Если кто-то сделает раньше меня отпишитесь.

_________________
Не торопись.., а то успеешь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Повтор


Комп проточной водой охлаждать это по житейски хорошо!
особенно поставить в точку расширителя перед бойлером и ему легко и тепло не в форточку а в дело,
чтобы не было конденсата нужно чтобы комп был в изоляции к внешнему воздуху и
внутри должен быть накачан горячий сухой воздух что сложно сделать.

Теперь посчитаете сколько комп прогреет вам воды,
тут у людей такие конфигурации есть что они и бойлеры отключат оставив только компы.

По большей части это понадобится тем у кого есть бойлеры для воды и компьютеры плюс энтузиазм.
Хотя тех обслуживание не для большинства.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 83 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan