Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 83 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2009
Откуда: Москва
VetalarНу во-первых заземление уже у многоих домов просто напросто сгнило.
Во вторых делать себе отдельное заземление для компа - очень здраво, но дорого.

По поводу подсчётов...0.000012 См/см = 0.0012 См/м... что равняется 1/0.0012 Ом/м=833.3 Ом/м. Далее посчитаем упрощённо....примем растояние от трубы до водоблока равным 1м, получим, что при напряжении 220 в ток будет равен 220/833=0.2А. Много или мало? Хватит шоб отправить процик на покой...ИМХО.....Ну а пробой сей может и не случится никогда, а может и завтра....
Так что тоже стоит это иметь в виду.

_________________
Куплю помпу Laing, резервуар 120, шланг,компрессионики 13/16 или 10/16, водоблок 1155. Так же интересует инструмент для модинга.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
CPUx286

эти самые 0,0...12 См/см приведены для очищенной аппаратом водоподготовки воды, годной для проведения гемодиализа. для водопроводной воды - от 350 до 600 мкСм/см. вода предварительно очищенная, т.к. у нас в больнице стоит отдельная водоочистка - довольно эффективная (в чайнике за 6 лет ни следа накипи или налёта).

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2009
Откуда: Москва
Vetalar Ну тогда ваще хана всему может быть)))

з.ы. Эт вы чо на гемодиализной воде чаи гоняете??? :haha:

_________________
Куплю помпу Laing, резервуар 120, шланг,компрессионики 13/16 или 10/16, водоблок 1155. Так же интересует инструмент для модинга.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
CPUx286: чаи на гемодиализной .. и не спрашивай, на что медицинский чистый C2H5OH идет :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
CPUx286

не... просто вся больничная вода (что в кранах у нас по больнице) проходит предварительную очистку на центральной станции. вот от неё в чайнике налёта нет. и её проводимость 350-600 ед. а затем проходит водоподготовку для диализа. после в ней 7-15 ед. она на вкус безвкусная совсем. её в утюг с отпаривателем заливать можно.
Church

к сожалению ОН почти полностью запрещён к применению в медицине у нас в РБ. остались редчайшие оазисы там, где в инструкции к аппарату чётко и однозначно сказано: для обработки - только спирт. поэтому его почти нигде нет.

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
кто на практике ставил проточку на постоянку? какие нарекания и замечания будут?
собираюсь ставить ZM-WB4 Plus.

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
temrus63: Мои три имха -
1) отрегулировать краном поток (пусть и пострадают температуры) на столь минимально, что бы как раз хватало для желаемого охлаждения (просто навсего что бы не была плата за воду 2-3х больше за какие то реально ненужные для стабильности пользуемого разгона 5-10 градусов)
2) может вставить перед водоблоками какой нибудь водяной филтр сантехники. Мне например хотелось бы как можно реже разбирать водянку для чистки. Имхо филтр может помочь ето сделать реже, да и замена/очистка его попроще/легче.
3) что нибудь придумать/сделать или для автоматического открытия/перекрытия воды при старте/остановке компа, или какую нибудь тревогу или автоматическую остановку компа при неоткрытом кране (люди не совершенны. Я с легкостю представляю себя забывая открыть кран при включении компа)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
существуют водопроводные электромагнитные запоры под стандартные резьбы. нормально он закрыт, при подаче 12в (например) открывается. вот такую приблуду перед краном поставить... правда ценнички на такой прибор колеблются около 50 эвро, что меня например останавливает. вот если б найти аналог подешевле... (*напр от стиральной машинки, автомобиля и т.п.

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Church вода пока бесплатна, фильтр увеличит сопротивление, чистить буду раз в три месяца - не переломлюсь, и маразмом я пока не страдаю)
в идеале: два шланга и кран) :-)
Vetalar если так усложнять, то я бы купил мощную помпу, автомобильный медный радиатор (который ЭФФЕКТИВНЕЙ и дешевле) и залил бы всё антифризом. В итоге было бы безопасней+дешевле+проще.
Правило №1 проточка = просто+дёшево+эффективно. а всякие электромуфты по боку. но всё равно спасибо за участие

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
>проточка = просто+дёшево+эффективно

ИМХО не стоит забывать о безопасности. если при протечке из закрытого контура 1-2 литрами существенного вреда не принести, то при протечке из проточки соседям снизу будет очень трудно объяснить о простоте и дешевизне... так что подобный стопорный клапан (ну или абсолютная память :) ) скорее необходимость, чем блажь. к тому же мной указана дороговизна решения и необходимость поиска более дешёвого аналога.
а вообще 50 евро ничто по сравнению с ремонтом в 2-3 комнатной квартире соседа снизу.
про эффективность: ни одна "обычная" СЖО (без чиллеров/балконов) не опустит Т теплоносителя ниже Т окружающей среды. а проточка запросто. другое дело, что кроме снижения температур компонентов никакого другого эффекта (существенный рост разгона) это может и не дать...

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
я уже в аналогичной теме предлагал вместо радиатора сделать спиральный испаритель вокруг магистральной трубы холодной воды. в жилом доме застоя воды в трубах нету, поэтому нагрев будет незаметен. хотя если только все с одного стояка скопом не уедут, а потом будут удивляться, почему из холодной трубы теплая вода идет. зато нет "зеленых" проблем + развязка с водопроводом.

з.ы. правда данный вариант уже начинает конкурировать с замуровкой радиатора в бетон, подвал, балкон или батарею биметаличских радиаторов отопления

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
Grade86

вариант хороший, но не всегда осуществимый :( у меня например стояки замурованы в стену туалета и наружу торчат только отводы по 20 см... да, ещё и помпа нужна

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
ну можно сделать слив не в канализацию, а обратно в стояк. как полотенцесушитель, у которого вход и выход на некотором растоянии на магистрали.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: • Москва [cва0]
У меня когда то тоже была система водяного охлаждения, а у друга была как раз проточка.
Было это все в далеких 2004-2005 годах. Много воды с тех пор утекло :D Но помню что с водяным охраждением было немало проблем. Дружище изолировал железо материалом, вроде пенопласта, я придумывал всякие водоотводы на случай крушения. А крушения конечно же, происходили. И не выдержало мое сердце, когда брендовый комплект СВО после неприрывных нескольких месяцев работы дал теч, и взорвалась очередная железяка, утянув за собой видеокарту, блок питания и модную звуковуху. В итоге продал я все нафиг, а на вырученные деньги купил самые брендовые огромные радиаторы, светящиеся вентиляторы и еще на чай осталась приличная сумма.

Шумело все это хозяйство ненамного сильнее водяного охлаждения, но надежность была в 10000 раз выше и за 2 года ни дала не единого сбоя или перегрева (проц, видео, hdd и память все это время апрейдились).

А потом ко мне в мозг забралась безумная мысль.. а не перейти-ли на ноут? Первый месяц идея бродила в голове, на второй я купил приличный ноут, а на третий уже смотреть не мог в сторону настольного компьютера. Ноут очень удобен, его везде можно таскать с собой, время работы без подзарядки нынче давно перешагнуло за 3 часа и когда во всем доме вырубают свет, я не обламываясь продолжать работу. И самое главное - ноут очень тихий. При выполнении офисных задач все вентиляторы могут быть выключены, и вас скорее будет раздражать рокот холодильника или шуршание соседей за стенкой.

В общем не агитирую, и знаю что автора не отговорить - сам в свое время хотел все попробовать, но уверен что со временем он откажется от идеи воротить кафель, стены и сортир, проводить шланги под плинтусом и т.д. И передет на более простой и не менее действенный (что самое важное) вариант охлаждения своего PC. А если и вовсе не захочет парится с PC и освободить весомую часть пространства в доме от корпуса и монитора, то купит хороший ноут и забудет о траблах, шуме и водопроводе.

Все, можете выгонять меня с оверклокерсов :tooth:

_________________
- Продаван со стажем :)
http://s018..radikal.ru/i525/1302/d0/7cb327c659ec.png


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Фото: 37
Grade86 писал(а):
я уже в аналогичной теме предлагал вместо радиатора сделать спиральный испаритель вокруг магистральной трубы холодной воды


Единственная заковыка, когда в вашем доме отключат холодную воду...всетаки лучше автономную водянку делать.

_________________
5 мегатонн света!
[img]http://nick-name.ru/forum4t0/Romoro.gif[/img]


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Оренбург
Если напор сделать минимальным что бы еле капал тогда ни один счётчик у меня не может посчитать что идёт расход воды.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2008
Хорошая тема но, мало информации.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
SMG писал(а):
Хорошая тема но, мало информации.


вот тот же Alexxx650 AFAIR достаточно давно пользуется проточкой... мог бы кратенько отписаться нам о "подводных" камнях и хитростях :oops:

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Оренбург
Vetalar писал(а):
вот тот же Alexxx650 AFAIR достаточно давно пользуется проточкой... мог бы кратенько отписаться нам о "подводных" камнях и хитростях

Хорошо сейчас расскажу с чем сам столкнулся и что заметил.

Первым делом надо определиться с длиной шлангов.
Это пожалуй самое важное в этом деле.
От длины зависит многое, у меня в одной квартире 20 метров так как из туалета по кухни потом спальня и зал и выходит свыше 21 метра в одну сторону.
Всё хорошо, но если надо слить воду это проблема.
Отключив подачу воды и просто дуть в шланг дабы вытолкнуть всю воду не представляется возможным.
Тогда сделал вот так.
#77
На самом входе в комп сделал соединения для быстрого отключения воды, на подаче сделал ещё один кран что бы можно было закрыть его и что бы вода не вытекала из шланга.
Потом брал метровый кусок шланга и надевал его на подачу в комп воды и просто дул в него и вся вода из компа вытекала и можно было снимать водоблоки или добавлять в комп другие водоблоки.

Самое главное при длине шлангов больше 10 метров надо использовать только компрессионные фитинги, фитинги типа елочка если без крепления будут срывает на раз.

Сейчас ещё одна прописная истина. Вода зимой очень холодная 5-6 градусов, в квартире при этом стоит тепло примерно 25 и если сделать сильный напор будет конденсат. Он образуется в первую очередь на всех железный частях водоблоков и только потом на шлангах. Что бы этого не случалось надо уменьшать напор. Всё считаю что вода должна литься на полную катушку и всё такое, нет она просто должна ЧУТЬ перетекать, этого хватит на всё играть и смотреть фильмы, а вот если надо погонять тесты типа лтнХ ему подобных лучше прибавить воду так как она быстро может подогреться до 100 градусов и шланги станут как сопли мягкие, у меня такое было пару раз.

Не страшно если отключили воду. было такое летом часто, дом частный и когда все поливают просто напор падал и на второй этаж ко мне не поступала вода и комп выключался, летом такое часто было, проблем не было с этим всё работает как положено.

Ну вот самое главное, если что интересно будет могу подробнее рассказать.

Сейчас без проточки не могу, когда работал в таможне тоже на рабочем месте дела проточку, начальник поста приводил друзей ко мне в кабинет посмотреть на мой комп и только потом они шли к нему в кабинет, всем было очень интересно как это так комп полностью одой охлаждается, у меня проточка с года так 2004 или даже раньше, первое время только для тестов ставил, а потом уже начал на постонку использовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2008
Alexxx650
Спасибо.

ну мне проше воду сливать, соседей снизу нет.
фильтры, нужны ?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 83 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan