Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   White ShadoW   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7253 • Страница 326 из 363<  1 ... 323  324  325  326  327  328  329 ... 363  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
assad писал(а):
но не пойму, что даёт подключение через aquabus

Меньше задействуется внутренних USB на материнской плате.
assad писал(а):
я правильно понимаю, что контроллер может жить своей жизнью, если не запускать aquasuite

Ему не только аквасьют не нужен, но и материнская плата. Только БП.
assad писал(а):
также заметил

Правильно заметил. Только поздно метаться. Датчики перед установкой надо было откалибровать. Вот тогда было бы так, как надо.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
assad писал(а):
самое неприятное, что в aquaero через aquabus попадает только поток и температура. качество жидкости не приходит.

Быть такого не может.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2021
nag77 писал(а):
Насколько больше?

на 0,1-0,4 градуса примерно.
этот датчик стоит между двумя радиаторами. а два других можно сказать по краям. один на входе в нагревающую часть (cpu+вода), другой на выходе.
Water in 30 градусов, Water Out 30.3, flow T=30,4
схема такая Pump -> Water In->GPU->CPU->Water Out->Radiator 1-> Flow->Radiator2 -> Pump

CrownA
да я и [url="https://shop.aquacomputer.de/product_info.php?products_id=2293"]эти[/url] не калибровал и как-то разумно все показывают.
имхо они просто по другому измеряют. на [url="https://shop.aquacomputer.de/product_info.php?products_id=2293"]этих[/url] , возможно, температура просто чуть ниже из-за того что они воды не касаются и есть градиент от t внутри корпуса и к воде.
по поводу калибровки я читал, но что-то думал, что это относится к потоку. а мне в принципе все равно какой поток в статике +-20, даже 30% ничего для меня не говорят. главное чтобы он не уменьшался.

CrownA писал(а):
Быть такого не может.

в разделе flow sensors -- только поток.
в разделе температур -- только температура.
есть еще Fans, Power outputs, Power measurements, Controller outputs и всё.
в каком разделе тогда качество воды и прочее?

_________________
amd 5800x/asrock b550/2*16GB CRUCIAL@1800MHZCL15/RTX 3080 xtreme waterforce
ekwb SE 420/alphacool 280 XT45/ekwb d5 pump/aqua kryos NEXT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
assad писал(а):
на 0,1-0,4 градуса примерно.
этот датчик стоит между двумя радиаторами. а два других можно сказать по краям. один на входе в нагревающую часть (cpu+вода), другой на выходе.
Water in 30 градусов, Water Out 30.3, flow T=30,4
схема такая Pump -> Water In->GPU->CPU->Water Out->Radiator 1-> Flow->Radiator2 -> Pump

Ну можно предположить что должен быть оффсет ~0.25 градуса для flow T. Задай высчитывать по формуле через playground как выше указывали. И потом проверить как ведет себя этот датчик по мере нагрева жидкости. Если он не будет вываливаться за пределы входа/выхода после долгого прогрева - то можно сказать оффсет работает нормально.

Правда можно о нем забыть и не пользоваться. Смысловой нагрузки от этого датчика в длительном пользовании водянкой мало. Ну посмотрел пару раз какой радиатор сильнее охлаждает жидкость(или они равны) и все. А если интересно точно узнать эффективность охлаждения каждого радиатора и т.п., то датчики должны быть одинаковые и откалиброваны вместе(кто его знает как в next расположен датчик температуры и как он себя ведет по мере работы самого устройстваи т.п.).

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
assad писал(а):
на 0,1-0,4 градуса примерно.

Нормальная погрешность для не калиброванных датчиков.
Про офсет вам сказали.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
assad писал(а):
возможно, температура просто чуть ниже из-за того что они воды не касаются

Это как такое может быть, чтобы проточный датчик воды не касался? Ну да, если в контур воду не наливать, то он и касаться не будет :D
assad писал(а):
по поводу калибровки я читал, но что-то думал, что это относится к потоку

Ко всему. Не хочешь калибровать - тогда и не удивляйся, что вода на выходе радиатора горячее, чем на входе.
assad писал(а):
а мне в принципе все равно какой поток

Ну и чего тогда переживать за температуру? Водичка бежит, вентиляторы крутятся - что ещё нужно простому крестьянину? :D
assad писал(а):
в каком разделе тогда качество воды и прочее?

У меня старый аквасьют. А качество воды - это фуфло конкретное и вообще ни к чему не привязанное.
Такое понятие, как "качество воды" может быть только у питьевой воды. А какое качество воды у антифриза? :lol:
Может аквовцам стыдно такую чушню по аквабасу выводить? Меньше знаешь, крепче спишь :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
CrownA писал(а):
Может аквовцам стыдно такую чушню по аквабасу выводить? Меньше знаешь, крепче спишь

Да там поди по аналогии с новомодным rgbpx - весь функционал только по usb

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Syber писал(а):
Да там поди по аналогии с новомодным rgbpx - весь функционал только по usb

Дело в том, что архитектура контроллера по сегодняшним меркам древняя, как г-но мамонта и используемому микроконтроллеру катастрофически не хватает памяти.
Поэтому урезано всё, что можно и нельзя. Седьмая версия должна быть на новом микроконтроллере и без проблем с количеством памяти.
Но что то у немцев пошло не так... уже как четвёртый год :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2021
nag77 писал(а):
Нормальная погрешность для не калиброванных датчиков.
Про офсет вам сказали.

у меня на этот счет другая теория, см ниже.

CrownA писал(а):
Это как такое может быть, чтобы проточный датчик воды не касался? Ну да, если в контур воду не наливать, то он и касаться не будет

датчик https://shop.aquacomputer.de/product_info.php?products_id=2293 состоит из трех частей из термопары такой https://shop.aquacomputer.de/product_info.php?products_id=1621 фитинга и пластиковой втулки которая прижимает термопару к фитингу. сама термопара воды не касается и ее от воды отделяет 3-4 мм меди. медь, имеет неплохую теплопроводность, но не бесконечную, поэтому на поверхности меди температура чуть меньше чем около потока воды. поэтому погрешность в первую очередь именно в этих датчиках, в меньшую сторону. я не знаю как устроен датчик температуры в flow датчике, но возможно там датчик находится ближе к воде. я думаю, если прикрутить изолентой датчик https://shop.aquacomputer.de/product_info.php?products_id=1621, к фитингам через которые этот flow next подключается то можно легко увидеть разницу.
возможно также что потоковый датчик греет электроника. в обоих случаях искажения будут константы, в первом случае они будут пропорциональны разнице между температурой воды и внутри корпуса. я думаю, что нужно именно эти https://shop.aquacomputer.de/product_info.php?products_id=2293 калибровать.

CrownA писал(а):
А какое качество воды у антифриза?

ну они явно же вводят понятие проводимости воды и на этом строят свое понятие качества воды. полезно ли это? да также как датчик потока, да и сама идея водяного охлаждения -- почти нет. это больше спорт.

CrownA писал(а):
Ну и чего тогда переживать за температуру?

да и не переживаю. это же спорт! :)
да и я хочу понять, какие процессы происходят, поэтому важно чтобы температуры были калиброваны.

CrownA
а что у них там за контроллер? есть точное название? и кстати прошивку никто не пробовал достать при обновлении?

tonygks писал(а):
Смысловой нагрузки от этого датчика в длительном пользовании водянкой мало.

при длительном, да. но чтобы понимать процессы вполне норм. например говорили что верхний радиатор не работает из-за того что охлаждается корпусным воздухом, который горячее чем входной. а он работает, да в хуже чем фронтальный (а если учесть офсет в 0,25 градуса, то вообще они одинаковую дельту дают), но работает.

_________________
amd 5800x/asrock b550/2*16GB CRUCIAL@1800MHZCL15/RTX 3080 xtreme waterforce
ekwb SE 420/alphacool 280 XT45/ekwb d5 pump/aqua kryos NEXT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
...я вот хочу найти время и сделать следующее: в фиттинге от датчика просверлить отверстие (~2 мм), туда просунуть конец терморезистора (установив его вдоль потока), залить это дело аквариумным силиконом и обратно "натянуть" пластиковый колпак, чтоб намертво...

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


Последний раз редактировалось aggression 26.05.2021 11:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
assad писал(а):
а он работает, да в хуже чем фронтальный (а если учесть офсет в 0,25 градуса, то вообще они одинаковую дельту дают), но работает.

Ну это и предлагалось проверить. Прогрейте контур до 40+ градусов. Какие показания датчиков будут в таких условиях?

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
assad писал(а):
у меня на этот счет другая теория, см ниже.

Во всех датчиках используется термопара на 10Ком. На скрине. Возьмите десять подобных термопар, подключите и у всех будут разные показания. Ибо от природы он имеет погрешность. На скрине.
Что касается "поэтому на поверхности меди температура чуть меньше чем около потока воды" - железная часть фитинга по температуре со временем уравновешивается с температурой жидкости. Да, есть определенная инерционность запаздывания показаний при изменении температуры жидкости. И в случае, если на фитинг датчика имеется какой либо прямой обдув - показания будут некорректными.
Поэтому аквасьют дает возможность пользователям выставить необходимый офсет для подобных датчиков.

#77

Вложение:
Снимок экрана (1455).png
Снимок экрана (1455).png [ 500.59 КБ | Просмотров: 633 ]


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
assad писал(а):
а что у них там за контроллер? есть точное название?

На фотку контроллера посмотри без защитной бумаги. На фотке чётко видно название микроконтроллера. Я на память не помню. Древнючий какой то и нет смысла что то с ним творить.
Проще делать, как я, ждать седьмую модель.
Насчёт твоих теорий - мечтать конечно не вредно и никто не запрещает. Но есть практика - кидаешь все термодатчики в стакан с водой и выставляешь офсетом одинаковую температуру на всех. Намного полезней, чем мечтать и придумывать то, чего нет :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
CrownA писал(а):
Проще делать, как я, ждать седьмую модель.

Есть предпосылки скорого выхода ? Я что-то вчера (прежде чем 6 купить) ничего не нагуглил...

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2021
tonygks писал(а):
Ну это и предлагалось проверить. Прогрейте контур до 40+ градусов. Какие показания датчиков будут в таких условиях?

до 40+ не прогревается. до 38-39 могу
water in 38
water out 39,5
flow 39
если delta становится 0,3 (после снятия нагрузки, опять температура больше чем water out на 0,2). но и в корпусе она вырастает сильно.

nag77 писал(а):
Во всех датчиках используется термопара на 10Ком. На скрине. Возьмите десять подобных термопар, подключите и у всех будут разные показания. Ибо от природы он имеет погрешность. На скрине.

это я все знаю. я до aquacomputer делал свой контроллер на atmega328 который следил за этими двумя датчиками.
но дельта какая-то все равно есть. вон когда cpu греется до 90 температура воды 40, а может быть и меньше. поэтому дельта между датчиком и T воды есть в любом случае.
что касается калибровки: если сами датчики water in/out между собой очень близки и без калибровки, разница между ними менее 0,1. а вот flow отличается.

_________________
amd 5800x/asrock b550/2*16GB CRUCIAL@1800MHZCL15/RTX 3080 xtreme waterforce
ekwb SE 420/alphacool 280 XT45/ekwb d5 pump/aqua kryos NEXT


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Urez писал(а):
Есть предпосылки скорого выхода ?

Года три назад точно были :D . Собирали хотелки/информацию, кто чего хочет что бы из нового функционала в седьмой модели появилось.
Urez писал(а):
Я что-то вчера (прежде чем 6 купить) ничего не нагуглил...

И сегодня точно не нагуглишь :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2021
CrownA писал(а):
На фотку контроллера посмотри без защитной бумаги.

для истории в aquaero 6 LT USB fan controller установлен MCF51JM128 ColdFire Microcontroller.
https://www.nxp.com/docs/en/data-sheet/MCF51JM128.pdf
https://forum.aquacomputer.de/images-ac/aquaero_generationen.jpg

_________________
amd 5800x/asrock b550/2*16GB CRUCIAL@1800MHZCL15/RTX 3080 xtreme waterforce
ekwb SE 420/alphacool 280 XT45/ekwb d5 pump/aqua kryos NEXT


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
Наконец-то доехал до меня OCTO (3 недели добирался), забрал сегодня. Теперь осталось его внедрить :D

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
assad писал(а):
не пойму, что даёт подключение через aquabus

Самое главное - независимость от операционной системы. Хош - ставь хакинтош, как я, а хош - линух-шминух и всё остальное. Настроив один раз акваеро от винды на стике, он (котроллер) дальше будет жить своей жизнью, согласно настройкам, и плевать ему на всё остальное. Это единственный плюс, который я смог оценить. Всё остальное - не даёт никаких преимуществ.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
Подскажите, пожалуйста, может ли Aquaero 6 LT работать с двумя Octo, если все, абсолютно все (помпы, окто, rgbpx итд), устройства подключены только по USB, а аквабус не используется совсем? Спасибо.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
losinka писал(а):
Подскажите, пожалуйста, может ли Aquaero 6 LT работать с двумя Octo, если все, абсолютно все (помпы, окто, rgbpx итд), устройства подключены только по USB, а аквабус не используется совсем? Спасибо.


https://forum.aquacomputer.de/weitere-foren/english-forum/p1454382-octo-and-aquaero6xt/?highlight=two+octo#post1454382

И только один Окто может коннектиться с aquaero по аквамозгу:
https://forum.aquacomputer.de/weitere-foren/english-forum/p1441902-new-octo-the-compact-8-channel-fan-controller-with-100w-power/#post1441902

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7253 • Страница 326 из 363<  1 ... 323  324  325  326  327  328  329 ... 363  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan