Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   White ShadoW   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7253 • Страница 9 из 363<  1 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 363  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
PoulK aka KPV: Конечно поможет. Так же с самими радиками СВО. Пассивное выделение тепла конвенкцией, если не ошибаюсь, 4-10 меньше/хуже, чем даже с тихим/медленным вентилем активное.
И вообще то наверное ближе 20W на канал и 60W на весь (умножаешь ведь на 12V). Больше или меньше - в зависимости нагрева/охлаждения елементов питания (упомянутое срабатывание защиты при нагреве до 80гр, когда пропускают напрямую 12V, без снижения напруг (и соответсвенно тепловыделеиня), и как низко выкрутил питаемое с контроллера (чем ниже выкрутил, тем конечно больше нагревается. Если только скажем -2V, то конечно ето будет куда холоднее, чем если -8V ot начальных 12).
Но те 20/60W .. я чуток в смятении, что думать. Якобы такие лимиты "железные" и даже с водоблоком. Но как тогда люди могли две D5 питать и еще немного вентилей? :/
Ай, лично мне большим счётом пофиг, ибо собираюсь регулировать с 4ого (в том числе с поддержкой ШИМ) канала с раздвоителем две MCP35X, а там идет только регулировка, питание с отдельных молексов, посему и "нагрузки" от помп на AA небудет никакой, все пойдет на вентили :)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
Ну к сожалению мои помпы не PWM. Но всеравно как то не понятно с мощностью основного модуля АЕ5.
Еще вопрос возможно ли подключить пульт к акваеро лт ?
Те базово понятно что нет. Но видел что отдельно продается трансмитер и пульт.
И еще для чего нужна (или что делает) Power outputs and RGB-LED ?
Если я правильно понял он может служить как индикатор температур или что то другое ?

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Москва
Чем ближе к 5-7 вольтам, тем горячее ;) Разница между вентилем на 6в, и им же на 12 (реально около 11 получается, нулевого сопротивления аква дать не может) очень велика. На 6 вольтах и вентиль, и реобас потребляют примерно одинаково - около 25% (или даже меньше, зависит от вентилятора) от номинальной мощности вентиля. Т.е. подключив вентиль с номиналом 10Вт, на 12(11) вольтах получим нагрев аквы меньше 1Вт, а на 6в - около 2.5Вт.
Так что если несколько вентилей планируются к работе на номинальной напруге - вносимая ими лепта в нагрев аквы будет очень мала. Так же и с помпами, полагаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
Vodoley писал(а):
Чем ближе к 5-7 вольтам, тем горячее ;) Разница между вентилем на 6в, и им же на 12 (реально около 11 получается, нулевого сопротивления аква дать не может) очень велика. На 6 вольтах и вентиль, и реобас потребляют примерно одинаково - около 25% (или даже меньше, зависит от вентилятора) от номинальной мощности вентиля. Т.е. подключив вентиль с номиналом 10Вт, на 12(11) вольтах получим нагрев аквы меньше 1Вт, а на 6в - около 2.5Вт.
Так что если несколько вентилей планируются к работе на номинальной напруге - вносимая ими лепта в нагрев аквы будет очень мала. Так же и с помпами, полагаю.

Ну у помпы рабочий диапазон 7-12в (может наверное и ниже но стартовать не будет). Надо будет на екстримсах поспрашивать может кто с двумя дцц пользует, может что расскажет.
Кстати как акваеро в пользование ? юзер френдли ? или все сложно и запутано ? (это вообщем не сильно пугает, но тратить время на RTFM как то не охота)

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Москва
PoulK aka KPV
Я думаю, с водоблоком две ддц вытянет, на крайняк чуток поднимешь вольтаж на помпах :) Не знаю, как с помпами, но на вентили при старте подаётся 12в для гарантированной раскрутки, длительность процесса задаёшь сам.
Френдли, только настройку скорости вентиля по температуре на каком-либо датчике сходу не нашёл, а потом не до компа было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
Vodoley писал(а):
PoulK aka KPV
Я думаю, с водоблоком две ддц вытянет, на крайняк чуток поднимешь вольтаж на помпах :) Не знаю, как с помпами, но на вентили при старте подаётся 12в для гарантированной раскрутки, длительность процесса задаёшь сам.
Френдли, только настройку скорости вентиля по температуре на каком-либо датчике сходу не нашёл, а потом не до компа было.

Ну с водоблоком он вроде как две Д5 тянул (а это где то 50-60Вт) тут если решусь взять, надеюсь что радиатора(с обдувом) хватит.
Вот только мне прикол с игровыми мышами не нравиться. Мышу менять не собираюсь да и играть хочется с разогнанным портом. Или это не у всех такая байда ?

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Москва
Он может и тянет, только ставили ли 7в на помпах? ;)
После обновы прошивки аквы на другом компе, на основной машинке всё работает без проблем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
Vodoley писал(а):
Он может и тянет, только ставили ли 7в на помпах? ;)
После обновы прошивки аквы на другом компе, на основной машинке всё работает без проблем.

Да ну если АЕ на 12в сам нагрузку не несет, то хороший был эксперимент ))) можно было и 3-4 помпы Д5 врубить и гордо показывать в интернете ))) Они хотя бы PA2 делали на ватт 30-40 а то понаделывали приблуд, а использовать их можно как то коряво(мало ли владельцев 2-3 Д5 и хай енд контуров).
Насчет мыши. Правильно я понял что если перед подключением АЕ в систему стоит отключить Мышу логитех г700 (стоит ли удалять дрова?) прошить АЕ а потом назад подключить логитех и все будет пучком ?

Добавлено спустя 4 часа 5 минут 5 секунд:
UPD. Если не затруднит может кто кинуть мне ссылку на английский мануал к Акваеро 5. Заранее спасибо (а то на сайте АС не нашел).

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
Товарищи есть одни вопрос в той части где я слегка нуб.
Со слов товарища Church я понял что PWM сигнал можно раздваивать и соответсвенно управлять х устройств без нагрузки на сам АЕ5. Вопрос в том если я подключу к АЕ 9 шт 120мм вентилей с рвм управлением и сделаю переходник на 9 штук (те тупо 1 провод будет расходиться на 9) будет ли оно нормально работать ? вентили запитаю от молекса.
подрубить хочу Arctic Cooling 120mm F12 PWM вроде неплохие по отзывам

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Москва
Ну наконец то прошил этот заедрический Аква5! На третьей машине! На первых двух никакие бубны результатов не дали, включая виртуалки с различными ОС. Да и на третьей прошилась только после отключения ей основого питания. Так что удаляй драйвера не удаляй... не угадаешь. Разработано специалистами Гестапо :-)

Зато теперь работает! :-)

SpuTnick спасибо за отклик!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2007
Откуда: скил в BF3?
PoulK aka KPV писал(а):
будет ли оно нормально работать ?

теоретически - да!
PWM - ШИМ по-русски

_________________
Когда в 1850 году из Европы в Америку привезли первую партию воробьёв, американцы так обрадовались, что закормили их всех до смерти


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
SpuTnick писал(а):
теоретически - да!
PWM - ШИМ по-русски

знаю :) просто я больше в механике "шарю" чем в электрике/электронике (не совсем что нуб но есть пробелы).
про теорию понятно :) а вот проверить только наверное при наличии девайсов можно. эх дорогие эксперименты :)

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Москва
Мужики, просветите невежду:
1. кто нибудь разобрался как настривать Set Point Controller в Aqua5? Суть вроде ясна - должен удерживать заданную температуру. Но вот не очевидны переменные и их суть.

2. должен ли постоянно помыргивать с разной периодичностью светодиод на плате в районе разъема AquaBus?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2007
Откуда: скил в BF3?
Alexpas
1. Лучше пользуйся Curve Controller. Меньше времени убъёшь на получения нужного результата
2. Да, ет проц так работает.

_________________
Когда в 1850 году из Европы в Америку привезли первую партию воробьёв, американцы так обрадовались, что закормили их всех до смерти


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Ukraine, Kyiv
подскажите для аварийного выключения для ае5 что надо и как настроить программу ? и что надо для управление вентиляторами и помпой при использовании ае5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Ukraine, Kyiv
подскажите как приконектить usb в ае5 к материнке msi p67a-gd55 http://ru.msi.com/product/mb/P67A-GD55--B3-.html
там в комплекте 5пин кабель usb куда его конектить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2007
Откуда: скил в BF3?
Abcdeyka писал(а):
подскажите для аварийного выключения для ае5 что надо и как настроить программу ?

софт отключение пока не доступно. жёсткое отключениe - через реле. нужен такой адаптер. подлючается так же как и для АE4. В аквасюте настривать через 2-point-controller. в качетсве обекта управления вырбать реле. по достижению темперуры switch on вырубится комп. НО комп не вкючится даже после снижения температуры ниже температуры switch off. так как для это нуже запущеный аквасют. выход - полностью отрубить питания компа. - реле автоматом сбрасывается.
Abcdeyka писал(а):
и что надо для управление вентиляторами и помпой при использовании ае5

прямые руки и немного знаний в елементарной електронике (токи, напряжения, мощности). ничего более. + достаточное охлаждение для регуляторов.
Abcdeyka писал(а):
как приконектить usb в ае5 к материнке

обратитесь к мануалу материнеи и найдите внутренний (on-board) USB-коннектор.такм же найдите распиновку коннектора по цвету или по назначению проводов. если таковых нет. то можно использовать провод переходник с внутреннего на внешний USB. (в комплект не входит)

_________________
Когда в 1850 году из Европы в Америку привезли первую партию воробьёв, американцы так обрадовались, что закормили их всех до смерти


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Ukraine, Kyiv
SpuTnick писал(а):
Abcdeyka писал(а):
подскажите для аварийного выключения для ае5 что надо и как настроить программу ?

софт отключение пока не доступно. жёсткое отключениe - через реле. нужен такой адаптер. подлючается так же как и для АE4. В аквасюте настривать через 2-point-controller. в качетсве обекта управления вырбать реле. по достижению темперуры switch on вырубится комп. НО комп не вкючится даже после снижения температуры ниже температуры switch off. так как для это нуже запущеный аквасют. выход - полностью отрубить питания компа. - реле автоматом сбрасывается.
Abcdeyka писал(а):
и что надо для управление вентиляторами и помпой при использовании ае5

прямые руки и немного знаний в елементарной електронике (токи, напряжения, мощности). ничего более. + достаточное охлаждение для регуляторов.
Abcdeyka писал(а):
как приконектить usb в ае5 к материнке

обратитесь к мануалу материнеи и найдите внутренний (on-board) USB-коннектор.такм же найдите распиновку коннектора по цвету или по назначению проводов. если таковых нет. то можно использовать провод переходник с внутреннего на внешний USB. (в комплект не входит)

спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2011
Откуда: Сургут
Подскажите плз! у меня aquaero 5 pro с водоблоком и ругается на вентиляторы в таком виде FAN1: OVERCURRENT, FAN1: OVERHEATING, FAN2: OVERHEATING. 4 вентилятора по 2шт в последовательном подключении http://www.performance-pcs.com/catalog/index.php?main_page=product_info&cPath=36_403&products_id=31421. Возможно ли что эти кулера слишком много потребляют?

_________________
Если человек не знает куда плыть, ни один ветер не будет попутным.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2007
Откуда: скил в BF3?
pestis писал(а):
в последовательном подключении

может паралельно?
При последовательном подлючениюю ток один. При паралельном - токи складываются.

вентили на полной мощности кушают 1,5А. При паралельном подлючении это будет 3А на канала что больше нежеле заявленые 1,65А. Отсюда и ругается на перебор мощности.

_________________
Когда в 1850 году из Европы в Америку привезли первую партию воробьёв, американцы так обрадовались, что закормили их всех до смерти


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7253 • Страница 9 из 363<  1 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 363  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andron_х79, danil_sneg, nucl3arlion и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan