Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   White ShadoW   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7253 • Страница 328 из 363<  1 ... 325  326  327  328  329  330  331 ... 363  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
CrownA, так я пока только «маму» спаял. На «папу» ещё времени не нашёл :(
Очень плохие оказались провода питания (молекс) от Phoyba: выглядят, как алюминиевые, или залуженные по всей длине, и не хотят припаиваться.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
losinka писал(а):
от Phoyba: выглядят, как алюминиевые

Да скорее всего омеднённый алюминий и есть. Они для обжима, а не для пайки. Выкинь каку и возьми нормальный провод!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
CrownA писал(а):
Выкинь каку и возьми нормальный провод!

Мне нужны провода со штекерами на концах. А пока не купишь - не увидишь, какой провод.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
CrownA писал(а):
Imo, нечего ему там делать. USB-Hub и, если хочешь аквабус, аквабус хаб.

Привет! Я пока теоретик (все только на стадии закупки), позиция CrownA в этом вопросе такая же как у тебя - аквамозг внутрь пк, красный "хочет" чтобы я сам допер своим мозговым салом (правда пока не получается) какие при этом можно "шишки набить", может ты просветишь меня:
losinka писал(а):
Обалденная вещь! 24 пина: 2х вентиляторных, usb, aquabus, A-RGB и питание. Если будешь брать такой же, то распайку надо начинать снизу (намного удобнее) и на каждый провод надевай маленький кусочек термоусадки, типа кембрика, чтоб контакт закрыть. Из 48 пинов пока спаял только 24 - это оказалось тяжелее, чем представлял.

Ради чего такие потуги всю малоточку каждым проводом от компа вести, если можно развести уже там внутри по месту к каждому вентилятору/помпе/расходчику и т.д.?
Опустим вопрос согласования включения (старт-стоп), т.е. синхронизации с охлаждаемым пк ("потребителем" теплорассеивания), тут безусловно каждый игрок рынка решал вопрос костылями, просто давайте взглянем на все три примера ведущих "вендоров":
Вложение:
alr-4500_p2-700x700.jpg
alr-4500_p2-700x700.jpg [ 47.61 КБ | Просмотров: 470 ]
Вложение:
33308_2.jpg
33308_2.jpg [ 81.1 КБ | Просмотров: 470 ]
Вложение:
MF_3.jpeg
MF_3.jpeg [ 761.81 КБ | Просмотров: 470 ]

:?: :dntknw:
При условии необходимой и достаточной длины линии для уверенной бесперебойной работы usb контроллера что именно я теряю при выносе aquero за пределы системного блока?

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
Urez, да ничего ты не теряешь, кроме увеличения ко-ва проводов между двумя блоками. Делай, как тебе удобно, и как тебе больше нравится - это основной критерий "правильности".

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Urez писал(а):
какие при этом можно "шишки набить"

Да никакие. Ничего такого я не говорил.
Лозинка ставит передо мной конкретную задачу, поэтому и мои советы ему конкретные и в тему.
Дальше он уже сам решает, пользоваться моим советом или ставить немного другую задачу :D
Какие шишки возможно набить - это не задача. Хотя ответ ты всё равно получил :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
CrownA писал(а):
Да никакие. Ничего такого я не говорил.

Задача поставлена: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=17127129#p17127129
Вроде проблем нет: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=17127151#p17127151
Уточняю как раз в том числе почему я не хотел тянуть ворох проводов (жил) от пк до моры на каком-то "гипер разъеме" (вариант losinka ): https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=17205986#p17205986
"Самая дурацкая затея, которую только можно придумать": https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=17206015#p17206015

Безусловно вижу некоторые свои наивные вопросы тогда - не был знаком со структурой философии AQ (благо есть гугл переводчик для hardwareluxx и forum.aquacomputer), но в целом мне до сих пор не ясно с какими минусами "самой дурацкой затеи" ты столкнулся при выносе контроллера из пк, если вообще это делал.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Urez писал(а):

Ну дык я же тебе в ту же секунду и строчкой ниже её и решил.
Urez писал(а):
вариант losinka

Вообще то это мой вариант :D
Я предложил авиационный разъём, а лозинка его творчески расширил до "гипер" :D
Urez писал(а):
не хотел тянуть ворох проводов (жил) от пк до моры

Так весь этот ворох укладывается в один единственный кабель...
Urez писал(а):
"самой дурацкой затеи"

Я говорил про один конкретный радиатор. А в твоём случае - смотри на мой ответ в начале сообщения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
CrownA писал(а):
Ну дык я же тебе в ту же секунду и строчкой ниже её и решил.

Я не умаляю твои "заслуги" и советы:
Urez писал(а):

CrownA писал(а):
Вообще то это мой вариант
Я предложил авиационный разъём, а лозинка его творчески расширил до "гипер"

Это как бы не суть, Куланс решал вопрос через свои платы "вывод-прием" в ERM линейке, Аква в аквадакт тоже (в последних 1680и 3360 отдельно usb и силовой канал по speakon). Watercool в прототипе тоже не заморачивались (принтерный usb и два силовых слаботочных):
Вложение:
adt-ex006p_d1-700x700.jpg
adt-ex006p_d1-700x700.jpg [ 47.57 КБ | Просмотров: 411 ]
Вложение:
93474.jpg
93474.jpg [ 122.36 КБ | Просмотров: 411 ]
Вложение:
33308_3.jpg
33308_3.jpg [ 139.7 КБ | Просмотров: 411 ]
Вложение:
MF_4.jpeg
MF_4.jpeg [ 653.45 КБ | Просмотров: 411 ]

Urez писал(а):
Так весь этот ворох укладывается в один единственный кабель...

Ну а так вообще всего 5-ти жильный (три слаботочки силовых и 2 на usb) в одном готовом кабеле https://www.allcables.ru/product/kabel-multikor-v-narezku-sommer-cable-500-0051-1-sc-monolith-1-596846/, в конце у радика втыкай в этот контроллер что хочешь, хоть обвешайся:
https://www.hardwareluxx.de/community/threads/der-offizielle-mo-ra3-sammelthread.758692/post-28269132
Urez писал(а):
Я говорил про один конкретный радиатор. А в твоём случае - смотри на мой ответ в начале сообщения.

Вообще никакой разницы не вижу, если людям удается впихнуть aquaero/octo/quadro под решетку моно-внешней Моры при условии отсутствия ее (платы контроллера) нагрева (ставить со стороны всасывания воздуха) и залива жижей - вопрос уже не к ней, а к качеству фитингов.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
Urez, погоди... У тебя помпы на морах есть? Есть, минимум две. Питаться им надо? Надо. Вот тебе уже 4 провода питания, хотя CrownA непреммено захочет их ко-во урезать :) Я не стал. На каждую помпу нужен свой usb-кабель. Хотя бы для апдейта фирмвари. Да, можно без них, но тогда и Aquaero не нужен. Четыре помпы - это 20 usb-проводов. Логично вынести usb-hub на моры, чтобы тянуть только 5 проводов вместо 20. То же самое и с aquabus, только там по 4 провода на устройство. Т.е. ты тянешь 4 провода (питание), 4 провода (аквабус), 5 проводов (usb) и минимум 4 (вентиляторы). Я вентиляторных протянул 8 (4 на мору). Последние 3 провода - A-RGB на подсветку бачка.

спаял наконец-то
Вложение:
IMG_2458.jpg
IMG_2458.jpg [ 131.67 КБ | Просмотров: 396 ]


Aquaero остался внутри т.к. расходометр, возможно, повешу на аквабус. Если контроллер снаружи - то его провода придётся тянуть к контроллеру. Потом, у меня в корпусе ещё 8 цыганских вентиляторов, а Octo на контроллер можно только один, если по аквабусу. Farbewrk 360 тоже пришлось бы тянуть к контролеру наружу (5 usb + 4 aquabus). Поэтому, мой вариант именно такой.

Если у тебя нет аквабуса, нет расходометра, то тебе, при контроллере нужно то же питание (4 провода), фейк на CPU_FUN (4 провода), усб (5 проводов). Это минимум.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
ParKur писал(а):
требуется длинный usb кабель (2 метра) для подключения QUADRO

Я чуть не так сделал: на море стоит 9 арктиков PST, у них сразу папа+мама на каждом, в итоге все друг в друга подключил, взял провод от мышки старой метра два, припаял pwm 4пин с одной стороны и папу с другой, в итоге один провод идет от ПК к море, сам в паракорде и весь ад от проводов вентиляторов под грилем. ОСТО в корпусе где-то валяется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
losinka писал(а):
Urez, погоди... У тебя помпы на морах есть? Есть, минимум две. Питаться им надо? Надо. Вот тебе уже 4 провода питания

Ну естественно есть, для всего этого барахла (12 В + 5 В) у нас и идет от бп пк molex (жилами 3*1.5 мм кв, в этом мультикоре), в Mo-ra3 после вводного xlr в вентиляторной крышке уже растраиваются (тут как хочется, я закупил как готовые разнообразные варианты, так и коннекторы molex и sata чтобы самому спаять, выше выкладывал фото), два на помпы (в виде molex или sata для d5 next), третий в 6lt main питание контроллера molex:
Вложение:
molex to 2 sata.jpg
molex to 2 sata.jpg [ 17.34 КБ | Просмотров: 330 ]
Вложение:
molex to 3 molex.jpg
molex to 3 molex.jpg [ 30.69 КБ | Просмотров: 330 ]

losinka писал(а):
На каждую помпу нужен свой usb-кабель

Для чего на каждую D5 next свой usb в real time? Коннектить их прямо к 6lt в Mo-ra3 через разветвитель аквашины, он же для того и придуман чтобы адресно увеличивать кол-во подключаемых устройств
Вложение:
aquabus x4.jpg
aquabus x4.jpg [ 111.8 КБ | Просмотров: 330 ]

Если очень нужен usb на Mo-ra3 то да, hubby или более компактный (у меня например nzxt)
Вложение:
kontroller_nzxt_internal_usb_hub_ac_iusbh_m1_1.jpg
kontroller_nzxt_internal_usb_hub_ac_iusbh_m1_1.jpg [ 66.43 КБ | Просмотров: 330 ]

Если нет, то для обновления firmware на D5 Next временно кидать от пк к ним usb "по классике" из usb-a.
С современными pwm вентиляторами проблем вообще не вижу, даже Ноктуа доработала 200 мм лопухи, снизив пусковые токи, как сделать изящно 4-в-1 с крестовиной ты в курсе.
В случае просто d5 pwm помпы от аквы а не d5 next все еще намного проще: 2 вент выхода 6lt отдаются на 4 + 4 вентилятора (если push pull), 2 на каждую из помп.
На аквашине висит расходомер.
losinka писал(а):
фейк на CPU_FUN (4 провода)

Тут я не знаю что сделать, можно или вентилятор тихоход в пк повесить просто балластом, либо какую-то обманку с алика.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Urez писал(а):
Тут я не знаю что сделать

Делать надо как положено - выход контроллера "тахо" на вход вентилятора СPU. Тогда не будет горько и обидно, если что...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
CrownA, я имел в виду как именно лучше, в самом пк можно допом и octo внутри поставить, но ты прав, чтобы не было горько и обидно нужно тогда не только тахо кинуть, а уже полный shutdown через реле сделать, т.е. "подстраховать" электронику матплаты с помощью:
Вложение:
53047.jpg
53047.jpg [ 121.75 КБ | Просмотров: 315 ]
Вложение:
53080.jpg
53080.jpg [ 30.25 КБ | Просмотров: 315 ]

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Urez писал(а):
а уже полный shutdown через реле сделать, т.е. "подстраховать" электронику матплаты с помощью:

Я бы сказал, что эта приспособа не только лишняя, но и вредная. С её помощью в силовой цепи организуются лишние контакты, имеющие изначально переходное сопротивление, ухудшающее параметры БП. К тому же эти (и не только эти) контакты внутри корпуса (в котором обычно рукотворная баня) имеют свойство окисляться и ещё больше ухудшать картину.
Вот такое моё мнение. Его можно как учесть так и можно на него забить - мне традиционно пофиг. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
CrownA тогда зачем вообще и тахо кидать от мп до контроллера, а не "обманку", ведь он все равно в случае аварии ничего не сделает? Т.е. сигнализация по тмпе жижи/потоку это ясно, блокировки то нет.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Urez писал(а):
тогда зачем вообще и тахо кидать от мп до контроллера

Если сигнала с вентилятора (контроллера в данном случае) не будет, то мать и не включится.
То есть в биосе (если конечно эту функцию от большого ума не выключить) всё предусмотрено, чтобы комп не убить и ничего больше не требуется.
Хотя если кто то считает, что занести кучу контактов в силовую часть лучше - я не против :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
CrownA писал(а):
Если сигнала с вентилятора (контроллера в данном случае) не будет, то мать и не включится.
То есть в биосе (если конечно эту функцию от большого ума не выключить) всё предусмотрено, чтобы комп не убить и ничего больше не требуется.
Хотя если кто то считает, что занести кучу контактов в силовую часть лучше - я не против

Я бы вообще тогда не особо парился, балластный вентилятор в cpu fan 1 и все, в моей мп задаются пороговые значения, можно выставить тихий режим, практически беззвучный.
Меня больше выживаемость видеокарты волнует, они сейчас дороже чем все остальные потроха пк вместе взятые, поэтому от реле на shutdown я бы не отказался.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
CrownA писал(а):
Если сигнала с вентилятора (контроллера в данном случае) не будет, то мать и не включится.

Хм... моя бедная материнка уже 1,5 года живет без единой вертушки/обманки. В биосе просто fan check/error disable и все. На sandy bridge было точно так же.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
tonygks писал(а):
В биосе просто fan check/error disable и все.

Я выше писал об этом. Твой выбор. Может когда ни будь и придёт - "и всё" :D


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7253 • Страница 328 из 363<  1 ... 325  326  327  328  329  330  331 ... 363  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nordway, nucl3arlion и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan