Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   White ShadoW   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7253 • Страница 351 из 363<  1 ... 348  349  350  351  352  353  354 ... 363  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
CHiCHo писал(а):
Вот поэтому пока и не хочу его подключать куда-то, чтобы "сэкономить" свои полгода.
В феврале 13900кс придет, поставлю сразу с ним.

С aquaero обновления будут доступны 18 месяцев, так же как и с D5 NEXT например.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
CHiCHo писал(а):
А комплектные воздушные - тоже в воду пихать?

Да. Ничего с ними за минуты не будет.
CHiCHo писал(а):
У меня электронный, типа кухонного,

Не надо эту китайчатину. С точностью она не имеет ничего общего. Бери среднеарифметическое всех датчиков.
CHiCHo писал(а):
АС может дельта-кривую делать?

Дельта - это разница температур воды на входе-выходе из радиатора. Она должна быть такая, какая есть. Не надо её никакими кривыми обрабатывать.
Её просто надо максимально точно измерить и использовать дальше в управлении скоростью вентиляторов и вычислении рассеиваемой радиатором мощности.
Да и сама она достаточно показательная величина для оценки контура.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
CHiCHo писал(а):
С Барроу датчиками, если я верно помню, вылезла тема, что при 20+ и 40 может быть разная дельта.

если хочешь использовать эти датчики в контуре, сравни их показания одновременно с показаниями оригинальных. Вдруг у них погрешность измерения в градус, тогда толку от них нет, одному китайцу известно что они туда засунули. Причем сравнивать нужно изменяя условия. При 25 градусах они могут показывать одно и то же, а при 35 начнут "плясать". Аквовские датчики по-моему 0,05 должны быть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_AK_ писал(а):
Аквовские датчики по-моему 0,05 должны быть.

Заявлено 0.005


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
CrownA писал(а):
Бери среднеарифметическое всех датчиков.

понятно.
CrownA писал(а):
Дельта - это разница температур

я имел в виду тот офсет, если датчики надо "править". Можно создать многоточечный офсет, или кривую, другими словами?
Проточные аква есть в продаже.
Такие
https://shop.aquacomputer.de/product_in ... ts_id=2293
Якобы их править не надо?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
CHiCHo писал(а):
Такие
https://shop.aquacomputer.de/product_in ... ts_id=2293
Якобы их править не надо?

По уму калибровать нужно все. Но я забивал на это дело, для наших нужд все работало корректно "из коробки".
В этом датчике термопара, такая же как идет в комплекте с контроллером, "обернута" на выточенный фитинг и сверху все это прижато пластиковым кольцом.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
CHiCHo писал(а):
я имел в виду тот офсет, если датчики надо "править". Можно создать многоточечный офсет, или кривую, другими словами?

нет, значение фиксированное и будет менять на указанную величину показания датчика. Если погрешность "гуляет", то никакой оффсет не поможет. Таким поделкам место на помойке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
CHiCHo писал(а):
Можно создать многоточечный офсет, или кривую, другими словами?

Нет. Никаких лишних телодвижений не требуется. Один офсет.
CHiCHo писал(а):
Якобы их править не надо?

Калибруют всё. Даже эталоны. Поэтому - калибровка и бирка на датчик с присвоенным номером и офсетом.
Лавина пошла :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Моя последняя попытка калибровки на aquaero 5lt пошла по всем известному месту. Мало того что температура гуляла в процессе "устаканивания" очень долго. Так после первого оффсета оказалось что в условиях перемещения датчиков из воды в "воздушное замкнутое пространство" все оффсеты резко поменялись. Так и еще если подключить эти датчики в контроллер в другом порядке, то снова что-то начинало чудить. У меня штук 5-6 акваеровских датчиков и пару китайских. В итоге подписал оффсеты и порт подключения. И после сборки контура оказалось что датчики воды(вход/выход радиатора) разошлись как в море корабли.

И еще не знаю есть ли у кого еще такой глюк, но у меня 1,2 и 3 порты похоже при выходе компьютера из гибернации иногда рапортуют показания ровно в 50 градусов. Так что в hwinfo64 на этих "слотах" через какое то время появляется максимальная температура ровно в 50 градусов. Во время активного мониторинга такой цифры никогда не видел и не достигал(то ли аквасьютовский сервис глючит, то ли хз). Сейчас это выпало на waterIn, waterOut и AirIn(в прошлые сборки датчики были в другом порядке подключены и соответственно другие температуры имели максимум в 50).

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
_AK_ писал(а):
С aquaero обновления будут доступны 18 месяцев, так же как и с D5 NEXT например.

Менял недавно D5 Next - на полгода лицензия вышла.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
Breslavets может уже имелась лицензия на 1 год и новая прибавила 6 месяцев (они по-моему складываются), либо помпа уже была зарегистрирована в aquasuite до этого.
Потому что производитель на странице продуката пишет:
Цитата:
При активации этого продукта вы получите текущую версию программного обеспечения aquasuite, включая услугу обновления, на срок не менее восемнадцати (18) месяцев.

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
tonygks писал(а):
Моя последняя попытка калибровки на aquaero 5lt пошла по всем известному месту. Мало того что температура гуляла в процессе "устаканивания" очень долго. Так после первого оффсета оказалось что в условиях перемещения датчиков из воды в "воздушное замкнутое пространство" все оффсеты резко поменялись. Так и еще если подключить эти датчики в контроллер в другом порядке, то снова что-то начинало чудить. У меня штук 5-6 акваеровских датчиков и пару китайских. В итоге подписал оффсеты и порт подключения. И после сборки контура оказалось что датчики воды(вход/выход радиатора) разошлись как в море корабли.

Я калибровал в термосе, причем закрывал его крышкой.
Если не закрывать, то лучше чем в "стакане" но гуляют температуры.
В "стакане" ничего толком не накалибруешь.
Кроме того, я разобрал аквавские проточники и зафиксировал термопары герметиком
или двухкомпонентной пастой(не помню точно).
Т.к. по умолчанию там все болтается и при прокручивании меняется положение датчика внутри железки.
Не думаю, что это сильно влияет, но уж заморочился.
Менять порты на контроллере при этом не стоит.
Калибруешь - лепишь стикер с номером термо-входа в aquaero.

А как проверить, что всё в сопелочку настроено?
Выключаешь комп, ждешь с час(а лучше первое включение с утра), чтобы температура воды была одинаковой в контуре, отключаешь помпу....
Включаешь комп и быстренько смотришь дельту воды.
Предполагается, что датчики температуры не стоят рядом с горячими железками,
хотя у меня на датчике после видяхи(между видяхой и CPU) это не повлияло.
У меня получилось всё с точностью калибровки в термосе, т.е. до сотых долей градуса.
Да, в меня тут кидали камни, что мол нафига козе баян, но сделал как хотел(хотел точно знать отводимую мощность) и не жалею:

Вложение:
pomp_Stop2.jpg
pomp_Stop2.jpg [ 465.44 КБ | Просмотров: 271 ]


Последний раз редактировалось Breslavets 31.01.2023 13:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Breslavets писал(а):
Выключаешь комп, ждешь с час(а лучше первое включение с утра), чтобы температура воды была одинаковой в контуре, отключаешь помпу....
Включаешь комп и быстренько смотришь дельту воды.

Ну я так и "откалибровал" датчики воды на собранном контуре. Правда точность калибровки при таком способе хреновая.

Breslavets писал(а):
Кроме того, я разобрал аквавские проточники и зафиксировал термопары герметиком(по-моему).
Т.к. по умолчанию там все болтается и при прокручивании меняется положение датчика внутри железки.

Тоже уплотнил их посадку в кольце т.к. болтаются они там нехило.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
tonygks писал(а):
Ну я так и "откалибровал" датчики воды на собранном контуре. Правда точность калибровки при таком способе хреновая.

в чем выражается хреновость?
Если помпа выключена, температура воды во всем контуре одинаковая?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Breslavets писал(а):
Если помпа выключена, температура воды во всем контуре одинаковая?

Ну когда нужна точность до сотой градуса, то не все так однозначно.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
Breslavets писал(а):
Включаешь комп и быстренько смотришь дельту воды.

а зачем комп включать, помпу отключать? Можно в ноут акву подцепить.

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
tonygks писал(а):
Так после первого оффсета оказалось что в условиях перемещения датчиков из воды в "воздушное замкнутое пространство" все оффсеты резко поменялись.

Ну дык кто тебя заставлял датчиками воду в стакане баламутить? Сказано же было человеческим языком - когда температура на датчиках за стабилизировалась, записать значения всех офсетов, нацепить бирки с номерами и офсетами и пользоваться.
А то, что ты сотворил - это курам на смех, а не калибровка.
tonygks писал(а):
все оффсеты резко поменялись.

А это вообще шедевр. Всех времён и народов. Порадовало просто немеряно :D
tonygks писал(а):
при выходе компьютера из гибернации иногда рапортуют показания ровно в 50 градусов

Все существующие, но не опрашиваемые датчики имеют по умолчанию температуру в 50 градусов.
Если не нравится, то поменяй в аквасьюте 50 на любое другое значение, которое тебе больше по душе. Советую 25 :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
(AMD)OPTERON писал(а):
а зачем комп включать, помпу отключать? Можно в ноут акву подцепить.

у меня не было ноута.

tonygks писал(а):
Ну когда нужна точность до сотой градуса, то не все так однозначно.

да нет просто других более точных вариантов, ну вот ноут подключить.
Вообще лучше в таком виде и калибровать, без "стаканов".
Хотя я это делал не для калибровки, а для проверки калибровки в термосе.


Последний раз редактировалось Breslavets 31.01.2023 14:04, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
(AMD)OPTERON писал(а):
а зачем комп включать, помпу отключать? Можно в ноут акву подцепить.

Я бы помпу с ноутом включил, чтобы водичку в контуре перемешать. А то без перемешивания вверху более тёплая, а внизу более холодная.
Х.з. где там у кого датчики стоят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
у меня оба датчика (radiator IN-OUT)на одном уровне, но идея правильная.
С утра вода в корпусе одинаковой температуры.
Скажем так не критично разная для целей задачи и уж точно такой подход позволяет либо проверить
калибровку, либо выполнить ее с большей точностью, чем в стакане.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
(AMD)OPTERON писал(а):
Можно в ноут акву подцепить.

каким макаром? Интересно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7253 • Страница 351 из 363<  1 ... 348  349  350  351  352  353  354 ... 363  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan