Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   White ShadoW   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7253 • Страница 121 из 363<  1 ... 118  119  120  121  122  123  124 ... 363  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
Хитрый John писал(а):
Syber, CrownA, Reveal809

Это основной костяк опытных пользователей Aquaero, не шали куратор

_________________
Rtx 4080 +жижа



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Syber писал(а):
Я надеюсь это-то не оффтоп?
Это нет)) Но зная некоторых товарищей это может вылиться во что-угодно.
Reveal809 Поговори мне еще))


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Коллеги, пришел мне Aqauaaero 5LT, установил я aquasuite, а он лицензию просит :bandhead: У него есть какой бесплатный вариант типа лайт? :shock:
Ага, оказывается при установке дропдаун https://forum.aquacomputer.de/weitere-f ... -download/

Добавлено спустя 2 часа 59 минут 10 секунд:
В общем спасибо всем за объяснение, Aquaero 5 LT пожалуй лучшая покупка после того, как я перешел на воду.

Подключил все свои вентиляторы к нему, как установил утилиту aquasuite сперва раздражал перенасыщенный UI, но так только поначалу.

С самого начала когда не настроен раздел контроллера все вентили крутились на 100% (у меня их 10 суммарно), вой страшный, бесило жуть, но в течении 15 минут я разобрался и настроил, как мне нравится, сразу ограничил верхний предел вентиляторов на 80% вместо 100%.
Для корпусных (их два) задал фиксированные обороты, для остальных кривые, ниже на скрине показал.
Итого:
- переименовал для себя вентиляторы в интерфейсе
- добавил данные из HWinfo в кач-ве параметров входных
- настроил кривые
- протестировал и доволен.

Что я могу сказать: это вещь, такой точности я на мат.плате не мог настроить, более того, я понял что когда на мат.плате выставлял 50%, то фантексы крутились почти на 1000 оборотов, это я исходя из шума пришел к такому выводу, хотя датчики показывали 700 оборотов, плюс один вентилятор из шести все время требовал больше сигнал для старта, поэтому надо было минимум подавать 50% сигнал.

Например сейчас у меня 600-700 оборотов все вентиляторы крутятся и я реально не слышу их, если раньше для старта надо было минимум 50%, то сейчас это 30%, что огромная разница в шуме. :super:

Вау эффект: настроил я кривые зависимостей, запустил бенчмарки Time Spy и Rise of the Tomb Raider, думаю наверно плохо настроил, оборотов мало, сейчас перегреется небось, сижу караулю, датчики смотрю оверлеем в тестах, температура процессора максимум 47, видеокарты 38 :shock: при этом тишина в комнате, все крутятся очень плавно, никаких ступенчатых скачков, как если бы мат.плата управляла.
Если раньше я, чтобы была тишина, в простое отключал вентили через настройки мат.платы, но потом при нагрузке старт сразу с 50% был, ТО теперь я просто на минимум поставил и в итоге ПК не намного громче в нагрузке чем без нее, я даже пару раз специально с фонариком заглядывал в корпус, дай думаю гляну небось не крутится половина, а нет, все шикарно.
Черновик HomePage
#77


aquasuite
Сама утилита aquasuite отлично видит запущенный HWinfo (я его всегда использую, в трее всегда висит температура процессора, видеокарты и объем занятой ОЗУ, мне так удобно), сразу можно задать в категории Software temp Sensor любой параметр за сенсор из HWinfo.
Что понравилось еще, так это можно входные параметры для зависимостей строить из чего хочешь - хоть из объема занятой ОЗУ или текущей мощности потребляемой процессором, в общем красота, а выводом для всех зависимостей можно не только управлять оборотами вентиляторов и прочим, а еще и RGB настраивать и т.д. Ну в общем у кого ПК на столе, то наверно очень крутые фичи и это реально удобно.
Я так понимаю, пример использования: поднялась температура выше 50 градусов - сменился режим RGB и закрутились вентиляторы сильнее, помпа и т.д.
А сам интерфейс aquasuite просто супер, очень гибкий, главное понять логику, у нас продукт очень похоже работает, поэтому мне было (ну как мне показалось) легко.




фото
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
d3ma, дольше отговорки сочинял, что тебе это не надо:)))

Зачем в системе с водой вентиля настраиваешь в зависимости от температуры проца? Логичнее же от температуры воды в контуре отталкиваться.

d3ma писал(а):
Например сейчас у меня 600-700 оборотов все вентиляторы крутятся и я реально не слышу их, если раньше для старта надо было минимум 50%, то сейчас это 30%, что огромная разница в шум

50% на акуаеро и 50% на материнке это совершенно разные значения. Где-то в документации находил как на акуаеро это расчитывается) Если в кратце, то 50% на матери это и есть 50% от максимального напряжения. А на акуаеро 50% это уже половина от рабочего диапазона вентилятора, который либо сам калибруется при старте (если задано управление по скорости), либо выбирается из заданного в настройках канала вертушки диапазона минимального и максимального напряжения.

И ещё, для таких капризных вертушек, требующих высокое напряжение для старта, есть такая опция на aquaero как start bust, которая подает повышенное стартовое напряжение на заданное количество секунд.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
d3ma писал(а):
А сам интерфейс aquasuite просто супер, очень гибкий, главное понять логику

Я всегда об этом говорил :D
Причем пределов в настройках и регулировках чего либо практически нет. Да, на заводе уже выставлено все на максимум, чтобы при старте все гарантировано работало без вообще всего - лишь бы 12 вольт подавалось на контроллер. Со временем все устаканится и главную страницу аквасьюта можно перерисовать так, как тебе привычней и как именно ты хочешь - пределов в графике, цвету, формам тоже нет.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Syber писал(а):
Логичнее же от температуры воды в контуре отталкиваться.

Смотря где. Для меня удобней по дельте воды на входе и выходе из радиатора, кому то - по другим параметрам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
CrownA, поигрался вчера с poweradjust 3. Подключил на него помпу. Всё нормально, но есть один странный момент - на 3-й версии PA регуляторы питания по виду такие же как на AQ6, то бишь импульсные, но при этом на PA3 нагрев этого регулятора значительно выше - на AQ6 под нагрузкой из 3-х вентилей температура регулятора не поднимается выше 33С, а вот на PA3 даже без подключенной нагрузки темпа ~43C, после подключения помпы стоит на уровне 48-50С. И на AQ6 и на PA3 установлены фирменные пластины-радиаторы от аквы.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
CrownA писал(а):
Смотря где. Для меня удобней по дельте воды на входе и выходе из радиатора, кому то - по другим параметрам.

Я попробую по дельте тоже когда контур переберу и датчики все поставлю. Сейчас же стоит регулировка по температуре выхода воды из цепи радиаторов и впринципе работает вполне корректно.
Просто у меня на 7700K температура на проце скачет очень быстро (дебильная особенность кабилейков), и если она поднялась до 70С, то это не значить, что в контуре уже кипяток и надо его охлаждать срочно.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2009
Откуда: minsk
Фото: 54
CrownA подскажи, через aquaero 5 можно регулировать дd5 pwm помпу от ек (у меня не g2, а первой версии) ? Читал на их форуме, что pwm d5 с помощью aquaero не получится регулировать кроме той д5 от аквакапьютер. Так ли это?

_________________
ASUS ROG STRIX Z490-G / Intel Core i7-10700K / GeForce GTX 980 / KLEVV CRAS X RGB 32GB 3600MHz / Crucial MX500 500GB + 3TB Toshiba / Corsair RM750X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
mr_aleks писал(а):
что pwm d5 с помощью aquaero не получится регулировать

Не получится если только помпа не исправна. А если все с ней в порядке - цепляешь на четвертый канал и регулируй, сколько душе влезет.
Канал с PWM у пятой модели только один - четвертый. У шестой модели - все с PWM.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Syber писал(а):
дольше отговорки сочинял

:D и не говори
Syber писал(а):
Зачем в системе с водой вентиля настраиваешь в зависимости от температуры проца? Логичнее же от температуры воды в контуре отталкиваться.

Во-первых датчик температуры воды только китайский и он выведен на дисплей небольшой, нет желания его отрывать и двухпином подключать к контроллеру, во-вторых из-за того что (сам знаешь) на 7700К температура скачет очень быстро, то я только 240мм радиатор настроил на зависимость от процессора, взял за основу CPU max из HWinfo, другие свои 6 секций зависят от видеокарты.
Датчик температуры чуть позже куплю нормальный, может даже 2 (вход и выход как у CrownA ). У меня как раз идет так: проц-видеокарта-потом подряд все 3 радиатора и резервуар, так что наверно так даже будет лучше с 2мя сенсорами, правда наверно придется повозиться с дельтой.

Syber писал(а):
есть такая опция на aquaero как start bust, которая подает повышенное стартовое напряжение на заданное количество секунд.

Ага, тоже сразу ее настроил, при старте на 2 секунды 100% и потом по кривой зависимостей... :beer:

CrownA писал(а):
Я всегда об этом говорил

Ну ладно, ты был прав :D :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
d3ma писал(а):
Во-первых датчик температуры воды только китайский и он выведен на дисплей небольшой, нет желания его отрывать и двухпином подключать к контроллеру

А я бы именно так и сделал) Нафига этот экранчик нужен?)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Syber писал(а):
Нафига этот экранчик нужен?)

Ну я не был такой умный когда собирал первй билд, тогда системник был маленький и стоял на столе, я мог поглядывать, это сейчас у меня в ногах в метре от стола тумбочка-корпус :D и мне оно не надо. Я просто хочу проточные датчики купить, парочку, этот китайский в виде пробки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
d3ma писал(а):
этот китайский в виде пробки.

У меня есть тоже китайский датчик-пробка и пара аквовских проточных. Показания вполне сходятся на них, так что если есть куда воткнуть эту пробку, то почему бы и нет.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Вот такой выбрал http://www.aquatuning.co.uk/water-cooli ... ack-nickel но не понимаю почему они стоят от 4 фунтов и до 11, от аквы 7 http://www.aquatuning.co.uk/water-cooli ... 1/4?c=2781 сопротивление одинаково... :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
d3ma у меня есть точно такие же датчики Phobya и Aquacomputer - никакой разницы между ними, работают одинаково хорошо.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Вопрос по aquasuite, каждый раз после включения ПК вентиляторы крутятся на 100% до тех пор пока я не войду в систему и автоматически (спустя минуту-две) не запустится сам софт aquasuite. Можно ли как-то автоматом сделать чтобы при включении ПК сразу применялись настройки контроллера или же он без софта не запоминает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
d3ma писал(а):
каждый раз после включения ПК вентиляторы крутятся на 100% до тех пор пока я не войду в систему и автоматически (спустя минуту-две)

Такого быть не должно. Контроллер работает автономно так, как ты его настроил и для его работы наличие системы, биоса и вообще материнской платы не требуется.
В настройках вентиляторов выставь буст 12 вольт и время буста 1- 2 секунды. (Advanced settings).


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
CrownA
Так вроде все и сделал
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
d3ma писал(а):
Так вроде все и сделал

По этой картинке все так. Контроллер нулевый брал или БУ?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
CrownA бу, попробовать же ж, смотрю в настройках System прошивка 2009 и на новую не шьется, я так понимаю есть новее.
Это как-то связано с тем, что я использую aquasuite 2016-5.3 бесплатный? Я думал может на свежую прошивку можно шиться только с платного aquasuite ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
d3ma писал(а):
прошивка 2009 и на новую не шьется, я так понимаю есть новее.

Для этого аквасьюта она последняя (и это не год выпуска :D ). У меня такая же и все работает, как должно. А для последующих аквасьютов (которые уже платные) естественно есть новее.
Значит можно еще попробовать сбросить контроллер в заводские установки. Здесь подробно написано как - http://pccooling.ru/forum/index.php?thr ... 1%8C.2063/
Обычно помогает, если кто то что то до тебя с настройками перемудрил.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7253 • Страница 121 из 363<  1 ... 118  119  120  121  122  123  124 ... 363  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iAltair, regme, Systems Crash и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan