Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   White ShadoW   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7253 • Страница 298 из 363<  1 ... 295  296  297  298  299  300  301 ... 363  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
k2viper у меня уже четвертый MPS в системе, положение +/- одно и тоже, но не помню чтобы было что то подобное. PWM управление идет от мат. платы. Вечером попробую отключить провод управления, в таком случае помпа должна выйти на 100% - посмотрю что изменится. С открытым резом ничего не меняется. По заусенцам - я вот тоже думаю что может быть в них причина. Как уже писал это четвертый датчик, внутри таких вещей ранее я не наблюдал - отпишусь немцам в тех. поддержку, может что скажут по этому поводу.

P.S. Менять положение датчика тот еще гемор, только собрал контур. :lol:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Ну, у меня такие же заусенцы были в датчике, но я немцам не писал а просто почистил их насколько возможно )
При 100% разброс оборотов должен стать меньше, это правда.
А где предыдущие 3 датчика?

_________________
пятачок его свинейшества


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
k2viper писал(а):
А где предыдущие 3 датчика?

Трижды "завязывал с СВО" - продавал железки. Сейчас четвертая сборка, думаю надолго. Но это не точно :D

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
k2viper писал(а):
Ну, у меня такие же заусенцы были в датчике, но я немцам не писал а просто почистил их насколько возможно )

Сниму датчик, попробую еще раз - когда получил не стал ковырять особо, т.к. не было мысли что будут проблемы. Сфотографировал на "всякий пожарный".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Breslavets писал(а):
совсем полный?

Ну, я ж не совсем дурной, само собой подушка воздушная в несколько миллиметров имеется. Это во-первых. А во вторых, у меня в крышке резервуара не пробка, а фиттинг, который 4мм трубкой соединен с датчиком уровня mps delta. Поэтому критического давления там создаваться не может. Ну и, как я уже говорил, с открученной пробкой я так же пробовал калибровать.

k2viper писал(а):
Автокалибровка нулевого потока отключена? Может есть смысл включить.

И это тоже уже испытано)) Не помогает. Показания постепенно падают как с включенной автокалибровкой, так и с выключенной.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Syber писал(а):
Показания постепенно падают как с включенной автокалибровкой, так и с выключенной.


Возможно какие-то микропузырьки воздушные в каналы датчика со временем набиваются. Попробуй его горизонтально корпусом вниз расположить )
Судя по этой теме, у всех у кого датчик горизонтально корпусом вниз - меньше всего приколов с калибровкой и гулянием показаний.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
k2viper писал(а):
Попробуй его горизонтально корпусом вниз расположить )

Легко сказать) На трубках это занятие еще то. Я же не просто так его засунул в это место - оно было самым удобным в установке. С идеальными условиями (прямые отрезки до и после) вообще нет.

k2viper писал(а):
Судя по этой теме, у всех у кого датчик горизонтально корпусом вниз - меньше всего приколов с калибровкой и гулянием показаний.

Возможно. Да этого, когда были еще шланги, датчик стоял на входе в рез, корпусом вниз и такой проблемы за год не возникало.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Самое главное забыл уточнить, каково поведение сырых (RAW) показаний датчика при том что поток "уходит" с 220 до 80лч.
Примерно неизменный RAW filtered pressure (полное давление измеренное датчиком) при уводе RAW pressure offset, или же примерно неизменный RAW pressure offset и постепенно снижается именно полное давление? Я ещё полгода назад стал периодически делать скрины этих сырых показаний, т.к. память подводит, а так со временем накопится материал чтобы подтвердить что что-то происходит (если происходит), и что именно.

Если гуляет RAW pressure offset, что-то мешает корректной калибровке нулевого потока. А если постепенно снижается полное измеряемое давление - это уже повод заподозрить какие-то изменения в датчике (пузырьки в трубках, как я предположил, например).

Пример корректного поведения оффсета и показаний, например вот, выбрал несколько скринов из последних. Offset разные, но вместе с оффсетом увеличиваются или уменьшаются и полные значения, что приводит к тому что итоговые показания потока примерно одинаковы.

Вложение:
RAWpressure-after-rebuild8.png
RAWpressure-after-rebuild8.png [ 164.19 КБ | Просмотров: 323 ]
Вложение:
RAWpressure-after-rebuild14cold.png
RAWpressure-after-rebuild14cold.png [ 155.82 КБ | Просмотров: 323 ]
Вложение:
RAWpressure-after-rebuild3.png
RAWpressure-after-rebuild3.png [ 151.2 КБ | Просмотров: 323 ]

_________________
пятачок его свинейшества


Последний раз редактировалось k2viper 22.10.2020 15:21, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
k2viper offset не уходит. У тебя сейчас оффсет какой стоит? Я недавно видел - 35 у себя, а сейчас - 29, но это не большая разница.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Syber писал(а):
У тебя сейчас оффсет какой стоит? Я недавно видел - 35 у себя, а сейчас - 29, но это не большая разница.


От атмосферного давления, меняется в диапазоне от -210 до -255 - это то что наблюдал за прошедший месяц. До пересборки месяц назад - диапазон у оффсета был примерно этот же (я так понимаю он больше зависит от положения датчика относительно остального контура, которое не изменилось), но показания гуляли сильнее )

Поток при этом 240-260лч. Ближе к 240 холодный, ближе к 260 прогретый. Чаще ближе к середине этого диапазона. Раньше при прогреве показания наоборот вниз уходили, хотя у большинства уходят вверх - теперь у меня как у большинства )) Я винил в таком поведении нагрев датчика теплым воздухом от радов, но датчик стоит в том же примерно месте, нагрев примерно тот же самый, но поведение при прогреве изменилось, значит та версия не состоятельна )

Сейчас вот, как с утра был средний 246лч, так и стоит, не уходит. Прогрею - станет примерно 255лч ) Остынет - вернется к 246, это если атмосферное резко не поменяется, но это сегодня вряд ли.

Добавлено спустя 21 минуту 28 секунд:
Syber писал(а):
offset не уходит


Ну тогда есть повод задуматься о том что реально датчик что-то не так мерять начинает. Как версия, забиваются чем-то каналы датчика, сечение трубки вентури или просто микропузырки пузырьки там почему-то застаиваются.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_AK_ писал(а):
Трижды "завязывал с СВО"

Зачем??? :D
Собрал и стоит себе на подоконнике гробик на колёсах уже 7 лет. Я его не трогаю и он никого не трогает :lol:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
k2viper скинул провод PWM, ничего не изменилось. :-(
На выходных сниму датчик, попробую убрать заусенцы внутри.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
_AK_ писал(а):
скинул провод PWM, ничего не изменилось


Как ничего не изменилось? Обороты помпы не выросли или показания потока?
Ну выставь помпе вручную 100% в биосе и проверь получившиеся обороты.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
k2viper обороты выросли, показания потока тоже. Не изменилось в плане "плавания" показаний. При 75% поток гуляет 160-190, при 100% скорости помпы в районе 200-230.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
k2viper писал(а):
От атмосферного давления, меняется в диапазоне от -210 до -255 - это то что наблюдал за прошедший месяц.

А как атмосферное может влиять на скорость потока?
Ведь на 45 литров...
И часто так?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
А как атмосферное может влиять на скорость потока?

Действительно, как? :lol: И вот ещё про фазы луны почему то забыли. Приливы-отливы - это же всё луна виновата, это она водичку тягает по шарику...
Вот поэтому и меняется скорость протока :lol:
А то ишь придумали - грязь, заусенцы... да быть такого не может, чтоб лапти воду пропускали :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Breslavets писал(а):
А как атмосферное может влиять на скорость потока?


На скорость потока никак. А вот на давление жидкости, которое регистрирует датчик mps400 и пересчитывает в поток, может )

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Breslavets писал(а):
Ведь на 45 литров...


:facepalm: это не литры. Это сырые единицы.
RAW filtered pressure - полное давление измеряемое в текущий момент датчиком. Offset - то же давление, но при нулевом потоке. Их разница и даёт RAW normalized pressure, которое выводится на закладку с калибровочной кривой в виде Unscaled value, и там пересчитывается в литры в час.

Вложение:
RAWpressure-after-rebuild22warmed.png
RAWpressure-after-rebuild22warmed.png [ 166.92 КБ | Просмотров: 236 ]

_________________
пятачок его свинейшества


Последний раз редактировалось k2viper 22.10.2020 20:04, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Тема, поиска ведьм)
Да возьмите датчик за 25 евро и не мучайте себя)


#77


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
k2viper писал(а):
:facepalm: это не литры. Это сырые единицы.

Ну зачем ты с ним так? :lol: Нет у него пока теории про сырые единицы и он теперь целый год будет мучиться и разрабатывать её :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
CrownA писал(а):
сырые единицы


Ну есть же гугл ) можно загуглить (нет) что это за сырые единицы, ах, это raw values...

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2018
Фото: 8
у меня тут проект с экранами как в Aquaero намечается, можно аналог повторить. если есть кто под винду пишет, что-то типа aquasuite написать, можем совместно запилить) по железу и прошивке контроллера я реализую))
55260


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7253 • Страница 298 из 363<  1 ... 295  296  297  298  299  300  301 ... 363  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: seebox и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan