Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   White ShadoW   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7253 • Страница 329 из 363<  1 ... 326  327  328  329  330  331  332 ... 363  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
CrownA писал(а):
Может когда ни будь и придёт - "и всё"

Так fan check error - disable не отменяет обесточивание по превышению температуры автоматикой матплаты. Смоделируй ситуацию, расскажи если от aquaero идет тахо в мп и случилась авария, протечка, расход упал в ноль, что дальше, чем коннект по тахо "помог" без shutdown через реле и прерывателем на бп?

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Urez писал(а):
Так fan check error - disable не отменяет обесточивание по превышению температуры автоматикой матплаты.

А кто сказал, что отменяет? Речь только про остановку вентилятора/помпы. И тогда мать уже не станет ждать перегрева, а отрубит сразу.
Urez писал(а):
Смоделируй ситуацию, расскажи если от aquaero идет тахо в мп и случилась авария, протечка, расход упал в ноль, что дальше, чем коннект по тахо "помог" без shutdown через реле и прерывателем на бп?

Вот и моделируй. Всяко лучше, чем спорить и всякую фигню предлагать. Мне оно ни к чему. У меня оно и так девятый год работает и без единого сбоя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
CrownA писал(а):
Вот и моделируй. Всяко лучше, чем спорить и всякую фигню предлагать. Мне оно ни к чему. У меня оно и так девятый год работает и без единого сбоя.

Акве все равно (это очень мягко говоря) что ты вообще существуешь, и пользуешься их продуктом. У меня на воздухе живы вентиляторы 11-ти летние, работают без единого сбоя некоторые, но это не подтверждает то что AC "фигню предлагают". То что ты назвал "баней из окисленных контактов c переходным сопротивлением на бп" к реальности отношение имеет не больше чем никакое (с такой логикой, усугубив ее руками из *опы, можно и "шар сломать"): c 2011 года в моем silverstone tj11 стоят два бп seasonic, подключенные абсолютно таким же способом, второй бп, питающий отдельно только две gpu в слае, стартовал (и гасился соответственно), именно от такой перемычки-джампера.
Вложение:
2923052-l-a.jpg
2923052-l-a.jpg [ 47.46 КБ | Просмотров: 760 ]

За 10 лет не было ни одной проблемы включения машины, отвала при работе slave бп и т.п.
Я не знаю насколько кондово надежно реализовала это Аква через реле отключения, т.е. вопрос исполнения, но в теории это железобетонный способ shutdown при достижении уставки блокировки после alarm режима.
CrownA писал(а):
Всяко лучше, чем спорить и всякую фигню предлагать. Мне оно ни к чему.

А я просто напомню что в этой теме не тебе железо выбирают (и обсуждают нюансы его интеграции), мне пока даже на свое денег не хватает.

CrownA писал(а):
Речь только про остановку вентилятора/помпы. И тогда мать уже не станет ждать перегрева, а отрубит сразу.

Если речь только об очередности, то вообще тогда наплевать - понизить планку по температуре (сколько сейчас ставят по умолчанию вендоры я не в курсе, 90~95 гр С) и все.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Urez писал(а):
А я просто напомню что в этой теме не тебе железо выбирают

CrownA писал(а):
Мне оно ни к чему

Это про моделирование ситуаций, а не про железо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Фото: 16
Немного для статистики, спустя два года использования протек mps flow 200. В один прекрасный момент вылетел из системы и перестал определяться, видимо подтекал давно, так как на плате были кучки говен из окислов,


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Narlak писал(а):
В один прекрасный момент вылетел из системы и перестал определяться

Ну и у меня на восьмом году иногда вылетает. Вот только никаких протечек нет, а просто окисляются разъёмы аквабаса.
После чистки всё работает, как вчера из магазина.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
aquasuite X.41 (19-JUL-2021)
Changelog
  • Update: Hardware monitoring
  • Bugfix: Playground, data sources are displayed with the name that was used when the data source was added
  • Bugfix: Data logger, error when units are changed
  • Bugfix: LEAKSHIELD settings

farbwerk 360 Firmware 1015:
farbwerk nano Firmware 1012:
vision RGBpx Firmware 1007:
high flow NEXT Firmware 1007:
OCTO Firmware 1015:
QUADRO Firmware 1028:

  • New: RGBpx effect color gradient with 2 to 4 colors

LEAKSHIELD Firmware 1006:
  • Bugfix: Test mode
  • Bugfix: Time scheduled refill
  • Bugfix: Detection in case of water on the membrane

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2019
Откуда: Севастополь
GPU Package вернули в х.41


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Ребята на hardware-luxx поделились файлом для печати стойки-упора под раздетую Quadro для Mo-Ra3 внутри гриля-решетки, может кому пригодится:
https://www.thingiverse.com/thing:4927124
Вложение:
2021-08-04 23_21_13-Window.png
2021-08-04 23_21_13-Window.png [ 27.08 КБ | Просмотров: 407 ]

Вложение:
quadro bracket.png
quadro bracket.png [ 418.31 КБ | Просмотров: 407 ]

Вложение:
quadro bracket 2.png
quadro bracket 2.png [ 341.91 КБ | Просмотров: 407 ]

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Urez а зачем? Арктики pst решают эту задачу, а уже провод, что в комп идёт в контроллер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
d3ma писал(а):
Арктики pst решают эту задачу

Как вентиляторы могут решить задачу контроллера, нет, это решение для внешнего радика с управлением на нем же, запитывается тем же образом что и раньше я приводил пример 5-ти жильного кабеля где сразу идет силовая часть (распайка molex на 12 В, 5 В и ground + usb). Т.е. от охлаждаемого пк-потребителя идет только один провод и два шланга, на "конце" в радиаторе ставят уже что угодно: quadro, octo, 6lt + расходомер (сигнал flow) там же на месте в них же.
Ну кому как удобнее и эстетичнее в общем, чтобы не тянуть ворох слаботочки от компа до Моры.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


Последний раз редактировалось Urez 11.08.2021 8:16, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Urez писал(а):
Т.е. от охлаждаемого пк-потребителя идет только один провод и два шланга, на "конце" в радиаторе ставят уже что угодно: quadro, octo, 6lt + расходомер (сигнал flow) там же на месте в них же.

Ну внутрянку корпуса тоже желательно продувать(даже если она вся обводнена). Так что не все так гладко как на словах.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
tonygks писал(а):
Ну внутрянку корпуса тоже желательно продувать(даже если она вся обводнена). Так что не все так гладко как на словах.

Не понял, а при чем тут вынос (в данном случае quadro) на Мору и продувка корпуса? Это (внешнее "обводнение") же не исключает продувку "потребителя" где расположены сами компоненты. Ради Бога, лично я тоже это планирую на сверхнизких оборотах и защитных полевых сетках (которые не трудно пропылесосить/помыть раз в месяц) на магнитной полосе.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


Последний раз редактировалось Urez 11.08.2021 8:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Urez писал(а):
Не понял, а при чем тут вынос (в данном случае quadro) на Мору и продувка корпуса? Это (внешнее "обводнение") же не исключает продувку "потребителя" где расположены сами компоненты. Ради Бога, лично я тоже это планирую на сверхнизких оборотах и защитных полевых сетках (которые не трудно пропылесосить/помыть раз в месяц) на магнитной полосе.

Я про то что тогда нужен провод для вертушек на корпусе от контроллера. Я против использования материнки для этой цели.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
tonygks писал(а):
Я про то что тогда нужен провод для вертушек на корпусе от контроллера.

Ясно.
tonygks писал(а):
Я против использования материнки для этой цели.

Не понятно зачем исключительно для продувки корпуса ими вообще от контроллера управлять (менять число оборотов), может проще один раз от мп выставить фикс и питать от molex/sata "n"-ое количество вентилей в корпусе через сплиттер за 1000 рублей.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


Последний раз редактировалось Urez 11.08.2021 8:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Urez писал(а):
Не понятно зачем исключительно для продувки корпуса ими вообще от контроллера управлять (менять число оборотов), может проще один раз от мп выставить фикс и питать от molex/sata "n"-ое количество вентилей в корпусе через сплиттер за 1000 рублей.

С этой точки зрения и контроллер не нужен. Мой ответ - для феншуя. Чтобы весь мониторинг был в удобном и нормальном виде. Плюс всегда под рукой возможность поэкспериментировать с оборотами. Так то я тоже против регулировки каких либо оборотов во время работы. Но есть всякие варианты когда это может пригодиться - тесты стабильности, рекорды в каких-нибудь бенчах(форумные войны никто не отменял для некоторых - чего только местная ветка 3080 стоит).

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
tonygks писал(а):
Ну внутрянку корпуса тоже желательно продувать(даже если она вся обводнена)

Это зачем? Тоскливо без привычного шума вентиляторов? 8 лет как то без обдува обхожусь и до сих пор работает, как вчера из магазина...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Urez писал(а):
Как вентиляторы могут решить задачу контроллера

Точно до конца читали моё сообщение?
Какая цель колхозить контроллер внутри гриля моры? Если как сплиттер - справляется PST у арктиков, отличные и дешевые вентиляторы, более 700 оборотов можно не крутить, всё равно ПОСЛЕ сплиттера провод пойдет в корпус на контроллер, так вопрос - какая разница где контроллер? Если он под грилем моры, то 2 провода надо к нему вести, а в моем решении 1 PWM провод, который по сути можно сделать из чего угодно (я от старой мышки взял в оплётке и припаял папа/мама 4 пин).

Добавлено спустя 55 секунд:
CrownA писал(а):
8 лет как то без обдува обхожусь

Иногда лучше молчать, у тебя TDP суммарно в пике 100Вт? :lol: советчик, зато комп в 3D :facepalm:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
tonygks писал(а):
форумные войны никто не отменял для некоторых - чего только местная ветка 3080 стоит

Хозяин барин и феншуй у всех разный)) Я кстати не совсем понимаю почему тогда не купить второй quadro/octo именно для корпуса (не именно вам, а вообще), учитывая стоимость 3080 и немецкой платки за 50 евро, aquasuit же не конфликтит несколько usb устройств на одной машине.
В общем флудить дальше и углубляться можно долго, кому нужно/ясно/в их парадигме сво - для них файл и выложен.

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:
d3ma писал(а):
Точно до конца читали моё сообщение?

Ну конечно!
d3ma писал(а):
Какая цель колхозить контроллер внутри гриля моры?

На расстояние вывести Мору от компа, у вас она на столе/под ним? У людей в подвалах, на балконе, на чердаке, не тянуть ворох слаботочки тонюсенькими кабелями на каждый потребитель 12/5 В.
d3ma писал(а):
Если как сплиттер - справляется PST у арктиков, отличные и дешевые вентиляторы

Да нафига мне/другому Арктики, у меня другие вентиляторы, на трех морах мне теперь все выкинуть и на Арктики ради этого махнуться что-ли.
d3ma писал(а):
так вопрос - какая разница где контроллер?

Большая, это из ветки проекта Моры - как автономного внешнего устройства, на котором висит все, и вентили, и помпы, и расходомер типа:
Вложение:
mo-ra3-420-d5-dualtop-modul_4.jpg
mo-ra3-420-d5-dualtop-modul_4.jpg [ 506.07 КБ | Просмотров: 340 ]

Т.е. если грубо, то DIY версия этого:
Вложение:
alr-4500_p2-700x700.jpg
alr-4500_p2-700x700.jpg [ 47.61 КБ | Просмотров: 340 ]

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


Последний раз редактировалось Urez 11.08.2021 8:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
CrownA писал(а):
Это зачем? Тоскливо без привычного шума вентиляторов?

Ну я думал дисклеймер оставить, что "красным не читать". Но подумал, что это все равно не спасет от комментария.
Зачем? Затем, что у всех свои тараканы. И новые железки даже с наличием 10 водоблоков внутри корпуса будут солидно прогревать все вокруг без продувки.
Да и я слышал, что вертушки оборотах на 500 внутри корпуса могут быть тише чем три 140ки при 800-1100 на крыше системника(но это не точно).

CrownA писал(а):
8 лет как то без обдува обхожусь и до сих пор работает, как вчера из магазина...

Ну с такими доводами можно не ставить воду совсем - все будет так же работать. Зачем на ВК/процессоре 40/50 если можно иметь 70/70 на тихом воздухе?

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7253 • Страница 329 из 363<  1 ... 326  327  328  329  330  331  332 ... 363  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: arom и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan