Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   White ShadoW   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7253 • Страница 144 из 363<  1 ... 141  142  143  144  145  146  147 ... 363  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CrownA писал(а):
Удобней всего сделать виртуальный температурный датчик дельты воды на входе и выходе из радиатора

Не понял. Вначале не понял про виртуальный датчик, потом не понял про дельту на входе и выходе. Там же при нормальном контуре, один, максимум два градуса будет.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
nag77 писал(а):
Вначале не понял про виртуальный датчик

Все просто, как 5 копеек -

#77

nag77 писал(а):
потом не понял про дельту на входе и выходе

Дельта - это разница температур, измеренных реальными температурными датчиками, стоящими на входе и выходе из радиатора -

https://forums.overclockers.ru/gallery/ ... ge_id=4043

nag77 писал(а):
Там же при нормальном контуре, один, максимум два градуса будет.

И что? Вот регулировка оборотов при дельте от 0.25 до полутора градусов -

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
CrownA, а я вот не заценил регулировку по дельте - мощность может вырасти довольно быстро, и соотв. вентиля начинают раскручиваться без особой на то надобности даже на относительно не прогретом контуре. Опытным путем выяснил, что даже на фиксированных бесшумных 630rpm дельта вода-воздух не поднимается выше 12-13С и можно вообще забить на регулировку. По итогу выставил автоматическую кривую, которая в реальных условиях начинает раскручивать вентиля только при дельте воздух-вода > 13C и всё. При температуре в комнате ~25-26C даже в самых тяжелых задачах до увеличения оборотов не доходит, разве что летом когда дома может и 30С быть он немного им оборотов подбавит (на моей памяти больше 850 не видел).
Возможно регулировка по мощности и актуальна в ограниченных условиях (нехватки радиаторов :D ), но при достаточном их количестве полезность её сводится к нулю.

#77

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Syber писал(а):
а я вот не заценил регулировку по дельте

У меня регулировка по другой дельте - вода-вода.
Syber писал(а):
мощность может вырасти довольно быстро

Мощность компа - да. Дельта воды - нет.
Syber писал(а):
но при достаточном их количестве

Да, естественно. Но я добивался максимальной эффективности с одним радиатором.
Syber писал(а):
при дельте воздух-вода > 13C и всё

Вся прелесть дельты воды в том. что она зависит только от мощности компа и больше ни от чего. В дельте вода воздух замешана комнатная температура, а она может быть очень разной (весной и осенью, когда отключают/еще не включили отопление) от 16 градусов, до летом - 33 градусов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
CrownA писал(а):
У меня регулировка по другой дельте - вода-вода.

Да я в курсе, про неё речь и вел - дельта на входе и на выходе из радиатора (либо цепочки оных в моем случае).

CrownA писал(а):
Вся прелесть дельты воды в том. что она зависит только от мощности компа и больше ни от чего. В дельте вода воздух замешана комнатная температура, а она может быть очень разной (весной и осенью, когда отключают/еще не включили отопление) от 16 градусов, до летом - 33 градусов.

И это понятно, но вся соль в том, что у тебя вентиля разгоняются пускай и равномерно, вне зависимости от комнатной температуры, но в большинстве случаев этот разгон не обоснован, т.е. нацелен на превентивное снижение дельты. Вот стоит железо без нагрузки, вода холодная (дельта вода/воздух ~2C, вход/выход ~0.4C, в моем случае,), и тут ты запускаешь что-то тяжелое. Железо соотв. начнет резко греться и дельта вход-выход неизбежно вырастет (не за несколько секунд конечно, но все равно достаточно быстро) и тут контроллер на основе дельты вход/выход уже начнет раскручивать вентиля, не взирая на то, что общая температура воды в контуре ещё совсем не поднялась. При настройке же по общей температуре воды у меня 10-11 месяцев в году (лето наше очень скоротечно и особой жарой разве что 1-1.5 месяца по совокупности может порадовать) вентиля вообще не разгоняются. Вот поэтому выбрал для себя именно этот вариант.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Syber писал(а):
дельта вода-воздух не поднимается выше 12-13С

У меня при включенной автоматике и максимальной нагрузке дельта вода-воздух не может быть больше 9.2 градуса :D .
Syber писал(а):
не за несколько секунд конечно, но все равно достаточно быстро

20 минут до 90% нагрева.
Syber писал(а):
вентиля начинают раскручиваться без особой на то надобности

У моих срок службы 300 000 часов. Я по любому столько не проживу, поэтому пусть себе крутятся...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
CrownA писал(а):
У меня при включенной автоматике и максимальной нагрузке дельта вода-воздух не может быть больше 9.2 градуса

Ой, ну не удержался опять похвастаться:))) В том-то и дело, что твои 9.2 градуса поддерживаются автоматикой за счет повышения скорости вентиляторов (пускай не до максимального уровня, но 900-1000 оборотов точно будет) пока не будет достигнуто некое равновесие. Но какой смысл в поддержании именно такой дельты, если можно иметь на 3 градуса выше температуру компонентов, но при этом совсем не разгонять вентиля?

CrownA писал(а):
У моих срок службы 300 000 часов. Я по любому столько не проживу, поэтому пусть себе крутятся...

Ну так мои тоже не остановлены, крутятся себе на своих 630 оборотах, небольшую вентиляцию создают и хорошо:) Не останавливаю их полностью только по причине некой перестраховки - не обводнено питание материнки и установлен M.2 накопитель, который в режиме PCI-e тоже имеет свойство греться.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Syber писал(а):
но при этом совсем не разгонять вентиля?

Дело в том, что 95% времени они у меня и так крутятся на минимуме. Вот выйдет фаллаут 76 и если он мне зайдет, как четвертый, тогда появится шанс вентиляторам раскрутиться посильнее.
Или ты за шум волнуешься? Напрасно, до тысячи их вообще не слышно, а если вдруг из компа начнет выжиматься максимальная мощность, то звук игры перекроет на 2 порядка любой шум компа. Моя профильная акустика без буста 505 ватт. С бустом говорят стекла в окнах трескаются, я не пробовал и не собираюсь.
Syber писал(а):
Ой, ну не удержался опять похвастаться:)))

Я добивался рекордной эффективности при минимально возможных компонентах. И я ее при одном радиаторе добился. Тебе же, при огромном количестве радиаторов (аж в три раза больше, чем у меня) и проживании, где лето полтора часа длится :lol: , конечно же можно не заморачиваться ни с какими регулировками вообще.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2017
Добрый вечер,приобрел farbwerk USB подключил его через aquabus подключил к нему RGB ленту,не могу разобраться как ей теперь управлять((


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Valera____, акваеро увидел по аквабасу данный модуль? Если все нормально подключено, то дальше надо в разделе Controllers создать новый контроллер led выбрать нужный эффект и назначить его на все каналы подсветки.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2017
Вроде отобразился,ток когда пытаюсь цвет менять не чего не происходит,просто само меняет цвет .
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Valera____ вы пытаетесь управлять не тем каналом, red led, и т. д. это RGB-порт на самом акваеро. Каналы подсветки на farbwerk обозначаются как farbwerk(1)-R (для красного цвета) и остальные по аналогии. Если данных каналов у вас нет в списке, значит акваеро не видит farbwerk по аквабасу и надо разбираться с подключением.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Вы после установки по usb цепляли farbwerk для обновления прошивки?

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2017
Они должны высветиться в Controllers или где?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Valera____, да, в том же списке где вы выбирали red, green, blue led. Там их будет дофига (на каждый цвет для каждого их 4 каналов, всего 24) и их сложно будет не заметить.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2017
Нужно его по usb farbwerk для обновления подключить к самой акве?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Valera____ интересно, как вы себе это представляете)) По usb надо подключить farbwerk к материнке. Дальше в новой появившейся вкладке в аквасьюте провести обновление.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
CrownA писал(а):
при включенной автоматике и максимальной нагрузке дельта вода-воздух не может быть больше 9.2 градуса

Привет, есть чувство, что пришло твоё время поменять видяху с процом :beer: :lol: :lol: :lol:

_________________
Rtx 4080 +жижа


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Reveal809 писал(а):
что пришло твоё время поменять видяху с процом

Ага, менять нормальный процессор с припаянной к кристаллу крышкой, на намазанный майонезом? :D Нет уж, спасибо. Или появились видяхи сильно горячее 780?
Смысла не вижу, да и пока нечем у меня нагнуть то, что есть. Когда смотрелку 4К/8К куплю, тогда может быть. Заодно и реализую свою мечту - СВО с трубками из нержавейки.
В общем, моим температурам завидуйте молча :D :beer:

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Valera____ писал(а):
Они должны высветиться в Controllers или где?

На сайте в аквовском магазине картинка же есть https://shop.aquacomputer.de/images/pro ... 3170_3.jpg.
Syber писал(а):
интересно, как вы себе это представляете))

Ю-эс-бишный разветвитель и все дела :lol:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2017
Вроде все правильно подключил,управлять все равно не выходит,не могу понять что не так делаю :bandhead:
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
CrownA писал(а):
На сайте в аквовском магазине картинка же есть https://shop.aquacomputer.de/images/pro ... 3170_3.jpg.

Ну ты бы ещё "посвежее" картинку нашел :)) А главное язык тарабарский очень поможет непонимающему человеку)

CrownA писал(а):
Ю-эс-бишный разветвитель и все дела

Ты не понял - человек хотел farbwerk подключить по USB к Aquaero.

Valera____ писал(а):
Вроде все правильно подключил,управлять все равно не выходит,не могу понять что не так делаю

Вот это похоже на правду, но сейчас вы выбрали для управления только 1-й и 4-й порт на farbwerk. Подсветка именно к ним подцеплена? Подвяжите все порты на этот контроллер пока экспериментируете.
#77

Опять же подключение самой подсветки на порт нормально сделано? Пины все в соответствии? Тип диодов совпадает (требуется +12В с общим плюсом)?

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7253 • Страница 144 из 363<  1 ... 141  142  143  144  145  146  147 ... 363  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: pred-ok, Xardazzz и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan