Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   White ShadoW   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7253 • Страница 297 из 363<  1 ... 294  295  296  297  298  299  300 ... 363  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
_AK_ писал(а):
Syber разбирай водоблок CPU. Такое плавное падение потока - признак его засорения. Визуально можешь и не заметить. Потокометр как раз выполняет свою функцию - фиксирует падение потока.


Согласен. При переборке системы надо не полениться и открыть блоки. У меня были и падения показаний потока и внезапный рост связанный с тем что нулевой поток внезапно стал калиброваться на сильно отличающийся от "обычного" оффсет. Но только вскрытие водоблоков с их очисткой вывело поток за 400 литров в час )
При сильном изменении потока должна заметно измениться типичная дельта воды. Что с ней? Она индикатор, реально ли упал поток или это приколы датчика.

Ну и если это всё таки приколы датчика, я бы задумался об установке его в другое место, корпусом вниз и с рекомендуемыми прямыми отрезками до и после. Глядишь и калибровка нулевого потока начнёт адекватнее себя вести. У меня после ребилда, например, она за изменениями атмосферного давления довольно точно следует - как по идее и должно быть. Ниже атмосферное - ниже RAW pressure offset (модуль отрицательного числа больше). Выше атмосферное - выше оффсет (модуль отрицательного числа меньше)
При этом показания потока при разных оффсетах отличаются минимально - что также показывает что автокалибровка наконец заработала как полагается.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Breslavets писал(а):
Нечего там разбирать-чистить - налет на внутренней трубке mps-400 это из области домыслов.


Не был бы так категоричен. Крайняя пересборка показала что налет пластификатора образуется в самых разных местах. Но у Syber'а трубки и такого быть не должно.

_________________
пятачок его свинейшества



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
k2viper писал(а):
При сильном изменении потока должна заметно измениться типичная дельта воды. Что с ней? Она индикатор, реально ли упал поток или это приколы датчика.

Да как была типичная дельта 0.3С так и осталась) Я больше на приколы датчика склоняюсь.

k2viper писал(а):
Ну и если это всё таки приколы датчика, я бы задумался об установке его в другое место, корпусом вниз и с рекомендуемыми прямыми отрезками до и после. Глядишь и калибровка нулевого потока начнёт адекватнее себя вести. У меня после ребилда, например, она за изменениями атмосферного давления довольно точно следует - как по идее и должно быть.

Я об этом думал еще при сборке контура на трубках, но вот проблема, что нет ни одного длинного и прямого участка, куда можно было бы внедрить следуя всем рекомендациям. А делать какие-то отдельные бесполезные петли ради этого датчика считаю бессмысленным))

Да залезу то я все равно в контур вскоре, хотябы затем, чтобы сборку помп посильнее от корпуса отвязать - сейчас она стоит приклеенная ногами к корпусу через двухсторонних скотч, а это довольно слабенька изоляция. Переставлю её на хороший кусок паралона, или еще чего (шумки всякой вспененной в гараже много обрезков). Заодно и потокомер погляжу, не потекло ли внутрь чего (с учетом того, что это было уже 2 раза на моей истории).
А внутрь водоблоков я все равно загляну, хотяв бы в CPU, потому как только там мелкие каналы да и проще всего туда залезть. В GPU залезть сложнее (потом собирать дикий гемор в попытках уложить прокладку в паз) да и там по 0.5мм каналы - оно ни разу еще и не думало забиться, даже когда были шланги.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Syber писал(а):
Да как была типичная дельта 0.3С так и осталась) Я больше на приколы датчика склоняюсь.


0,3с это в какой нагрузке? Очень мало чот )
У меня около 1С была до пересборки когда поток был ниже. Теперь поток вырос и при той же нагрузке при которой было 1,00, имею 0,70с. Показания потока при этом выросли с ~150 до 250лч, показания вычисленной акваеро мощности немного увеличились (если до пересборки они были стабильно ниже общего Package power, то теперь примерно равны ему). Обороты помп одинаковы т.к. выбирались исходя из шума - 3040 и 3090.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
k2viper писал(а):
0,3с это в какой нагрузке? Очень мало чот )

Это в простое))) В прожарке где-то 1-1.2С

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
k2viper писал(а):
Не был бы так категоричен. Крайняя пересборка показала что налет пластификатора образуется в самых разных местах. Но у Syber'а трубки и такого быть не должно.

Я не категоричен :
Syber писал(а):
Поток упал до 80-90л/ч с былых 210.

А дельта такая же - и какой вывод, если о физику и теорию не игнорировать как CrownA тут рекомендует постоянно?
Дельта должна была вырасти в несколько раз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Breslavets писал(а):
Дельта должна была вырасти в несколько раз.

Соглашусь. Не в несколько конечно раз, но серьезно вырастет. Помнится пару лет назад я сюда выкидывал результаты своих экспериментов со скоростью потока и её влиянием на температуры/дельты при одинаковой нагрузке на 220л/ч и 80л/ч. Так вот в первом случае было все подобно текущему состоянию - под нагрузкой AIDA FPU + GPU дельта не превышала 1.2С где-то, если мне не изменяет память, а вот при снижении потока до 80л/ч, дельта была где-то в районе 2.4С, т.е. в два раза выше.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
Syber писал(а):
Не в несколько конечно раз, но серьезно вырастет.

При одинаковом потреблении дельта вырастет во столько раз, во сколько снизится поток.
Например, было 240 литров и 0.3С - при 80 литрах будет 0.9С на той же нагрузке.
У вас 220/80= 2.75 * 0.3С = 0.825

0.3 vs 0.825 - это вполне себе дельта выросла в несколько раз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Сегодня не поленился и заново повторил тот опыт. Прогрев стресс-тестом AIDA64 FPU + GPU. Все вентиля зафиксированы на 650об/мин.
- в первом тесте спарка помп работала на скорости 2600об/мин - показания потокомера в процессе прогрева поднялись с 90л/ч до 130л/ч (два года назад было 210-230л/ч), дельта вода-вода в пике дошло до 1.2С
- во втором тесте помпы придушил до 1300об/мин - потокомер стабильно показывал 0 (т.е. менее 80л/ч, два года назад было 80-100л/ч), в процессе нагрева показания не изменились, дельта вода-вода в пике дошло до 2.4С. Максимальная температура CPU/GPU поднялась где-то на ~1-2С от результатов первого теста.

Как я и предполагал - результаты полностью совпали с моим тестом двухлетней давности, с одной лишь разницей, что показатели датчика потока сейчас куда-то уплыли. Ну и расчетный датчик мощности в аквасьюте отчетливо показывает, что дело не в забитости контура - при одинаковых условиях испытания, а так же одинаковых результирующих температурах/дельтах сегодня и два года назад, он показывает совершенно разные резльутаты: с нормальным потоком в 210л/ч он показывал 300-350Вт рассеиваемого тепла (дико горячий экземпляр CPU разогнанный до 5Гц, + GPU в приличном разгоне, в подписи есть все цифры), сейчас же при неизменных температурных показателях он выдает 160-170Вт, что очень далеко от реальности.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
Ну все правильно - поток урезал в два раза, дельта выросла в два раза.
Если дельта и нагрузка такая же как и прошлый раз, то не стоит в серьез воспринимать показания mps-400 и мощности в аквасьют.
К тому же если в процессе прогрева поток меняется с 90л/ч до 130л/ч - анреал.
У меня подобное было - проверь что контур заглушен везде.
Все-таки думаю мембрана в резе давала такие гуляния.
mps-400 очень чувствителен к давлению в контуре.
Даже уровень воды в резе влияет на него.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Breslavets писал(а):
Если дельта и нагрузка такая же как и прошлый раз, то не стоит в серьез воспринимать показания mps-400 и мощности в аквасьют.

Абсолютно всё осталось на том же уровне, кроме показаний потока.

Breslavets писал(а):
У меня подобное было - проверь что контур заглушен везде.
Все-таки думаю мембрана в резе давала такие гуляния.
mps-400 очень чувствителен к давлению в контуре.
Даже уровень воды в резе влияет на него.

Уровень всегда полный у меня. Контур заглушен. Да и собственно с открытой пробкой ничего не меняется.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
Вот поэтому я и купил:
King Instrument Flow Meter 75301112C12
Выбор и обсуждение расходомеров и прочих датчиков для СВО #17086146
Не знаю правда когда его поставлю и насколько он подойдет напостоянку в систему.
Но с его помощью можно как минимум откалибровать мпс.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Syber писал(а):
Уровень всегда полный у меня. Контур заглушен. Да и собственно с открытой пробкой ничего не меняется.

совсем полный?
Это может давать гуляния при прогреве.
Хотя ты говоришь, что с открытой крышкой в резе также все гуляет - точно проверял?
От включения до прогрева.
И кстати, если с 90л/ч до 130л/ч в прогреве уходит, то версия с заносом внутренней части мпс400 мимо.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
При работе mps flow 400 какой "диапазон" изменения потока считать нормальным? Показания у всех я так понимаю "гуляют", вопрос насколько? )))
Получил датчик, перед установкой внутри сфоткал вот такую "бяку", это какие то заусенцы из ацеталя (от корпуса самого датчика).
#77 #77 #77 #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Фото: 27
_AK_ писал(а):
При работе mps flow 400 какой "диапазон" изменения потока считать нормальным?

Литров 20 плюс-минус.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Syber
Автокалибровка нулевого потока отключена? Может есть смысл включить.

Breslavets писал(а):
mps-400 очень чувствителен к давлению в контуре.


Я месяц назад пересобрал установив датчик в рекомендуемое положение (прямые отрезки и корпусом вниз). Во первых после этого показания очень быстро стабилизировались, чего ранее не было - даже при открытии контура для доливки в первую неделю пока выходили остатки воздуха, показания не уплывали, изменялись в небольших пределах. Далее, все у кого сомнения в показаниях рекомендую смотреть не на свои литры в час, а напрямую на сырые данные датчика через Data quick view:

Вложение:
RAWpressure-after-rebuild18cold.png
RAWpressure-after-rebuild18cold.png [ 152.52 КБ | Просмотров: 253 ]


RAW pressure offset - и есть калибровка нулевого потока. Если автокалибровка включена, он периодически перекалибруется, но что я теперь заметил - калибруется он теперь чётко вслед за изменением атмосферного давления, как в общем-то и должно быть.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
_AK_ писал(а):
Получил датчик, перед установкой внутри сфоткал вот такую "бяку", это какие то заусенцы из ацеталя (от корпуса самого датчика).


У меня так же было, бяку это разумеется тщательно вычисти перед установкой.

_AK_ писал(а):
какой "диапазон" изменения потока считать нормальным?


Я бы сказал что разный. Но если колебания в постоянном режиме работы больше 20-25лч это повод задуматься что что-то не так (датчик засорён, из его каналов не до конца вышел воздух, не соблюдены рекомендуемые условия установки итп).

Прямо сейчас, в постоянном температурном режиме (простой). Получается 15 лч диапазон колебаний. До пересборки месяц назад доходило до 20л и при этом поток был ниже (т.е. вес ошибки был выше).
При прогреве средний поток уходит вверх примерно на 10-12л/ч.

Вложение:
flowmeterrange.png
flowmeterrange.png [ 8.37 КБ | Просмотров: 253 ]

_________________
пятачок его свинейшества


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
k2viper писал(а):
У меня так же было, бяку это разумеется тщательно вычисти перед установкой.

А как? Это внутри - там заусенцы какие то. Убрать можно только механически, ну боюсь повредить внутри или эти "заусенцы" внутри попадут, к самим трубочкам сенсора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Ну блин, прояви смекалку )
Уже не помню точно, но вроде крупные заусенцы я вытаскивал тонким пинцетом а потом аккуратно выметал остатки кисточкой. Главное держи датчик трубочками сенсора вниз, тогда маловероятно что что-то завалится туда.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
k2viper просто я уже пытался. Так же пинцетом - убрать не получилось ) При сл. переборке попробую еще разок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
_AK_ писал(а):
Так же пинцетом - убрать не получилось )


Слишком толстый пинцет был, значит )
Что-то подобное купи, пригодится.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Фото: 27
k2viper писал(а):
Я бы сказал что разный.

У меня он зависит от фаз Луны. Сегодня он может быть 230 л, а завтра 210 с колебаниями в 10-15 литров в течение дня.
А так разброс в пределах 20 литров, и если он становится больше, то это да, повод задуматься и искать причину.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
ALSTER писал(а):
У меня он зависит от фаз Луны. Сегодня он может быть 230 л, а завтра 210 с колебаниями в 10-15 литров в течение дня.


Это меняющееся день ото дня атмосферное давление. А вот то что сегодня он 230 а завтра 210, имхо показывает что калибровка нулевого потока не отрабатывает как надо.

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:
_AK_
Прочёл твой пост на форуме аквы, отвечаю здесь:
Несколько моментов. Имхо всё же установка mps400 вблизи выхода помпы, даже с учетом того что есть прямые отрезки, не очень удачный вариант. Помпа ЕК, управляется от чего? Да даже если от чего-то типа аквы, вот так её обороты выглядят на постоянном уровне (если от материнки, то разброс оборотов ещё выше будет). Вполне допускаю что эти небольшие колебания вызывают микроколебания давления которые не дают стабилизироваться показаниям, поэтому чем дальше от выхода помпы тем ламинарнее будет поток. Второе - воздушная прослойка в резе, попробуй если открыть рез и дать системе поработать с открытым, будет какая-то стабилизация показаний? Разброс в видео у тебя заметно выше нормального.
Ну и третье, вполне возможно что эти самые заусенцы которые ты недозачистил, создают ненужные турбулентности в сечении датчика, что также сказывается на показаниях.

Вложение:
EKD5G2.png
EKD5G2.png [ 40.1 КБ | Просмотров: 192 ]

_________________
пятачок его свинейшества


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7253 • Страница 297 из 363<  1 ... 294  295  296  297  298  299  300 ... 363  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tonygks и гости: 168


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan