Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   White ShadoW   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7253 • Страница 50 из 363<  1 ... 47  48  49  50  51  52  53 ... 363  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2007
Откуда: МСК,Новороссийс
Фото: 9
CrownA писал(а):
Опять же - системы у всех разные и показания будут разными, поэтому сравнивать несравнимое, мягко скажем, не совсем корректно.

Я имел ввиду не скорость потока в разных системах, она у меня меняется даже при изменении температуры жидкости, не говоря про изменение конфигурации системы охлаждения, а я имел ввиду калибровку самого флоуметра, так сказать разными людьми для статистики;)
А пролить флоуметр проще простого, берешь одну емкость грубо ведро литров на 10ть в него наливаешь литров 7-8мь воды, берешь вторую емкость с мерными рисками желательно побольше (чем больше тем меньше погрешность в итоге выйдет, я взял 5л. бутыль, наполнил её литровой мерной кружкой и четко отмерил где эти 5ть литров и пометил маркером). И теперь перегоняешь с ведра помпой через флоуметр, подключенный к компу, этот бутыль на 5ть литров и засекаешь секундомером и сопоставляешь с тем, что показал акваеро, ФСЁ. Разница с тем, что показывал акваеро у меня была почти двукратная - 1,9. просто потом могут выпустить новый аквааеро и перекалибровать в базовых настройках и будут другие цифры, которые могут ввести в заблуждение. И да теперь этот флоуметр будет показывать с одинаковым коэфицентом на любой системе если подключен правильно (шланги и фитинги от 10мм внутреннего диаметра для Флоу 400). Парни уже проливали тут аналаговые флоуметры, главное выяснить для определенного типа калибровачное значение и этот тип флоуметров можно юзать на любой системе.

_________________
Делай добро, бросай его в воду.
Борьба против рака и других заболеваний в проекте F@H
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=21&t=103804



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2008
Откуда: Собянинград
Dobrii_Lavr писал(а):
......, я засикал в трех точках , .......


прошу прощения за офтоп, но звучит неоднозначно в теме про воду :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2007
Откуда: МСК,Новороссийс
Фото: 9
:lol:

_________________
Делай добро, бросай его в воду.
Борьба против рака и других заболеваний в проекте F@H
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=21&t=103804


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2009
Откуда: Cherryville
Фото: 2
установка Aqua Computer mps flow 400 G1/4" USB & aquabus потокомера
делаем всю коммутацию -
#77
слева usb кабель к Aqua Computer mps flow 400, справа кабель usb к aquaero 5 pro ( в моем случае)
#77
соблюдаем распиновку - иначе результат = 0 ( например, я ошибся и подсоединял кабель к mps наоборот ( перепутал распиновку
#77
в аквасюите он сразу появляется, придумываем название ( я так и назвал Aqua Computer mps flow 400, кабель usb от mps откидывать не нужно! - будет закрыт доступ к настройкам!
#77
ставим приоритет по шине aquabus, подключаем кабель aquabus, перезапускаем аквасюит, настраиваем что нужно и что не нужно. ( последний скрин)
теперь несколько вопросов -
1. на предпоследнем скрине прошивка 1003 - обновлять нужно?
2. счас показания такие -
#77
а. как можно вывести эту инфу потока на экран aquaero?
б. расход похож на правду = 2 d5 на 5 скорости + убрал видяху + убрал 1 рад - но как проверить точность показаний?, этот совет мне не слишком подходит -
Цитата:
пролить флоуметр проще простого, берешь одну емкость грубо ведро литров на 10ть в него наливаешь литров 7-8мь воды, берешь вторую емкость с мерными рисками желательно побольше (чем больше тем меньше погрешность в итоге выйдет, я взял 5л. бутыль, наполнил её литровой мерной кружкой и четко отмерил где эти 5ть литров и пометил маркером). И теперь перегоняешь с ведра помпой через флоуметр, подключенный к компу, этот бутыль на 5ть литров и засекаешь секундомером и сопоставляешь с тем, что показал акваеро, ФСЁ.

3. что такое aquabus adress? ( менять мона с 12 по 15 - но каких либо изменений я не заметил)

_________________
my SSD rocks!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
turbolover писал(а):
1. на предпоследнем скрине прошивка 1003 - обновлять нужно?

А как ты ее обновишь - такого окна в настройках mps 400 нет!
turbolover писал(а):
2. счас показания такие -

Ну я бы в разделе калибровки все таки выставил mps 400, а не mps 100

turbolover писал(а):
3. что такое aquabus adress? ( менять мона с 12 по 15 - но каких либо изменений я не заметил)

Если по аквабасу подключено несколько устройств (например еще один расходомер), то у каждого должен быть свой уникальный адрес.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2009
Откуда: Cherryville
Фото: 2
CrownA писал(а):
А как ты ее обновишь - такого окна в настройках mps 400 нет

оки.
CrownA писал(а):
я бы в разделе калибровки все таки выставил mps 400, а не mps 100

твоя мысль мне ясна ( поддерживаю), но после перезапуска аквасюит все возвращается на круги своя :-)
CrownA писал(а):
Если по аквабасу подключено несколько устройств (например еще один расходомер), то у каждого должен быть свой уникальный адрес.

спс, бро :thank_you:

_________________
my SSD rocks!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
turbolover писал(а):
но после перезапуска аквасюит все возвращается на круги своя

Мне почему то кажется, что порядок действия должен быть такой - при подключенном USB в этом окошке делаются все калибровки и кликаем на дискетку. Данные записаны. Затем отключаем USB и подключаем аквабас. При перезапуске аквасьюта у него уже нет доступа к настройкам mps 400 и все нажитое непосильным трудом остается не тронутым в целости и сохранности.

Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:
Остался неясным вопрос с калибровочным значением mps 400, подключенным к АЕ 5 LT. Сначала датчик протока с подключенным USB откалибровали и затем USB отключили и соединили с контроллером по аквабасу. В настройках контроллера появился датчик flow 11 и в окошке настроек для него выбираем тип - пользовательский, потому что mps flow 400 в выборе потокомеров почему то нет. А вот какое число импульсов выставлять? Или оставить по умолчанию 256?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2007
Откуда: МСК,Новороссийс
Фото: 9
turbolover писал(а):
твоя мысль мне ясна ( поддерживаю), но после перезапуска аквасюит все возвращается на круги своя

Весь раздел "Sensor calibration" служит исключительно для формирования нижнего графика "Calibration curve". То есть выставляешь Flow 400, дальше диаметр шлангов (13\10 mm) потом жмешь "Import Calibration data" и в этот момент график меняется. После этого, не важно, что показывает Flow 100 или 400, главное не нажать "Import Calibration data".
Если есть какие то свои данные (например пролил флоуметр) то тогда вводишь данные в "User defined flow calibration" несколько замеров при разной силе потока, а потом нажимаешь "Сalculate calibration data" и график опять меняется.
Также график можно править непосредственно меняя расположение точек, нажимаете на нужную точку на графике, а потом двигаешь её по оси координат с помощью инструмента расположенного сразу под графиком.

_________________
Делай добро, бросай его в воду.
Борьба против рака и других заболеваний в проекте F@H
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=21&t=103804


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2009
Откуда: Cherryville
Фото: 2
CrownA
ссори, камрад, но АЕ 5 LT - я изначально не рассматривал. был Koolance TMS-205 Software Thermal Interface Controller но...
вобщем не айс ( куча проводов, которые по сути убрать некуда), хотя работал изумительно
#77#77 vs #77
Dobrii_Lavr
Цитата:
главное не нажать "Import Calibration data"

нажал, бро, уже нажал...

_________________
my SSD rocks!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2011
Откуда: Россия, Калуга
Столкнулся с такой проблемой:
после включения компьютера aquaero 5 Pro не всегда запускает помпу.
У меня настроено отключение питания при отсутствии потока, поэтому на стадии загрузки комп иногда вырубается. В софте по умолчанию стоит задержка 10 сек, ставил 15 не помогает.
Это проявляется даже при выходе из спящего режима.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2007
Откуда: МСК,Новороссийс
Фото: 9
Alekk попробуй подключить помпу к молексу напрямую, возможно дело в помпе.
p.s. у вас в профиле указан двойной DDC, это так ? и они обе напрямую к aquaero 5 Pro ?

_________________
Делай добро, бросай его в воду.
Борьба против рака и других заболеваний в проекте F@H
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=21&t=103804


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2011
Откуда: Россия, Калуга
Dobrii_Lavr писал(а):
Alekk попробуй подключить помпу к молексу напрямую, возможно дело в помпе.
p.s. у вас в профиле указан двойной DDC, это так ? и они обе напрямую к aquaero 5 Pro ?

Да у меня двойной DDC. От aquaero идет только ШИМ(PWM) сигнал. Помпы подключены двумя молексами от БП.
После включения компа помпы либо стартуют сразу, либо с задержкой 5-10..... секунд, по-разному.
Может, поставить задержку 30 сек, не опасно?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2013
Откуда: Северодвинск
Здравствуйте! У потокомеров разный диапазон замеров. А можно переделать Aqua Computer mps flow 200 на 400 и наоборот? Может есть какой-то вставышь для изменения диапазона?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2008
Откуда: МСК Варшавка
камрады , подскажите
лежала у меня аква 4 больше полугода сейчас включил все работает НО не крутит вентили какой параметр не настраивай
Есть какие то домыслы ?


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
onny.ands
датчики внутри разные (работающие в разных диапозонах), механических частей внутри этих флоуметров вообще нет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2007
Откуда: Северодвинск
Странный момент.
Соединил два poweradjust 2 через аквабас, а один из них через USB к соответствующему разёму на компе.
Номера каждого устройства раззличаются на единицу, но в aquasuite могу управлять только одной группой вентиляторов которые подключенных к poweradjust 2 который подключен к компу через USB. Второй невиден.
Получается, что данные устройства могут работать только отдельно ? Или необходимо оба контроллера подключать через USB?
При подключении их к aquaero 5 LT по аквабасу устройства появляются двумя дополнительными каналами в aquasuite и регулируются надлежащим образом.
Есть идеи ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
VAN-ZAN писал(а):
При подключении их к aquaero 5 LT по аквабасу устройства появляются двумя дополнительными каналами в aquasuite и регулируются надлежащим образом.
Есть идеи ?

Дык вот оно! Именно так и надо подключать, оба к аквабасу. А подключение к USB необходимо только для настройки. Или что то не так?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2008
Откуда: Собянинград
Господа приветствую всех!
написал вопрос в общую сборку, но наверное надо сюда задать вопрос.
Подскажите пожалуйста какой лучше взять датчик потока к aquaero 5 PRO.

Aqua Computer mps flow 400 G1/4" USB & aquabus потокомер
Aqua Computer Flow sensor "high flow USB" G1/4

Не пойму/не понимаю в чём разница и какой выбрать в итоге.


Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
555dima555 писал(а):
Aqua Computer mps flow 400 G1/4" USB & aquabus потокомер
Aqua Computer Flow sensor "high flow USB" G1/4

Не пойму/не понимаю в чём разница и какой выбрать в итоге.

У первого принцип работы - трубка Вентури и никакого сопротивления потоку этот измеритель не оказывает, поэтому практически для всех - это идеальный выбор.
У второго (древнего) измерителя поток режется турбинкой со всеми вытекающими из этой древней механики проблемами.
Хотя если вдруг у тебя планируемый расход ОЖ более 400 литров в час, то первым столько не измерить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2008
Откуда: Собянинград
CrownA
спасибо! понял теперь выбор очевиден


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7253 • Страница 50 из 363<  1 ... 47  48  49  50  51  52  53 ... 363  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Systems Crash и гости: 143


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan