Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2009
Откуда: Россия\Уфа
Всем привет :-) . Недавно сменил память в связи со смертью (Corsair Dominator) на Kingston HyperX [KHX8500D2K2/4G]. До этого была самодельная СВО на память. Но что-то она их не спасла :tooth: Чтобы приспособить СВО под новые планки придётся повозиться. Да ещё мне тут подсказали что память ниже 0 охлаждать опасно. А у меня она морозит сильно. Так вот в чёс собственно вопрос. А нужно ли оно вообще? Даст ли это какие-то преимущества? Или вполне достаточно обдува родных радиаторов? Водянка оно конечно красиво, но есть ли практический толк от охлаждения памяти :?:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2008
Откуда: Севастополь
creative24 писал(а):
Да ещё мне тут подсказали что память ниже 0 охлаждать опасно

любой компонент при такой температуре первым делом будет бояться конденсата


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2009
Откуда: Россия\Уфа
postman писал(а):
любой компонент при такой температуре первым делом будет бояться конденсата

Ну это очевидно :-) . Имеется в виду не в конденсате дело, а именно в температурном режиме. Сказали были случаи, что после переохлаждения память начинала глючить. :(


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
У Kingston есть память специально для СВО.
#77

#77

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2009
Откуда: Россия\Уфа
lesnik75 писал(а):
У Kingston есть память специально для СВО.

Да я в курсе что есть. Вопрос нада ли оно? Ну кроме того что круто и вентиляторы не крутяца (не шумаят). При разгоне то оно поможет? Если всёравно при поднятии напряжения выше 2,5 память начинает деградировать (не зависимо от темпиратуры).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Мое имхо - водяное охлаждение памяти нужно .. только для красивости, если есть много лишних денег.
Ибо:
1) не так уж сильно улучшается разгон памяти под водой по сравнению с активным воздушным охлаждением;
2) 5$ 120мм вентиль дующий на память имхо малюсенько дешевле 25-75$ затрачиваемых на водоблоки памяти;
3) большая частота памяти и лучше тайминги общую производительность улучшают минимально, в отличии от разгона видеокарт и процессоров, от разгона которых отдача может быть и на порядок больше - так почему бы не вкладывать средства там где отдача побольше?
4) Да и те лишние денгьги можно потратить на более быстрые модули памяти, чем вкладывать в водоблоки. Не надо ставить охлаждение впереди самого охлаждаемого железа. К примеру варианты, когда разогнанная видюха с СВО стоит столько же или дороже чем более быстрая выше по классу или двух видюха, кажется не шибко разумным;
5) Если кто будет опонировать, что за то меньше тепла память будет внутри корпуса разсеивать, или да бы утихомерить вентили на памяти - но ведь тепло никуда не денется, так и так разсеивать, только теперь с рада СВО нужно будет, и вентили там так и так будут крутится, часто быстрее/громче чем медленный вентиль на памяти, да и тепло память выделяет сущий мизер по сравнению опять же с процом/видюхой(-ами).

Но со всем етим сказанным выше я сам буду ставить водоблок на память :) - ибо деньги зарабатываю достаточно, да бы смог выделить на хобби, и хочется собрать как раз красивый комп :D
Если кто то еще собирается водянить память, могу посоветовать не покупать индивидуальные водоблоки (например от куланса), ибо такие покажут относительно большое сопротивление потоку, а раз так - охлаждение вещи, где оно маловажно для общей производительности (память), ухудшит охлаждение остальных вещей в контуре, где как раз и охлаждение и разгон важнее для общей производительности (проц/гпу), а или один общий на всех (например от MIPS или такие же но от ЕК), или те индивидуальные распаралелить, для снижения ГДС. Насчёт тех общих - стоит брать или память с изначально совместимыми heatspread-ерами (corsair dominator / mushkin copperhead), или память без радиков вообще, ибо пусть MIPS и продаёт отдельно heatspreader-ы совместимые с теми общими водоблоками, у очень многих моделей памяти от разных производителей относительно очень трудно удалить оригинальные приклеенные радики не повредив чипы памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2009
Откуда: Россия\Уфа
Спасибо за развёрнутый ответ. Уточню только, что дело не в том что нужно что-то покупать (СВО самоделка и этот элемент имеется. Сделана как рас по примеру тех "общих" водоблоков). Сложности только в том что уже куплены планки с радиторами (не знаю чем думал :-) ) и отрывать их рискованно. И вторая сложность это то, что в сво течёт жижа с отрицательной темпиратурой а память как выяснилось лучше не перемораживать. Значит нужно как то понижать (ну тоесть повышать) темпиратуру именно на блоке памяти. А как это сделать я так и не придумал. Вот и не знаю стоит ли оно того=) Если есть мысли по поводу этих технических проблем с удовольствием выслушал бы. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
creative24: - если минусы противопоказаны (о чём не знаю, никогда глубоко не интересовался екстремальным охлаждением, потому соответсвенно не осведомлён), можешь для таких компонентов отдельный контур прибацать. Но если на то все идет, то проще всего вообще не водянить их. Не стоит имхо того.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2009
Откуда: Россия\Уфа
Church: Да пожалуй так и сделаю. Пока ставить не буду. А если уж сильно захочется, приспособлю второй) Спасибо за разрешение моих сомнений)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Оперативу гонят азотом и ничего.
Модули опусти в растворитель на пару часов, лично так снимал. Ацетон и уайтспирит, но наклейки слезут, а озу пофиг.
Как раз себе делаю воду на озу и рад на улице, теперь беспокоюсь за их здоровье.
Кто точно знает??!

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2011
Откуда: Челябинск
Фото: 19
Охлаждение памяти СВО не даст такого большого прироста в разгоне как например с пассивного на активное, поэтому лучше всего правильно сделать купить более дорогие плашки ОЗУ (в наше продвинутое время от 2000MHz и больше!) найти кулер с двумя 60мм вентилями(например как у Corsair или Kingston топовых) и выиграть в разгоне за счет самих планок а не их экстремальном охлаждении!

ЭЭЭХ темка та старая а я повелся)))

_________________
Нашу волю не сломать! Жали, жмем и будем жать!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
Masterwood писал(а):
Оперативу гонят азотом и ничего.


+1 для тех же доминаторов есть опциональные пельтье+блок СВО, тот же k|ngp|n делает "стакан" для памяти

так что слухи о вреде минусов ИМХО несколько преувеличены...

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Протестил ОЗУ под СВО ; разгон увеличился с 1140 до 1220 ; напряжение в обоих случаях 2.0в 5-5-4-5-15-20-2т ; температура О.Ж. -10 , Только на воздухе охлаждалось 120-м вентилятором на макс оборотах, а под водой абсолютная тишина! Может ещё выжму.

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
Masterwood

Вы уж простите... а что это дало??? ну хоть в попугаях, хотя можно и в ощущениях...

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Vetalar.
Система разгонялась комплексно, а результат ОЗУ привожу для сравнения воздуха и морозной СВО. Прирост в мощности системы 20%

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
А человек имхо спрашивал не об приросте производительности от "комплексного" разгона остального, а именно от дополнительного разгона памяти. Хотя толку то спрашивать, если то тестили много раз, и давно видели почти безсмысленность того.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
Church писал(а):
именно от дополнительного разгона памяти


именно так :)
просто городить огород с СВО памяти, бороться с конденсатом и прочими прелестями "минусов" ради сотни попугаев какого-нибудь "вантуса"... есть в мире вещи, которые я непонимаю...
ну а в целом неплохо... так держать!

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Мне что оперативу не разгонять?! Если гоню проц, то почему не гнать ОЗУ? Если тем более делитель CPU/DRAM неизменен. КАКОЙ КОНДЕНСАТ? Минус и в системнике! Воздух осушен! А 3Д марками не пользуюсь, в основном игры и SiSoft Sandra. А на моей системе прирост и от одного разгона ОЗУ тоже есть, раньше на воздухе когда проц был упёрт, при разгоне только ОЗУ хорошо улучшался показатель латентности (был прирост суперПИ).

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


Последний раз редактировалось Masterwood 12.04.2011 0:50, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Masterwood: Почему, можешь гнать, если гонится. Просто все пытаются указать на то, что ето очень и очень относительно невыгодный вклад средств в улучшении охлаждения памяти водой. Те же денги в проце и особенно в видюхе, или в их системах охлаждении - более чем на порядок больше отдача в реальном увеличении производительности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Church
Вообще то вопрос стоит и про сохранность ОЗУ под минусом, и меня он волнует. Экономически невыгоден - может быть, но я покупал доминаторы именно для того, чтобы разгонять, а водоблоки на ОЗУ сделал из медных трубок за день и ни копейки не потратил. При переходе с DDR2 800 на DDR2 1066 прибавилось кадров в некоторых тяжёлых играх, винрар/кодирование. А на воздухе модули греются даже на номинале, если не обдувать, а это шум. Водоблоки дадут хотя бы тишину и гарантированное охлаждение. И заметьте у меня 1220 мгц при 2 вольтах, а какой результат будет при 2.3 - 2.6 в? Так что потенциал есть хороший, на воздухе такой разгон невозможен.

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan