Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 45 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
Masterwood писал(а):
Танкист писал(а):
Masterwood писал(а):
Коррозию может остановиь только ингибитор, в данном случае спирт. Дегазация воды давняя проблема и в СВО не решаемая. А вообще коррозию вызывает даже абсолютно чистая вода.

спирт не является ингибитором коррози металла, в частности меди. уже сто раз обсуждалось, но люди в виду беспокойства своей головы опять ищут какие то решения.


:haha: Это заявление вызывает только смех! :haha:! Поучи химию, невежда.. :writer:

Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:
Танкист писал(а):
Концентрат антфриза разбавить с водой в минимальной концентрации, все.

Антифриз не ингибитор коррозии и быть им не может в принципе!(имею в виду на основе этиленгликоля да и остальные не сильно отличаются)! Этиленгликоль активно разрушает большинство металлов(участвует в коррозии), и против этого вводят присадки замедляющие процесс. Антифриз имеет определённый показатель растворения металлов (в параметрах антифриза он указан).

Да и на сколько я знаю, в тёплых штатах в США антифриз не используют.



мил человек, вы знаете что такое ингибитор? это в-ве покрывающее собой поверхность материала, защищая его от коррозии.

а вот из вашей фразы можно подумать что вы вообще не понимаете о чем говорите, коррозия есть реакция металла с кислородом, и этиленгликоль как и пропиленгликоль не может в ней учавстовать, тем более что антифриз это комплекс присадок, в том числе и антикоррозийные.

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Танкист писал(а):
мил человек, вы знаете что такое ингибитор? это в-ве покрывающее собой поверхность материала, защищая его от коррозии.

Не только покрывающие. Вещества покрывающие собой поверхность материала(металла) защищая его от коррозии это ингибиторы адсорбционного типа! Как раз этанол и есть ингибитор адсорбционного физического типа. Ещё существуют ингибиторы анодной, катодной защиты. Этиловый спирт в отличие от большинства других ингибиторов коррозии меди пассивен с алюминием, бронзой.

Добавлено спустя 1 час 35 минут 6 секунд:
Танкист писал(а):
а вот из вашей фразы можно подумать что вы вообще не понимаете о чем говорите, коррозия есть реакция металла с кислородом, и этиленгликоль как и пропиленгликоль не может в ней учавстовать, тем более что антифриз это комплекс присадок, в том числе и антикоррозийные.

КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛА это (от позднелатинского Corrosio - разъедание), физ.-хим. взаимодействие металлич. материала и среды, приводящее к ухудшению эксплуатац. св-в материала, среды или техн. системы, частями к-рой они являются. Коррозия бывает газовая и электролитическая. В основе коррозии металлов лежит хим. р-ция между материалом и средой или между их компонентами, протекающая на границе раздела фаз. Чаще всего это - окисление металла(но не только реакция с кислородом), напр.
3Fe+2О2=Fe3O4; Fe+H2SO4=FeSO4+Н2
По стехиометрии такие р-ции довольно просты, но по механизму они относятся к наиб. сложным гетерогенным р-циям. Иногда при коррозии металлов происходит и восстановление нек-рых компонентов материала; напр., при высоких давлениях и т-рах карбиды восстанавливаются в стали проникающим водородом. К коррозии металлов нередко относят также нек-рые случаи их растворения в жидких металлах (напр., растворение сталей в жидкометаллич. теплоносителях ядерных реакторов). Коррозия металлов - самопроизвольный процесс, сопровождающийся уменьшением энергии Гиббса системы конструкц. материал - среда. Для р-ций коррозии металлов изменения энергии Гиббса по порядку величины таковы же, как и для самопроизвольно протекающих хим. р-ций. Термодинамич. нестабильность системы конструкц. металл - среда является причиной широкой распространенности коррозии металлов во всех отраслях техники. Изменением состава материала или среды или созданием особых условий можно добиться того, что коррозия металлов самотормозится из-за образования поверхностных защитных слоев. На нек-рых металлах (Al, Ti и др.) защитные слои в ряде сред образуются и без спец. мер.

ССЫЛКА О КОРРОЗИИ http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2135.html

Присадки в антифризе в первую очередь для пассивации этиленгликоля!

АНТИФРИЗЫ (от греч. anti- - приставка, означающая противодействие, и англ. freeze - замерзать), жидкости, применяемые для охлаждения двигателей внутр. сгорания, радиоэлектронной аппаратуры, пром. теплообменников и др. установок, работающих при т-рах ниже 0°С. Осн. требования к антифризам: низкая т-ра замерзания, высокие теплоемкость и теплопроводность, небольшая вязкость при низких т-рах, малая вспенйваемость, высокие т-ры кипения и воспламенения. Кроме того, антифризы не должны вызывать разрушения конструкц. материалов, из к-рых изготовлены детали систем охлаждения.

Наиболее распространены антифризы на основе водных р-ров этиленгликоля . Однако такие р-ры вызывают значит. коррозию металлов, поэтому в них добавляют ингибиторы коррозии - Na2HPO4, Na2MoO4, Na2B4O7, KNO3, декстрин, бензоат К, меркаптобензотиазол и др. В технике применяют антифризы, содержащие 52,6% и 66% этиленгликоля и ряд противокоррозионных присадок. Известны антифризы на основе водно-глицериновых р-ров. Так, смесь 70% (по массе) глицерина и 30% воды замерзает при — 40 °С, однако уступает этиленгликолевым антифризам по вязкости и теплофиз. св-вам. Иногда применяют водные р-ры метилового, этилового и изопропилового спиртов; 50%-ный р-р метанола замерзает при — 43 °С, имеет малую вязкость, однако легко испаряется. В ряде случаев, напр. в теплообменниках, в кач-ве антифризов используют водные р-ры солей ; наиб. широко-р-р СаС12. Недостатки таких антифризов - высокая коррозионная активность и кристаллизация солей при испарении воды.

Ссылка на АНТИФРИЗ http://www.xumuk.ru/encyklopedia/332.html

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
хорошо, заливайте спирт в СВО и только потом не удивляйтесь. просто я по своему опыту знаю что добавление концентрата антфириза в небольших дозах приводит к быстрому очищению всех поверхностей в СВО, давно уже пользуюсь, и сво остается чистой и ничего не коррозирует, правда у меня все водоблоки покрыты никелем. В отличие от всяких присадок специальных для СВО, после которых офигиваешь чистить все.

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2007
Было время, я тоже добавлял спирт в дистиллят в качестве антисептика. Завязал с этим после того, как выкинул пару треснувших бачков. Для себя сделал вывод, что акрил не дружит с тёплым раствором спирта.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Vertexshader: Наверное акриловые бачки были самодельными? На всех заводских скорее всего уже было предосторежение болшими красными буквами, что спирт - ни-ни, бяка :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2007
Church писал(а):
Vertexshader: Наверное акриловые бачки были самодельными? На всех заводских скорее всего уже было предосторежение болшими красными буквами, что спирт - ни-ни, бяка :)

Первый - иксэсписишный, второй - действительно, какой-то хэндмэйд. Видимо, инструкции не читал :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Vertexshader: В инструкциях правда обычно писано что не нелзя в контур заливать алкоголь (о возможности такого наверное не догадываются) но нельзя даже чистить с средствами содержащими его.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
А бачки из орг-стекла делают? На сколько знаю устойчиво со спиртом, или акрил изнутри покрыть чем нибудь, лаком например(кремнийорганическим), эпоксидной смолой.

Танкист писал(а):
хорошо, заливайте спирт в СВО и только потом не удивляйтесь. просто я по своему опыту знаю что добавление концентрата антфириза в небольших дозах приводит к быстрому очищению всех поверхностей в СВО, давно уже пользуюсь, и сво остается чистой и ничего не коррозирует, правда у меня все водоблоки покрыты никелем. В отличие от всяких присадок специальных для СВО, после которых офигиваешь чистить все.

Если в СВО грязь/посторонние вещества, то значит уже что то не так. А антифриз просто переводит всё это в растворимую форму, и к стати именно это часто и вызывает электрохимические процессы(растворённые соли). Если такое было, жидкость лучше поменять на свежую.

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
Masterwood писал(а):
А бачки из орг-стекла делают? На сколько знаю устойчиво со спиртом, или акрил изнутри покрыть чем нибудь, лаком например(кремнийорганическим), эпоксидной смолой.

Танкист писал(а):
хорошо, заливайте спирт в СВО и только потом не удивляйтесь. просто я по своему опыту знаю что добавление концентрата антфириза в небольших дозах приводит к быстрому очищению всех поверхностей в СВО, давно уже пользуюсь, и сво остается чистой и ничего не коррозирует, правда у меня все водоблоки покрыты никелем. В отличие от всяких присадок специальных для СВО, после которых офигиваешь чистить все.

Если в СВО грязь/посторонние вещества, то значит уже что то не так. А антифриз просто переводит всё это в растворимую форму, и к стати именно это часто и вызывает электрохимические процессы(растворённые соли). Если такое было, жидкость лучше поменять на свежую.



абсолютной стерильности все-равно не добиться, а так я все тщательно чистил и заливал деионизованную воду, все-равно на шлангах появлялась какая-то гадость. может это шланги отдавали такой налет. а вообще рекомендую перейти на никелированную прордукцию, я когда сделал свой водоблок (аватарка) я отдал его основание и штуцеры на никелировку, смотрится круто и ничего с ним не происходит.

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Танкист
Круче и лучше никеля хром, не корродирует даже в агрессивных средах(кислотах), только стоимость :oops: .Но никель тоже хорош, радиаторы тоже стоит покрыть никелем/хромом/серебром.
Моё мнение - использовать покрытие серебром, даже дома можно сделать, если постараться, хорошо ложится на медь. Нужна соль AgNO3.

А антифриз вероятно постепенно реагирует со шлангами и другими полимерами в СВО.
Гвдость на шлангах какого цвета и что за шланги?

ВОДА ДОЛЖНА БЫТЬ ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
Masterwood писал(а):
Танкист
Круче и лучше никеля хром, не корродирует даже в агрессивных средах(кислотах), только стоимость :oops: .Но никель тоже хорош, радиаторы тоже стоит покрыть никелем/хромом/серебром.
Моё мнение - использовать покрытие серебром, даже дома можно сделать, если постараться, хорошо ложится на медь. Нужна соль AgNO3.

А антифриз вероятно постепенно реагирует со шлангами и другими полимерами в СВО.
Гвдость на шлангах какого цвета и что за шланги?

ВОДА ДОЛЖНА БЫТЬ ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ


хром осыпается со временем у него не такая хорошая стойкость. а стоит точно столько же. серебро конечно хорошо, но дорого.

яж говорю, пока не было антифриза появлялась гадость, после добовления антифриза все исчезало.

шланги ПВХ промодз. Но самая гадость это присадка в воду от Альфакул, первое время все хорошо - залил, водичка такая прозрачно-зеленая, прям красота, светиттся в УФ, но через полгода, зелень высадилась в видео хлопьев, а вода стала мутно-серой. А с антфризом такого не произошло, тем более его концентрация настолько мала у меня была что даже не было видно.


для тех кто не в курсе что такое деионизованная вода:
Деионизованная вода — вода, в которой не содержится ионов примесей. Это, фактически, очень хорошо очищенная вода. Её удельное сопротивление составляет 18 МОм·см[1]. Чистота — 99,99999 %. Деионизацию осуществляют с помощью ионно-обменных смол. Используют смолы двух типов: катионитные R-H (R-органический радикал) и анионитные R-OH. Ионы металлов связываются на катионите. Отрицательные ионы кислотных остатков осаждаются на анионите. Образовавшиеся ионы H и OH объединяются в молекулу воды. Возможно предварительное использование процесса обратного осмоса.

Сопротивление Дистиллированной воды 10МОм на см.

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Танкист.
Про стойкость хрома не придумывай, никель используют потому, что его проще и дешевле нанести, чем хром.
Напиши каким способом тебе никелировали водоблоки?
ПВХ это поливинилхлорид, хлор может постепенно выделяться в окружающую среду или в СВО. ПВХ разрушается под воздействием ультрафиолета.

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
Masterwood писал(а):
Танкист.
Про стойкость хрома не придумывай, никель используют потому, что его проще и дешевле нанести, чем хром.
Напиши каким способом тебе никелировали водоблоки?
ПВХ это поливинилхлорид, хлор может постепенно выделяться в окружающую среду или в СВО. ПВХ разрушается под воздействием ультрафиолета.



Ну во-первых хром смотрится не так прикольно как никель, и нанести его правильно тяжелее, да и кстати хром в силу своей природной твердости, может трескаться.

А вот каким способом его наносили это я уже не знаю, гальваника наверно, какж еще.

сейчас поменял шланги на XSPC вроде получше.

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Танкист.
Все дорогие детали автомобилей/мотоциклов всегда хромируют. У хрома выше показатели отражения света, и по красоте он считается лучшим. Хром наносят гальваническим осаждением и обязательно на подслой меди. Никель можно наносить и гальванически и химически. Вероятнее второе, так как при гальваноосаждении практичнее хромировать. Ещё хромом восстанавливают износ цилиндров/поршней двигателей (хонингование).

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
Masterwood писал(а):
Танкист.
Все дорогие детали автомобилей/мотоциклов всегда хромируют. У хрома выше показатели отражения света, и по красоте он считается лучшим. Хром наносят гальваническим осаждением и обязательно на подслой меди. Никель можно наносить и гальванически и химически. Вероятнее второе, так как при гальваноосаждении практичнее хромировать. Ещё хромом восстанавливают износ цилиндров/поршней двигателей (хонингование).


Я когда в промодз еще работал мы сравнивали хромированные детали и никелированные, так вот никель выглядит на порядок круче, если хром просто зеркало, то никель имеет темно-голубоватый насыщенный блеск, выглядит круто!

при хонинговке стенок хром не применяется, это просто абразивный метод обработки поверхности для создания заданной шероховатости. Хромом покрывают иногда уже хонингованные поверхности для придания высокой прочности.

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Танкист писал(а):
Я когда в промодз еще работал мы сравнивали хромированные детали и никелированные, так вот никель выглядит на порядок круче, если хром просто зеркало, то никель имеет темно-голубоватый насыщенный блеск, выглядит круто!

при хонинговке стенок хром не применяется, это просто абразивный метод обработки поверхности для создания заданной шероховатости. Хромом покрывают иногда уже хонингованные поверхности для придания высокой прочности.

Хромирование последующий этап после хонингования, я это и имел в виду! Иногда хромируют и без хонинговки.
Хромирование обеспечивает нанесение покрытий, отличающихся большой твердостью, износоустойчивостью, жаростойкостью, высокой отражат. способностью, быстрой пассивацией, обусловливающей значит. коррозионную стойкость. Защитно-декоративные покрытия с зеркальным блеском осаждают слоем толщиной 0,25-0,5 мкм на детали, предварительно покрытые Cu (20-40 мкм) и Ni (10-15 мкм). Блестящие покрытия повышают срок службы медицинских и др. режущих инструментов; с их помощью восстанавливают размеры деталей, повышают их поверхностную твердость и износостойкость. Покрытия большой толщины (до сотен мкм), т. наз. твердый хром, осаждают непосредственно на изделия без промежут. подслоя. Они применяются для восстановления изношенных частей моторов и др. механизмов, уменьшения износа пов-стей деталей машин.
А у никеля коррозионная стойкость ниже чем у хрома.

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
Masterwood писал(а):
Танкист писал(а):
Я когда в промодз еще работал мы сравнивали хромированные детали и никелированные, так вот никель выглядит на порядок круче, если хром просто зеркало, то никель имеет темно-голубоватый насыщенный блеск, выглядит круто!

при хонинговке стенок хром не применяется, это просто абразивный метод обработки поверхности для создания заданной шероховатости. Хромом покрывают иногда уже хонингованные поверхности для придания высокой прочности.

Хромирование последующий этап после хонингования, я это и имел в виду! Иногда хромируют и без хонинговки.
Хромирование обеспечивает нанесение покрытий, отличающихся большой твердостью, износоустойчивостью, жаростойкостью, высокой отражат. способностью, быстрой пассивацией, обусловливающей значит. коррозионную стойкость. Защитно-декоративные покрытия с зеркальным блеском осаждают слоем толщиной 0,25-0,5 мкм на детали, предварительно покрытые Cu (20-40 мкм) и Ni (10-15 мкм). Блестящие покрытия повышают срок службы медицинских и др. режущих инструментов; с их помощью восстанавливают размеры деталей, повышают их поверхностную твердость и износостойкость. Покрытия большой толщины (до сотен мкм), т. наз. твердый хром, осаждают непосредственно на изделия без промежут. подслоя. Они применяются для восстановления изношенных частей моторов и др. механизмов, уменьшения износа пов-стей деталей машин.
А у никеля коррозионная стойкость ниже чем у хрома.


во всяком случае я еще с коррозией и разрушением никеля у себя в системе не сталкивался.

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Masterwood писал(а):
Если использовать спирт в растворе воды, медь окисляться(корродировать) не будет. Исключение: сплавы меди с другими металлами, то бишь латунь, бронза и т.п. поведут себя немного иначе(селективная коррозия). Всё зависит от количества примесного металла: олово, цинк и др. при этом окислятся только они (зависит от активности металла и агрессивности среды).

Похоже что эт. спирт ингибитор коррозии не только для меди (для цинка например)! И похоже что не только этиловый , хотя он в этом плане самый эффективный. Затарился тонной литературы по коррозии и ингибиторам - буду выяснять подробности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
1. Использовать смесь воды с этанолом или изопропанолом в качестве теплоносителя во всех отношениях выгоднее, чем антифризы на основе этилен- и пропиленгликоля, но в первую очередь по цене.
2. Вязкость у водно-спиртовых растворов чуть выше, чем у чистой воды, но меньше, чем у антифризов.
3. Эффект ползучести (протекаемости) полностью отсутствует.
4. Смеси со спиртами абсолютно неактивны по отношению к резине и уплотнениям, а коррозионная активность по отношению к стали, алюминию, меди и ее сплавам гораздо меньше, чем у воды. Более того, спирт - один из распространенных ингибиторов коррозии.
5. При заправке системы жесткой водой на поверхности труб в присутствии спирта не образуется плотный слой накипи, а она вываливается в виде рыхлой массы.
6. За счет контракции и большой теплоты смешения спирт не будет испаряться без воды.
Интенсивное испарение будет при концентрациях более 30% спирта в воде. При снижении содержания спирта ниже этой концентрации скорость испарения именно спирта уменьщается пропорционально квадрату концентрации воды в смеси. С какой то концентрации (для изопропанола - 3,7%, для этанола - 4,2%) спирт без значительного повышения температуры вообще перестает улетать из воды.
7. Температура кипения смеси не равна температуре кипения самого летучего компонента, а всегда выше (законы Коновалова) и тем выше, чем меньше этого компонента в смеси, так что даже при температуре 85 град. закипания и образования паровых пробок бояться не стоит, тем более в закрытой системе.
8. Даже в случае полного замерзания водно-спиртовой смеси за счет той же контракции расширение проявляется незначительно, так что вероятность трубам остаться целыми гораздо выше, чем на воде. Даже если спирта будет всего 10%.

http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1152

Вот здесь подробная информация о замерзании водноспиртовых растворов
http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=573

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Masterwood Всё хорошо, но у чему данная тема?

_________________
Project "Incredible"
https://www.drive2.ru/users/mironov22/
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=417302


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 45 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan