Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5044 • Страница 250 из 253<  1 ... 247  248  249  250  251  252  253  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Member
Статус: Не в сети
Фото: 18
Фулкавер следует брать, а за вас никто искать не будет что вы хотите. Ими тут мало кто пользуется.

Партнер

Member
Фото: 95
357caliber писал(а):
Желательно с прозрачной крышкой, вертикальной установкой фитингов (не вбок то есть, закрывает память) и медным основанием. То есть универсальной водоблок.

"Вертикальная" установка фитингов (не вбок) на практике усложняет разводку. Ведь гпу и водоблок цпу надо как-то соединить, а при "вертикальной" установке фиты будут направлены в противоположную от цпу сторону.

Важность охлаждения памяти переоценена. Прозрачная же крышка означает акрил, который любит трескаться по резьбе, особенно учитывая что это китайская ветка, я бы не советовал.
Много лет и много видеокарт охлаждаю универсальными водоблоками.

357caliber писал(а):
Поиском пользовался, результатов нужных не достиг.

Всегда удивляло подобное. Вот я набрал на Али в поиске "водоблок gpu" и десятки вариантов в выдаче. Не достиг нужных результатов?
https://aliexpress.ru/item/400104286967 ... web201603_
https://aliexpress.ru/item/32805297379. ... web201603_
https://aliexpress.ru/item/400109439698 ... web201603_

Member
Фото: 0
k2viper писал(а):
Barrow THKN-1/2-V3 очень доволен фитами,

Заценил. короче качество отличное, существенно лучше Bykski B-FT3-TK-V2.
С ПВХ отлично дружит! но с резиновым шлангом от EK уже сложно затянуть до конца, с EK-Torque STC существенно проще работать видимо за счёт габаритов. но опять же, в любом случаи лучше чем Bykski. с ними даже первый поворот кольца cделать невозможно c резиной, а с ПВХ до половины с горем по полам)))
Ещё брал на пробу Barrow TWT45-B01, Barrow TWT90-v2.5, Barrow TNYZ-G40, Barrow TCDZS-V1 так же всё великолепное качество!
Cейчас готовлю заказ, буду от екашной арматуры полностью избавляться. вот реально, всё гумно! стояли пару EK-Torque Angled 90, постоянно наблюдал воздух от которого не мог избавиться, естественно особенно при нагреве контура. убрал это гумно и о чудо, всё наладилось. аналог в виде Barrow TWT90-v2.5 хоть крути его хоть что ему делай сидит плотно, и никакого забора воздуха не проходит в отличии от EK.
Всё бы ничего, но бабла жалко ибо почти все компоненты от EK и абсолютно все проблемные... это ппц. ну разве что резиновый шланг очень нравиться, видать не экономят пока что))

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Фото: 51
jjxaker писал(а):
ну разве что резиновый шланг очень нравиться, видать не экономят пока что))

А кто сказал, что ЕК эти шланги сама делает? Да они их на стороне закупают...

Member
jjxaker писал(а):
стояли пару EK-Torque Angled 90, постоянно наблюдал воздух от которого не мог избавиться, естественно особенно при нагреве контура. убрал это гумно и о чудо, всё наладилось

Любых поворотных фитов/адаптеров надо избегать если в них есть хоть малейший люфт. Чревато протечками.
Ничего лучше адаптеров TFC (Feser) не видел и не слышал, жаль контора загнулась. Но ещё бывает можно найти по остаткам

TFC 45

Junior
Собрал я спустя N времени и посылок с алика простой контур комбо рез+D5 > фуллкавер гпу > водоблок цпу > радиатор и как полагается начал разбираться с косяками) Сам вижу, что контур аэрируется из-за подвода жидкости сверху через крышку реза и планирую это исправить как доедут новые фиты, но даже с учётом деаэрации через вытрясывание, регулирования оборотов помпы меня смущает резко растущая температура при всего лишь 85-100-ваттном потреблении проца (гпу, правда, разогнан) в 65+ градусов без стресс-тестов, при хорошо продуваемом 3х120 медно-латунном радике. При обыденной рендер-бенч-гейминг нагрузке. Это несчастный и5, про градусы 9900кф под сайнбенчем я вообще даже не заикаюсь, где уж там авх или осст запускать. Что тут можно сделать, кроме собственно очевидной деаэрации? Повернуть водоблок на цпу? Думал ещё добавить односекционный 120 радиатор между гпу и цпу для первичного рассеивания тепла, насколько он потенциально поможет?

Member
Фото: 4
[Goodvee] писал(а):
смущает резко растущая температура при всего лишь 85-100-ваттном потреблении проца (гпу, правда, разогнан) в 65+ градусов без стресс-тестов

Напишите нормальным языком пожалуйста. И список железок в подпись(или на крайний случай в профиль). А то выходит "У меня что-то греется. Сильно. Почему-то. Помогите"

Junior
tonygks писал(а):
Напишите нормальным языком пожалуйста. И список железок в подпись

Написал, хоть на мой взгляд из первого поста и так было ясно. Водоблок цпу https://aliexpress.ru/item/400008745098 ... 2e95CigVbP с никелированной крышкой, визуально с иголочки, разбирал, промывал после получения, как и остальные части лупа, каналы в порядке. Помпа зафиксирована на 3000 оборотов, в контуре плещется термагент+дистиллят 0 pН. ВК из подписи с указанными частотами, в пике давит до 280+ вт. Угловых фитов на данный момент в контуре нет вообще, потокомера нет, но визуально даже на малых rpm помпы поток приличный, не то что на 3к.

edit. Забыл ещё правда, что вб горбатый, причем заметно. С хорошим прижимом и МХ-4 не думаю, что горб даёт такие температуры и что шлифовка больше нескольких градусов отыграет.

Member
Сильно понятнее не стало. Допустим с СВО мы разобрались и почти все поняли(не ясно в контуре ли ГПУ правда). Вы подаете 100втную нагрузку на ЦПУ и температура растет до 65.
- Растет на холодной системе?
- Т.е. вода в контуре еще не прогрелась?
- Температура в помещении?
- 9900кф в стоке,разгоне? Если да то какие частоты и напряжение в нагрузке?(смотреть в HWInfo64) Можно скинуть полный скрин из хвинфо под нагрузкой.
- Причем тут 280вт вк? Она тоже в контуре и работает на 280вт? Или она на воздухе и жарит внутри корпуса на 280вт во время нагрузки на цпу?
- Обороты вертушек на радиаторе.
- Как стоит радиатор и куда и как дуют вертушки?

А так у 9900kf сильно вытянутый кристалл. Так что стачивание заметного горба на водоблоке может дать много. Ваши масштабы паники пока не ясны - ждем скринов.

Если это контур гпу+цпу и суммарно там 400вт нагрузки на 3х секционном радиаторе в корпусе, то вода будет очень горячая на средне-низких оборотах вертушек. И тогда 65 градусов для цпу в этом случае это нормально.
Если процессор в стоке, то возможно материнка дает слишком большое напряжение на процессор и отсюда температуры.

Вывод - мало информации.

Junior
tonygks писал(а):
Сильно понятнее не стало. Допустим с СВО мы разобрались и почти все поняли(не ясно в контуре ли ГПУ правда). Вы подаете 100втную нагрузку на ЦПУ и температура растет до 65.
- Растет на холодной системе?
- Т.е. вода в контуре еще не прогрелась?
- Температура в помещении?
- 9900кф в стоке,разгоне? Если да то какие частоты и напряжение в нагрузке?(смотреть в HWInfo64) Можно скинуть полный скрин из хвинфо под нагрузкой.
- Причем тут 280вт вк? Она тоже в контуре и работает на 280вт? Или она на воздухе и жарит внутри корпуса на 280вт во время нагрузки на цпу?
- Обороты вертушек на радиаторе.
- Как стоит радиатор и куда и как дуют вертушки?

А так у 9900kf сильно вытянутый кристалл. Так что стачивание заметного горба на водоблоке может дать много. Ваши масштабы паники пока не ясны - ждем скринов.

Если это контур гпу+цпу и суммарно там 400вт нагрузки на 3х секционном радиаторе в корпусе, то вода будет очень горячая на средне-низких оборотах вертушек. И тогда 65 градусов для цпу в этом случае это нормально.
Если процессор в стоке, то возможно материнка дает слишком большое напряжение на процессор и отсюда температуры.

ВК в контуре, вольтаж 1.11, стоит перед цпу водоблоком, на ней вб фуллкавер, не универсальник. Радиатор 3х120, стоит на морде корпуса, вертушки 800-1000 оборотов 3 шт push-ориентация (вдув). Я вынимаю 9900кф, ставлю и5 8600к с 6 котлами и вольтажом 1.15, загружаю его до 85-100 вт с небольшим разгоном, который берёт любая воздушная башня, и даю всей системе повседневную, нестрессовую нагрузку. Температуры в простое при холодной воде соответствуют ожидаемым, стоит водичке погреться и загрузить 6 котлов до 100 вт, получаю по 65 градусов на цпу и гпу. В комнате 21-23 градуса. Переломов у шлангов нет, сложных изгибов тоже. Я не заикаюсь про 9900кф, там вообще 90+ и всё понятно, я про 8600к.

Member
[Goodvee] писал(а):
Я не заикаюсь про 9900кф, там вообще 90+ и всё понятно

90 на цпу и 90 на гпу?

Звучит странно... если 65 на гпу это не хотспот, то похоже что вода почти стоит. Что управляет оборотами помпы? Может они вверх вниз ходят или т.п.?

Junior
65 на гпу это ядро. Только что зашёл в биос, скинул 8600к в сток. Однократный прогрев 3д марком таймспай с холодного старта - 67 проц при 65 ваттах в пике, 68 гпу, хотспот гпу 92. Однако повторяюсь - поток у жижи есть, я его визуально вижу, плюс также визуально вижу неслабую аэрацию, прекрасно понимая, откуда она и как её исправить. Но тем не менее, даже с воздухом в контуре такие температуры меня смущают при приблизительно 350 ваттах рассеиваемого тепла, при новых, промытых комплектующих, без загрязнений, гальванопар, с хорошей продуваемостью. Помпа воткнута в cpu_opt/w_pump материнки, в биосе залочен процентаж оборотов, чтобы выходило 3000.

Member
[Goodvee] Ну тогда 2 варианта:
1. Вода в контуре почти 45-50+ градусов. Что многовато при комнатной 23.
2. Оба водоблока установлены отвратно.

Не верю ни в 1, ни во 2 вариант. В чем проблема запустить компьютер, запустить hwinfo, прогнать тест, сделать скриншот. Залить полный скрин хвинфо и выложить? Чтобы было видно все напряжения, частоты, обороты и так далее за период до теста и после.

Member
Фото: 21
Ну и термодатчиком в контуре неплохо бы обзавестись, чтобы понять до куда греется вода.

Member
Есть ещё третий вариант, воздуха настолько много что в водоблоках существенные воздушные пузыри, соответственно теплоотвод несмотря на визуально видимый поток - плохой.
Понять что проблема в теплосъёме, а не с температуре жижи, можно по скорости роста температуры компонентов при подаче нагрузки. Если в течение 10 секунд проц показывает 90 а гпу 68, то явно проблема не в том что жижа перегрелась.

При нормально собранном и работающем контуре, даже если ничего не делать, большая часть воздуха сама через некоторое время соберётся в резервуаре. Чем выше поток (скорость помпы) и активнее качать туда-сюда систему в процессе "прокачки", тем быстрее это произойдёт, но нужно понимать - по мере сбора воздуха в резе, его нужно замещать жидкостью. То есть доливать рез до некоего условно-максимального уровня. Иначе собравшийся в резе воздух будет засасываться помпой на новый круг.

Moderator
Фото: 0
k2viper не будет воздух собираться в таких количествах в водоблоке и давать таких проблем. Его оттуда выдавит.

Member
Фото: 289
[Goodvee]
а) Какие температуры воды и/или выдуваемого воздуха? Контур под нагрузкой прогревается или остаётся холодным?
б) Регулировка оборотов помпы от мин. до макс. как-то влияет на температуры железок?

Member
_AK_ писал(а):
не будет воздух собираться в таких количествах в водоблоке и давать таких проблем. Его оттуда выдавит.

Если поток достаточно хорош, то да, но мы не знаем какой поток у автора, как он заправлял систему и сколько у него воздуха по углам контура. Может он адепт минимальных оборотов помп, потому что и так хватает?
Я предложил как проверить, в теплосъёме проблема или в охлаждении жижи.

Junior
k2viper писал(а):
Всегда удивляло подобное. Вот я набрал на Али в поиске "водоблок gpu" и десятки вариантов в выдаче. Не достиг нужных результатов?

А, ну эти поделки я видел...Удивило, что это практически единственное решение.
CrownA писал(а):
А кто сказал, что ЕК эти шланги сама делает? Да они их на стороне закупают...

Маркировка ekwb на шланге не означает ли, что их для ek делают. Производство на заказ. А это не то же самое, что перекуп. А так, я против такого брендирования. На шланге нужно писать реального производителя. А они боятся, ибо завышают цены в разы.

Member
Предупреждение 
Фото: 51
357caliber писал(а):
Маркировка ekwb на шланге не означает ли, что их для ek делают

Возьми маркер/шильдик/трафарет/лазерный гравер и напиши на шланге 357caliber. Будет твой шланг, твоего производства и по твоему заказу :D

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5044 • Страница 250 из 253<  1 ... 247  248  249  250  251  252  253  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа