Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3286 • Страница 53 из 165<  1 ... 50  51  52  53  54  55  56 ... 165  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Тема по выбору, сравнению и обсуждению корпусов для установки СЖО и размещения компонентов внутри корпуса.
Полезные темы:
СЖО. Подбор и совместимость заводских компонентов
СЖО. Выбор и обсуждение радиаторов


Список других основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.
------
Треп об истории темы
Зачастую в данном отделе на короткое время появляются новые темы с вопросами о сем, посему имхо стоит за-(вы-)вести обобщенную, по данной "компоненте", ибо требования к подходящему для СВО корпусу довольно таки иные, чем к корпусам с воздушным СО.
Перечисленные корпуса/варианты - сугубо мое личное мнение. Не претендую на истину в последней инстанции, вкус/мнения у других могут отличатся. Можете писать актуальному куратору темы дополнения/правки шапки своей информацией/мнениями.
Тема главным образом об выборе/покупке корпуса, чуток меньше об конкретных модификациях, коим в развёрнутой форме скорее место в форумах модификации и/или конкретных ветках конкретных корпусов.
4 основных варианта:
  • Внешний рад(-ы): Плюсы/минусы | а) рад(-ики) прикрученные к корпусу | б) внешний рад, не связанный с корпусом
    (+) почти полное отсутствие нужды моддинга корпуса;
    (+) подходит любой корпус включая даже SFF мини коробочки или любой другой уже имеющийся, где радиков никак внутри не установить;
    Из за этих двух главных плюсов советовал бы любым новичкам в водяной стезе. Что не модить и что подходит любой корпус (остальные компоненты водянки кроме радиаторов обычно существенно компактнее вариантов воздушного СО) - очень и очень большие плюсы.
    (+) никаких лимитов на размеры радиатора (а главный способ, которым водянки добиваются более эффективного/тихого охлаждения - большая радиаторная площадь);
    (+) радики можно просто переставить/переподключить на новый корпус при упгрейде оного без опять же модинга;
    (+) радики охлаждаются более холодным комнатным воздухом чем внутри корпусный, да и выделяемое тепло не выбрасывается внутри корпуса.
    (-) страдающий внешний вид, в некоторых вариантах можно получить колхозный результат;
    (-) меньшая компактность;
    (-) труднее/колхознее обеспечить пылевую защиту.
    а) радик(-и) прикрученные через адаптеры (или специальные (koolance, swiftech, EK waterblocks, Bitspower, XSPC), или вентиляторные корпуса без крыльчатки) или через стойки, в обоих вариантах служащие как дистанцеры, если воздух забирается не через возможно отсутствующих в нужно месте/в нужном количестве вентиляторных отверстий в корпусе) к корпусу с сзади/на верху/или с боку его. Еще вариант - своеобразный гибрид с внешним кожухомопциональным отделением), позволяющий установить рад вне корпуса, но так как скорее всего по любому потребует пилить/сверлить, то не обладает главными особенностями/плюсами внешней установки, и скорее всего можно отнести к варианту идущему позже, с модингом обычного корпуса;
    б) Внешний радиатор не связанный с корпусом кроме шлангов и проводов питания вентиляторов.
    Имхо предпочтильнее первого, ибо один большой рад упростит разводку/подсоиденение, потенциально менее колхозный вид. Размещение рада любое - хоть на стену/столе навесить, хоть на ножках на полу/столе рядом с корпусом. (Или вариант с радиатором в вообще другом помещении, коим можно добиться хорошую звукоизоляцию, и посему можно крутить вентили на очень быстрых (=громких) оборотах, позволяющем обойтись радиатором маленького размера).
    Неплохо дополнить комплектацию быстросцепами, позволяющими легко и удобно отцеплять радики для перестановки/перевозки радика/компа без выпуска воды из контура. Или вкручиваемые в дырки корпуса, или слотовый L-бракет с двумя быстросцепами (ID 1/2", ID 3/8"). Конечно пропуск шлангов через дырки зачастую встречаемые в новых корпусах - дешевле.

    Популярная линейка внешних радиаторов - Watercool MoRa3 квадратной 9х120 / 9х140 / 4х180 конфигураций. Pro имеет шроуд позволяющий установку вентилей с обеих сторон, Lite - с одной, Core - без какого либо шроуда вообще. По монстроидальному размеру одного такого радика должно хватить для эффективного и тихого охлаждения 99% любой конфигурации процов/видюх. Есть и иные похожих размеров/конфигурации, но вроде по тестам менее эффективны. Можно дополнительно докупить декоративные кожухи и ножки. Можно дистанцирующими стойками прикрутить к боку корпуса.
    Для имеющих очень много лишних денег неплох по дизайну (имхо не плохо будет выглядеть рядом с hi-end hi-fi тумбами :)) и интегрированности (имеет включенную помпу, аналог помпово-вентильного контроллера aquaero 5 xt с пультом управления) вариант внешнего рада Aquaduct от Aquacomputer, но вот цена .. Или его монстрозные братя-гиганты с похожим минусом.
  • Обычные корпуса с опциональной переделкой/доделкой для внутренней установки радиаторов. Чаще всего выбираются по критерию, радиаторов какой площади позволяют установить внутри без/с разумным количеством доделки/модинга, посему главным образом - большущие full tower.
    Плюсы/минусы обычных корпусов| Популярные выборы | Приметки
    (+) при внутренней установки радиаторов общие размеры более компактны;
    (+) доделывая прямыми руками хороший внешний вид;
    (-) сильные ограничения по максимальной площади устанавливаемых радиаторов;
    (-) зачастую нужда доработки (и соответственно инструментов, навыков работы, дополнительных деталей (радгриллей/пылевых фильтров/установочных причиндал и т.д.), часто увеличивающих общие траты до или выше уровня цены идущих следующими специальных корпусов под воду)
    Популярные выборы:
    Silverstone TJ07(штатно внизу 4х120(+2x120 если с обеих сторон). Вариант TJ11 с похожей компоновкой имхо хуже, ибо неоправданно дороже. Позволяет похоже установку 4х140 рада); Corsair Obsidian 700/800D (штатно 3х120 на верху, 1х120 с сзади, 1х140 с низу. С минимумом переделок 4х120 на верху.); CM HAF932(Advanced, если с черным нутром. Предпочтительнее HAFX 942ого (у которого меньше места между верхом корпуса и материнской платой. Мало знаком с корпусом, какие/сколько радиков влезают, дополните инфой); CM 692 II(два 2х120, один на верху, другой в низу); CM Cosmos (1000/Pure/S/II)(мало знаком); Silverstone Fortress 02(с разумным количеством доработки 4х140 или 3х180 (если задумано пользование штатных 180мм крутиляторов) радик внизу (правда может лимитировать максимальную длину видеокарт). 1х120 на верху не ставил бы, толку мало от охлаждения его пренагретым от нижнего рада воздухом); +Разные корпуса из больших от Lian-Li и некоторые другие от Corsair & Fractal Design.
    Приметки к обычным корпусам:
    При покупке/доделке обычных корпусов желательно иметь инструменты для модинга, как то дремель для выпиления дополнительных вентиляторных отверстий для радов побольше, ну и сверла для установочных винтовых дырок. +Пластиночные или проволочные радгрилли(решётки) для установки поверх вырезанного.
    Про возможности установки СВО в конкретных корпусах советую смотреть/искать темы в етом и етом форумах или в секции ворклогов на XtremeSystems, и гуглить, гуглить, гуглить, да бы меньше изобретать велосипед.
  • Дорогущие полу-кастомные корпуса изначально проектированные под воду. Самые распространенные виды компоновки - оочень большой full-tower, или корпус/куб двойной ширины.
    Плюсы/минусы специализированных | Корпуса/производители
    (+) чаще всего отсутствующая нужда дорабатывать корпус для установки много/больших радиаторов СВО;
    (+) отсутствие колхоза может результироватся в внешнем виде получше;
    (+) У некоторых из производителей возможна подборка/подгон корпуса под конкретные нужды/требования клиента;
    (-) ЦЕНА. Но относительный минус, ибо зачастую прибавляя к цене ранее упомянутых хороших нормальных фуллтоверов (100$-200$?) цену гриллей и пылевых фильтров (50-200$?), инструментов (100-200$?) и дополнительных деталей/причиндал цена может получится и поболее. Можно и перевести в денежную стоимость потраченное время на модинг. Посему может приобретение данной разновидности корпусов не так уж плохой/дорогой вариант.
    Корпуса/производители:
    В моих глазах по внешнему виду/качеству и т.д. наилучший от CaseLabs.Можно договорится и об нестандартных вариантах или иных моделях непоказанных в магазине (смотр. темы форумов об них). Большущий минус - очень дорогая цена доставки из штатов зачастую делающая общую цену не разумной Разные варианты с различным количеством устанавливаемых радиаторов, включающие дополнительные секции корпуса. Вторыми для меня идут корпуса от LittleDevil. Встречаются и в европейских магазинах СВО приблуд, соответственно стоимость доставки будет менее заоблачной. Больше нравятся двухкрасочные варианты. Из минусов - не нравится вид вырезей на вентиляторных установочных мест. Похожие на LD's корпуса от XSPC & Mountainmods (но дополнительно и варианты "куб"). Имхо хуже качеством/видом но за ту же цену, посему наверное не стоит. Уродцы от Phobya. Прозрачные акрильники от DangerDen. Не для меня, но кому то могут нравится.
  • Полностью самодельный корпус. Плюсы/минусы/особенности по возможностям/дизайну/затраченному времени(/материалов/инструментов)/цене/сложностям имхо очевидны.


Последний раз редактировалось Хитрый John 27.06.2018 19:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Отредактировал шапку.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2014
_|DiMonD|_
Цитата:
Если один, то и R5 подойдет
Вообще то нет. 5.25 устройства тогда не поставить. Корзину для 5.25 устройств придется убрать что бы влез 360мм радиатор.
Вообщем посмотрите на Tt X31, F51 там корзины для 5.25 устройств съемные и один 360 радиатор должен поместится плюс одна из этих корзин под ваш реобас.
Но тут смотря какой толщины радиатор если 60мм то вероятно что придется обе корзины снимать.
X31 http://ru.thermaltake.com/products-mode ... C_00002786
F51 http://ru.thermaltake.com/products-mode ... C_00002677


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Cillian33 специально для вас
https://youtu.be/TYfJwRsr4Jk?t=484
#77
Все влезет, проблема в удобстве и эффективности, мне например 4-5 секций мало было, сейчас 8, но и корпус у меня Х9.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2014
d3ma Дядя специально для вас вопрос - Что такое корзина/отсек/лоток(как блин ещё его обозвать) для 5.25 устройств? Вопрос риторический.
Для DWD приводов, Панелей с USB портами/кард-ридерами, Резервуаров СВО и наконец, бинго! Реобасов. Можете ещё погуглить для чего ещё эти корзины/отсеки/лотки используют.
Пожалуйста больше не пишите эту ерунду, спасибо......

http://ru.fractal-design.com/home/produ ... ite-window
Совместимость с водяным охлаждением
Спереди – 360, 280, 240, 140 и 120 мм радиаторы любой толщины (требуется демонтаж корзин для дисков)
Сверху – 420, 360, 280, 240, 140 и 120 мм радиаторы. (Ограничение толщины до 55 мм для радиатора + вентилятора для 420, 280 и 140 мм радиаторов) (для 420 и 360 мм радиаторов требуется демонтаж корзин для ODD дисков)
Снизу – 120 или 240 мм радиатор (использование радиаторов в нижнем посадочном месте ограничивает длину блока питания до 165 мм)
Сзади – 120 или 140 мм радиатор"

И да! в FD R5 не влезет 360мм радиатор если не снимать эти корзины/отсеки/лотоки для 5.25 устройств. Не надо путать их с 3.25 для HDD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
И всё же, мне нужен корпус под мою microATX материнку ASRock Z170M OC Formula для 360 радиатора. Есть ли какие-нибудь интересные варианты? Или возможно мне нужно поменять радиатор чтобы купить какой-нибудь корпус типо Define Nano S от Fractal Design? Что делать с реобасом 5.25? Забить на него?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
_|DiMonD|_ писал(а):
icroATX материнку ASRock Z170M OC Formula для 360 радиатора

Если хотите именно mATX корпус - то надо смотреть в сторону кубиков. Там найдутся такие, обычные Midi/Mini Tower не поместят 360мм.
Хотя вот умудрились в Arc Mini R2 вместить наверх 360мм радиатор...
фото
#77


Где взяли эту плату?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2014
_|DiMonD|_ Читаете только последнею страничку?
Цитата:
Вообщем посмотрите на Tt X31, F51 там корзины для 5.25 устройств съемные и один 360 радиатор должен поместится плюс одна из этих корзин под ваш реобас.
Но тут смотря какой толщины радиатор если 60мм то вероятно что придется обе корзины снимать.
X31 http://ru.thermaltake.com/products-mode ... C_00002786
F51 http://ru.thermaltake.com/products-mode ... C_00002677

Цитата:
Хотя вот умудрились в Define Mini C вместить наверх 360мм радиатор...

То что на вашем фото это вроде как Fractal design Arc а не Define C mini


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Cillian33 писал(а):
То что на вашем фото это вроде как Fractal design Arc а не Define C mini

Исправил уже ;)
Arengeta писал(а):
Хотя вот умудрились в Arc Mini R2 вместить наверх 360мм радиатор...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Arengeta очень приятно смотрится. Но, как я понимаю, здесь тоже придётся работать напильником чтобы убрать нижнюю панель HDD. Так как снимается легко только верхняя? Реобас тут не воткнуть... Так как придётся убирать 5.25... Вот именно такой вариант был бы лучшим для меня.
Хотя на официальном сайте написано:Сверху: 240-мм или 360-мм радиаторы (толстый и тонкий). При установке 360-мм радиаторов требуется убрать корзину для оптического привода.

Материнку покупал на ebay отправляя на свой адрес в США через сервис POCHTOY.COM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2007
Откуда: Москва
Фото: 97
_|DiMonD|_ писал(а):
мне нужен корпус под мою microATX материнку ASRock Z170M OC Formula для 360 радиатора.

Thermaltake Core X2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
_|DiMonD|_ Реобасы вроде же не длинные, поэтому можно наверное как-нибудь его будет приколхозить туда аккуратно. Снимается в корпусе все.
Судя по фото там есть немного места спереди если будет 1 360мм радиатор сверху... Какой толщины радиатор хотите ставить?
фото
#77
#77


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Cillian33 Надо не ерепениться, а нормально называть вещи своими именами, корзина это корзина


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Arengeta Coolgate Copper Radiator Triple120/60mm
По идеи я посмотрел подключения на мамке для вентиляторов - 5шт. 4pin!
Если не запариваться поиском корпус под реобас, но именно найти mATX корпус под 360? Так может проще? Или такая же ситуация и выбор невелик?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_|DiMonD|_ писал(а):
думаю что на такой мамке можно всё очень точно настроить через биос. Что скажете?

Мне интересно, вот что там с микронной точностью надо биосом настраивать? Хоть бы планы озвучил. Вместе потом посмеемся...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2014
_|DiMonD|_
Цитата:
Если не запариваться поиском корпус под реобас, но именно найти mATX корпус под 360? Так может проще? Или такая же ситуация и выбор невелик?

Ассортимент Fractal Design я так понял вы уже изучили посмотрите у Thermaltake вот например F31 http://ru.thermaltake.com/products-mode ... C_00002734 360мм радиатор вполне можно разместить.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
Добрый вечер дорогие друзья!
Помогите собрать ПК.
Пк буду собирать постепенно по мере появления денежных средств. Но планирую собирать топчик (если это не так, то извините)
Хочу разогнать по мере возможности (по крайней мере буду пытаться выжать всё, что бы проц выдавал желаемые мной результаты)
В планах собрать под корпус миниITX, из комплектующих буду брать -
7700k
1080ti

Память? не знаю.
Мать? не знаю.
СВО или Радиатор? не знаю.
БП? не знаю.
Корпус? не знаю.

Помогите пожалуйста если не сложно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Cillian33 интересный вариант Suppressor F31 с окошком. При этом, сверху можно поставить 360! А спереди так как там 2 каретки 5.25 есть РАЗДЕЬНЫЕ можно поставить реобас и корпус мелкий. Можно такой рассмотреть!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
"Я тЭбэ одын весчь скажу, только ты не обижайся..." ©
appsht писал(а):
В планах собрать под корпус миниITX

Если охлаждение воздушное то в эту ветку, если решили жидкостное охлаждение то оставайтесь в этой ветке но перед этим выполнив выбор комплектующих о которых я написал следующим абзацем.
Но для начала вам нужно заглянуть сюда и определится со всеми составляющими вашего будущего ПК, потом определится какое охлаждение будет "воздух" или "вода"', и если вы решили что "вода" то заходим сюда зная все комплектующие своего ПК.
Всего наилучшего в поисках и подбору состовляющих ПК.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
_|DiMonD|_ писал(а):
интересный вариант Suppressor F31 с окошком.

Да, помоему, это то что вам идеально подойдет.

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2013
_|DiMonD|_
_|DiMonD|_ писал(а):
интересный вариант Suppressor F31 с окошком.

с окошком из закалёного стекла)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2008
Помогите с выбором корпуса,
необходимо что бы в верху помещался радиатор+кулеры около 8-10см (сейчас радик 240 может в будущем 360) и так что бы это не мешало мамке
мать ASUS Maximus V Formula размер EATX

_________________
Intel Core i7-3770K@4.5, DDR3-1600 16Гб, Zotac 1080 Ti Amp


Последний раз редактировалось WhiteGhost85 10.04.2017 10:54, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
WhiteGhost85 писал(а):
мать формула 5 максимум размер ATX

Extended ATX


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3286 • Страница 53 из 165<  1 ... 50  51  52  53  54  55  56 ... 165  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andron_х79, atlonn и гости: 156


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan