Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 856 • Страница 9 из 43<  1 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 43  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Toscedo писал(а):
Контроллер с PID'ами?

Естественно. Можешь даже по 16 точкам свою кривую регулирования сделать. Если знаешь, как ПИД регулятор настраивать, освоишь контроллер, как нечего делать.
Ознакомься, если заинтересовало - http://pccooling.ru/forum/index.php?thr ... 1%8C.2063/



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2017
Откуда: Москва
atlonn
Как вы там живете в Норильске? ЦМ - это же полный атас, я как-то мимо Мончегорска ехал в командировку в Ковдор, там же марсианский пейзаж вокруг медноплавильного (на сколько знаю сырье ваше). Я с родного Нижнекамска сбежал 6 лет назад, оттрубив 11 лет на нефтехимии.

4 года работал в KSB. Было интересно, объездил полстраны: ТЭЦ, ГРЭС, ГОКи, нефтедобыча, прокатные станы (гидросбив окалины - веселая штука), небоскребы Москва-Сити, автосборка - линии подготовки и покраски кузовов, скважинные насосы (торпеда 600 мм на 6 метров длины 12 тонн весом плюс кабель столько же, глубина погружения 500 метров), водоснабжение, водоотведение - запах не ахти но там свои фишки (рекомендую погуглить URS-422 /УРС-422 большой и интересный проект в Питере). Все питательные насосы на электростанциях с Voith, два раза всего видел на частотниках (который стоит больше чем агрегат целиком). Движки как правило Siemens, если взрывозащищенные то Loher (принадлежит Сименсу).
Самый мощный насос, который я устанавливал и пускал - циркуляционный на ТЭЦ. Вертикальный двухступенчатый осевой, 6 МВт, напор не больше 30 метров но подача 60 000 м3/ч
Самый высоконапорный (ремонтировал): насос поддержания пластового давления, двухкорпусной, 6 колес, 200 бар, 5500 об/мин.

Сейчас работаю в WEIR Oil&Gas в Ираке вахтой. Warman бренд компании и относится к подразделению WEIR Minerals.


На первой работе - внутреннее ремонтное подразделение (РМЦ)

У немцев - полевой инженер, а это монтаж, пусконаладка, гарантийка, поиск проблем в системе, ремонт.

Сейчас - ремонт вращающегося оборудования (насосы, компрессоры, турбины, ну в общем все что крутится) в нашем сервисном центре на юге Ирака, около Басры. Но мы ремонтируем не свое, а любое оборудование что притащит заказчик. Ремонтный бизнес. Изредка - полевые работы. Вот и сейчас два объекта подряд в Курдистане:
В июле шеф-наладка насосов экспорта нефти в горах на границе с Турцией.
С начала августа шефствую на ТЭЦ в Курдистане (40 км на восток от Мосула). Запуск насосов, консультации по вращалке. Учу турков уму-разуму. Они тут смонтировали и попытались сделать прогон выхлопного вентилятора, но вот только Flender ARPEX растянули проставку между движком и машиной, ну соответственно - упорный подшипник скольжения Renk не вынес такого к себе отношения и приказал долго жить. А диаметр вала около 200 мм, ребятки попали серьезно. Опять таки оборудование не нашей компании - предоставляем услуги.

Торцевые уплотнения у немцев всегда Burgmann, редко было что-то другое по хотелкам заказчика. А в нефтянке предпочитают JohnCrane и Flowserve(на одноименных насосах).


Приятно пообщаться с коллегой.

Про масло - на первой работе был случай: подтекало масло по смотровому стеклу на системе смазки электродвигателя компрессора. Ну дежурный электрик проявил инициативу и подтянул фланец... стекло лопнуло - 2 тонны масла в компрессорный зал, аварийная остановка компрессора.

Добавлено спустя 19 минут 33 секунды:
CrownA
У меня корпус IN WIN 909. Даже не знаю куда контроллер прикрутить можно, отсеков то нет. Хотя, как вариант, поставить в верхнюю часть, где были отсеки под HDD (я туда два резервуара по 400мм планирую вкатить).
Думаю что сначала помучаю тайваньское барахло, а там посмотрим...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Toscedo писал(а):
Даже не знаю куда контроллер прикрутить можно, отсеков то нет.

Посмотри на фотках (https://forums.overclockers.ru/gallery/ ... &sd=d&st=0), куда он у меня прикручен и проникнись :D . Ему никакие отсеки не нужны...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Toscedo
Угу... Коллега, очень приятно...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2009
Разобрался я что было не так с Barrow SLU-V2.
Там в крыльчатке 2 магнитика, один из них немного выскочил и цеплял за корпус.
Правда материнка все равно не мониторит ничего через 3-pin разъем. На англоязычном форуме ASUS пишут что другие расходомеры подключаемые через 3-pin не мониторятся на этой материнке.
Ладно, поставил SLU-RGB, такой же конструкции, пущай крутится. Использовал втулки с меньшим диаметром.
#77

_________________
Сегодня - это уже вчерашний день!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2017
Откуда: Москва
Ну это какие-то тайваньские закидоны. Такие расходомеры работают по тому-же принципу что и тахометры вентилятров - датчик Холла, который генерит импульсы с каждого оборота. 3-пин = два питание + один обратный сигнал.
Попробуйте подключить вентилятор и раскрутить его. Будет давать какие-либо показания или нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Toscedo писал(а):
Будет давать какие-либо показания или нет?

Датчики холла разные бывают и даже если датчик исправен и правильно распаян, он может выдавать такой уровень сигнала, который материнка без схемы согласования не отработает.
Так вот, чтобы разобраться и довести датчик до рабочего состояния, нужны некоторые познания в электронике и схемотехнике, осциллограф или хотя бы вольтметр TRUE RMS.
Судя по всему, ничего из перечисленного у человека в наличии нет и дистанционно помочь не получится.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2017
Откуда: Москва
CrownA
В крыльчатке два магнитика, два импульса за оборот? А если снять один?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Toscedo писал(а):
А если снять один?

Дык дисбаланс будет. Потому их и два. А по импульсам - х.з. что там за схема. Если только датчик холла, без обвязки, то да, 2 импульса за оборот. И совсем не факт, что если на 2 поделить, то он будет какие то приемлемые цифры выдавать. И опять же, датчики холла разные бывают - некоторые бывают на любой полюс магнита срабатывают, а некоторые только на один. И если датчик именно такой, а китайцы оба магнита не тем концом вставили, то и датчик ничего показывать не будет :D .
По хорошему их (импульсы) надо сосчитать, сколько их при перекачке литра будет и дальше их подавать на микроконтроллер, который их поделит/умножит и выдаст уже в литрах в час. Как то так.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2017
Откуда: Москва
CrownA
Ну так в этом и суть (то же самое я описывал для своего стенда, не уверен что будет время им заняться в ближайший отпуск). Если раздобыть инфу как тайваньское поделие эти импульсы считает, не нужен будет микроконтроллер.
Хочу к мамке прицепить вентилятор вместо расходомера и посмотреть как она его определит, пальчиком там раскрутить или потоком воздуха.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Toscedo писал(а):
Если раздобыть инфу как тайваньское поделие эти импульсы считает

Не надо ничего раздобывать, проще и правильней самому программу написать для своего устройства, с выводом на какой нибудь симпатичный олед - дисплейчик и наслаждаться результатом.
Toscedo писал(а):
Хочу к мамке прицепить вентилятор вместо расходомера и посмотреть как она его определит, пальчиком там раскрутить или потоком воздуха.

Дык цепляй и крути, что мешает? Вентиляторы есть, пальцы, судя по напечатанному здесь тексту, вроде тоже есть :lol: .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2009
Народ подскажите на материнке есть места подключения thermal sensor cable connectors, можно туда подключить датчики температуры охлаждающей жидкости? если да то где искать данные?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
deniswizard писал(а):
можно туда подключить датчики температуры

Конечно можно.
deniswizard писал(а):
где искать данные?

В биосе и в любой программе типа Аиды.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Питер
Фото: 27
Достался по случаю INS-FM 18 в( системе уже давно стоит INS-FM 16) подключил их для тестов один за другим (контроллер TMS 205+EB), ну и результат на фото (FM 16 первый 18-второй). Может кто сталкивался с подобной проблемой?


Вложения:
ins-fm 18.png
ins-fm 18.png [ 875.86 КБ | Просмотров: 1010 ]

_________________
без подписи
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
d(@)c
Это не проблема - это фича...
Расходомер INS-FM 16 - наше всё, очень точные приборы + начинают измерять расход с 0,1л/мин. ...
Все остальные расходомеры от Ку основаны на принципе турбины желают иметь Большой расход... При малом расходе теплоносителя они работают не совсем корректно(надеюсь в ПО контроллера установили реальный IO шлангов/трубок и указана корректно модель расходомера)...
А у вас как раз тот самый случай - малый расход теплоносителя, который не позволяет расходомерам 17/18/19 серий корректно считать и как результат этот расходомер превращается в банальный Индикатор расхода и не более...

Усё нормально у вас... INS-FM 16- эталон у Ку...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Питер
Фото: 27
atlonn писал(а):
d(@)c
Это не проблема - это фича...
Расходомер INS-FM 16 - наше всё, очень точные приборы + начинают измерять расход с 0,1л/мин. ...
Все остальные расходомеры от Ку основаны на принципе турбины желают иметь Большой расход... При малом расходе теплоносителя они работают не совсем корректно(надеюсь в ПО контроллера установили реальный IO шлангов/трубок и указана корректно модель расходомера)...
А у вас как раз тот самый случай - малый расход теплоносителя, который не позволяет расходомерам 17/18/19 серий корректно считать и как результат этот расходомер превращается в банальный Индикатор расхода и не более...

Усё нормально у вас... INS-FM 16- эталон у Ку...


С наступившим) Собственно так и предполагал :beer: , cкоро доедет 452 резервуар и поставлю 2 помпы последовательно и пожалуй возьму еще пару 16 (нравятся они мне)

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
atlonn писал(а):
надеюсь в ПО контроллера установили реальный IO шлангов/трубок и указана корректно модель расходомера)..

Конечно)

_________________
без подписи


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
d(@)c
Нужно будет вам запариться на виброразвязку это кошерного бейреза от СБ - оченно интересное решение по возможности конфигурирования контура/контуров не имеет аналогов на рынке...
Угу... INS-FM 16 - шикарный расходомер несомненно... У мну Шпарит много-много лет к ряду - без вопросов с 2009 года...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
p.s. угу, с наступившим Новым Годом

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Питер
Фото: 27
atlonn писал(а):
d(@)c
Нужно будет вам запариться на виброразвязку это кошерного бейреза от СБ - оченно интересное решение по возможности конфигурирования контура/контуров не имеет аналогов на рынке...
Угу... INS-FM 16 - шикарный расходомер несомненно... У мну Шпарит много-много лет к ряду - без вопросов с 2009 года...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
p.s. угу, с наступившим Новым Годом


Я думаю, все решаемо при наличии головы :beer:

_________________
без подписи


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
d(@)c
Угу... Удачи желаю конечно... :beer:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
как результат этот расходомер превращается в банальный Индикатор расхода и не более...

О как! И тут великой пендосской нации удалось героически обделаться. Впрочем так всегда бывает, когда своих мозгов давно нет, а покупные уже разъехались по домам, на родину... в Индию...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 856 • Страница 9 из 43<  1 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 43  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan