Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 856 • Страница 35 из 43<  1 ... 32  33  34  35  36  37  38 ... 43  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
CrownA писал(а):
Я уже запутался в его обидках

Значит ты поспешил высокомерно зачислить себя в число умных людей.

Мне не нужен эталонный расходомер чтобы убедится в том, что mps400 - это сам себе режиссер в показаниях потока.
Нужен потокометр с нескачущими значениями.
Не столь важно, если он будет не точен.

Вчера просматривал старые скриншоты aquasuite своего конфига и обратил внимание на разное значение потока
mps400 при одинаковых оборотах помпы в тестах.
Причем отличия существенные.
Сейчас вот зима, открыл окно, поставил вертушки на радиаторах на максимум, и
через 5 минут поток со 120 литров ушел на 80 и потом в 0(ниже 80 mps400 не кажет).
Минус 40 литров за 5 минут, и думаю там и дальше бы шло в минус, если бы показывать умел меньше 80.
Температура воды снизилась на 2-3 градуса при этом.

Прогоняю стабилити тест аиды, выбраны Stress FPU, Stress GPU) - через какое-то время поток вырастает на 6-10 литров.
Возможно я дурак, тупой и всегда что-то делаю не так, но вот задолбало.
А учитывая риск протечки - так вообще сомнений не осталось.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Breslavets от поэтому я и именую эти датчики - "приборами для вангавания расхода"
ибо даже на расходомерах пром применения - погрешности +- трамвайная остановка

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Breslavets писал(а):
Прогоняю стабилити тест аиды, выбраны Stress FPU, Stress GPU) - через какое-то время поток вырастает на 6-10 литров.

Поток растет с увеличением температуры. У меня LT и при росте температуры жидкости с 30 до 40 градусов поток вырастает примерно с 190 до 200. Но у меня низкая вязкость у теплоносителя(т.к. там минимальное содержание добавок). Думаю более вязкие жидкости могут показать более заметное изменение потока при разных температурах. Я не оправдываю MPS - т.к. тоже видел слишком заметные скачки показаний у людей с форума по прошествии некоторого времени.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
tonygks писал(а):
У меня LT и при росте температуры жидкости с 30 до 40 градусов поток вырастает примерно с 190 до 200.

это ожидаемо, при таком серьезном росте температуры.
Но там где у меня в аиде (+4С жижа )LT дал + 1-2 литра, mps400 +10 литров.
при снижении температуры на 4С, LT снизил показания на 4 литра, mps400 - более 40ка....

А в старых тестах видел наоборот, при повышении температуры более бурные показатели на mps400.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
Откуда: СПб
Фото: 23
У меня тоже есть расхождение между High Flow 2 и MPS400 где-то на 20-25%. На следующей неделе как раз собирался проверить потоком из под крана насколько HF2 точен по тестам и по нему уже MPS400 калибровать. Судя по всем обзорам, которые видел, HF2 очень точен, а на MPS400 как раз много отзывов про неточность показаний.

_________________
13700K\MSI MAG B660m Wi-Fi\32Gb GSkill 6400\Corsair HX1200\4090 Giga Gaming OC\CUSTOM WATER LOOP


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
sanctus писал(а):
а на MPS400 как раз много отзывов про неточность показаний.

Таких отзывов?
Breslavets писал(а):
Мне не нужен эталонный расходомер чтобы убедится в том, что mps400 - это сам себе режиссер в показаниях потока.

Я привык верить цифрам, а не отзывам тех, кто взглядом измеряет точность скорости протока, пальцем - температуру, уровень шума - ушами и т.д (а таких здесь 95%) :lol: .
Ну и насчёт точности - никто и не заявлял, что mps 400 это сверхточный эталон. А было только заявлено, что его точности вполне хватает для нужд СВО и это действительно так.
А вот если кому действительно нужна супер точность, то для mps существует возможность его калибровки по 16 точкам.
И естественно, эта точность будет равна (или чуть хуже), чем эталонный датчик протока (это если почему то выбрали способ калибровки по другому датчику, а не по реальному замеру количества воды за единицу времени).
Поэтому, если кто то хочет калибровать mps по показаниям HF2 - ну что же, флаг ему в руки и барабан на шею. Механические датчики протока по определению - отстой. Калибруйте на здоровье :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
CrownA писал(а):
Я привык верить цифрам, а не отзывам тех, кто взглядом измеряет точность скорости протока, пальцем - температуру, уровень шума - ушами и т.д (а таких здесь 95%) .

Открой окно, подожди 10 минут, разуй глаза на mps400 - или глазам своим не веришь?


CrownA писал(а):
если кому действительно нужна супер точность, то для mps существует возможность его калибровки по 16 точкам.

Какие 16ть точек?
Ты хоть читаешь что тебе пишут?
Его калибруй не клибруй, .... малейшие изменения температуры, давления в контуре, погоды на марсе, и еще чего-то, что
форум не может выявить и вот оно, поплыл поток.

Кстати, насчет взглядом - вот на взгляд mps400 неслабо завышает скорость потока.
Не верится в 250 литров на 100% оборотах одной помпы в моем контуре, LT кажет при этом 187 литров.
Вот такой показометр.
Врет безбожно, да еще и врет по разному в разное время.
Этой точности может быть и хватало, но вот то, что при одинаковых оборотах помпы в разное время можно получить
сильно разный поток - это не айс.

Потому что ты будешь гадать - с контуром что-то или опять нога попала в колесо в mps400.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Breslavets писал(а):
Врет безбожно, да еще и врет по разному в разное время.

Галочка авто калибровки стоит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
Откуда: СПб
Фото: 23
CrownA писал(а):
Таких отзывов?

Не, разных. Реально люди проверяли\калибровали. Есть ощущения, что внутреннее сечение фитингов сильно на результат влияют, даже если формальный типоразмер одинаковый (10\16 например).
Если не поленюсь, проверю при прочих равных на 2-х разных фитингах - один внутри под шестигранник (и сечение меньше получается), второй стандартно-круглый внутри.

_________________
13700K\MSI MAG B660m Wi-Fi\32Gb GSkill 6400\Corsair HX1200\4090 Giga Gaming OC\CUSTOM WATER LOOP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
nag77 писал(а):
Галочка авто калибровки стоит?

Стоит, он работает сейчас более менее стабильно после последней калибровки.

Попробуй окно открыть и вентили на макс на радах.
Неадекватно на охлаждение жижы реагирует у меня.
Ну и 250 литров на 100% помпы доверия тоже не вызывает.

Добавлено спустя 1 час 30 минут 54 секунды:
В Aquasuite у меня есть дельта воды на GPU и вычисляется мощность отводимая с GPU ( GTX 1080).
Так вот, мощность в aquasuite с LT точно(на удивление) совпадает с программами мониторинга вроде GPU-Z.
При запущенном аида стресс тесте с выбором Stress FPU, Stress GPU, aquasuite дает 120W на GPU, общая 250W.
Ровно столько же, 120W в GPU-z.
Если в формуле меняю датчик потока на mps-400 сразу естественно мощность растет - 160W.
Косвенное подтверждение, что LT точнее измеряет поток.
Аналогично с процессором.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
Его калибруй не клибруй, .... малейшие изменения температуры

Да, изменение температуры меняет плотность жижки и соответственно меняется проток, что и показывает датчик.
Breslavets писал(а):
Ты хоть читаешь что тебе пишут? ...малейшие изменения... давления в контуре

Да, я очень внимательно читаю твой текст :lol: . Ты правда считаешь, что при изменении давления в контуре скорость протока не должна меняться? :lol:
Breslavets писал(а):
но вот то, что при одинаковых оборотах помпы в разное время можно получить
сильно разный поток - это не айс.

Только для тебя. Ведь ты же не понимаешь, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды - она уже будет другая, так как она течёт и изменяется.
Breslavets писал(а):
Потому что ты будешь гадать - с контуром что-то или опять нога попала в колесо в mps400.

Ты не о том думаешь :lol: . В жизни есть столько действительно важных вещей, о которых надо действительно думать.
Если твоё сознание никак не может воспринять то, что проток в контуре не есть константа, просто смирись с этим и займись чем то другим. Не надо терзать себя и других всякой фигнёй :lol: .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
Я тебя переоценил в свое время.
Говорил, что по физике-математике ты в школе троечником был.
Думаю все гораздо запущеннее.

Открытое окно в комнате изменило давление, да так что на 40 литров вниз ушел mps400?
Ау а тебя все дома?

То что при изменении температуры воды, расширении, .... в контуре меняются условия это понятно.
Но обычная крыльчатка будет измерять проходящий поток, а чудо mps-400 с датчиками давления может потерять адекватность.
Что тут периодически мы и наблюдаем, когда у людей поток гуляет на +-40 литров.

Один из примеров я привел.
Проверь, не тупи, открой форточку :).

Хотя на старых акуа-скринах при тестах, я видел наоборот, неадекватное изменение потока при росте температуры.

Блин, ты еще и психолог оказывается.... - -проток в контуре, сознание, действительно думать о важных вещах - да ты старик совсем уже плох.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Breslavets писал(а):
Попробуй окно открыть и вентили на макс на радах.


Пока ни одного расходомера в контуре нет, лень) На интуиции и поведению видеокарты расход контролирую)
На MPS были изредка колебания , но в целом ровные и постоянные показатели.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
У меня такая история с mps-400. Всего было 3 датчика. Первый не помню чтобы доставлял проблем, был продан после очередной попытки завязать с СВО. Второй потек через прокладку и отошел в мир иной. У третьего гулял поток примерно так же, писал немцам с фото в установленном контуре (по 10 см с каждой стороны прямого потока были соблюдены) - сказали что может быть фиты создают завихрения (в месте сужения) и из за этого иногда скачут показания + "пульсации" от помпы. Продал и купил High Flow LT пользовался без вопросов.
По факту mps конечно имеет рад преимуществ перед High Flow LT - возможность самостоятельной работы, вообще без каких либо контроллеров (он сам себе контрллер), возможность подключить к нему внешний датчик температуры, отсутствие механики и как следствие абсолютная бесшумность.
У High Flow все три пункта можно записать в недостатки, но вот стабильность показаний подкупает.
Сейчас в контуре High Flow 2 подключенный к poweradjust 2, при скорости потока выше 180 л\час я его слышу. Судя по форуму aquacomputer - они все так работают.

High Flow 2 при падении температуры жидкости с 30 до 24 градусов уменьшает поток с 151 до 149 л\час.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_AK_ писал(а):
High Flow 2 при падении температуры жидкости с 30 до 24 градусов уменьшает поток с 151 до 149 л\час.

Да быть такого не может, никогда и ни за что! © Breslavets :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Кто-нибудь сравнивал ЕК коннект и Аквасьют?
ЕК дает обновлять свой софт в РФ?
Ну и риторический: ЕК луп коннект или Акваэро 6 ЛТ?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CHiCHo писал(а):
ЕК коннект

Он жив?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
nag77 ну, в наличии нигде нет, но так-то должен быть жив)))
А разве акваэро не более старый контроллер?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CHiCHo писал(а):
А разве акваэро не более старый контроллер?

Уступлю право ответа CrownA.

От себя скажу - многие пытались в акву, но не смогли.

Куланс возможно еще жив, но только в виде з/ч к ранее изданному.

PS OCTO аква выше крыши)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
CHiCHo писал(а):
Кто-нибудь сравнивал ЕК коннект и Аквасьют?

Нечего сравнивать. ЕКашный контроллер - это недоношенный выкидыш, сварганенный сторонней конторой.
Но ЕК в силу своей могучести и неимоверной крутости не смогли освоить серийный выпуск и на распроданной/раздаренной опытной партии, контроллерная эпопея доблестной фирмы успешно закончилась.
CHiCHo писал(а):
в наличии нигде нет, но так-то должен быть жив)))

Ага, помечтай. Уже могилка его поросла быльём, позабытая и позаброшенная. Ты последние несколько лет в стазисе находился? :D
CHiCHo писал(а):
А разве акваэро не более старый контроллер?

Да, старый. Но зато он живее всех живых, а вот ЕКашный умер при родах :lol:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 856 • Страница 35 из 43<  1 ... 32  33  34  35  36  37  38 ... 43  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan