Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 856 • Страница 41 из 43<  1 ... 38  39  40  41  42  43  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
Откуда: СПб
Фото: 23
_AK_ писал(а):
для проверки вкрути в уголок, что из ВБ GPU выходит.

Да, так и сделаю - совмещу как раз с заменой водоблока GPU, на днях уже должен доехать. Спасибо за советы.

P.S. И тогда уж, по хорошему, и входной датчик надо на водоблок CPU переносить тоже. ХЗ как 3+ кг меди топа с температурой жидкости связаны.

_________________
13700K\MSI MAG B660m Wi-Fi\32Gb GSkill 6400\Corsair HX1200\4090 Giga Gaming OC\CUSTOM WATER LOOP



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
sanctus писал(а):
ХЗ как 3+ кг меди топа с температурой жидкости связаны

а может в этом причина ))) По логике они должны располагаться на поверхности с одной температурой, чтобы разница была только в темп внутри фитинга. На топе может удлинителем каким дистанцировать датчик, я бы на водоблок CPU не стал ставить, там же нет линка - думаю там температуру жидкости снимать не лучший вариант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
sanctus писал(а):
А схема вообще такая:

Датчики надо ставить на входе в первый радиатор и на выходе третьего. Перед тем, как ставить, их надо откалибровать.
Когда так сделаешь, тогда и будут правильные показания и никаких отрицательных дельт.
Для начала можешь на первом датчике (на входе в первый радиатор) оффсет выставить +0.8.
sanctus писал(а):
При этом эти 2 датчика при тесте "лежа на полу, а также в стакане" показывали одинаковые значения

Вот и проверишь ещё раз калибровку. Возможно после всяких перестановок местами что то не то нажал/выставил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
Откуда: СПб
Фото: 23
CrownA писал(а):
Датчики надо ставить на входе в первый радиатор и на выходе третьего.

По правильному - да, конечно. Но вот в моем случае ХЗ - сильно разнесены вход первого (дно корпуса) и выход третьего (крыша) - непонятно насколько внешняя темп. воздуха может коррективы внести. Вход первого водоблока и выход второго более разумно выглядит - во первых акрил\плекс с низкой теплопроводностью и геометрически всего в 10см друг от друга.
CrownA писал(а):
Вот и проверишь ещё раз калибровку. Возможно после всяких перестановок местами что то не то нажал/выставил.

Да, но с разобранным контуром мне их подключить уже некуда теперь будет, придется полупроф. мультиметром сопротивления сравнивать. Так, шансы что они "разъехались" околонулевые, иначе замена их местами бы изменила дельту между ними.

Добавлено спустя 19 минут 3 секунды:
_AK_ писал(а):
я бы на водоблок CPU не стал ставить, там же нет линка

Чего-то не понял, а что за линк? Поясни, пжста.

_________________
13700K\MSI MAG B660m Wi-Fi\32Gb GSkill 6400\Corsair HX1200\4090 Giga Gaming OC\CUSTOM WATER LOOP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
sanctus писал(а):
Так, шансы что они "разъехались" околонулевые

Я же не говорю, что датчики закосячили. Я про то, что когда местами их менял, может что перепутал и оффсет от другого датчика выставил или датчики поменял и разъёмы поменял тоже.
Бывает такое в запарке и очень часто :D
На данный момент, ничего не разбирая, можно просто оффсет выставить, как я выше написал и всё должно устаканиться и работать, как должно и без отрицательных дельт.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
sanctus писал(а):
Чего-то не понял, а что за линк? Поясни, пжста.

На водоблоке GPU фитинги вкручиваются в линк (отдельные соединительный порт, который прикручивается к водоблоку), на водоблоке CPU сразу в ацеталевую крышку. Водоблок CPU неплохо нагревается сам по себе при нагрузке, в свете наших рассуждений не самое лучшее место для датчика.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
sanctus писал(а):
Вход первого водоблока и выход второго более разумно выглядит

Не. Тогда третий радиатор будет выключен из расчётной цепочки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
Откуда: СПб
Фото: 23
CrownA писал(а):
Не. Тогда третий радиатор будет выключен из расчётной цепочки.

Чего-то не могу понять почему рад исключается в таком случае?
Рез - топ -1-й датчик - CPU ВБ - GPU ВБ - 2-й датчик - 1-й радиатор- 2-й радиатор, 3-й радиатор и обратно в рез. Дельта между 2-м и 1-м - это полный нагрев ОЖ при проходе через водоблоки, а она же с обратным знаком - насколько ОЖ "остывает при проходе через 3 радиатора (ну и рез с топом заодно).

_AK_ писал(а):
Водоблок CPU неплохо нагревается сам по себе при нагрузке

Ты думаешь температура ацеталовой крышки CPU WB может быть выше темп. ОЖ? Не знаю даже... Если выбирать место для первого датчика либо на 3-х кг. медном топе, либо на ацетале блока, то второе, мн кажется, более надежно. Топ еще стоит около "морды" и продувается вовсю засасываемым воздухом, тоже может влиять.

_________________
13700K\MSI MAG B660m Wi-Fi\32Gb GSkill 6400\Corsair HX1200\4090 Giga Gaming OC\CUSTOM WATER LOOP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
sanctus писал(а):
Чего-то не могу понять почему рад исключается в таком случае?

Я не то хотел сказать (думал о радиаторах, поэтому так получилось :D ).
В общем ты измеряешь тепло, выделяемое водоблоками. Ну может конечно кому то и интересна эта цифра. Проще теплопакет процессора посмотреть в инструкции.
Мне то было намного интересней знать, сколько тепла рассеивает моё СВО. Поэтому то и датчики у меня стоят не на водоблоках. Так как радиаторы у тебя внутри корпуса, то я бы их прикрутил прямо к радиаторам.
Если конечно тебя рассеиваемая мощность интересует, а не выделяемая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
Откуда: СПб
Фото: 23
CrownA писал(а):
В общем ты измеряешь тепло, выделяемое водоблоками. Ну может конечно кому то и интересна эта цифра. Проще теплопакет процессора посмотреть в инструкции.

А разве при стабильной во времени Т ОЖ выделяемого на водоблоках тепло не равно тому, что рассеется на радиаторах? Просто, если на радиаторах крепить напрямую, не понимаю:
1. Т самих радиаторов насколько отличается от Т ОЖ? Если отличается, то на датчики это повлияет напрямую.
2. Т воздуха около радиаторов явно заметно отличается - один внизу "на дне" стоит, второй прямо "под крышей".

А так, получается, что и при размещении на водоблоках это "виртуально" то же самое, что и на радиаторах, просто еще шланг есть между радиатором и датчиками.
Ладно, у меня БП коротнул 2 часа назад, пока не до этого всего внезапно стало...

_________________
13700K\MSI MAG B660m Wi-Fi\32Gb GSkill 6400\Corsair HX1200\4090 Giga Gaming OC\CUSTOM WATER LOOP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
sanctus писал(а):
1. Т самих радиаторов насколько отличается от Т ОЖ?

Ни на сколько. Поэтому - https://shop.aquacomputer.de/images/pro ... 3067_2.jpg
sanctus писал(а):
2. Т воздуха около радиаторов явно заметно отличается - один внизу "на дне" стоит, второй прямо "под крышей".

Теплоёмкость воды в 3000 раз больше теплоёмкости воздуха. Поэтому, если датчик в воде, то пофиг, какой там воздух.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
sanctus у меня датчики всегда стояли на проходных фитингах, закрепленных на задней стенке корпуса, входе-выходе шлангов на внешний радиатор, не на радиаторе. Дельту прекрасно показывали, по расчетам мощности сопоставимую с показаниями софтовых измерителей. Попробуй отключи помпы, включи ПК и посмотри показания по датчикам. Потом, при разборке контура так же сравни показания, будет понятно кто "врет" его и поставишь в другое место.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
CrownA писал(а):
Поэтому, если датчик в воде, то пофиг, какой там воздух.

датчик не в воде, он измеряет температуру фитинга, к которому прилегает. Если один фитинг (с датчиком) стоит на источнике тепла (водоблок CPU), а второй фитинг (с датчиком) на долго прогреваемой железке (топ из меди) то и измеряемые температуры будут отличаться. Верно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
_AK_ писал(а):
датчик не в воде, он измеряет температуру фитинга, к которому прилегает. Если один фитинг (с датчиком) стоит на источнике тепла (водоблок CPU), а второй фитинг (с датчиком) на долго прогреваемой железке (топ из меди) то и измеряемые температуры будут отличаться. Верно?

у меди высокая теплопроводность у жижи тоже + площадь контакта - более чем достаточная
а значить прогревается всё до температуры жижи - достаточно быстро
если датчики имеют примерно одинаковую конструкцию и откалиброваны вместе, то этой погрешностью можно пренебречь.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
SERO91988 погрешностью в 0,5 в принципе можно пренебречь, но для озвученного вопроса это может иметь значение.
sanctus писал(а):
при малой нагрузке эта дельта отрицательна (до -0,5 град) и становится положительной только при средней и выше нагрузке.

В любом случае лучше всего на этот вопрос ответит эксперимент.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_AK_ писал(а):
Если один фитинг (с датчиком) стоит на источнике тепла (водоблок CPU), а второй фитинг (с датчиком) на долго прогреваемой железке (топ из меди) то и измеряемые температуры будут отличаться. Верно?

Так то да. Если задача измерить выделяемую мощность, то всё так.
А если рассеиваемую, то место крепления датчика на картинке выше по ссылке :D .


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2016
Откуда: РФ,Хабаровск
Фото: 10
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,насколько точно показывает температуру теплоносителя температурный датчик,встроенный в High Flow 2, по сравнению с "проточником" Temperature sensor internal/external thread G1/4 for aquaero, aquastream XT and aquaduct ?

_________________
MSI Z97 MPOWER/4790k@4600MHz/СВО, Noctua NF-P14S-REDUX-1500 -9шт/RTX 2080/ASUS Essence STX II/FD Define 7XL..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
PA36OuHuK_C_O6PE3OM писал(а):
насколько точно

Насколько точно ты сам его откалибруешь, настолько точно и будет показывать. И тот и другой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2016
Откуда: РФ,Хабаровск
Фото: 10
С калибровкой понятно. Есть фото "нутра" HF2(не LT ) ? Интересует именно место расположения терморезистора.

_________________
MSI Z97 MPOWER/4790k@4600MHz/СВО, Noctua NF-P14S-REDUX-1500 -9шт/RTX 2080/ASUS Essence STX II/FD Define 7XL..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2016
Откуда: РФ,Хабаровск
Фото: 10
Systems Crash писал(а):
так там можно и не софтово на окто, провод докупаешь и он может прожимать выкл на материнке
CrownA писал(а):
Ну тогда у тебя сигнала Tacho не будет. А это более существенно.

Что мешает доработать сплиттер1х4пин-2х4пин сплиттер и передавать с любой нагрузки, подключенной к 4пин разъему ОКТО данные,приходящие с нагрузки на окто(тахо сигнал) на материнскую плату и ОКТО одновременно ???
Alarm cable (53216) при использовании доработанного сплитера, использовать можно по прямому назначению, функционал контроллера не утрачивается никакой.В данном случае(использование доработанного сплиттера )он расширяется.

_________________
MSI Z97 MPOWER/4790k@4600MHz/СВО, Noctua NF-P14S-REDUX-1500 -9шт/RTX 2080/ASUS Essence STX II/FD Define 7XL..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
PA36OuHuK_C_O6PE3OM писал(а):
Что мешает доработать сплиттер

Мне? Ничто. У меня в компе 2 сплиттера. Я сделал их сам и такими, какими они нужны именно мне.
PA36OuHuK_C_O6PE3OM писал(а):
функционал контроллера

Для меня окты, квадры - это бесполезная приблуда. У меня их никогда не было, нет и не будет. В настоящем контроллере есть всё, что надо и ничего там дорабатывать не требуется. И он у меня есть.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 856 • Страница 41 из 43<  1 ... 38  39  40  41  42  43  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iamgreen и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan