Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 856 • Страница 28 из 43<  1 ... 25  26  27  28  29  30  31 ... 43  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2009
Откуда: Москва
Фото: 307
k2viper писал(а):
mps400 может капризничать от неудачной установки. Разными юзерами опытным путём найдено, что наименьшее число капризов у этого датчика проявляется если не только соблюдать рекомендованные в инструкции правила (5+см прямого потока перед и после датчика) но и ориентировать его корпусом вниз
Примерно так.
По крайней мере, стабильность показаний и стабильность изменений "калибровки нулевого потока" повышается.
Я положение не менял, он в течение 5 лет стоит у меня вертикально и показывал нормально. А сейчас показывает шагами по 20-30 литров и только два значения, которые судя по всему неверные. Так что буду менять на механика, 400-й свое отжил.

_________________
Apex Z790 ♦ 13900ks (delid) P62-59 E47 Ring 50 ♦ DDR5 2x16 Hynix M-die 7200 C32 2Т ♦ RTX4090 ♦ Custom Water
hwbot.org/user/aurosonic/



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
... и оба значения около нуля, точнее нуля датчика (около 80л/ч)? Рано ты его хоронишь )

Понаблюдай за показаниями через аквасьют раздел Data quick view - mps - RAW sensor data
Возможно у тебя сравнительно высокое значение RAW pressure offset (он же калибровка нулевого потока) и сравнительно низкие показания RAW filtered pressure.
Второе минус оффсет и даёт те самые Unscaled value, которые потом на закладке Configuration датчика по кривой пересчитываются в литры в час. Другими словами, возможно у тебя тупо шалит калибровка нулевого потока и из-за этого показания едва выше нуля оказываются. Может помочь ручная калибровка нулевого потока (отключить помпу на ходу, в аквасьюте нажать кнопку Set current flow as zero, потом включить помпу обратно, и снять галочку автоматической калибровки)

Фото где установлен датчик относительно остального контура тоже может помочь понять в чем дело.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2009
Откуда: Москва
Фото: 307
k2viper писал(а):
Может помочь ручная калибровка нулевого потока

Я именно так его и калибровал) Без изменений
Фото установки
#77

Датчик в Аквасюите
#77

_________________
Apex Z790 ♦ 13900ks (delid) P62-59 E47 Ring 50 ♦ DDR5 2x16 Hynix M-die 7200 C32 2Т ♦ RTX4090 ♦ Custom Water
hwbot.org/user/aurosonic/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Чей плод эта калибровочная кривая? Только не говори что ничего не делал и так и было.

Теперь самое интересное :-) Твой контур?
Направление потока = выход помпы -> ЦПУ водоблок -> ГПУ водоблок -> ВРМ водоблок -> шланг уходит за заднюю стенку и за ней поток идёт сверху вниз через датчик MPS?

Кое-кто из присутствующих уже догадался к чему я начал разговор про направление потока 8-)

#77

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2009
Откуда: Москва
Фото: 307
k2viper писал(а):
Чей плод эта калибровочная кривая? Только не говори что ничего не делал и так и было.

Теперь самое интересное :-) Твой контур?
Направление потока = выход помпы -> ЦПУ водоблок -> ГПУ водоблок -> ВРМ водоблок -> шланг уходит за заднюю стенку и за ней поток идёт сверху вниз через датчик MPS?

Кое-кто из присутствующих уже догадался к чему я начал разговор про направление потока 8-)

#77

Не, это я так накалибровал, чтоб хоть какой-то поток показывало. У меня Unscaled Value раньше показывал от 20 до 30 насколько помню, а щас 2-3 показывает.

По фотке - это мой старый контур. Щас у меня другой контур. Направление потока в датчике верное - снизу вверх вода идёт.
Текущий
#77

_________________
Apex Z790 ♦ 13900ks (delid) P62-59 E47 Ring 50 ♦ DDR5 2x16 Hynix M-die 7200 C32 2Т ♦ RTX4090 ♦ Custom Water
hwbot.org/user/aurosonic/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2020
Откуда: ^ i am this cat
Скажите, вот в in-line датчике температуры от aquacomputer вероятно стоит обычный термистор. 10 кОм у него же?
У меня в материнке есть еще один свободный разъем для внешнего сенсора, в принципе же любой термистор с двухпиновым разъемом и таким же номиналом подойдёт? Мне надо с его помощью примерно хотя бы измерить температуру в разных точках внутри корпуса.

_________________
Ryzen 5800X3D -30 CO
Asus B550 Strix-F
32GB Crucial 3800 CL16 GDM OFF
RTX 4090
Custom Loop
BQ Dark Power 13 1000w
LG OLED65C2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Auroson1c писал(а):
У меня Unscaled Value раньше показывал от 20 до 30 насколько помню, а щас 2-3 показывает.


Да, в этом случае правильно, а сопоставляя со старой фоткой получалось что датчик подключён наоборот.
Что показывает в RAW sensor data?
Околонулевые показания filtered pressure это одна ситуация. А если они ненулевые но offset (нулевой поток) оказывается равен или больше текущих показаний - другая.

На фотке текущего контура на резе вижу аквовскую мембрану. Выкинул бы ты её... с контурами в которых MPS, мембрана штука непредсказуемая. MPS ведь давление измеряет. А у тебя получается мембрана мешает правильно откалиброваться нулевому потоку.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
b_wellington писал(а):
Скажите, вот в in-line датчике температуры от aquacomputer вероятно стоит обычный термистор. 10 кОм у него же?


Да, только этих термисторов можно купить дешевле чем аквовские. А если нет разницы, зачем платить больше.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2009
Откуда: Москва
Фото: 307
k2viper писал(а):
Что показывает в RAW sensor data?

#77

_________________
Apex Z790 ♦ 13900ks (delid) P62-59 E47 Ring 50 ♦ DDR5 2x16 Hynix M-die 7200 C32 2Т ♦ RTX4090 ♦ Custom Water
hwbot.org/user/aurosonic/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2020
Откуда: ^ i am this cat
k2viper
Да, я и хочу какой нибудь дешевый взять. Только на 10 кОм работают с материнками, или можно любые?
Я тут воздушные потоки кручу-верчу. Самый лучший результат по температуре воды я получил когда снизу и сзади вентиляторы стоят на вдув, а с радиаторов сосут на выдув сверху и спереди без пылевых фильтров.
Хочу померить температуру в корпусе с такой схемой, а затем посмотреть что произойдет если оставить только нижний вентилятор на вдув. Пока кроме засасывания пыли, которую я стараюсь часто протирать, не вижу никаких недостатков в таком сценарии.
Всяко лучше чем подогретый воздух от первого рада гнать во второй, но посмотреть температуру на входе в верхний рад тоже хочу.

_________________
Ryzen 5800X3D -30 CO
Asus B550 Strix-F
32GB Crucial 3800 CL16 GDM OFF
RTX 4090
Custom Loop
BQ Dark Power 13 1000w
LG OLED65C2


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Auroson1c писал(а):
Не, это я так накалибровал

Верни заводскую кривую на базу!

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 44 секунды:
b_wellington писал(а):
или можно любые?

Любые и температуру любую будут показывать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2009
Откуда: Москва
Фото: 307
CrownA писал(а):
Верни заводскую кривую на базу!
С заводской кривой будет показывать нулевой поток)) см unscaled value)

_________________
Apex Z790 ♦ 13900ks (delid) P62-59 E47 Ring 50 ♦ DDR5 2x16 Hynix M-die 7200 C32 2Т ♦ RTX4090 ♦ Custom Water
hwbot.org/user/aurosonic/


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Auroson1c писал(а):
С заводской кривой будет показывать нулевой поток)) см unscaled value)

С твоей кривой вообще погода на марсе. Верни родную, выставь ноль и всё будет работать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2009
Откуда: Москва
Фото: 307
CrownA писал(а):
С твоей кривой вообще погода на марсе. Верни родную, выставь ноль и всё будет работать.

Ну вот че ты споришь? Сказал же, что не будет с заводской кривой показывать поток, так как у нее unscaled value начитается значительно выше того, что сейчас мне показывает датчик. Сейчас у него 3 значения unscaled value ( 3, 2, 1 ). Какую кривую тыхочешь увидеть по этим трем точкам?

_________________
Apex Z790 ♦ 13900ks (delid) P62-59 E47 Ring 50 ♦ DDR5 2x16 Hynix M-die 7200 C32 2Т ♦ RTX4090 ♦ Custom Water
hwbot.org/user/aurosonic/


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Auroson1c писал(а):
Какую кривую тыхочешь увидеть по этим трем точкам?

Ты не понимаешь. Какая кривая, такие и значения показывает аквасьют. Меняешь кривую на правильную - меняются на правильные и значения, а не наоборот.
А по твоему получается так, что хвост рулит собакой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2009
Откуда: Москва
Фото: 307
CrownA писал(а):
Ты не понимаешь. Какая кривая, такие и значения показывает аквасьют. Меняешь кривую на правильную - меняются на правильные и значения, а не наоборот.
А по твоему получается так, что хвост рулит собакой.

Как раз таки наоборот ты путаешь, что чем рулит. Почитай, что выше написал комрад k2viper.
Кривая строится по значениям Unscaled Value. Эти значения берутся из Raw Sensor Data (Raw Normalized Pressure), которые показывают следующее:
#77

Я ж говорю мертвец мой датчик потока. Механика нужна.

_________________
Apex Z790 ♦ 13900ks (delid) P62-59 E47 Ring 50 ♦ DDR5 2x16 Hynix M-die 7200 C32 2Т ♦ RTX4090 ♦ Custom Water
hwbot.org/user/aurosonic/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CrownA писал(а):
Ты не понимаешь

Ты не того лечишь. Ему дельты всем "колхозом" лечили, ты решил ему еще "помочь".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2009
Откуда: Москва
Фото: 307
nag77 писал(а):
Ты не того лечишь. Ему дельты всем "колхозом" лечили, ты решил ему еще "помочь".

если у тебя есть ко мне какие-то конкретные претензии, пиши в личку, я тебе доходчиво объясню - кто ты, что ты и почему ты не прав. А оффтопить в теме, пытаясь показать свой "высокоинтелектуальный" поток сознания, переходя на личности - это ЖК и Бан.

_________________
Apex Z790 ♦ 13900ks (delid) P62-59 E47 Ring 50 ♦ DDR5 2x16 Hynix M-die 7200 C32 2Т ♦ RTX4090 ♦ Custom Water
hwbot.org/user/aurosonic/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Auroson1c писал(а):
А оффтопить в теме, пытаясь показать свой "высокоинтелектуальный" поток сознания, переходя на личности - это ЖК и Бан.


Пришли мне бан) Я вижу по темам за последние десять дней - ты обосрался. Иди оботрись и настрой датчики. Или скажи это тем, кто за тебя это делает. Я более чем уверен в этом.


Последний раз редактировалось Bookmaker 10.02.2021 22:44, всего редактировалось 1 раз.
3.10 3.19 (систематически). ЖК 2 недели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Auroson1c писал(а):
#77


Диагноз ясен-понятен: убирай из контура аквовскую мембрану совсем. И дай контуру поработать без неё, после чего перекалибруй нулевой поток датчика (в принципе можно и положиться на автокалибровку). Ставлю 0,5 колы что показания нормализуются )

Добавлено спустя 1 минуту:
Auroson1c писал(а):
Я ж говорю мертвец мой датчик потока. Механика нужна.


Нет, бро. Давай ты проверишь убрав мембрану, расскажешь результат, если получится я расскажу почему так происходит (при наличии мембраны в контуре) :-)
Полностью исключить то что датчик неисправен, ставя диагноз по интернету, я конечно не могу. Но вот после картинки с RAW data уверенность в том что проблема в мембране, сильно увеличилась.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
b_wellington писал(а):
Да, я и хочу какой нибудь дешевый взять. Только на 10 кОм работают с материнками, или можно любые?


Обычно материнки готовы работать с 10к датчиками. А зачем тебе другие, когда на рынке полно вариантов именно 10к термисторов и с нужным тебе 2-пин разъёмом?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
CrownA писал(а):
Какая кривая, такие и значения показывает аквасьют. Меняешь кривую на правильную - меняются на правильные и значения, а не наоборот.


У него RAW sensor data выдается около нуля. 14 сырые показания давления, к ним прибавляются -12 оффсетом нулевого потока. И именно эту результирующую циферку он и наблюдает на закладке с кривой как Unscaled value. Причину, наиболее вероятную, назвал выше, считаю что датчик приговаривать рано. А кривую потом, действительно, надо будет вернуть на нормальную :)

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2009
Откуда: Москва
Фото: 307
k2viper писал(а):
убирай из контура аквовскую мембрану совсем.
что ты подразумеваешь под аквовской мембраной в моем контуре?

_________________
Apex Z790 ♦ 13900ks (delid) P62-59 E47 Ring 50 ♦ DDR5 2x16 Hynix M-die 7200 C32 2Т ♦ RTX4090 ♦ Custom Water
hwbot.org/user/aurosonic/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 856 • Страница 28 из 43<  1 ... 25  26  27  28  29  30  31 ... 43  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan