Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 856 • Страница 17 из 43<  1 ... 14  15  16  17  18  19  20 ... 43  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
and00 писал(а):
Решился я всё таки на покупку расходомера

koolance
and00 писал(а):
Подключил к акваеро

aquacomputer
and00 писал(а):
показывает что-то

and00 писал(а):
В общем доволен.


Ты извини, но я в этой последовательности действий ничего не понял)
Что то показывает, но что? Как собрался калибровать кулансовский расходомер в ПО от aquacomputer?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Откуда: Germany
Фото: 8
Доволен я тем,что не гремит,не трещит,показывает почти от нуля,есть подсветка,можно визуально наблюдать за потоком,ну и просто хорошо впишется в мой проект.
nag77 писал(а):
Что то показывает, но что?

Я им просто закольцевал помпу двумя шлангами по 10см,у помпы нет вообще никакого ГДС,крутится он как угорелый,
акваэро отражает л/ч,показывает на первой скорости больше 2000 тысяч.Не знаю пока что это мл/м или х.з.
По нормальному если его подключить к материнке он будет показывать мл/м.
nag77 писал(а):
Как собрался калибровать кулансовский расходомер в ПО от aquacomputer?

Не думаю,что это будет проблемой.Контур будет собран,сперва подключу датчик к материнке узнаю реальный расход в мл/м,переведу в л/ч,
потом к акваеро и откалибрую здесь
Вложение:
1.PNG
1.PNG [ 4.98 КБ | Просмотров: 823 ]

Калибровка это позваляет,диапазон от 100 до 1000

_________________
asus z170pro,i7 6700k,G.Skill TridentZ RGB F4-3600C16 2X8GB,1080TI FE ,M2 960 evo250GB,2X128GB Plextor m5pro,be quiet 850,NZXT H440 Razer,Охлад вода


Последний раз редактировалось and00 16.06.2020 18:52, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
and00 писал(а):
акваэро отражает л/ч,показывает на первой скорости больше 2000 тысяч.Не знаю пока что это мл/м или х.з.

Ох уж эти 2000 литров в час. Там не литров в час, а импульсов. А сколько импульсов на литр у этого потокомера надо смотреть где нибудь в руководстве и переводить одно в другое через множитель.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Откуда: Germany
Фото: 8
tonygks писал(а):
Там не литров в час, а импульсов. А сколько импульсов на литр у этого потокомера надо смотреть где нибудь в руководстве и переводить одно в другое через множитель.

Я тоже думаю,что это импульсы.Есть всё в инструкции,переведу,откалибрую.
atlonn писал(а):
Садите на любой канал карлсона мат.платы и адаптер интерпретирует обороты расходомера для мат.платы - на выходе получаем расход хладагента в Мл/мин. именно на канале к которому подключен расходомер через этот адаптер(Koolance ADT-FM03 Flow Meter Frequency Adapter)...

_________________
asus z170pro,i7 6700k,G.Skill TridentZ RGB F4-3600C16 2X8GB,1080TI FE ,M2 960 evo250GB,2X128GB Plextor m5pro,be quiet 850,NZXT H440 Razer,Охлад вода


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
О_о and00, хорошее приобретение --- удачи в эксплуатации...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
В акваеро теперь нужно калибровочную кривую для этого датчика с имеющимся типоразмером фитингов где-то найти.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
nag77 писал(а):
Как собрался калибровать кулансовский расходомер в ПО от aquacomputer?


Ну погоди, наверняка у буржуев с OCN есть калибровочные данные в каком-то виде, а уж сделать из них в аквасьют калибровочную кривую - не сатурн-5 построить.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
and00 писал(а):
Контур будет собран,сперва подключу датчик к материнке узнаю реальный расход в мл/м,переведу в л/ч,


Нужно снять показания в нескольких режимах работы помпы и на их основе как-то нарисовать в акваеро калибровочную кривую, при этом нигде не лажанувшись с пересчётом величин )
Ну или у буржуев поискать готовые калибровочные данные для акваеро от этого датчика и фитингов своего размера, на основе которых напрямую построить в аквасьют нужную кривую.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
tonygks писал(а):
А сколько импульсов на литр у этого потокомера надо смотреть где нибудь в руководстве и переводить одно в другое через множитель.


Нельзя через множитель, при разном расходе разное соотношение расход/импульсы в мин. Поэтому и нужна калибровочная кривая.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Откуда: Germany
Фото: 8
atlonn
Спасибо :beer:
k2viper писал(а):
не сатурн-5 построить.

Думаю разберусь,будет правильно всё показывать .
k2viper писал(а):
Нужно снять показания в нескольких режимах работы помпы и на их основе как-то нарисовать в акваеро калибровочную кривую, при этом нигде не лажанувшись с пересчётом величин )
Ну или у буржуев поискать готовые калибровочные данные для акваеро от этого датчика и фитингов своего размера, на основе которых напрямую построить в аквасьют нужную кривую.

Я думаю этого не придётся делать,сам датчик уже откалиброван и запрограмирован на заводе под два диаметра 6 и 10 мм и показывает мл/мин при подключении к любому вентиляторному разъёму.
Остаётся немножко подружить его с разъёмом Flow акваэро.

_________________
asus z170pro,i7 6700k,G.Skill TridentZ RGB F4-3600C16 2X8GB,1080TI FE ,M2 960 evo250GB,2X128GB Plextor m5pro,be quiet 850,NZXT H440 Razer,Охлад вода


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
and00 писал(а):
сам датчик уже откалиброван и запрограмирован на заводе под два диаметра 6 и 10 мм и показывает мл/мин при подключении к любому вентиляторному разъёму.
Остаётся немножко подружить его с разъёмом Flow акваэро.


Т.е. датчик + этот frequency adaptor уже настроены так чтобы на вентиляторный разъём выдавать значение соответствующее мл/мин?
Всё действительно проще чем я подумал.

Тогда к акваеро его подключать не надо вовсе. Подключить к свободному разъёму материнки.
Далее в аквасьют создать в Playground (который не нужен, привет Красному) виртуальный датчик в метрике l/h, в котором на входе будет значение считанное с материнки с соответcтвующего Fan разъема.

Далее всего лишь добавить Function = Multiplication считанного значения мл/мин в л/ч путём умножения на постоянный коэффициент 0,06 (In = Constant 0,06) и вывести полученное значение на Out виртуального датчика.
Результат потом встроить в любую Overview страницу.

Вложение:
lph.png
lph.png [ 10.37 КБ | Просмотров: 769 ]

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Откуда: Germany
Фото: 8
k2viper писал(а):
Т.е. датчик + этот frequency adaptor уже настроены так чтобы на вентиляторный разъём выдавать значение соответствующее мл/мин?

Да,всё так.
С сайта Ку:
Частотный адаптер Koolance умножает сигналы RPM расходомера INS-FM16 , INS-FM17N , INS-FM18 или INS-FM19, чтобы обеспечить возможность считывания многими заголовками тахометра вентилятора (INS-FM14 не поддерживается). Маленький зеленый светодиодный индикатор питания на устройстве мигает в зависимости от скорости вращения расходомера.

Показания об / мин расходомера предназначены для того, чтобы программное обеспечение обнаружения вентилятора включило соответствующую процедуру аварийной сигнализации или остановки, если рабочее колесо расходомера перестает вращаться. «Обороты» представляют приблизительную скорость потока охлаждающей жидкости в мл / мин, а не обороты расходомера.

Для точности установите переключатель ID на 10/13 (для ID на 10 мм или 13 мм) или на 6 мм в зависимости от внутреннего диаметра вашей трубки. Переключатель «Выкл. / Синхронизация / Вкл.» Активирует внутреннее светодиодное освещение для расходомеров INS-FM16.
k2viper писал(а):
Тогда к акваеро его подключать не надо вовсе. Подключить к свободному разъёму материнки.
Далее в аквасьют создать в Playground (который не нужен, привет Красному) виртуальный датчик в метрике l/h, в котором на входе будет значение считанное с материнки с соответcтвующего Fan разъема.

Далее всего лишь добавить Function = Multiplication считанного значения мл/мин в л/ч путём умножения на постоянный коэффициент 0,06 (In = Constant 0,06) и вывести полученное значение на Out виртуального датчика.
Результат потом встроить в любую Overview страницу.

Можно и так сделать,подумаю,попробую разные варианты,спасибо за подсказку.

_________________
asus z170pro,i7 6700k,G.Skill TridentZ RGB F4-3600C16 2X8GB,1080TI FE ,M2 960 evo250GB,2X128GB Plextor m5pro,be quiet 850,NZXT H440 Razer,Охлад вода


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Цитата:
Показания об / мин расходомера предназначены для того, чтобы программное обеспечение обнаружения вентилятора включило соответствующую процедуру аварийной сигнализации или остановки, если рабочее колесо расходомера перестает вращаться. «Обороты» представляют приблизительную скорость потока охлаждающей жидкости в мл / мин, а не обороты расходомера.


Куланс при этом описывает функцию расхода как вторичную, а первичная это аларм при остановке потока.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Откуда: Germany
Фото: 8
k2viper писал(а):
Куланс при этом описывает функцию расхода как вторичную, а первичная это аларм при остановке потока.

Ну в принципе так и есть,для этого в основном люди его и ставят,и у всех аларм настроен на остановку потока.
Ну а насчёт точностей показаний,ни один потокомер не показывает точно,все более менее примерно.

_________________
asus z170pro,i7 6700k,G.Skill TridentZ RGB F4-3600C16 2X8GB,1080TI FE ,M2 960 evo250GB,2X128GB Plextor m5pro,be quiet 850,NZXT H440 Razer,Охлад вода


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
and00 писал(а):
Ну а насчёт точностей показаний,ни один потокомер не показывает точно,все более менее примерно.

Куда точнее?
Выбор и обсуждение расходомеров и прочих датчиков для СВО #16806683


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Откуда: Germany
Фото: 8
nag77
Я имею в виду показания расходомеров и реального потока,что они все показывают относительно точно.
А точный расход можно узнать только перекачивание жидкости из одной ёмкости в другую,чего автор не делал,а просто взял датчик Аквы за эталон.
И как сам он отметил:
В целом, Aqua Computer «High-Flow» может быть сертифицирован как обладающий очень хорошими характеристиками, даже если это не соответствует техническим требованиям допуска, особенно в нижнем диапазоне. Однако, если вы заинтересованы в объемных расходах от 60 до 130 л / ч в вашей системе, этот датчик потока даст вам больше, чем просто забавное сокровище. Здесь уже можно получить очень хорошее приближение или даже измеренные значения, которые более чем достаточны для домашнего использования в системе водяного охлаждения с индивидуальным контуром.

_________________
asus z170pro,i7 6700k,G.Skill TridentZ RGB F4-3600C16 2X8GB,1080TI FE ,M2 960 evo250GB,2X128GB Plextor m5pro,be quiet 850,NZXT H440 Razer,Охлад вода


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
and00 писал(а):
Я имею в виду показания расходомеров и реального потока,что они все показывают относительно точно.
А точный расход можно узнать только перекачивание жидкости из одной ёмкости в другую,чего автор не делал,а просто взял датчик Аквы за эталон.
И как сам он отметил:
В целом, Aqua Computer «High-Flow» может быть сертифицирован как обладающий очень хорошими характеристиками, даже если это не соответствует техническим требованиям допуска, особенно в нижнем диапазоне. Однако, если вы заинтересованы в объемных расходах от 60 до 130 л / ч в вашей системе, этот датчик потока даст вам больше, чем просто забавное сокровище. Здесь уже можно получить очень хорошее приближение или даже измеренные значения, которые более чем достаточны для домашнего использования в системе водяного охлаждения с индивидуальным контуром.

В этом обзоре mps400 в сравнении с профессиональным потокометром:
https://www.xtremerigs.net/2013/04/30/a ... ow-sensor/
Юзали, как я понимаю что-то вроде King Instrument Flow Meter 75301112C12 2" BR EPR BR 75 GPH.
По обзору mps400 способен измерять поток довольно точно, но откалиброван он был по умолчанию не очень,
т.е. врал.
Но это старый обзор, наверняка фирма улучшила калибровку.

Подумываю поставить такую железку (King Instrument) в систему(может временно), но смотрится она авторитетно, по водяному :).

Кстати, мой mps400 перестал прыгать, уже почти две недели полет стабильный.
+-5 литров, но я выкрутил мембрану выравнивая давления - заподозрил ее в пакостях.
Хотя пока не уверен, вот верну ее на место - будет видно.
Тут вопрос был как ставить лучше mps400 - по теории лучше ставить горизонтально.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
k2viper писал(а):
Тогда к акваеро его подключать не надо вовсе. Подключить к свободному разъёму материнки.
Далее в аквасьют создать в Playground (который не нужен, привет Красному) виртуальный датчик в метрике l/h, в котором на входе будет значение считанное с материнки с соответcтвующего Fan разъема.

классно, что ты так продвинулся в использовании возможностей аквы!
Я бы и не догадался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
У кого-то есть проточный датчик температуры ненужный?
Думаю купить, самый пока реальный вариант для такого мелкого заказа это 5-евровый мелкий пакет с aquacomputer, но сами датчики аквы мне не очень нравятся конструкцией. Может у кого есть другой? Куплю.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
k2viper писал(а):
У кого-то есть проточный датчик температуры ненужный?
Думаю купить, самый пока реальный вариант для такого мелкого заказа это 5-евровый мелкий пакет с aquacomputer, но сами датчики аквы мне не очень нравятся конструкцией. Может у кого есть другой? Куплю.

тут давали ссылку на проточник другой фирмы - по виду он сделан более кошерно.

Да ты же и писал по-моему, выглядит лучше аквовского, изоляция, ..., хотя ... - работать будет также наверное :) :
Phobya Temperatursensor Innen-/Außengewinde G1/4 - black matt
https://www.aquatuning.de/wasserkuehlun ... mber=71227

Аквавовские проточники я разобрал, термопары посадил на клей (арктик двух-компанентный).
Не нравилось мне как они там болтаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Более кошерно сделаны проточники Phobya, Alphacool и видел какие-то ещё.
Спасибо за совет "посмотреть форум", я это уже сделал, а по опыту знаю что у многих бывает не востребованная мелочёвка которую просто лень выложить в объявления. Может тут прочтут.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
k2viper писал(а):
Более кошерно сделаны проточники Phobya

Был у меня от Phobya - та же херь как а аквовский. Прям один в один конструкция)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
У кого тогда кошерная конструкция? Или все одинаковые?

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
Syber писал(а):
Был у меня от Phobya - та же херь как а аквовский. Прям один в один конструкция)

а у него вот эта черная оболочка - это пластик?
https://www.aquatuning.de/wasserkuehlun ... mber=71227
У аквовских только сама термопара изолирована.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 856 • Страница 17 из 43<  1 ... 14  15  16  17  18  19  20 ... 43  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan