Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 856 • Страница 11 из 43<  1 ... 8  9  10  11  12  13  14 ... 43  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2015
Фото: 28
atlonn писал(а):
Самоликвидируется...

Не знаю - потому и спрашиваю, они же вроде как на датчике давления основан...В общем ладно, значит бояться нечего.

CrownA писал(а):
но это только у меня!

Посмотрел скрины, прочитал твою статью про AE, и решил что интересней будет собрать его. Ухожу в соответствующую ветку)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2015
Фото: 28
Итак, господа, снова здравствуйте!
Установил я aquaero, и лишний раз убедился в правдивости пословицы "меньше знаешь - крепче спишь".
В контуре два одинаковых радиатора последовательно, один на дне корпуса, второй сверху.
Воткнул три инлайн датчика, на входе в первый, на входе во второй и на выходе из второго.
Так вот, дельта по первому радику крайне мала в сравнении со вторым. Абсолютные величины просьба пока не критиковать, сейчас меня волнует именно неэффективность одного радиатора, хотя по логике он должен лидировать.
скрин
35622

Такое соотношение (1 к 5) наблюдается при любом доступном мне расходе (от 30 до 130 л/ч), при любой продолжительности теста.
Менял вентиляторы пуш-пул, ин-аут, поднимал корпус чтобы дать ему больше воздуха, в итоге даже радиатор сменил, но принципиально ничего не поменялось.

Вопрос таков (чтобы уж не расходиться с заголовком темы): эти инлайн-датчики от аквы - им вообще можно верить? Ведь по факту они показывают температуру фитинга, а не температуру воды, что не совсем одно и то же в данном случае. подозреваю, что один из трех врёт, скорее всего второй.


Последний раз редактировалось kopin 02.07.2018 16:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
kopin писал(а):
Воткнул три инлайн датчика

Ссылку лучше дай, а то х.з., что ты этим обозвал.
У аквовских температурных датчиков погрешность пять тысячных градуса. Дальше все зависит от того, как и по какому образцовому термометру ты их откалибруешь.
Я бы советовал их все вместе погрузить в стакан с водой комнатной температуры. Дальше аквасьютом выставить одинаковые показания. Дальше можно пользоваться и не заморачиваться с образцовыми термометрами, которые простому крестьянину обычно не доступны.
Ну и скрин твой не открывается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2015
Фото: 28
CrownA , вот такой.
скрин перезалил
35622
Temp OUT и Temp IN - это комнатная и внутрикорпусная температура соответственно, остальное вроде по общепринятым.

Да, калибровкой я что-то не озаботился, надо провернуть такой фокус. Просто сам конструктив датчика - обычная термопара, намотанная на фитинг и зажатая пластиковым кольцом. У самого фитинга же есть некоторый буфер по теплоемкости (прошу прощения за мой высокотехничный язык), то есть изменения температуры выдаются с некоторой задержкой. С другой стороны, если они одинаковые - то и задержка одинаковая :?: Но датчик в виде заглушки наверное будет лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
kopin писал(а):
Просто сам конструктив датчика

Да забей, пускай у немцев об этом голова болит :D . Это не мешает ему показывать.
kopin писал(а):
то есть изменения температуры выдаются с некоторой задержкой

Инерционность всей СВО - от 20 минут до полутора часов. Нет никакой надобности отслеживать тысячные доли секунд. Так что не парься понапрасну. У меня поначалу не было водяных датчиков, зато воздушных с избытком (три в комплекте матери и четыре с аквовским контроллером. Я их просто обмотал вокруг фитингов и закрепил изолентой. Ничуть не хуже показывали, чем когда водяные датчики приехали.
kopin писал(а):
Но датчик в виде заглушки наверное будет лучше.

Нет, ничем не лучше, а за счет дополнительных тройников и тому подобной фигни, еще и хуже, как для протока, так и для кармана.
Просто не поленись, засунь все датчики (воздушные тоже) в стакан с водой и выставь контроллером средне арифметическую температуру. Все датчики приблизительно будут работать именно в этом диапазоне и калибровка будет идеальной. То есть не надо их макать для калибровки в кипяток и тающий лед, как в теории. Сделай, как я сказал и можно будет дальше по этим показаниям вычислять, что у тебя не так (или все так).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
...А если в стакан бросить еще бытовой медицинский термометр и нагреть (развести) воду до температуры его диапазона, то даже можно с точностью +-0.1 градуса выставить температуру. Заодно и градусник помоете))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2015
Фото: 28
CrownA писал(а):
за счет дополнительных тройников

8 портов в радиаторе позволяют не особо задумываться о тройниках) А уж как по карману бьёт - пути назад нет, раз уж решил этот занимательный конструктор собирать.
CrownA писал(а):
Просто не поленись

Да, займусь. Признаю, лень, но надо. Надеюсь, что проблема именно в калибровке, иначе я понимаю что ничего не понимаю(
Но если средний датчик завышает на один градус, и я его откалибрую, то тогда всё более-менее объяснимо становится.
Спасибо!
Хитрый John писал(а):
в стакан бросить еще бытовой медицинский термометр

У меня чайник даёт выставлять температуру от 10 до 95 с шагом 5 градусов. Интересно, какова его точность. По 13 точкам можно было бы неплохо так откалибровать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
с точностью +-0.1 градуса выставить температуру

С такой точностью только термостатом, отслеживающим на порядок лучше (до сотых градуса). Все таки некоторая инерционность у датчиков имеется и если один датчик успеешь откалибровать, то больше - убежит температура без термостата.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
kopin писал(а):
А уж как по карману бьёт - пути назад нет, раз уж решил этот занимательный конструктор собирать.

Толи еще будет! Совсем не обязательно брать все и сразу. Сначала разберись с тем, что есть, тем более что мой способ совершенно бесплатный и не требующий вообще ничего (кроме стакана воды :lol: ).
Как только измерения будут корректными, только тогда можно уже серьезно заняться проблемами (если они есть) и не раньше, чем через год, начинать планировать, что докупить и почем.
Добавлю - у меня есть что то подобное такому - https://ru.aliexpress.com/item/Mercury- ... autifyAB=0
только от 0 до 40 градусов и made in USSR. Я свои датчики калибровал естественно по нему. Но так же в стакане.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA писал(а):
Все таки некоторая инерционность у датчиков имеется и если один датчик успеешь откалибровать, то больше - убежит температура без термостата.
Не, ну эт понятно, но для пристрелки - хватит. А для убер-точности я юзал немецкий магазин градусников, у которых вся шкала - один градус. И в комплекте несколько пристрелочных с меньшей точностью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2015
Фото: 28
CrownA в общем, причина была именно в этом.
до
35628

после
35629

Вот теперь верхний рад совсем не работает, но это как-раз таки объяснимо :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
kopin писал(а):
Вот теперь верхний рад совсем не работает, но это как-раз таки объяснимо

Бывают интересные радиаторы, где входной проток (значительная часть) сразу на выход отправляется. В общем теперь разберешься.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Sarof писал(а):
Вопрос ещё: где можно взять недорого датчик потока, что бы цыфири показывал, а желательно что бы и софт под виндой был. А то на али и прочем куча обычных крутилок, а вот что бы значения в литрах/оборотах показывало - не видел.

В ассортименте >>> https://koolance.com/index.php?route=pr ... path=70_70

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
atlonn писал(а):
В ассортименте >>>

На али тоже есть с датчиками оборотов, цена стартует от 1,5 т. рублей.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Нарушил я всё таки "девственность" своего контура, и вставил "не нужную" вещь под названием AquaComputer Flow sensor "high flow USB". Поигрался, и возникло пара вопросов.
В этом датчике, вход и выход 5мм, поэтому поставил датчик перед резом, в самой далекой точке от помп. Показало одну скорость потока, потом через пару часов выше стало, потом ещё и ещё. На следующий день перестало расти. Зафиксировал, и решил переставить датчик стазу после помп, понять разницу. Показало намного меньше скорость потока. Подождал день, не выросло. Переставил обратно до реза, показало немного меньше чем после помп, и так же не выросло за пару дней. Что то не так с датчиком? Почему сначала росла скорость потока, а после перестановок датчика такого не происходит?
По темперам, датчик показывает температуру воздуха 25, ож 29, чип вк при этом 26. Мне кажется не может быть температура ож, выше температуры кристалла вк., т.к. кристалл греет ож, а не наоборот. Я ошибаюсь или какие то из этих датчиков врут?

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
NeverT писал(а):
Показало одну скорость потока, потом через пару часов выше стало, потом ещё и ещё. На следующий день перестало расти.

После заправки в жидкости много пузырьков. Через какое-то время они уходят и показания меняются. У меня на flow400 после каждой заливки контура показания растут в течении суток-двух.

NeverT писал(а):
Мне кажется не может быть температура ож, выше температуры кристалла вк., т.к. кристалл греет ож, а не наоборот.

У меня тоже температура на чипе видео в простое показывает на градус ниже температуры жижи. Скорее всего неточность показаний датчика в чипе вк.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Syber писал(а):
У меня на flow400 после каждой заливки контура показания растут в течении суток-двух.

Ну так я три раза датчик местами менял. В первый раз так и было, а вот во второй и третий показания не росли в течении времени. И уже прошло три дня как переставил датчик обратно до реза, какие были показатели сразу, такие же и сейчас.
Syber писал(а):
Скорее всего неточность показаний датчика в чипе вк.

Вот не думаю. Если воздух 25, ож примерно так же должна быть, жижа то от окружающего воздуха охлаждается. А вот чип вк при этом 26, что нормально, чип и в простое греется. Я думаю датчик аквы врёт скорее.

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
NeverT писал(а):
Если воздух 25, ож примерно так же должна быть,

Разве что когда комп выключен) Даже в состоянии простоя жидкость будет ощутимо теплее окружающего воздуха (даже сама помпа d5 выделяет в контур весьма ощутимое тепло) . В моем случае разница составляет 3 с лишним градуса, так что датчик аквовский не врет у тебя.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
NeverT писал(а):
Я думаю

Не надо думать. Это лишнее. Просто откалибруй его.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Syber писал(а):
даже сама помпа d5 выделяет в контур весьма ощутимое тепло

Погонял сейчас помпы, в простое работают на 2000об/мин., 30 минут одна помпа, потом +1 ещё 30 мин и ещё +1. Вентили на море 500об/мин. И потом ещё то же самое на макс. оборотах.

Может на маленьком раде в корпусе нагрев жижи от помп и имеет значение, на море с 18ю вентилями, пофик)
Врёт аква)

Добавлено спустя 1 час 17 минут 42 секунды:
Пришла идея в голову, раньше тупил) Открыл крышку реза и засунул в жижу два термометра какие есть дома, медицинский и кулинарный, оба показали 26,3 при показаниях аквы 29,0. Так что аква врёт, это уже не предположение, а факт.
В меню аквасьюта не нашёл раздела калибровки

В этом датчике (AquaComputer Flow sensor "high flow USB") вообще можно как то поправить показания?

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
NeverT писал(а):
В меню аквасьюта не нашёл раздела калибровки

Потому что не там ищешь -

#77

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
NeverT писал(а):
В этом датчике (AquaComputer Flow sensor "high flow USB") вообще можно как то поправить показания?

Можно. Изучай матчасть. Конкретно - аквасьют. Он может всё.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 856 • Страница 11 из 43<  1 ... 8  9  10  11  12  13  14 ... 43  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan