Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3368 • Страница 131 из 169<  1 ... 128  129  130  131  132  133  134 ... 169  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема для обсуждения водоблоков для CPU.
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на обзоры наиболее актуальных водоблоков
2020. Эволюция водоблоков EKWB: Magnitude/Velocity/Supremacy EVO
Обзор и тестирование Swiftech Apogee XT rev2
Обзор и тестирование Aqua Computer cuplex kryos HF
Обзор и тестирование EK Supreme HF Full-Nickel
Обзор и тестирование Koolance CPU-370
Обзор и тестирование XSPC Raystorm
Обзор и тестирование Danger Den M6
Обзор и тестирование Swiftech Apogee HD
Обзор и тестирование DT 5Noz
EK-Supremacy CPU Waterblock mini-review
Bitspower Summit EF CPU Waterblock mini-review

Сводные результаты водоблоков
#77
Видеогайд по установке EK Supreme HF - пожалуй, самого популярного водоблока.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2018
losinka писал(а):
Только после загрузки, ибо память "лампочек" в памяти не переписать. Копал глубоко и не один.

Многое железо вообще «память лампочек» не предусматривает. Процентов 80 моделей памяти не помнят настройку после выключения ПК. Та же ASUS в моей материнке это дело просто сломали и не парятся :)
Речь всё-таки о том, чтобы заменить 100500 разных софтинок на одну. Порой на некоторые из них посмотришь (передаю привет Corsair, Lian Li и Razer) и думаешь: да фиг с ним, пусть до загрузки светится как хочет, лишь бы потом нормально было. А если надоест, Farbwerk 360 ждут своих покупателей, которым как мне нужно один раз выставить сильно приглушенную монотонную подсветку и забыть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
Получил сегодня кучу посылок с ништяками для сжо в том числе водоблок Alphacool 12946 Eisblock XPX Aurora. Так как свежего железа нет, а в первый раз хочется воду собрать побыстрей, то наверное пока на шлангах соберу на древнем железе, чтобы попрактиковаться в сборке :D
И тут же возник первый вопрос, этот водоблок в любой ориентации можно устанавливать? И второй вопрос, фитинги же закручивать от руки надо, не сильно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2014
Марк77 писал(а):
И тут же возник первый вопрос, этот водоблок в любой ориентации можно устанавливать?

откройте инструкцию


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
Марк77 писал(а):
И второй вопрос, фитинги же закручивать от руки надо, не сильно?

Здесь разные мнения ходят. Я смазываю и носик фитинга и шланг под гайку - тогда это спокойно закручивается руками. Иначе надо иметь очень сильные руки, много терпения и инструмент, если руками не получится ;)

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
iamgreen писал(а):
откройте инструкцию

Вах, я обычно её открываю, если что то сломал уже :D

losinka писал(а):
Я смазываю и носик фитинга и шланг под гайку

Чем смазываете? Мне тут написали, если смажу, то потом фиг откручу, через какое то время))

losinka писал(а):
Иначе надо иметь очень сильные руки

Да дури то хватает, я иногда умудряюсь даже резьбу сорвать. Иногда даже с динамометрическим ключом срываю, ибо после затяжки по норме, хочется ещё сильнее затянуть для надёжности))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Марк77 писал(а):
Да дури то хватает, я иногда умудряюсь даже резьбу сорвать.

Просто руками закручивай. Без инструмента. Сама поверхность фитинга не даст тебе резьбу сорвать.
При закручивании фитинга не надо его наглухо к водоблокам прикручивать и прокладки при этом плющить в ноль.
Оставляй визуально хоть чуть-чуть зазорчик. Закрутишь пару фитингов и сам поймёшь, как надо.
Ну не поймёшь - твои проблемы :D. Колечек резиновых запаси побольше :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
CrownA писал(а):
Колечек резиновых запаси побольше

Да, я сразу несколько комплектов колец двух видов у ЕК заказал про запас


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):
При закручивании фитинга не надо его наглухо к водоблокам прикручивать и прокладки при этом плющить в ноль.

:facepalm:
Марк77 писал(а):
И второй вопрос, фитинги же закручивать от руки надо, не сильно?

https://www.swiftech.com/3-8x5-8inch-Lo ... tting.aspx
Шланги, фитинги для шлангов, а также хомуты и прочая арматура для СЖО на шлангах #12475113

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
Марк77 писал(а):
Чем смазываете?

Слюной, подсолнечным маслом, да чем угодно, только чтоб не разъедало.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
Откуда: СПб
Фото: 23
Люди, а как думаете - какая-то разница есть в водоблоках EK Supremacy Evo vs Velocity (изначальная, не 2-я версия) для LGA1700? В ближайшие пару месяцев буду тотальный апгрейд делать и пока собираю потихоньку недостающие части СВО. Судя по просмотренным обзорам, разница, если и есть, то на уровне погрешности, но, что-то же должно было поменять все-таки? Supremacy Evo новые на авито около 4 тыс. есть; Velocity, в среднем, 6 тыс., но иногда и дешевле "проскакивают" - надо ловить их.

P.S. Бэкплейт пластина от ЕК для LGA1700 в наличии есть, если что.

_________________
13700K\MSI MAG B660m Wi-Fi\32Gb GSkill 6400\Corsair HX1200\4090 Giga Gaming OC\CUSTOM WATER LOOP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
sanctus писал(а):
Судя по просмотренным обзорам, разница, если и есть, то на уровне погрешности,

Кусок меди фрезерованный. Какая разница?
sanctus писал(а):
но, что-то же должно было поменять все-таки?

Ребром больше, ребром меньше. Надписи разные :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
Откуда: СПб
Фото: 23
CrownA писал(а):
Надписи разные

И цены тоже. Должно же быть оправдание этому, помимо красивых картинок и разных умных слов про "очередной прорыв и победу над всеми"....

_________________
13700K\MSI MAG B660m Wi-Fi\32Gb GSkill 6400\Corsair HX1200\4090 Giga Gaming OC\CUSTOM WATER LOOP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
sanctus писал(а):
И цены тоже. Должно же быть оправдание этому, помимо красивых картинок и разных умных слов про "очередной прорыв и победу над всеми"....

разница будет - насколько большой в вашем случае не знаю.
на АМД 5800х смена Supremacy на Aquacomputer Next - дала выигрыш 5-7 градусов в зависимости от ядра.

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2014
Марк77 писал(а):
Вах, я обычно её открываю, если что то сломал уже


там для каждого сокета картинка есть как правильно ставить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
Alexey1977 писал(а):
там для каждого сокета картинка есть как правильно ставить

Просмотрел инструкцию, ничего про ориентацию не указано, только как крепить к мамке на разные сокеты. Значить ориентировать можно как хочешь, вернее, как задумаю трубки прокладывать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Марк77 если у камня ядро относительно квадратное (как на 2011в3 и старших 2066) то без разницы как будет водоблок стоять
а вот если вытянутое (1хх0 сокеты) то надо ставить так чтобы разгонная пластина шла вдоль ядра
в этом водоблоке разрез пластины находится вдоль линии между фитингами
https://www.techpowerup.com/review/alphacool-eisblock-xpx-aurora-edge-cpu-water-block/3.html

особенно это важно при установке на кристалл на горячих камнях, там правильное расположение может иметь значение вплоть до 10-12 градусов разницы с не правильным, а на не шибко горячих и/или с толстой крышкой разница может и не быть вовсе

для АМД всё несколько сложнее та же аква выпускает специальное исполнение ватера (ну и отдельно крепление) со сдвигом водоблока под расположение кристаллов старших камней на АМ4 под рейзены 3хх0 и 5хх0 в зависимости от сценария и метода установки "сдвиг" давал вплоть до 8-10 градусов
(на АМ5 они кстати тоже ядра не по центру но тестов сравнения со сдвигом/без - пока не видел)

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
SERO91988, благодарю за развёрнутый ответ! Теперь всё понятно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
sanctus писал(а):
Должно же быть оправдание этому

Маркетинг. Некоторые под гипнозом трескучей рекламы, обзоров от "типа спецов", пруфов и т.д.
А некоторые забили на все обзоры, включили свой собственный мозг и успешно применяют ранее полученные знания на практике.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
sanctus писал(а):
Люди, а как думаете - какая-то разница есть в водоблоках EK Supremacy Evo vs Velocity (изначальная, не 2-я версия) для LGA1700?

Насколько я помню, разница между поколениями была в пару градусов, так что если есть варик, то лучше Velocity ставить.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Zebralet писал(а):
то лучше Velocity

Велосити 2, там улучшенная поддержка горбатых процессоров.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3368 • Страница 131 из 169<  1 ... 128  129  130  131  132  133  134 ... 169  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan