Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3368 • Страница 12 из 169<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 169  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема для обсуждения водоблоков для CPU.
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на обзоры наиболее актуальных водоблоков
2020. Эволюция водоблоков EKWB: Magnitude/Velocity/Supremacy EVO
Обзор и тестирование Swiftech Apogee XT rev2
Обзор и тестирование Aqua Computer cuplex kryos HF
Обзор и тестирование EK Supreme HF Full-Nickel
Обзор и тестирование Koolance CPU-370
Обзор и тестирование XSPC Raystorm
Обзор и тестирование Danger Den M6
Обзор и тестирование Swiftech Apogee HD
Обзор и тестирование DT 5Noz
EK-Supremacy CPU Waterblock mini-review
Bitspower Summit EF CPU Waterblock mini-review

Сводные результаты водоблоков
#77
Видеогайд по установке EK Supreme HF - пожалуй, самого популярного водоблока.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Вот рукожопы краснокожие..!
Где фирменный стиль..!?
В общем "как все" теперь...
А ведь давно хочу обновить ВБ...
НО... Не судьба видать...
Остаюсь на 370-ом и в ус не дую...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
А ведь давно хочу обновить ВБ...

Аквовский, который варио. Все остальные - одинаковые куски меди с разной гравировкой названия фирмы.
Прогресса процессорных водоблоков больше не будет.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Водоблок под Тредриппер повеселил.
Видимо, нормальный (Хиткиллер) так и останется в компании XSPC Raystorm.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):
Аквовский, который варио. Все остальные - одинаковые куски меди с разной гравировкой названия фирмы.

Нууу... Лично для меня и Аквовский с изменяемой геометрией - это всё тот-же кусок медяхи и "мёртвому припарка", т.к. в моём случае и просто плоскодонка уделает всех и вся...
Я говорю именно о Дизайне --- просрали краснокожие за последние годА свою изюминку в узнаваемости их продуктов...
Рукожопые одним словом..!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
CrownA писал(а):
Прогресса процессорных водоблоков больше не будет.

я всё же надеюсь на графен :hitrost:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Попал тут в руки ко мне новый водоблок EKWB Supremacy EVO RGB, который они месяц назад анонсировали. По всем описаниям вроде поменялась только крышка с подсветкой, а по факту есть небольшие изменения в структуре основания. Интересно, будет ли разница какая в них и зачем поменяли форму. Раньше поверхность была внутри гладкая, а теперь отчетливо видны следы круглой фрезы.

Было:
#77

Стало:
#77

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Syber писал(а):
Раньше поверхность была внутри гладкая, а теперь отчетливо видны следы круглой фрезы.

Удешевляют производство, а цену ставят выше. Капитализмь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Syber писал(а):
а теперь отчетливо видны следы круглой фрезы.

Ты просто не в теме. Да это же спец обработка с супер-микро-нанопокрытием для увеличения площади отбора тепла. Вот! :lol:
А ты - фреза, фреза...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Зато прям с пылу с жару - даже словенская водичка после теста не высохла ещё :D
С упаковкой и комплектацией тоже хохмы, собирали похоже в спешке:) Коробка вроде основная сделана аккуратно, все наклейки новые с маркировкой RGB, а вот обложку, надевающуюся на эту коробку похоже новую не выпустили - нацепили от версии Nickel Plexi с оторванными наклейками-пломбами. Я когда его из пакета достал, подумал сначала, что б/у какой-то прислали. А потом пригляделся и увидел, что эта обложка с оторванными наклейками вообще от другой коробки, потому как там с наклейками оторвался слой бумаги, а на упаковке в этих местах всё не повреждено.
Заглядываю внутрь, достаю пакетик с мелочевкой и вижу в нем 3 пластины вставки (в комплекте с этими водоблоками обычно идет всего 3 пластины, причем одна из них уже установлена в блоке). Первым делом подумал, что они забыли в блок пластину одну вставить, но потом разобрал его и обнаружил в нем 4-ю пластину. В итоге в комплекте получилось 2 пластины одинаковых J2 для сокета 115х.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Как и ожидалось разницы в производительности от добавления этих двух вырезов в основании нет. Во время теста оба водоблока показали абсолютно одинаковые результаты. Смысл этих изменений в конструкции совершенно не ясен.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Syber писал(а):
Смысл этих изменений в конструкции совершенно не ясен.

Ну новый то дороже? Вот и смысл...
Хотя если ты хочешь увидеть разницу, надо смотреть на специальном тестовом стенде и водоблок греть не процессором, а нагревателем, с подошвой как у процессора.


Последний раз редактировалось CrownA 30.03.2018 7:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
CrownA писал(а):
Ну новый то дороже? Вот и смысл...

А он дешевле и не может быть - RGB-подсветку задарма никто отдавать не будет:) Сделана подсветка, кстати, очень неплохо - самой ленты с диодами не видно вообще, только равномерная подсветка.
Ну и вообще - они о том, что в основании будут какие-то конструктивные изменения и не заявляли нигде. Просто новая ревизия - старый у меня был 5-й ревизии, а новый уже 7-й. Может в производстве так проще обходится.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Ну и ещё, если приглядеться, то в новом основании блок с микроканальной структурой выходит чуть больше по площади - несколько центральных каналов получились увеличенной длины.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
CrownA писал(а):
Хотя если ты хочешь увидеть разницу, надо смотреть на специальном тестовом стенде и водоблок греть не процессором, а нагревателем, с подошвой как у процессора.

Это, конечно, правильнее будет - но блок-то покупатель берет для конкретного контура, а не для тестового стенда) И вот на этом конкретном контуре результат получился одинаковый (не беря во внимание погрешность в доли градусов, потому как мониторинг округляет до целых)

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
На днях новость пролетала о новом блоке от Koolance CPU-400. Так вот отличия от их предыдущего тоже на тестовом стенде выявили в районе 0.2C :) Опять же обнова ради обновы выходит)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Syber писал(а):
как мониторинг округляет до целых

Сам же ниже написал - 0.2 градуса. Поэтому мониторинг, округляющий до целых - это туфта полная. А в теме про процессорные водоблоки я пару дней назад написал не просто так, что прогресса больше не будет.
Syber писал(а):
RGB-подсветку задарма никто отдавать не будет:)

А оно надо? :lol: Мне нет. Меня интересует только производительность. Ну и разница в 0.2 градуса (хотя скорее всего и это - погрешность измерений) не та, из за которой вообще о ней стоит упоминать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
CrownA писал(а):
надо смотреть на специальном тестовом стенде и водоблок греть не процессором, а нагревателем, с подошвой как у процессора

Ну и смысл такого теста? Он использоваться то будет именно с процессором.
Это всё равно, что процессоры тестить на разрешении 640×480, но при это ты в жизни на таком разрешении играть или работать не будешь, то бишь тест то покажет разницу, ни кто с этим и не спорит, но вот толку от таких тестов, если на практике такое всё равно не применяется, по мне так нету. Ни когда непонимал такие тесты и уже не пытаюсь их понять.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
CrownA писал(а):
А в теме про процессорные водоблоки я пару дней назад написал не просто так, что прогресса больше не будет.

Вот с этим соглашусь, да и надо ли он? Большенство даже самых мощных процев под кастомом при нагрузке в реальных задачах редко переваливают за 55°


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
CrownA писал(а):
А оно надо? Мне нет. Меня интересует только производительность.

На вкус и цвет...тем более в закрытом корпусе как у тебя это само собой бессмысленно какую-либо подсветку ставить. У меня же одна стенка корпуса целиком стеклянная, и мне нравится когда красиво подсвечено (не как ёлка разными цветами, а в один цвет, и по яркости не вырвиглаз), поэтому я и заморачивался на водоблоки и резервуар с подсветкой и завел всё это на модуль Farbwerk с контролем по аквабасу, чтобы удобно было это всё настраивать по вкусу)

magnus731 писал(а):
Ну и смысл такого теста? Он использоваться то будет именно с процессором.

Вот и я о том же говорил.

magnus731 писал(а):
Ни когда непонимал такие тесты и уже не пытаюсь их понять.

Нет, ну почему же, любые тесты имеют место быть. Тут как с профессиональным разгоном - вроде как разница в 2-3Мгц роли не сыграет нигде, но есть чувство, что ты круче :D

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
magnus731 писал(а):
Большенство даже самых мощных процев под кастомом при нагрузке в реальных задачах редко переваливают за 55°

Расскажи это моему камню)))) Далеко ходить не надо - иногда бывает желание погонять в тот же NFS Payback, так вот он без проблем прогревает ядра до 71-72С (дельта воздух-вода порядка 9C при этом, вентили на 600-700rpm). Само собой, если бы не было разгона до 5Ггц темпа бы градусов на 10 была ниже)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
magnus731 писал(а):
Ну и смысл такого теста? Он использоваться то будет именно с процессором.

А для сравнимости измерений. На реальном процессоре ты никогда не выставишь так, чтобы все десятки тысяч его транзисторов стабильно одинаково грелись 20-30 минут.
А без этого ни о какой сравнимости водоблоков не может быть и речи. Особенно когда разница между ними в одну десятку градуса.
Дальше - водоблоку глубоко фиолетово марка и тип процессора, который к нему прикручен, да и процессор ли это вообще.
Ну и мощность стендового регулируемого нагревателя можно выставить любую, в том числе и твоего процессора (если тебе этого так сильно хочется). Так понятней?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
Syber почитай на досуге, тогда поймёшь откуда у тебя 70° под водой.
много букоф
Приветствую всех)Хочу рассказать небольшую историю об отношении интел к клиентам и как это коснулось меня,собственно имеем систему топ уровня на СЖО, а именно скальпированный i9-7980XE,Asus Rampage VI Extreme,SLI Asus GeForce GTX 1080 Ti STRIX OC.Перед скальпированием проц протестили на обычной воде 3-секционной,в стресс тесте аиды(3 галки) получили максимальную температуру 84 градуса(частота 4.4 при 1.13), далее начали собирать 2 контура кастомного СЖО(проц +мать), в каждом контуре стоят 2 радика 4х120,толщина 60 и 16 FPI,7 вентиляторов на каждом.И какого же было наше удивление,когда с помпой DDC PWM на макс оборотах и радиатором длиной полметра почти и вентиляторами выкрученными на максимум температура стала выше на 20 градусов и проц уходил в троттлинг,в то время как на обычном СЖО было 84.Долго выясняли в чем может быть проблема, грешили на моноблок, у него контакт с поверхностью очень маленький(фото приложу), потом думали дело в скальпе, разобрали и поставили снова обычную воду и результат оказался точно таким же,грешили на прижим(от сильного закручивания сломали два крепления), и только потом пришло осознание, судя по датчикам от аквы, контур вообще практически не нагревался, вода повышалась максимум на 2 градуса, в то время как проц мог печь пол часа в районе 100 градусов, трубки почти холодные были, еле еле теплый воздух выходил из радиатора,также вспомнился отпечаток на обычной воде,и на проце,дело было в том, что крышка была не ровная, вообще неровная(отпечаток прилагаю), по середине был правал, а так как контактная поверхность у моноблока почти в 2 раза ниже чем у воды от фрактала, то отсюда температуры были выше, было вынесено временное решение залить кучу термопасты и закрыть, это дало почти те же самые температуры что и на обычной воде. Как видно на фото крышки и отпечатка крышка действительно по середине очень не ровная, вот так вот и покупай процы за 135к(бокс версия была) и мучайся с неровной крышкой, плохим термоинтерфейсом между кристаллом.Далее решил поставить охлад на кристалл процессора, была заказана соответствующая приблуда из германии от der8auer, которая позволяла поставить безопасно водоблок на кристалл, ждал около месяца, надеясь что наконец то решу проблемы с охлаждением, после получения аккуратно установил новое крепление,скальпировал проц, нанес жм и поставил в "новое" сокетное крепление, и какого же было мое удивление, когда мой моноблок не мог достать кристалла.Хотя сам der8auer говорил что он протестил все водоблоки от мировых брендов, в том числе от EK. Обычная вода имела прекрасный контакт с кристаллом, в то время как моноблок от EK вообще не касался его, даже без ножек на нем он мог достать только до 1\4 кристалла, пришлось заменить водоблок на топ водоблок от аквы,только без технологии VARIO(а зачем она нужна, когда охлад итак на кристалле).После прогона помпы, "вертляние" системника весом в 50кг в разных плоскостях я решил запустить стресс тест,и оу,бинго, температуры снизились, причем ощутимо, с 84 на обычной воде до 56 градусов в том же стресс тесте и при тех же частотах, при условии что 90% ядер вообще не выходили за границу 50 градусов.Далее плотно занимался разгоном и взял 5.1 благодаря охлаждению, прошел пару бенчей(результаты ниже), проц оказался вполне себе удачным.Далее было замечен при полной нагрузке сильный перегрев цепей питания, грелись выше 95 градусов,а рядом сверху проходила трубка(на фото в сборке видно) и нехило грела данный участок контура да и вообще "подогревала" и не без того горячий воздух в корпусе,было принято решение поставить водоблок еще и на цепи ВРМ, а это снова переделывать половину контура спереди, более того отмечу что на х299 платы найти водоблок на ВРМ оень сложно, есть только в германии на мою плату, однако пришлось проявить чудеса колхоза и прикрепить охлад от 5 рампаги 10 серии на 6 рампагу(удавалось закрепить только одно крепление болтом, вторая резьба на 60% смещена относительно крепления в мат.плате, было решено под углом закрепить более маленьким болтом, после полутра часом это удалось, крепление было надежно,руками не оторвать, прижим как у родного крепления).В итоге температуры еле еле теперь доибраются до значения в 60 градусов в стресс тестах, при вольтаже 1.34 и частоте 4.9,кеша 1.2 и 3.0 частоте (для 5.0 стабильность не была выявлена, не дошли руки потестить с новым охладом, но вольтаж там будет конский, в районе 1.45).Собственно вывод данной статьи, компании Intel совсем конечно стала халатно относится к клиентам, ладно пасту ложить вместо припоя, но вот делать кривую крышку у топ товара для декстопов,это конечно жестко, тем более на проце который выделяет свыше 650 ватт тепла,и EK тоже молодцы, на моноблоке делать в два раза меньшею контактную поверхность, в то время как на обычной водоблоков у них вроде как все окей, Asus тоже постарались, для таких прожорливых процов, топ мать и нормально не может охладить VRM?все приходится дорабатывать, как говорится если хочешь чтобы все было сделано на совесть, делай все сам.


Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
CrownA писал(а):
сравнимости измерений

А кому они нужны при такой разнице? Разве что тем, кому делать нехрен.


Последний раз редактировалось magnus731 30.03.2018 11:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
magnus731 писал(а):
А кому они нужны при такой разнице?

Ну я привык к точным цифрам. Может быть я и не один такой :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
magnus731, почитал, тут случай явно не мой. У меня вообще стоит не родная крышка на проце, а от bitspower. И при этом она с завода идеально ровная и отполированная. Да и тесты с тех же ригсов полностью соответствуют моим цифрам (у меня дальта вода-ядро порядка 44-45С):
#77

При этом программы мониторинга выдают показания с датчика CPUTIN порядка 44C, в то время как на ядрах по 70.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
Syber ну 70 под водой в рабочем режиме это хрень, явно где то косяк.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3368 • Страница 12 из 169<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 169  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan