Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3383 • Страница 8 из 170<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 170  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема для обсуждения водоблоков для CPU.
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на обзоры наиболее актуальных водоблоков
2020. Эволюция водоблоков EKWB: Magnitude/Velocity/Supremacy EVO
Обзор и тестирование Swiftech Apogee XT rev2
Обзор и тестирование Aqua Computer cuplex kryos HF
Обзор и тестирование EK Supreme HF Full-Nickel
Обзор и тестирование Koolance CPU-370
Обзор и тестирование XSPC Raystorm
Обзор и тестирование Danger Den M6
Обзор и тестирование Swiftech Apogee HD
Обзор и тестирование DT 5Noz
EK-Supremacy CPU Waterblock mini-review
Bitspower Summit EF CPU Waterblock mini-review

Сводные результаты водоблоков
#77
Видеогайд по установке EK Supreme HF - пожалуй, самого популярного водоблока.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
OrinRus
OrinRus писал(а):
между существующими вб разница небольшая и переплаты не стоит

А так мне никелевый Хиткиллер 4 нравится. Но при прочих равных ВБ возьму там же где все остальное, чтобы кучей приехало, а у немцев я не особый покупец (CU - исключение).
P.S. John, шапка уже древняя как г*о мамонта. Половина ватеров снята с производства, видно даже без проверки Гуглом... Актуализировать бы...

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
CrownA писал(а):
Лучше cuplex kryos NEXT with VISION https://shop.aquacomputer.de/product_in ... b1etrbf8c0
А еще лучше такой - cuplex kryos NEXT VARIO with VISION https://shop.aquacomputer.de/product_in ... b1etrbf8c0 но он никелем покрыт. Но он лучше...

Меня тоже интересует чем лучше? Стоит ли переплачивать за экран 1147р в сравнении с Watercool HEATKILLER® IV PRO COPPER AN или переплачивать 2418р в сравнении Watercool Heatkiller IV Pro Intel (18008) ?На сколько он правильно показывает? Показывает он температуру чего? Процессора или воды или себя в нагреве?-это сарказм, вот что пишут про него: Модели с модулем VISION оснащены современной электроникой: дисплей с высоким разрешением OLED, встроенным датчиком температуры воды и интерфейсом USB только три из особенностей.
Вот обзор про них https://www.overclockers.ru/lab/80546/o ... ition.html

CrownA Честно скажу, что меня в этом водоблоке смутила маленькая часть, которая регулирует видимо поток воды на пластину..на сколько она надёжна? не будет ли протекать?
https://youtu.be/l-z7nIYVKWM?t=47

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
ALEX-007 писал(а):
Стоит ли переплачивать за экран

Нет.
ALEX-007 писал(а):
Показывает он температуру чего?

Это экран. И показывать он будет все, что на него заведешь, хоть твою фотографию.
ALEX-007 писал(а):
регулирует видимо поток воды на пластину.

Нет. Если ты про варио, то оно механически подгоняет подошву водоблока к поверхности крышки процессора. И вот если на экранчик вывести температуру процессора, то как раз очень удобно регулировать, глядя на показания температуры на экранчике.
ALEX-007 писал(а):
не будет ли протекать?

Нет.
ALEX-007 писал(а):
На сколько он правильно показывает?

Погрешность аквовских термодатчиков - пять тысячных градуса. Если откалибруешь по эталонному термометру, то так все и будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
CrownA писал(а):
Нет. Если ты про варио, то оно механически подгоняет подошву водоблока к поверхности крышки процессора.

Со всем уважением к твоему возрасту, мне кажется ты не прав. Посмотри видео которое я прислал.
Подошва стоит и не двигается, а двигается пластина, которая как "брандспойт" бьёт по подошве потоком воды изнутри, направляя поток в нужное место, там где кристал лучше всего прилегает к подошве.. https://youtu.be/l-z7nIYVKWM?t=35

Как ты бы прокомментировал XSPC водоблок для Intel (506017558630)

Добавлено спустя 27 минут 5 секунд:
CrownA Мне Вода Блок Watercool Heatkiller IV Intel Pro Copper Ni (18001) обходится в 5200р, а Aqua Computer вода Kryos блок cuplex VISION LGA 115x, медь 7500 рублей.
Думаю точно нет смысла в переплате..

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
ALEX-007 писал(а):
мне кажется ты не прав

А я точно знаю, что я прав :D .
ALEX-007 писал(а):
Посмотри видео которое я прислал.

Можно смотреть и не видеть очевидного...
ALEX-007 писал(а):
а двигается пластина, которая

Деформирует нижнюю часть водоблока (подошву) на сотые доли миллиметра в четырех направлениях. Так оптимизируется площадь прилегания подошвы водоблока к крышке процессора.
Кроме вышеуказанного видео есть еще и текст, в котором весь запатентованный механизм регулировки подробно описан. Я текст пересказал почти дословно.
ALEX-007 писал(а):
Как ты бы прокомментировал XSPC водоблок для Intel (506017558630)

Симпатичный :D . А в остальном они все практически одинаковы (за исключением вышеуказанного аквовского, позволяющего выжать из водоблока все).
ALEX-007 писал(а):
Думаю точно нет смысла в переплате..

Просто визион - соглашусь. А вот варио - я бы взял (естественно вместе с визион :D ).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
CrownA писал(а):
А вот варио - я бы взял (естественно вместе с визион :D ).

А разницу в переплате компенсирует нужда в покупке датчика, который уже есть в Варио визоин? Так?

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
CrownA писал(а):
Деформирует нижнюю часть водоблока (подошву) на сотые доли миллиметра в четырех направлениях. Так оптимизируется площадь прилегания подошвы водоблока к крышке процессора.

Ну да, если учесть что он давит только сторонами подвижной части, а в случае горбатой крышки процессора не поможет в любом случае, кроме водоблока с горбинкой

CrownA Что лучше, Никель медь или Никель никель у Варио с Визионом?

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
ALEX-007 писал(а):
А разницу в переплате компенсирует нужда в покупке датчика, который уже есть в Варио визоин? Так?

Дело не в деньгах. Те, кто покупает феррари, на школьных завтраках не экономят. Просто это самый топовый водоблок (там и из серебра есть, если обратил внимание) и нужен он очень и очень малому числу гиков.
Так что покупать или не покупать - каждый должен для себя решать сам. В данном случае я только даю необходимую информацию и ни в коем случае не ограничиваю свободу выбора каждого.
ALEX-007 писал(а):
а в случае горбатой крышки процессора не поможет в любом случае, кроме водоблока с горбинкой

Пока не попробуешь, не узнаешь :D . Снижение температуры по любому будет, а точное количество уменьшения градусов никто и не обещал даже озвучивать.
Мое же мнение - не станут немцы за такие деньги откровенную халтуру подсовывать. Тем более здесь не электроника (в которой они откровенно слабоваты), а безупречно чистая хваленая немецкая механика.
ALEX-007 писал(а):
Никель медь или Никель никель у Варио с Визионом?

Как по мне, так без разницы. Я бы взял то, до чего бы дотянулся. Вещица не на один год и при желании и умении можно допилить крепления под любые будущие выверты интеля (а они будут 100%).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
CrownA я тоже не из тех кто выбирает компромисс, сказалась жизнь в Германии. Поэтому ещё раз, 2 Тыр и показатели немного лучше у старого хиткиллера 4 или новый всё таки?

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
ALEX-007 писал(а):
показатели немного лучше у старого хиткиллера 4 или новый всё таки?

Дык я ж написал - они все практически одинаковые. Бери какой самому нравится/больше в тему к твоей задумке. У каждого ведь свои вкусы и предпочтения, как тут советовать?
Технология и конструкция водоблоков СPU достигла потолка. Какая то заметная разница в минус может быть только у откровенной подвальной китайчатины, ну и свои копейки в плюс аква внесла технологией варио.
Была бы у меня под рукой вся эта гора водоблоков, может я и сказал бы, что да, вот этот охлаждает на одну десятую градуса лучше, а вот этот на столько же хуже, поэтому отстой :D .
Но не скажу, потому что о такой разнице нет никакого смысла вообще говорить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
CrownA принято, беру НК 4, дешево и без понтов

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 1
Взял вот такой вот блок под райзен, но крепление оказалось не универсальным.

#77

Это в общем-то не проблема и решилось засверливанием в нем еще пары дырок

#77

Но вот что действительно проблема, это бекплейт в метеринке, куда похоже надо вкручивать комплектные болты

#77

дело в том, что в бекплейте резьба под винты М3 с шагом 0.8 (13 витков на 10мм), а тут приложены м3 с шагом 0.5 (20 витков на 10мм). И любые мои тоже с шагом в 0.5. Соотвественно они туда не вкручиваются. Сам бекплейт приклеян намертво, да и трогать его не хочется, верней хочется оставить его на месте

#77 #77

Пока единственные мысли, что приходят в голову, кроме очевидного поискать по автозапчастям нужные винты от иномарок, это либо нарезать в бобышках бекплейта метрическую резьбу, или выбить эти бобышки со своих мест и вкрутить на их место стойки от водянки.

С удовольствием выслушаю советы

_________________
Pentium III 550 mhz > P4 Prescott 2.8 Ghz > Athlon X2 4200+ > Phenom X4 9850 > Phenom II X6 1055t > Ryzen 7 1700 > Ryzen 9 3900x


Последний раз редактировалось L-I-O-N 05.08.2017 0:50, всего редактировалось 4 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
L-I-O-N писал(а):
С удовольствием выслушаю советы

Ну ты всю последовательность действий правильно описал - сначала поискать, затем перерезать резьбу под то, что есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2010
Откуда: МСК
Фото: 16
L-I-O-N писал(а):
Сам бекплейт приклеян намертво

я его отодрал, не шибко сложно, он на чём-то вроде двустороннего скотча
ПС: я на кроссхеир поставил моноблок от ЕК, решил что VRM достойна охлаждения, т.к. у меня системник не продувается почти.
Crosshair
28845


Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
L-I-O-N писал(а):
Пока единственные мысли, что приходят в голову, кроме очевидного поискать по автозапчастям нужные винты от иномарок, это либо нарезать в бобышках бекплейта метрическую резьбу, или выбить эти бобышки со своих мест и вкрутить на их место стойки от водянки.

или такой вариант купить Бэкплейт от ЕК - он стоит недорого 122 руб
https://www.ekwb.com/shop/ek-backplate-supremacy
https://www.evopc.ru/product/amd-socket ... cy-support
и попробовать его заколхозить, чтобы штатный не трогать. а может быть и подойдет, у меня дома лежат в комлекте штатные винты от SupremacyEVO но я не знаю как шаг резьбы определить.

_________________
13700kf | RTX3090 | LG Ultrawide 38"x144hz
Asus ROG Strix Helios White + кастом СВО


Последний раз редактировалось TheSyg 04.08.2017 13:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2014
Есть у нас, кто NEXT VARIO от aquacomputer купил?
Выглядит конечно круто. Я как раз обдумываю сейчас водоблок для грядущего Coffee Lake.
Но мне кажется с подгонкой водоблока можно реально с ума сойти, и получить -1С в итоге :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
TheSyg писал(а):
я

Учись цитировать правильно!
Bastard0 писал(а):
Есть у нас, кто NEXT VARIO от aquacomputer купил?

Мы не настолько богаты :lol: .
Bastard0 писал(а):
мне кажется с подгонкой водоблока можно реально с ума сойти, и получить -1С в итоге

С экранчиком все легко и просто. И да, 2 градуса было все таки обещано. Вчера где то на их сайте читал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2014
CrownA писал(а):
С экранчиком все легко и просто.

МНе так не кажется.
Там сотыми миллиметра надо играть по 4м углам.
Да и сомнительно, что температура мгновенно будет меняться.
Нам нужен первопроходец! :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Bastard0 писал(а):
Там сотыми миллиметра надо играть по 4м углам.

Шестигранничком плавненько крутишь и на встроенный экранчик смотришь. Можно и на монитор, но тогда нужно из компа вылезать :D .
Bastard0 писал(а):
Да и сомнительно, что температура мгновенно будет меняться.

Естественно, мгновенно не будет.Спешка она совсем для другого нужна :D .
Bastard0 писал(а):
Нам нужен первопроходец!

Как только у меня сто штук лишних появится, так прямо и сразу :lol: .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 1
Отчитываюсь:

сверло на 3.4мм + метчик на М4 = решение проблемы шага резьбы. Мяса в бобышках на м4 вполне хватило, болты теперь вкручиваются от руки как по маслу. Сначала попробовал метчик на м3 поверх старой, но в половине резьба получалась ненадежной, поэтому перешел на план Б с м4

_________________
Pentium III 550 mhz > P4 Prescott 2.8 Ghz > Athlon X2 4200+ > Phenom X4 9850 > Phenom II X6 1055t > Ryzen 7 1700 > Ryzen 9 3900x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
L-I-O-N писал(а):
поэтому перешел на план Б с м4

Молодец! :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2014
Откуда: Петербург
Фото: 41
Есть сабж от EK supremacy evo полностью медный, новый, поверхность у него не идеально ровная, слегка выпуклая у собранного, и процессор(2066) до кучи с небольшим горбом.
Обратил внимание что когда ВБ располовинен поверхность более менее становится ровной, то есть она искривляется при затягивании, шлифовать разобранный нет смысла, а собранный - мешают родные болты, шляпки немного выступают. Чуть позже посмотрел и увидел что выпуклость создаёт начинка ВБ, она не даёт около полмиллиметра что-бы он закрылся, то есть упирается.
Как лучше поступить в такой ситуации, и брак ли это ? (гарантия тю-тю, давно лежит после покупки, распечатал только сейчас)

_________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3383 • Страница 8 из 170<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 170  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan