Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3383 • Страница 72 из 170<  1 ... 69  70  71  72  73  74  75 ... 170  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема для обсуждения водоблоков для CPU.
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на обзоры наиболее актуальных водоблоков
2020. Эволюция водоблоков EKWB: Magnitude/Velocity/Supremacy EVO
Обзор и тестирование Swiftech Apogee XT rev2
Обзор и тестирование Aqua Computer cuplex kryos HF
Обзор и тестирование EK Supreme HF Full-Nickel
Обзор и тестирование Koolance CPU-370
Обзор и тестирование XSPC Raystorm
Обзор и тестирование Danger Den M6
Обзор и тестирование Swiftech Apogee HD
Обзор и тестирование DT 5Noz
EK-Supremacy CPU Waterblock mini-review
Bitspower Summit EF CPU Waterblock mini-review

Сводные результаты водоблоков
#77
Видеогайд по установке EK Supreme HF - пожалуй, самого популярного водоблока.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
Rich писал(а):
Проц 3950х частота 4.3 фикс. Температура воды 23. При 100% нагрузке проц 80 градусов. Как мне кажется водоблок не справляется. Что вы думаете по этому поводу?

берешь разницу температур камня и воды и делишь на потребление. 0.15 - збс, 0.20 - норм, 0.30 - не очень. 0.45 - хреново, 0.6 - бокс. куллер.
А посылают тебя, потому что для таких вопросов есть своя тема.

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


Последний раз редактировалось ParKur 23.01.2021 3:09, всего редактировалось 1 раз.
3.14. - завуалированный мат - ЖК 2 недели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
regme писал(а):
берешь разницу температур камня и воды и делишь на потребление. 0.15 - збс, 0.20 - норм, 0.30 - не очень. 0.45 - хреново, 0.6 - бокс. куллер

Объясни, пожалуйста, как пришли к таким расчётам и результатам (збс/норм/...), очень интересно.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
losinka Там чуть сложнее, чем написал. Тут лет 15 назад срач был, суть которого в том, что повышение дельты температуры относительно отводимой водоблоком мощности растет линейно или почти линейно при постоянном расходе. Отсюда возможность использовать коэффициент температурного сопротивления для оценки водоблока и его монтажа. Ну а дальше просто для тестов в интернете и при обсуждении с комрадами на форуме смотрел какие у кого числа получаются. Насколько помню лучший результат был на видяхе у кого-то. Что-то около 0.07 град/Вт. В среднем на хороших системах получается +-0.15. Если с крышкой 0.20-0.25.

upd:
добавлю на всякий случай - вроде очевидно, но мало ли. Это для припойных/скальпированных. Мой интел с терможвачкой что-то около 1 выдавал под водой.

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
regme, спасибо!

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
Господа, а есть ли ещё кроме аквы водоблоки или комбо водоблок/помпа оптимизированные под чиплеты?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
Я писал(а):
а есть ли ещё кроме аквы водоблоки или комбо водоблок/помпа оптимизированные под чиплеты?

Да почти все делают.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
losinka писал(а):
Да почти все делают.

И комбо тоже? Модель подскажете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
Я писал(а):
И комбо тоже? Модель подскажете?

Посмотри на EKWB конфигуратор. Про комбо не знаю ничего.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
losinka писал(а):
Про комбо не знаю ничего.

Ну ок.
losinka писал(а):
Да почти все делают.

Значит не все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Кому-нибудь уже приехали "теплонасосы" (Пельтье) от EK/Cooler Master, может кто заказывал?

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
Я писал(а):
Кому-нибудь уже приехали "теплонасосы" (Пельтье) от EK/Cooler Master, может кто заказывал?

Мне. Сегодня пришёл. Инструкции в коробке не было. Всё упаковано добротно, есть "защита" от конденсата. Ставить пока некуда, ибо корус ещё не пришёл, их в Германии пока нет. Эти Пельтье-водоблоки подешевели: сейчас 294 стоят, а я 340 с чем-то платил. Только откуда там Cooler Master? EK + Intel.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
losinka писал(а):
Только откуда там Cooler Master? EK + Intel.

ML360SZ (aio)
losinka писал(а):
Мне. Сегодня пришёл. Инструкции в коробке не было

Круто, поздравляю!
По поводу инструкции мне еще два месяца назад техподдержка EK какую-то лапшу на уши вешала про борьбу с пиратскими копиями на вопрос почему не указано о совместимости с z390. Как я понял потом в статьях это из-за жадности Intel (подсаживают на иглу с новыми платформами). Взвесив все за/против (манёвр по замене z390 evga dark + удачный 9900 на "те же яйца в профиль" z490 будет стоить мне 100к)...я на время забил, но интерес не угас.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
Urez писал(а):
ML360SZ (aio)

Не, у меня EK/Intel.

Urez писал(а):
Круто, поздравляю!

Тише ты! Здесь нет ни одного человека, кроме меня, который бы выразил к этому модулю интерес. Так что не зли людей. Говори не круто, а выброшенные деньги, не поздравляй, а сочуствуй :)
Инструкция на сайте ЕК есть. Но он 200ватт потребляет. Сколько отводить будет - неизвестно пока.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
losinka писал(а):
Не, у меня EK/Intel.

Это я понял, уточнил модель Cooler Master.
losinka писал(а):
Здесь нет ни одного человека, кроме меня, который бы выразил к этому модулю интерес.

Что? Это же "наш" (для "синих") Грааль! В смысле снять лишних калорий за единицу времени больше с маленького (по сравнению с AMD) кристалла, чем без оного (Пельтье), рассеять то не проблема.
Короче нас тут двое))

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
Urez, я совершенно спокоен. Хотелось бы, конечно, потребляемых ваттов больше, но я только сегодня, как блок пришёл, понял почему. А потому, что к нему идёт только один 8-ми пиновый pci-e разъём. По спекам там 150 ватт. Но раз уж сам Интел говорит, что 200 ватт - не проблема, то владельцы новой Nvidia могут спокойно считать каждый разъём по 200 ватт, а не по 150 ватт, как раньше.
Как поставлю - отчитаюсь здесь.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
losinka писал(а):
Хотелось бы, конечно, потребляемых ваттов больше, но я только сегодня, как блок пришёл, понял почему. А потому, что к нему идёт только один 8-ми пиновый pci-e разъём. По спекам там 150 ватт. Но раз уж сам Интел говорит, что 200 ватт - не проблема, то владельцы новой Nvidia могут спокойно считать каждый разъём по 200 ватт, а не по 150 ватт, как раньше.

Тут вообще не такой простой вопрос как кажется. Все будет зависеть от продуманности конструкции гидроблока, в мохнатые годы тот же Cooler Master в V10 не зря сделал только "боковой" отвод с Пельтье, а не тупо бутерброд т.к. на случай если tec крякнет (с его то коэффициентом теплопроводности керамики) - спасёт только system shutdown по термопаре в мп.
Поэтому и зависимость скорее всего не линейная, 200 Вт - его максимальная потребляемая паспортная мощность для "перекачки" от одной стороны пластины на другую.
losinka писал(а):
Как поставлю - отчитаюсь здесь.

Жду с нетерпением!

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
losinka писал(а):
Тише ты! Здесь нет ни одного человека, кроме меня, который бы выразил к этому модулю интерес. Так что не зли людей.

Если повезет то Красный и не увидит этот пост. А остальным думаю всем очень интересно. Но лично у меня веры нет в эффективность этой штуки при тепловыделении хотя бы 100w. А так с нетерпением ждем ваших тестов и попыток заставить это работать. И думаю можно было бы сделать фотографии этого водоблока и поделиться с общественностью.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
tonygks писал(а):
Если повезет то Красный и не увидит этот пост

Ты меня с кем то постоянно путаешь. Мы со счастливым владельцем этого девайса давным давно пообщались на эту тему.
И все кроме тебя, в курсе, что изделия на пельтье так же много для меня значат, как события на орбите Плутона.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
tonygks писал(а):
И думаю можно было бы сделать фотографии этого водоблока и поделиться с общественностью.

Тони, хреновый из меня фотограф. Если какие-то конкретные пожалания будут - велкам.

Вот здесь видно, что даётся две пористых прокладки на зад материнки, чтоб от конденсата спасти: одна маленькая липкая прокладка прямоугольной формы в пакете, другая - большая, наклеена на бумагу. Вид со стороны водоблока. Плёнку не стал пока отдирать. Извините:

вид 1
Вложение:
IMG_1960.jpg
IMG_1960.jpg [ 108.09 КБ | Просмотров: 338 ]


Здесь я оторвал противоконденсатную рубашку, чтоб показать ту часть блока, что на процессор ложится. Как можно увидеть, медная часть больше из-за болшего размера Пельтье пластины. Процессор по размеру меньше.

вид 2
Вложение:
IMG_1962.jpg
IMG_1962.jpg [ 87.64 КБ | Просмотров: 338 ]


А здесь уже в противоконденсатной рубашке. Вид со стороны, которая ложится на процессор.

вид 3
Вложение:
IMG_1964.jpg
IMG_1964.jpg [ 122.59 КБ | Просмотров: 338 ]


Блок, даже без управляющей части, тяжёл. Медную часть, возможно, полирну до зеркала. Пока не нашёл (не искал) как керамика с ЖМ живёт. Или Carbonaut может лучше будет, чтоб ЖМ'ом не позамыкать ничего. Хотя Carbonout тоже проводник. Но в любом случае, думаю, что я намажу и сделаю лучше, чем это сделали какой-нить хернёй на заводе.

P.S. Не надо из Красного Бармалея делать, я троллил просто :)

upd: Разобрал. Отсоединить полностью - никак, там провод от температурного датчика идёт

разобрал
Вложение:
IMG_1965.jpg
IMG_1965.jpg [ 724.34 КБ | Просмотров: 321 ]


upd2: Как можно видеть - название модуля во всей красе. Углы, суки, треснутые уже (CrownA, это не я сломал!)

пельтье
Вложение:
IMG_1966.jpg
IMG_1966.jpg [ 693.38 КБ | Просмотров: 317 ]

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


Последний раз редактировалось losinka 28.01.2021 0:40, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
losinka писал(а):
upd: Разобрал. Отсоединить полностью - никак, там провод от температурного датчика идёт

Никаких хитростей(аварийный bypass tec, или "линии малого расхода") вобщем, обычный квадратный tec бутербродом...ну с другой стороны, крякнул - и черт с ним, купил новый, обмазал пастой и поставил, был бы типоразмер в свободной продаже...

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3383 • Страница 72 из 170<  1 ... 69  70  71  72  73  74  75 ... 170  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan