Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 361 из 894<  1 ... 358  359  360  361  362  363  364 ... 894  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2005
Откуда: Воронеж
Фото: 0
wsalex помпа приехала в сборе с резервуаром


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
Фирменная Компания Swiftech(да и не только) в категорично форме не согласна с тобой

Это почему же - да, когда сам себе буратино и сделал так, что руками и близко не подлезть, можно и чем подлезешь крутить. А когда все сделано правильно и следовательно удобно, то все от руки закручивается (к примеру, у меня именно так).
А насчет слесарного турбоинструмента, я же выше писал, я не против, крутите хоть пневматическим гайковертом, ваши проблемы... я только советую и не требую беспрекословного их выполнения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
mrackspb писал(а):
если что есть пачти такойже рез за 500ру , даже 2 шт . есно без трещин и с нормального плекса

Спасибо камраду mrackspb!избавил меня от наступления на грабли - подогнал нормальный рез (ek-dbay res d5) и нормально материала и без лишних дырок (хотя прозрачный был красивее :D )
Заправил пока контур остатками жижи ЕК (100 мл) с добавлением дис. воды. Вот думаю, сливать потом и менять ли на жижу ЕК :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2005
Откуда: Воронеж
Фото: 0
Пока собирал контур возникли пару вопросов.
1. Как надо закручивать компрессионные фитинги? Я закручивал, пока пальцы терпят, но все равно - за ночь танцев с контуром пальцы болят, кое-где даже мозоли появились.
2. При откручивании кольца компрессионника для отсоединения шланга откручивается целиком фитинг. Это значит, что я слишком сильно затянул кольцо или слабо вкрутил фитинг в радиатор? Может надо компрессионник с помощью монеты в резьбу закручивать? Компрессионники такие:
#77

3. Гибкий Шланг 10/16 очень туго надевается, а еще труднее снимается с фитинга, особенно если шланг короткий и уже подсоединен на другом конце. Как снимать шланг в таком случае?
4. Ротационные фитинги Barrow надежные? Можно делать так как на фото?
Вложение:
IMG_6524[1].JPG
IMG_6524[1].JPG [ 2.28 МБ | Просмотров: 787 ]

Вложение:
IMG_6523[1].JPG
IMG_6523[1].JPG [ 1.72 МБ | Просмотров: 787 ]

Вложение:
IMG_6522[1].JPG
IMG_6522[1].JPG [ 1.58 МБ | Просмотров: 787 ]

Меня смущает что шланг под таким загибом силно тянет 2 90градусных ротационника, соединенных вместе.
Может есть более лучшие способы, как сделать это соединение(радик hardwarelabs 280 multiport), например, взять более тонкий шланг, или сделать соединение на твердых трубках?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
BOL
1. Камрад CrownA сейчас вам ответит... Привет мозолям, а чтобы их не было раз уж палцАми крутите - перчатки резиновые для этого дела одевайте + отпечатков пальцев не будет на блястючей/прозрачной комплектухе...
2.Следствие как из первого(палцАми затяжка) так и чрезмерно сильная затяжка компрессионной гайки, так и возможно не совсем корректный рамер шланга по OD параметру(некоторые конторы могут грешить лёгоньким несоответствием по общепринятным размерам как шланга так и фитинга) --- тут нужно глядеть чего да как в общем...
Про монетку и другой инструмент вам ответит камрад CrownA...
3. За шланг опять спросите у камрада CrownA...
Одевать на штуцер пдобное легче ежели предватиельно "кончик" одеваемого шланга на штуцер окунуть в кипяток на 30 секунд и затем сразу на штуцер - дать остыть и закрутить компрессионную гайку в случае с компрессионным фитингом...
Снимать такой шланг не требуется - просто ножичком его и делу венец... Хотя может камрад CrownA знает более гуманный способ... Обождите, сейчас придёт и расскажет...
4. Ротационные фитинги сами по себе вещь не очень надёжная --- особенно потенциальные бракоделы в этом вопросе(Китаёзов не знаю), особенно ежели эти приблуды много и часто вращать, особенно ежели на эти приблуды оказывать боковое давление на них посредством тех-же самых шлангов(то, что вы вопрошали)... Здесь вам подскажет камрад CrownA выход из каверзного положения - он у нас по малым радиусам жирных шлангов(это ведь так необходимо - способность шланга к принятию малого радиуса - подумаешь другие "проблемы" вылазят)... В общем обождите камрада CrownA...
Слушайте в общем камрада CrownA - он вам плохого не посооветует...
Фото его сета можно повешать на стену, чтоб постоянно лицезреть как нужно делать и ни как по другому...

Китайские приблуды мусолят в соответствующей теме - началник придёт и накажет в противном случае...
Камрад CrownA --- простите, не смог удержаться и отказать себе в удовольствии... :haha:


CrownA писал(а):
Это почему же - да, когда сам себе буратино и сделал так, что руками и близко не подлезть, можно и чем подлезешь крутить.

Это как один из сценариев развития ситуации, т.е. один из бонусов, которые заботливые Инженеры некоторых СВО-производителей воспроизвели в своих творениях...
CrownA писал(а):
А когда все сделано правильно и следовательно удобно, то все от руки закручивается (к примеру, у меня именно так).

Блиииннн... Я совсем забыл что ваш билд - это самый-самый Правильный на планете Земля... Угу... Простите меня грешного... :facepalm:
CrownA писал(а):
А насчет слесарного турбоинструмента, я же выше писал, я не против, крутите хоть пневматическим гайковертом, ваши проблемы... я только советую и не требую беспрекословного их выполнения.

А насчёт инструмента уже было сказано и показано мнение по-этому поводу уважаемой Американской компании Swiftech... :writer:
А вот как применить полученные знания - это уже к конкретному пользователю. т.е. дай дураку член стеклянный - он и член разобьёт и руки порежет... :lol:
И да, глупости не отписывайте о пневматических гайковёртах - этого ни кто не говорил(кроме тебя) и тебе дедуля не следует перегибать палчёнку... Хотя сам сказал - сам поржал --- может быть и норма для средней полосы на шей Родины...

Продублирую здесь >>> Шланги, фитинги и хомуты для СВО #12475113
А именно..:
Здесь интересная штуковина однако...
В частности компрессия от Swiftech, а именно сам штуцер(Multifit - универсальный хвостовик) на который одеваем шланг имеет весьма скудное наружное строение всего с одной бородкой(ведь и они так-же участвуют в герметизации соединения) и если честно коротковат сам штуцер,т.е. его "полезная длина" --- как результат имеем то,что имеем - мало препятствий для ЖиЖи проще говоря... Т.е. нужно чётко понимать,что недотяг накидгой гайки(муфты) у такого фита чреват протечкой...
Ну ладно когда так обстоят дела с обычной "ёлкой" - там большая часть герметизации обеспечивает кламп/хомут и владелец(для безопасности)конечно застегнёт кламп иль обожмёт хомут(хоть и практикуют вааще без оных приблуд и живут счастливо некоторые Водяные,но я бы так не делал)... А вот с такой компрессией как у Swiftech я бы был внимательнее...
Ну а впрочем ни когда мне их соединялки не симпатизировали и не только по обсуждаемому мной фактору...
Ну а впрочем у этой конторы Вся арматура с штуцерами имеет аналогичное строение...
Хоть на фото изображены компрессионные фитинги с лейблом EVGA,но Мы то знаем,что это и есть натур-продукт от Swiftech...
Не знаю почему так делает Swiftech... Ну и конечно пользуем шланг Номинального размера к компрессионным фитингам с соблюдением обеих размеров на сопрягаемых деталях...
А вот к примеру компрессия от Koolance имеет более развитую наружную структуру хвостовика у штуцера - видим уже две бородки на теле...
Т.е. строение такого штуцера делает соединение более безопасным и предполагает меньшую вероятность протечки даже при недотяге накидной гайки... Правда я всё ни как не могу понять где нужно произвести этот "СТОП" при закручивании накидной гайки,т.е. когда будет достигнута герметичность Гарантированно,а по-сему закручиваю чисто интуитивно и на основании сопротивления самой гайки,т.е. пока держут пальцы так сказать(можно конечно и рожковым ключиком дотянуть),благо компрессия от Ку в нынешней формации предлагает лыски под инструмент не только на самом штуцере(как ранее) но и на накидной гайке...
#77
А вот что нравится у конторы Swiftech,так это наличие информации по "добиванию" фитингов в посадочных местах инструментарием - более такого не видел ни у кого(ну ещё Monsoon с недавнего времени,но вот насколько довернуть и в каком материале и у них нет информации)...
А вот Swiftech здесь молодцы..:
#77
Ну плюс конечно заботливо проточены посадочные места как на самом штуцере так и на накидной гайке под инструмент - несомненный плюс и забота о пользователе..!
ИМХО конечно...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
1. Камрад CrownA сейчас вам ответит

Не, мне лишних желтых квадратиков над аватаркой не надоть :D
Сказано вполне достаточно, чтобы каждый выбрал для себя свой фирменный способ получения фигурных трещин в акриле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA Угу, умничка... Профессионал-это тот же дилетант, но уже знающий, где он ошибётся...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2005
Откуда: Воронеж
Фото: 0
atlonn спасибо за советы. Попробую использовать кипяток для размягчения трубок в таких трудных местах. Окунуть кусок шлагна в чайник, и быстро одевать на штуцеры, пока не остыл - как-то так?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Блиннн, дедуля слился из ветки - теперь придётся мне отдуваться... )
BOL
Да, именно так...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
BOL писал(а):
Попробую использовать кипяток для размягчения трубок в таких трудных местах.

Это требуется тогда, когда на 10мм фитинг пытаются напялить 9.5 мм шланг. Если размеры соответствуют, то хватает просто макнуть шланг в воду, чтобы затем надеть без лишнего напряга.
Если мазнуть капельку силиконовой смазки, то еще легче дело пойдет и уже ничего варить не потребуется :lol: .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):
Это требуется тогда, когда на 10мм фитинг пытаются напялить 9.5 мм шланг. Если размеры соответствуют, то хватает просто макнуть шланг в воду, чтобы затем надеть без лишнего напряга.

Как мы видим, камрад BOL пользует шланг размерностью 10/16 к соответствующему компрессионному фитингу под эту размерность шланга, т.е. размеры соответсвуют и это ни как не размеры указанные у тебя в посту...
BOL писал(а):
3. Гибкий Шланг 10/16 очень туго надевается, а еще труднее снимается с фитинга, особенно если шланг короткий и уже подсоединен на другом конце. Как снимать шланг в таком случае?

CrownA писал(а):
Если мазнуть капельку силиконовой смазки, то еще легче дело пойдет и уже ничего варить не потребуется :lol: .

Считаю это совет скорее вредным чем полезным - банальное загрязнение теплоноситея/хладагента подобным лубрикантом ни чего хорошего не обещает контуру и его владельцу... :crazy_pilot:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2012
Откуда: СПб
Фото: 14
я смачивал той же жижой что в контур заливал


что скажете о этом новом чуде, пойдет радиаторы продувать?
https://www.arctic.ac/worldwide_en/bionix-f140.html

_________________
i7-8700K@5000 | вода | Asus Z370-i | F4-3200C14D-32GTZ | Palit 3080 GamingPro OC | Acer XB271HUbmiprz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
банальное загрязнение теплоноситея/хладагента подобным лубрикантом

Мазнуть сам штуцер фитинга, а не весь шланг изнутри, как некоторые подумали. Тогда и внутрь при всем желании ни одной молекулы силикона не попадет.
И что, есть какие то конкретные ужасы от попадания силикона в жижку? Просто ни разу не слышал о таком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2005
Откуда: Воронеж
Фото: 0
CrownA atlonn посмотрел, шланг 9.5/16. Не думал, что 0.5мм дают такую разницу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA Здесь, в данной ветке форума, всякое случается..! Чужеродному веществу не чего делать в контуре и/или около и всё тут - лубриканты в другом месте пользуют...
BOL писал(а):
посмотрел, шланг 9.5/16. Не думал, что 0.5мм дают такую разницу

atlonn писал(а):
2.Следствие как из первого(палцАми затяжка) так и чрезмерно сильная затяжка компрессионной гайки, так и возможно не совсем корректный рамер шланга по ID/OD параметру(некоторые конторы могут грешить лёгоньким несоответствием по общепринятным размерам как шланга так и фитинга) --- тут нужно глядеть чего да как в общем...

Тут ещё сама стенка такого шланга 10/16 жирная в 3мм + у разных вендоров шланги разной жёсткости = возможные проблемы с напяливанием шланга... А ежели в неудобном месте иль напяливание производится с большим давлением на фитинг, а соответственно на железяку которая несёт на себе ВБ --- то последствия могут быть трагичны для охлаждаемой электроники...
#77
#77
Нужно в общем попытаться учесть различные негативные факторы в процессе монтажа и эксплуатации контура т.с. ...
Размерность 10/13 со стенкой более податливые в этом деле даже не смотря на этих самых разных вендоров со своими шлангами разной жёсткости...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
BOL писал(а):
посмотрел, шланг 9.5/16. Не думал, что 0.5мм дают такую разницу

Все верно, я это сразу понял, потому как ты очень точно описал ситуацию. Да, если бы шланг был резиновый, то заметной разницы не было бы. А здесь пластик с совсем другими параметрами и что такое 0.5 мм разницы конкретно твои руки поняли.
Просто в следующий раз будешь внимательней при заказе и убедишься, что на соответствующие размеры все надевается довольно таки легко и приятно.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
BOL писал(а):
Как надо закручивать компрессионные фитинги?

Ручками, пока пальцы проскальзывать не начнут. Перчаточки х/б с пластмассовыми половинками шарика в помощь. Монеткой или шестигранником потом на полоборота максимум дотянуть, больше не надо, сплющенный оринг для повторного использования малопригоден.
BOL писал(а):
При откручивании кольца компрессионника для отсоединения шланга откручивается целиком фитинг.

Увы, есть такое. Просто имейте в виду, что такое может быть и не ленитесь сливать жижку. На ловкость рук рассчитывать не стоит.
BOL писал(а):
Гибкий Шланг 10/16 очень туго надевается, а еще труднее снимается с фитинга

Кипяток или чуть-чуть мазнуть смазкой на ватной палочке. Загрязнения жижи в этом случае бояться не стоит - все размажется по той части соединения, которая напрямую с жижей не контактирует и пережата шайбой.
BOL писал(а):
шланг под таким загибом силно тянет 2 90градусных ротационника, соединенных вместе

Перед отрезкой подберите длину шланга, чтобы не тянул. Постоянное шевеление для ротационников не очень хорошо - истирается внутренний оринг, а сменить его анриал в подавляющем количестве случаев. Для придания жесткости изгибу шланга можно намотать пружинки от перегиба для шлангов 10/13, хотя обычно шлангам 10/16 этого не требуется... Если есть возможность незаметно сделать - стяжечкой зафиксируйте шланг...

Добавлено спустя 52 секунды:
CrownA писал(а):
если бы шланг был резиновый, то заметной разницы не было бы


Подтверждаю... Первый комп перевел на резиновые шланги 10/16 - работается с ними весьма легко и приятно.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Сюда-же... При откручивании кольца компрессионника для отсоединения шланга откручивается целиком фитинг - держим сам шланг, т.е. не даём ему проворачиваться вместе с гайкой и пытаемся открутить гайку - в большинстве проблемных случаев помогает кстати...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Я как бездарь, последний раз сделал проще, чтобы и шланги натягивались без усилий и загибы не оттопыривали угловые фиттинги… подогрел дистиллят до «вот сейчас вот закипит» и туда кидал подготовленные куски шланга… после данных издевательств, шланг превращается в сосику и позволяет с собой делать все что хошь, а главное – гнется как тебе вздумается и после остывания идеально держит приданную форму без давления на угловые фиттинги :)

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2012
Откуда: СПб
Фото: 14
aggression писал(а):
шланг превращается в сосику

а внутреннее сечение шланга не уменьшится после таких действий?

_________________
i7-8700K@5000 | вода | Asus Z370-i | F4-3200C14D-32GTZ | Palit 3080 GamingPro OC | Acer XB271HUbmiprz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 361 из 894<  1 ... 358  359  360  361  362  363  364 ... 894  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan