Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 763 из 897<  1 ... 760  761  762  763  764  765  766 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
CHiCHo писал(а):
какая Д5 значительно лучше этой?

Любая. D5 это стандарт, как pci-e 3.0. Он же везде одинаковый, на любой мат плате.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Podranok по фитингам для трубок
абсолютно все фитинги классического исполнения (уплотнения на кольцах круглого сечения и винтовая прижимная гайка) - могут тереть и царапать вставленную трубку, а еще если плохо обработан край можно срезать уплотняющее кольцо,
но блин как криво надо собрать чтобы воздух пропускало...
трубка должна иметь хотя--бы 20мм прямого участка на конце, ровно под 90 градусов обрезана и очищена от заусенцев, в идеале должна быть РОВНАЯ фаска; фаска в виде зубьев - хуже её полного отсутствия, для лучшего вхождения трубку надо хотя-бы смочить (если не брезговать то слюной она еще и как смазка) далее ровно воткнуть и затянуть - и нет проблем
Конечно если трубка с сильным перекосом или изогнутое место уходит под гайку - естественно будет задница.

потому как мне не нравится классическая схема, я брал вариант с большим силиконовым кольцом от барроу, их 20+ фитингов не в одном ни одна резинка не пострадала за несколько пересборок + еще по запасному кольцу на каждый фитинг идёт - ИХМО лучшие фитинги для трубок на рынке.

по радиаторам есть соответствующая тема, по продуваемости 45 и 60 при прочих равных не сильно и отличаются, у меня стояли кугуары в 1 ряд - было нормально
есть в загашнике монста 85мм толщиной хорошими вентилдяторами - вполне продувается (естественно с уплотнением)

брать из доступных можно Альфакул (бывают буквально какие угодно, нормальное качество, хорошая производительность, продаются повсеместно) из минусов - всё-же дороговато
лучшие радиаторы это Hardware Labs у них и покраска супер ил пультипорт есть и общее качество исполнения - лучшее на рынке ну и производительность топовая
но их щас купить в России - проблема, как вариант их под своим шильдиком продаёт корсар
по цена качество барроу/букски но их асортимент 30мм и 60мм
среди больших вариантов типа 3х3 - мора оптимальная
ЕК - средней паршивости мало портов никаких явных преимуществ
FREEZEMOD - по цене хорош, много портов, качество - хз в руках не держал толщины вроде тоже 30 и 60мм

прочие ввиду проблемности к приобретению не пишу

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
CHiCHo у альфи хороший радиатор и вентиляторы, остальное - сак себе
ватер на проц - посредственный
помпа - "неправильная" обычная Д5 варио предпостительнее
рез-топ - тоже паршивый, на уровне бренд китая
фитинги - ХУЖЕ китая
шланги - хз
жижа - хуже термагента
вывод - на безрыбье оно и рак рыба, но советовать к покупке можно только относительно еще более худших творений от конкурентов.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
SERO91988 писал(а):
помпа - "неправильная"

Это есть... Топы только свои, в остальном - надо другим пожелать создать такие же эффективные:
https://www.xtremerigs.net/2016/10/31/a ... -review/4/
Как рез может быть паршивый - тут не знаю.

Чувствую какую-то личную неприязнь к альфе, какой-то их компонент подвел?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2007
SERO91988 писал(а):
абсолютно все фитинги классического исполнения (уплотнения на кольцах круглого сечения и винтовая прижимная гайка) - могут тереть и царапать вставленную трубку


Неклассические это такие фиты? https://aliexpress.ru/item/4000481500567.html
Если да, то гайка точно так же будет царапать трубку т.к. свободно болтается на ней.
С силиконовым концом ассортимент сильно ограничен, как по цветам так и по исполнению.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
WreckInT3 угу если трубка стоит вертикально и место нормально доступно для рук - закручивается прекрасно и ничего не корябается,
вот если места нет и руками трудно пролезть - там да можно накарябать, как и любым фитингом классической схемы.
В общем если крутить аккуратно то царапины если и будут то под самой гайкой - что будет незаметно.

Насчет исполнения - так и классические в основном однотипные... только всякие упоротые типа револьверов выделяются, но ихмо это сильно на любителя...
из интересных альтернатив по визуалу только ЕК последней серии - но А дорого, Б всё кроме прямых адаптеров и фитингов на 16 трубку - шлак
битс = корсар по факту + - тот-же барроу или букски
альфа и ноноксия - шлак
старые ЕК - страх божий
Монсун - или дерьмовая колпачковая система или визуально щлак

итого не совсем понятна проблема малого асортимета фитингов под большое кольцо если все прочие продают в основном либо близкие аналоги либо шлак...

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
эстеты блин геморрой себе придумываете :D есть классическая елочка шланг нацепил и хомутом прижал можно и без него и не паришся .

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
AVR Ёлки ёлкам тоже рознь
увы большинство производителей на такие фитинги давно забили и делают модели 10ти летней давности как есть или в новой обёртке
помнится давнишние ёлки битс - быль крайне хороши т.к. за счет острых рёбер прекрасно держали шланг без клампов, но потом рёбра стали делать чуть скруглённые и эфект пропал =(
их клоны от барроу изготовлены аналогично, забавно что тоже имеют несколько ревизий (минимум две) именовались TB4C-C02
было 2 варианта с шлицами под отвертку и плавным переходом внтру и без шлицов и со ступенькой внутри, от первые - норм, с нормальным клампов даже симпатично, но чето не могу найти в наличии кроме как в штатах
у куланса ёлки дорогие еще более менее ну и всё остальное хлам выпрыгивающий из шланга от дуновения ветра без затянутов насмерть клампа...

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2014
Откуда: Спб
Фото: 3
SERO91988 писал(а):
ровно под 90 градусов обрезана и очищена от заусенцев, в идеале должна быть РОВНАЯ фаска

До конца не понял один момент. После среза трубки нужно ее край спиливать цилиндром для снятия заусенцев, чтобы придать конусообразный вид (Рис Б)? Или оставлять не тронутой (Рис А)? Я труборезом режу, заусенцы обрабатываю наждачкой нулевкой, буквально за 5 сек.
Рисунок
#77


Добавлено спустя 24 минуты 35 секунд:
В следующий раз возьму
эти
https://aliexpress.ru/item/4000481500567.html
ссылку на которые дал WreckInT3. Думал их взять изначально.
Каким образом на 16D толстых жестких трубках делать аккуратные короткие соединения, когда трубка не превышает длину 20 см? Здесь есть те, кто решил эту проблему?
Мне приходилось добавлять длины, тогда загибать и устанавливать становилось проще, но это смотрится так себе. Изначально планировал отрезать и загибать используя форму, но возмользовался ей всего пару раз.
трубки
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Podranok в идеале чтобы край был не коническим а сферическим, но такое только специальной коронкой можно сделать
а так да обработка на конус лучше чем обработка "никак" я срезаю ножом заусенци и скребу конусным ножом.

Трубку надо брать длиннее, гнуть потом отрезать лишнее, а крутые повороты делать 2х45 или 4х45 или иными фитингами.
По хорошему в каждой трубке нужно иметь только один угол 90 или сколько нужно градусов или 2 х 90 на расстоянии, делать сложные загибы без шаблонов - сложно
и получается как у вас...
а ваше творение извините - шлак

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Podranok писал(а):
Мне приходилось добавлять длины

Честно, ну не красиво совсем все, ну зато без пластификата.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2014
Откуда: Спб
Фото: 3
У меня не было других фитингов под 45, 90 и тем более шарнирных по 2к штуку. Были те, что в профиле.
Не все соединения можно сделать ровно одним загибом в 45 и 90 градусов, т.к. они одновременно по высоте и глубине отличаются. Под 90 градусов только 2-3 трубки всего вышло.
Не надо мне каждый раз говорить, что моя сборка говно. Это первый опыт с твердыми трубками, да и водой не занимался с 2010. При этих условиях и ограниченного времени я своей работой доволен. Следующая сборка будет лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
SERO91988 писал(а):
Ёлки ёлкам тоже рознь

согласен были у меня в руках елки от бикски они короче моих битсовских ( у меня из старой серии 5-7 летней давности) но с хомутом думаю всё-таки не просто будет сдернуть шланг , вобще можно купить еще норм елки если пошерстить специализированные сайты.
у меня такие , кстати перешел на елки из-за того что как то убил день подбирая фиты по дизайну и т д потом плюнул и попались эти елочки.
60934

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Без хомутов любого типа пользовать какие то ёлочки, кажется .. емм .. к сожалению подбираются лишь унижающие слова. Если важен вид, а хомуты какого то типа по вкусам тот портят, купите компрессионники. Водянится обычно мощное/дорогое железо. Рисковать потерей оного, когда на то вылется сильной струей вода от сорванного шланга, ради минимального улучшения вида делая то, что что в многих водяных сайтах/гайдах идет как "НЕ делайте так" .. ето как .. облегчить машину прикручивая колеса лишь двумя гайками каждый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
Church писал(а):
Без хомутов любого типа пользовать какие то ёлочки,

я не спорю что с хомутами надежней и лучше их ставить на всякий случай , мне пришлось удлинить шланг что бы новый не резать все равно в недалеком будущем будет новое gpu так вот там отрезок один без хомутов и все в порядке , я просто не представляю какой должен быть напор или поток в контуре что бы шланг сорвало. две D5 в моем контуре на максималках где то давали 240 l/h потом долгое время был 170 и сейчас 150 намека на срыв не было , а так еще раз добавлю что для надежности лучше хомуты одевать :-)
60936

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
AVR писал(а):
я просто не представляю какой должен быть напор или поток в контуре что бы шланг сорвало

Да дело наверное не только в давлении. Шланги со временем дубеют(пвх по крайней мере). Сначала их хрен натянешь на фитинг не размягчив. А через время они принимают новый диаметр и уже так плотно не сидят. Сами слезут вряд ли, а вот если где то потянуть или надавить на шланг, то возможно и соскочат. Если это короткий шланг с изгибом(например между GPU и CPU), то там он постоянно в "натяжении" и без доп фиксации может удивить в определенный момент. Конечно, все можно протянуть так, чтобы не возникало таких ситуаций - но не всем это подходит.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2014
Откуда: Спб
Фото: 3
AVR писал(а):
я просто не представляю какой должен быть напор или поток в контуре что бы шланг сорвало

Мне тоже непонятно, но в отношении Barrowch FBYKNF-16 и PETG. Я тестил прибором Barrow, измеряющим давление в контуре, доводил до 1 атмосферы, когда рекомендуют до 0.75 макс. Компрессора под рукой нет, да и фитинги закончились. Протестировать не могу. В спецификации к фитингам сказано до 100кг, но это вилами по воде. Да и как соотнести 100кг и 1 атм?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
AVR писал(а):
я не спорю что с хомутами надежней и лучше их ставить на всякий случай

не надёжнее, и не на всякий случай, они разработанны подразумевая использование хомутов. Ето их единственное правильное использование. А кто пользует иначе, и еще не дай бог советует такое другим .. ето как приведенный пример незакручивать все гайки на колесе авто. Да, возможно проедешь достаточно, если не встретишь какую то яму или лежачего полицейского на слишком высокой скорости .. но ето ненужный и вредный риск лишенный здравого смысла. Продолжая автомобильные аналогии - "я незастегиваю ремень безопасности и вам советую, удобнее. Ни разу не попал в аварию, хотя проехал очень много. Ненужная хрень". Коментарий - что якобы какие из таких елочек держат лучше без хомутов - чушь с неразумно необоснованным риском. И даже в моих глазах минус ёлочного фитинга, - труднее надеть/снять шланг, сняв хомут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
tonygks писал(а):
Шланги со временем дубеют(пвх по крайней мере)

на пвх больше не хочу , сейчас резина от watercool ,за полгода не ощутил что она потеряла свои первоначальные свойства , в будущем в идеале конечно перейти на tygon .
Podranok писал(а):
Мне тоже непонятно

с трубками не работал , на мой взгляд там проблемы могут возникнуть из-за перекоса и не до конца вставленной трубки, а так видел как машину тягали :D кстати насосом проверял только бу ватеры gpu, может я безалаберный :D но когда собираю или переделываю свой контур я точно знаю что у меня ничего не потечет даже салфетки не подстилаю .

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Люди почему то забывают, что зачастую шланги идут не прямо, а как раз ими обеспечивается изгиб, часто малого радиуса, особенно если соеиденяются близко находящие порты, что отжимает одну сторону шланга от ребрышек фитинга. А нагиб вбок как раз облегчает сьем шланга с фитинга. +Теплая вода в рабочем контуре пусть не кипяток, но тоже немного размягчает материал шлангов. +У шлангов разных производителей видел немного разгул по внутреннему диаметру шланга. +Шланги бывают разных размеров, включая толщину стенок. У некоторых те такие тонкие и мягкие, как макароны. Ну и добавить дороговизну обычно обводяемого компового железа, где пусть частичный риск, но риск сжечь дорогущую видюху или что иное к примеру, не благородный, а глупый.
Если вид важен с ёлочными фитингами .. имхо металлическо-пружинные хомуты как у куланса (и похожие у многих других вендоров) не портят оный так. Если хочется за дешман и наиболее компактно - пластмассовые стяжки. Винтовые хомуты имхо как портят вид, так и излишни. Еще вариант - пластмассовые хомуты с лесенкой зубьев, довольно таки удобные для снятия/установки. Или если вид совсем-совсем в приоритете, можно было изначально купить компрессионники.
Я читал посты про протерянное железо с срывом шлангов в прошлом, когда начинал знакомится с етим хобби в прошлом. Я видел в гайдах/советах никогда не использовать без хомутов ёлки. Даже, если надевается силой шланг меньшего диаметра на фитинг большего (ведь все время растянутый .. со временем - растягивается). Думаю, упомянутые данные по "держаку" при давлении производителями фитингов 100% указаны С применением хомутов. Я не считаю себя умнее людей развивающих сею стезю, с куда больше опыта, чем я, а так же чем производители компонент. Нет ни малейшего желания на своей шкуре узнать тоже, как рисково или нет не применение хомутов, и кажется странным упоминание такого в водянных форумах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
может кто знает где такие хомуты под 16 шланг приобрести можно ?
60946

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 763 из 897<  1 ... 760  761  762  763  764  765  766 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lexx_l, regme и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan