Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17915 • Страница 764 из 896<  1 ... 761  762  763  764  765  766  767 ... 896  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Почти такие - почти в любом магазине водяных приблуд. Похожие как раз упомянул, "похожие на кулансовские". Разве что такие пластмассовые наставки вижу впервые. По нагличански обычно ищи в магазине hose/tubing clamp.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
AVR если шланг свежий и жесткий и не склонный к размягчению - типа примочила да без перегиба - такой может и на ёлках без клампов хорошо сидеть т.к. в СВО давление не большое ввиду того что жижа бегает по кругу то в состоянии покоя слезание шланга - крайне маловероятно
а вот если шланг мягкий и становящийся ещё мягче от нагрева типа XSPC или FLX такой на угловом или подковообразном участке в нагретом состоянии может и сползти, но наибольшая вероятность случайно сдёрнуть делая что-то в системнике

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
AVR писал(а):
может кто знает где такие хомуты под 16 шланг приобрести можно ?

http://www.watercool.me/shop/index.php? ... cts_id=129

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2014
Откуда: Спб
Фото: 3
AVR писал(а):
кстати насосом проверял только бу ватеры gpu, может я безалаберный но когда собираю или переделываю свой контур я точно знаю что у меня ничего не потечет даже салфетки не подстилаю .

А теперь загадка: почему контур без воды показывал стабильное давление в 0.75 атм (без опускания индикатора стрелки давления), а при заливке воды один фитинг замироточил? :?: Одно замечание - дала течь в самом нижнем соединении, на которое приходит боьшее давление воды в контуре.
Пришлось разобрать кусок контура, сварить новую трубку и поменять кольцо резиновое в фитинге.
Да, я еще КАЖДОЕ соединение в контуре тестировал манометром: сперва, как держит давление кусок трубки, потом вставлял трубку в контур и тестировал участок контура. Каждый, сука, раз. :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
0.75 атмосферы это не так мало то. Вряд ли 500мл воды оказали бы сколько то заметное влияние на давление в этом случае. Ставлю на то что при заправке потянули трубку или т.п.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Podranok стабильно это сколько времени? 5 минут? час? сутки? чем меряли? манометром непонятного производства без аттестации и шириной деления в 0,1 кгс? или вообще в лбс или фунтах на дюйм...
очень маленькую теч так можно и не обнаружить, а на воде может вскрытся как раз на этапе заправки, пока помпа не продавила весь контур и величина давления максимальна
ну и не забываем что жижа (особенно если с большим содержанием гликоля) весьма "текуча" это конечно не тормозуха (та и в более герметичном узле может убегать)

но всё равно наиболее вероятно, что при заправке или иных вариациях вы что-то задели не придав этому значения, ну оно и потекло.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
а у кого есть опыт использования таких хомутов какие мысли?
60947

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
atlonn писал(а):
http://www.watercool.me/shop/index.php? ... cts_id=129

у тебя такие есть ? их можно руками разжимать или спец инструмент нужен? знаешь продавца ? я дозвониться не могу

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Podranok писал(а):
А теперь загадка: почему контур без воды показывал стабильное давление

я же писал что трубки это геморрой , собери на шлангах и елочках самый простой вариант как автомат Калашников чем проще тем надежнее :-)

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
SERO91988 писал(а):
вы что-то задели не придав этому значения

наверно это на трубках так можно , я просто не представляю как надо задеть шланг на елках чтобы дало течь темболее если хомуты стоят я скорее мать из корпуса вырву чем шланг слезет :D

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
AVR писал(а):
их можно руками разжимать или спец инструмент нужен?

Плоскогубцы с намотанной изолентой (чтобы не поцарапать поверхность) с этим точно справятся, я что-то сомневаюсь что ку будут делать хомуты как на шлангах в стиралке (которые просто так пальцами не сожмешь).

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
AVR были у меня такие хомуты, где-то еще пара-тройка вероятно валяется - использовать не удобно т.к. руками до конца даже в хорошо доступном месте прожать сложно, а на потребную ширину раздвигаются не всякие переставные клещи, но держат мертво - этого не отнять, а уж снять... собственно половину убил именно снимая, порой варианта снять кроме как откусив кусачками - не было.

По "сдернуть" чтобы прямо сдернуть на ёлках - усилие нужно большое, а вот чтобы слегонца сдвинуть, особенно если шланг давит моментом в какую либо сторону (особенно на отворот фитинга) вполне реально так чтобы побежало и подобное увы случалось и не раз.

по трубчатым фитингам те что без распора - выдергиваются на раз, случайно сдернуть как нефиг делать, те компрессионники что на тонких кольцах - выдергиваются с заметным усилием, сдернуть реально, но случайно маловероятно
а вот вариант с большим силиконовым кольцом - держит намертво, прямую трубку из фитинга вырвать руками не получится, однако собирать/разбирать достаточно трудоёмко, наибольшая проблема - два фитинга на одной прямой трубке там при затяжке одного фитинга противоположный норовит выкрутится... но это проблема любых компрессионников.

Ёлки с клампами в этом отношении могут быть лучше, особенно на сборке. Мне лично нравились лампотроновские алюминиевые винтовые клампы - но у них слабая резьба в алюминии и хватало их на 2-3 раза но ставились и снимались хорошо в отличии от абсолютного большинства других вариантов.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
AVR писал(а):
а у кого есть опыт использования таких хомутов какие мысли?

Я такие руками обжимал. Сила ведь не так важна - просто ето обжимает шланг, который плотнее вжимается в зубья ёлочного фитинга, сим увеличивая трение/требуемую силу на срыв шланга многократно. А то обеспечивает достаточно и сжим руками.
Кстати, хинт для розжима - половинки сдвинь вбок, что бы зубья разединить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
Church писал(а):
Я такие руками обжимал.

Я вот тоже думаю резина мягче чем пвх и должно зажимать норм.

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2021
Доброго времени суток!

Хочу докупить резервуар для помпы Barrow SPG40A-S black. Скажите, пожалуйста, в резервуаре (YKD5G65-210) сверху судя по фоткам из инета два отверстия, правильно я понимаю, что в одно вкручивается шланг, куда поступает вода после радиатора, а в другое отвертстие доливается жидкость, а потом вкручивается заглушка?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Фото: 1
avdenisov да, отверстие с трубкой - для подачи воды в колбу, второе - для доливки, с пробкой. Уровень воды в колбе желательно держать выше нижнего края внутренней трубки, чтобы она не пузырилась при падении.

_________________
Core i7 13700K, Arctic Liquid Freezer II 360, 2x16Gb DDR5-6400 CL32, Gigabyte Z790 Aorus Elite AX, Gigabyte RTX 3080Ti Eagle, Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
avdenisov можно и так можно и через вход и выход на топе помпы, но ИХМО не самый лучший топ среди китайцев, не удачное крепление...

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
AVR писал(а):
у тебя такие есть ? их можно руками разжимать или спец инструмент нужен? знаешь продавца ? я дозвониться не могу

У меня только компрессия, т.е. простые ёлки не пользую в СВО-компьютера --- по-этому не могу знать нужен инструмент для работы с этими клампами или нет...
НО, думается, что руками без инструмента можно будет справится...
Продавца знаю и не я один --- это Местный камрад под ником Gre4ka >>> https://forums.overclockers.ru/memberli ... ile&u=7065
Эго страничка как продавца(Репутация безукоризненна) в Конференции >>> [ALL|Москва] Заказы из США, Европы и др. стран | eBay, Amazon | набор в очередной сборный заказ | @-магазин СВО и моддинга - www.watercool.me [+]
Телефон указан корректный --- звоните, пишите --- ответит...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
AVR писал(а):
а у кого есть опыт использования таких хомутов какие мысли?

Руками защёлкивается, если потуже то можно рукояткой плоскогубцы или подобным.

AVR писал(а):
у тебя такие есть ? их можно руками разжимать или спец инструмент нужен? знаешь продавца ? я дозвониться не могу

плоскогубцами

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
AVR писал(а):
Я вот тоже думаю резина мягче чем пвх и должно зажимать норм.

Однако учтите, что ширина данного клампа 10мм, т.е. Корректно может встать не на каждую "ёлку"...
Koolance Hose Spring Clamp for OD 16mm (5/8in)
Вложение:
Снимок2.jpg
Снимок2.jpg [ 53.75 КБ | Просмотров: 767 ]

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
AVR писал(а):
у тебя такие есть ?

У меня есть.
Мой фотоальбом в помощь :D
AVR писал(а):
их можно руками разжимать

Нет.
AVR писал(а):
или спец инструмент нужен?

Обычные пассатижи/плоскогубцы и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2021
SERO91988 писал(а):
avdenisov можно и так можно и через вход и выход на топе помпы, но ИХМО не самый лучший топ среди китайцев, не удачное крепление...


Спасибо! А что с креплением не так? просто же на помпу накручивается?

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
SERO91988 писал(а):
но ИХМО не самый лучший топ среди китайцев, не удачное крепление...


Тоже про неудачное крепление пишите, а что с ним не так? в понедельник хотел в заказать. Какой лучше для данной помпы Barrow SPG40A-S black ? Помпа вроде норм, тихая


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
avdenisov Barrow SPG40A-S это не помпа это сборка из помпы, топа, и брони
голый топ https://aliexpress.ru/item/100500131943 ... 2d20puUIN6
броня https://aliexpress.ru/item/100500131933 ... 2d20puUIN6 броня кстати - норм единственное хорошее в этом комплекте
помпа без всего
помпа внутри - китайский клон Д5 сам топ - плохой тем, что у него фиговое крепление в виде маленькой прямоугольной планки которую неудобно монтировать, и которую нормально на вибро развязку не прикрутиш
только через самодельные или заводские кронштейны (которые тоже денег стоят и надо еще найти/допилить)
кроме того в этой сборке внутри PWM версия помпы - что не есть хорошо т.к. у такой нет ручной регулировки, а только с материнки через PWM вариао вариант нормальной Д5 - предпочтительнее
если покупать только как набор помпа+топ+броня - то еще терпимо, если с прицелов на установку колбы - не очень из-за выше упомянутого фигового крепления.
вот оно как будет в сборе:
https://aliexpress.ru/item/400134634144 ... 46274%2339
обратите внимание на всех фото не видать крепежа, почему-же? ну потому что он фиговый
аналог от букски
https://aliexpress.ru/item/400047473174 ... 46274%2349
те же яйца только в профиль и тот - же не удачный крепёж...
обычно говорят критикуеш - предлогай...
https://aliexpress.ru/item/400039000813 ... _id=239210
вот из китая на данный момент оптимальный вариант
мультипорт, хорошая крепёжная пластина, внутри правда такая-же PWM помпа но можно найти и иные варианты или купить по частям
топ бывает акриловый, броня разных цветов и по идее должна одеватся и от других производителей (та-же барроу посимпатичнее)

ну и для сравнения https://aliexpress.ru/item/32998717828. ... 2a3aCNhHMM
помпа ловара Д5 варио (оригинал) и китайский клон с PWM

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17915 • Страница 764 из 896<  1 ... 761  762  763  764  765  766  767 ... 896  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan