Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 358 из 894<  1 ... 355  356  357  358  359  360  361 ... 894  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
> AmonRA
На всех форумах где пишу, кнопка цитировать находится под сообщением пользователя, а не над, как следствие я по привычке нажимаю в привычном для себя месте, цитата остаётся та же, а пользователь пишется тот на чьём сообщении нажали цитировать, сколько читаю это форум, столько тут существовал этот баг или "фича" и приводил к разладу, особенно в темах обсуждения новостей.

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
AmonRA писал(а):
Скажите какой корпус и где планируете ставить свой радиатор.

Корпус Cooler Master MasterBox Lite 5 RGB. Сюда водянку можно ставить только спереди.Вот у меня водянка будет Cooler Master MasterLiquid Pro 240 (2 винта по 120 мм) и третий винт спереди хочу поставить на вдув, чтобы циркулировал внутри корпуса воздух для охлаждения и сзади вентилятор выдувал. Мне говорят ставить водянку на вдув в корпус горячего воздуха от радиатора водянки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2017
Фото: 5
Powar В корпусе воздух горячее, чем снаружи. Вам хочется обдувать вентиляторы воздухом похолоднее или погорячее? ;)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
wsalex писал(а):
В корпусе воздух горячее, чем снаружи. Вам хочется обдувать вентиляторы воздухом похолоднее или погорячее?

Да я уже запутался совсем, как правильно нужно ставить, везде по-разному пишут.. То, чтобы воздух выдувался из корпуса пропеллерами водянки, то чтобы наоборот вдувался в корпус.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Powar писал(а):
то чтобы наоборот вдувался в корпус.

Ты должен понять, что в корпусе воздух теплее, чем снаружи. Чем горячее воздух, которым ты обдуваешь радиатор, тем меньше от него толку. Тебе точно это надо?
Powar писал(а):
везде по-разному пишут

А своей головой уже не пора начинать думать? Учишься то в каком классе? Физику еще не начали изучать? Если так, то когда начнете, не вздумай уроки прогуливать, в жизни эти знания очень пригодятся...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
CrownA писал(а):
Чем горячее воздух, которым ты обдуваешь радиатор, тем меньше от него толку.

Ну значит надо ставить на вдув снаружи, и получается, вентиляторы сначала крепятся, а затем радиатор?

Или лучше выбрать корпус, где водянка крепится сверху ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2017
Фото: 5
Powar писал(а):
вентиляторы сначала крепятся, а затем радиатор?

Можно и так - это будет режим push. Можно поставить так, чтобы вентиляторы втягивали воздух через радиаторы - режим pull. Считается, что pull немного эффективнее, но тогда надо исключить подсасывание воздуха между корпусом вентилятора и радиатором.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
wsalex писал(а):
но тогда надо исключить подсасывание воздуха между корпусом вентилятора и радиатором.

Вот это не совсем понял.

Я думаю сделать так, вентиляторы и сначала поставить, затем радиатор, затем снова вентиляторы. В комплекте с корпусом будет 4 вентилятора, ну и 2 с водянкой..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
wsalex писал(а):
Считается, что pull немного эффективнее

Ошибочка, считается что push немного эффективней.
wsalex писал(а):
но тогда надо исключить подсасывание воздуха между корпусом вентилятора и радиатором.

Powar писал(а):
  Powar

Комрад имеет ввиду что если бы вентиляторы тянули воздух снаружи в корпус через радиаторы то надо бы было исключить "подсасывание" воздуха который идет в щели между установленными вентиляторами на радиаторе, но в свете того что комрад ошибся с "немного эффективными" режимами то можете прочитать и забыть.
Powar писал(а):
Я думаю сделать так, вентиляторы и сначала поставить, затем радиатор, затем снова вентиляторы.
Это наиболее эффективный режим называется push/pull (на русский: тяни толкай) но какой толщины будет радиатор? Если 30 мм то не эффективно, если 45 мм то уже интересней.
Powar писал(а):
Вот у меня водянка будет Cooler Master MasterLiquid Pro 240 (2 винта по 120 мм) и третий винт спереди хочу поставить на вдув, чтобы циркулировал внутри корпуса воздух для охлаждения и сзади вентилятор выдувал.

Как раз при 3 вентиляторах которые дуют вовнутрь и 1 вентилятор на выдув у вас создастся избыточное давление в корпусе (но корпус имеет достаточно перфорации) и пыли меньше будет скапливаться (были бы не лишними фильтра на вентиляторах которые дуют вовнутрь корпуса, но это вам решать) что есть гуд.
Вроде бы все. Надеюсь комрады поправят если я где то ошибаюсь.

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2017
Фото: 5
AmonRA писал(а):
Ошибочка, считается что push немного эффективней.

Ммм... вот опять же в этой статье пишут, что pull чуть эффективнее. Впрочем, разница там небольшая - для утилитарных целей можно пренебречь.
А бутерброд да, наиболее эффективный.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
AmonRA писал(а):
Как раз при 3 вентиляторах которые дуют вовнутрь и 1 вентилятор на выдув у вас создастся избыточное давление в корпусе

Тогда лучше оставить 2 на водянке, третий не ставить на вдув ? Я до сих пор не решил, брать 240 серию или 280 кулер мастер ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2017
Фото: 5
Powar
Так тебе тут хором уже повторяют: два (водянка) на вдув, третий на выдув. Чего тебе непонятно-то тут?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
wsalex писал(а):
два (водянка) на вдув, третий на выдув

Лучше будет 3 на вдув (на морде 3 вентеля) и 1 на выдув (на жопе который).

wsalex писал(а):
Ммм... вот опять же в этой статье пишут

Да согласен, pull показывает чуть лучшие результаты на одной фирме вентиляторов на всех оборотах при условии герметизации радиатора и вентиляторов. Но push показывает лучшие результаты на другой марке вентиляторов на более высоких оборотах чем 1000.
Ничья? :beer:

Пы.сы. Я видимо когда читал ранее эту статью читал ее по диагонали или вообще последний график посмотрел. Вот и запомнил. Спасибо что поправили.

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
AmonRA писал(а):
Спасибо что поправили.

Давай я всех поправлю. Фигня эта ваши статьи. Все эти лучше пуш или пулл от элементарного не знания темы.
Объясню по простому - в практически любом радиаторе условно входные трубки ближе к одному краю ребер, откуда дует холодный воздух и дальше от другого края ребер, где дует уже прогретый воздух и эффективность естественно меньше.
Если заметили, что в каком то направлении движения воздуха эффективность радиатора чуть меньше, то надо просто переключить входные и выходные фитинги с жижкой. И эффективность будет уже чуть выше именно с этим направлением вращения вентилятора.
То есть, когда человек говорит, что вот в этом радиаторе пуш (или пулл) лучше и тычет при этом в картинки характеристик - он просто не в теме (как и многие рисователи этих картинок). Так понятно? Тогда до вечера :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2012
Откуда: СПб
Фото: 14
CrownA писал(а):
в практически любом радиаторе условно входные трубки ближе к одному краю ребер, откуда дует холодный воздух и дальше от другого края ребер, где дует уже прогретый воздух и эффективность естественно меньше

:lol:

Powar писал(а):
думаю сделать так, вентиляторы и сначала поставить, затем радиатор, затем снова вентиляторы

так попробуйте все варианты, в вашем случае это не проблема переставить.

_________________
i7-8700K@5000 | вода | Asus Z370-i | F4-3200C14D-32GTZ | Palit 3080 GamingPro OC | Acer XB271HUbmiprz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Push/pull/push-pull… эффективность зависит от трех моментов: толщины теплоносителя, межреберного расстояния (FPI) и конструкции вентилятора… в любом случае, какой вариант лучше для вашего радиатора, проще выяснить опытным путем.
К примеру, если судить по форумам и сделать некий вывод, то для толстых оптимальным вариантом будет – push-pull, для средних – push, для тонких – pull… повторюсь, это не является 100% утверждением, все зависит от конструкции радиатора и вентилятора.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
Теперь из этого резервуара у меня ещё и фитинг травит :mad2:

что на нести на резьбу,чтобы не травило?? сантехническая нить пойдет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2017
Откуда: РФ, г. Москва
Фото: 26
@lex_$k8*Er писал(а):
Теперь из этого резервуара у меня ещё и фитинг травит :mad2:

что на нести на резьбу,чтобы не травило?? сантехническая нить пойдет?


Есть специальная белая лента (почти изолента) или олдсукл - лён

_________________
Подсветка, оплетка и кабели блока питания


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
@lex_$k8*Er писал(а):
сантехническая нить пойдет?

Ест шанс что лопнет резервуар... ;)

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Купил акрил и МХ - сам себе Буратино. Не мучайся, рез теперь только на выброс.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 358 из 894<  1 ... 355  356  357  358  359  360  361 ... 894  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan