Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 341 из 897<  1 ... 338  339  340  341  342  343  344 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2017
Фото: 5
А тут есть кто из Оверхарда? Хочу спросить, когда у них поступление товара намечается. А то радиатор из-под носа увели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2016
Фото: 5
GooG2e писал(а):
Интересует сколько сейчас на вскидку будут стоить компоненты и расходка
Заранее спасибо!

Мне 32 все вышло, кроме охлаждения мат. платы, все от EK , почти

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
Скажите можно ли ставить жидкий металл вместо термопасты,если водоблок никелированный со всех сторон? Никель сойдет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2017
Фото: 5
Artew писал(а):
ставить жидкий металл

Зачем он тебе? Рекорды оверклокинга ставить собираешься?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2016
Фото: 5
wsalex писал(а):
Зачем он тебе? Рекорды оверклокинга ставить собираешься?

а он снизит температуру ? просто у меня закончилась термопаста вообще, есть только от фуллкавера для видеокарты, она какая жидкая, не знаю можно ли ее на проц мазать? А так можно было сразу Ж.М купить , думаю есть ли смысл


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 0
GooG2e писал(а):
Интересует сколько сейчас на вскидку будут стоить компоненты и расходка
Заранее спасибо!

мне 42 вышло с доставкой из словении в мск. все ЕК.
цп, гпу, бэкплейт гпу, помпа д5, рез 250мм, 1 радиатор 360мм, 15 фитингов компрессионных, 2 банки концентрата, шланги 16мм, 4 переходника, краник сливной, крепление помпы + мелочи кабельные для тестового запуска.

Добавлено спустя 32 минуты 18 секунд:
кстати, подскажите, плиз, новые компоненты надо мыть вообще? ну там с чистящими средствами (рекомендованными в соответствующей ветке - Amway LOC есть в наличии дома).
или достаточно собрать контур и погонять несколько комплектов (слив-залив) простой дистиллированной воды?

беспокоюсь за наличие стружек в радиаторах и водоблоках. да и шланги, если не хранились в упаковке на складе производителя, тоже наверняка в пыли.

_________________
i7-8700K@5100 / 1080 Ti EVGA FTW3 / ROG Maximus X Code / 16GB Corsair Vengeance / Seasonic Prime Fanless 600 / LG 34UC79G - 2560*1080 34" 144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2017
Фото: 5
Artew писал(а):
А так можно было сразу Ж.М купить , думаю есть ли смысл

Купи лучше нормальную термопасту, жидкий метал уж точно не для начинающих - попадет на контакты и кирдык


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Именно ЖМ только проци после скальпа мазать и иногда на замену ТПасты м-ду процем и водоблоком, но уже после того как всё будет проверено на ТП наносить его тот еще головняк, купите нормальную ТП типа МХ4 гелид экстрим или гризли, будет самое оно.

jzxe10 мыть надо всё, но особенно радиаторы, в принципе достаточно проточной водой несколько минут прогонять каждый элемент, потом собрать контур, заправить дистилят, погонять пару часов/ноч, полностью (с частичной разборкой) слить и уже окончательно заправлять хладогентом, готовой жижей/антифризом/теплоносителем для отопительных систем/ самодельной смесью и т.д. и т.п.

З.Ы, чтобы потом нгебыло мучительно больно, настоятельно советую перебрать водоблоки и топ-рез помпы (если есть)
а то бывает не дотянут при сборке, или резинку не поставят...

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 0
SERO91988 спасибо. разбирать стремновато, поскольку вообще ни разу с водой еще не собирал систему.
хочу на сутки собрать контур на столе погонять (без установки в пк) - если чего не так, появится же течь, верно?

_________________
i7-8700K@5100 / 1080 Ti EVGA FTW3 / ROG Maximus X Code / 16GB Corsair Vengeance / Seasonic Prime Fanless 600 / LG 34UC79G - 2560*1080 34" 144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
jzxe10
Да, появится. Хотя у меня течь появилась недавно из резервуара только при нагреве системы... При температуре до 40С все работает без подтеков.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2017
Фото: 5
jzxe10 писал(а):
хочу на сутки собрать контур на столе погонять

Я вот тоже хотел, но потом подумал, а какой в этом смысл? Вероятность течи из водоблоков мала, течь из фитингов более вероятна. Поэтому течь из водоблоков можно проверить по-отдельности, а фитинги лучше лишний раз не дергать. Это мое мнение - гуру подскажите, я прав?

Добавлено спустя 37 секунд:
Arengeta писал(а):
При температуре до 40С все работает без подтеков.

А чем при этом заправлено было?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
wsalex писал(а):
А чем при этом заправлено было?

Оригинальная жидкость EK CryoFuel


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Arengeta писал(а):
При температуре до 40С все работает без подтеков

Рез заправлен под горлышко?

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Leonator
Нет, он был в горизонтальном положении. Течет именно верхушка, откуда я так и не понял. Поставил его в вертикальное положение, заправил по полной и проблем не испытываю больше.
Предполагаю что это прокладка между стеклом крышкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2016
Фото: 5
jzxe10 писал(а):
пасибо. разбирать стремновато, поскольку вообще ни разу с водой еще не собирал систему.

Я как купил , сразу все разобрал , разложил на столе и потом все собрал, что бы самому иметь представление что там внутри и знать принцип работы , ничего там страшного нет, откручиваете болтики, открываете крышку, а потом ставите крышку на место и прикручиваете болтики назад

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
jzxe10 писал(а):
хочу на сутки собрать контур на столе погонять (без установки в пк) - если чего не так, появится же течь, верно?

Ничего там не появится, фитинги не текут прямые вообще, там нечему течь , все настолько плотно и просто


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Arengeta что за рез? и шланги или жесткие трубки?
Вообще тут 2 варианта или фиговый рез (как вариант не дотянутый еще бывают плохие резинки или не до конца прорезаная резьба на резьбовых колбах) или что более вероятно (особенно если трубки жестки и заправка под пробку) давит из-за температурного расширения жижи.

wsalex Проверять контур надо однозначно, я обычно перебираю и мою компоненты, потом собираю, проверяю на воздух, потом заливаю и гоняю на холостую, если всё нормально запускаю уже на постоянку.
Собрать на столе имеет смысл, если контур собирается с нуля ибо если новое (а значит не проверенное ) всё, то вероятность найти теч максимальна и дабы не залить комп всё-же стоит проверить "на столе".

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
SERO91988 писал(а):
давит из-за температурного расширения жижи.

Что куда давит? Я же написал
Arengeta писал(а):
Нет, он был в горизонтальном положении.

Тем более я не знаю тек ли он раньше, но увидел я это только после покупки нового корпуса (соотвественно прочистки полностью системы с её разборкой после пастельной жижи) и когда установил его в горизонтальном положении. И опять же повторюсь: течет он только при повышении температуры в контуре, в простое ничего не вытекает. Резервуар не полностью заполнен, а на 85% где-то.
фото
#77

SERO91988 писал(а):
что за рез? и шланги или жесткие трубки?

Шланги. Резервуар Barrow из кварцевого стекла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2016
Фото: 5
Arengeta писал(а):
Резервуар Barrow

Хорошая фирма, в фитинги 12 мм не входят трубки, из 16мм компрессионных фитингов вылетает трубка, без усилий, кольца большего диаметра, резервуар течет. Я как поступил со своими фитингами Barrow, да ни как, а просто заказал сегодня на 7 тысяч EK 16mm комплект с трубками тоже EK. Хватит с меня Китая


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Artew писал(а):
из 16мм компрессионных фитингов вылетает трубка, без усилий,

Уже 3 месяца пользуюсь и проблем совершенно никаких нету. У меня ничего не вылетает и необходимо достаточно большое усилие что бы шланг снять даже без затягивающего кольца.
Какой шланг у вас? Я читал и даже на обзоре видел шланги других диаметров, хотя упаковка от необходимого, с трубками могло быть то же самое, утверждать на сто процентов не берусь. Но резервуар меня не напрягает закрепить в вертикальном положении, да и в комплекте есть запасной комплект уплотнительных колец.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
wsalex писал(а):
Вероятность течи из водоблоков мала, течь из фитингов более вероятна. Поэтому течь из водоблоков можно проверить по-отдельности, а фитинги лучше лишний раз не дергать. Это мое мнение - гуру подскажите, я прав?

Все верно. Вероятность заводского брака водоблока на порядок меньше вероятности кривизны рук, что вы при сборки чего-то недокрутили, фитинг под напряжением от шланга перекосило и т.п. Оптимальная последовательность действий:
- промыть радиаторы от мусора проточной водой,
- высушить их,
- собрать контур на железе в корпусе,
- обложить все потенциальные места протечек (как правило, узлы соединения) туалетной бумагой или салфетками (лучше цветными - на них капли воды сразу заметны),
- включить только помпу на максимальной скорости (можно от запасного БП, но не обязательно),
- понаблюдать 15 минут явные протечки,
- потом покрутить корпус (хорошо так, во всех плоскостях), постараться выгнать все воздушные пробки из радиаторов и водоблоков,
- долить в резервуар жидкости, после того как остаточный воздух окажется в резервуаре,
- оставить контур крутиться 24 часа, салфетки не убирать,
- через 24 часа проверить салфетки и места соединений на наличие подтеков.

Почему нет смысла до сборки тестировать компоненты - заводские щели (брак) будут очень малы, за пару минут осмотра вы просто не заметите, что вода где-то может сочиться. Сразу же после сборки и пуска будут видны явные косяки (забыли заглушку закрутить или кран закрыть), а вот через 24 часа уже точно будет видно, что все гуд, или что фитинг сопливит / водоблок подтекает - но даже в этом случае протечки будут очень малы и железо свое вы не зальете, салфетки помогут. Обнаружили протечку - пересобираем и снова тестим. Сборка СВО и так достаточно длительный процесс, нафига устраивать дополнительные танцы с бубном.

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Arengeta писал(а):
У меня ничего не вылетает и необходимо достаточно большое усилие что бы шланг снять даже без затягивающего кольца.

Он про жесткие трубки с китайским соответствием посадочных размеров фитингов и трубок.

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
PWSteal писал(а):
салфетки помогут

Просто добавлю - очень часто задается вопрос - протечек нет, а уровень жижки падет и приходится время от времени доливать и куда она девается при вроде как герметичной системе?
Так вот - протечки могут быть совсем маленькими, ничего не капает и соответственно ничего не видно потому, что влага тут же испаряется (особенно у кого водичка в системе горячая и корпус хорошо продувается).
Так вот, если ничего не видно, а уровень жижки в системе падает, то надо просто очень внимательно осмотреть все соединения - где пропускает, там может будет заметен белесоватый налет. Цвет может быть и другим - в зависимости от того, кто чего в жижку намешал. У кого антифриз в системе - ультрафиолетовой лампой посветить, тоже может помочь в обнаружении проблемного соединения.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 341 из 897<  1 ... 338  339  340  341  342  343  344 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: genri5813 и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan