Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 307 из 894<  1 ... 304  305  306  307  308  309  310 ... 894  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
dmigor12560 писал(а):
Не разбирая, удостовериться в этом ещё как-то можно?

Был бы датчик протока - сразу было бы видно. А так на ощупь - она может и в предсмертных судорогах трястись и не качать :D .
Вот как раз проблемы наглядно видны - были бы прозрачные шланги или хотя бы резервуар со стеклом, вопросов бы поубавилось.
Пока мотай на ус, что тебе пригодится в твоей будущей сборке. Наверное теперь наличие датчика протока не вызывает сомнения и можешь смело плюнуть в рожу любому, который скажет, что датчик протока - только для дрочеров :lol: .
dmigor12560 писал(а):
Откуда корсаровская программка берёт показания оборотов помпы?

А вот куда ты трехпиновый разъемчик подключил, оттуда и берет. Оттуда же берет и биос и мониторинговые программы типа аиды.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2017
Фото: 0
Всем привет!
Столкнулся с такой проблемой: собрал систему, а моя помпа её не прокачивает.. помпа аквариумная, погружная: uniStar POW 300-3 18W 1400L/H высота 1,5м. Несколько лет назад брал за 500 рублей, но руки не доходили все собрать и протестировать. А тут подключил - она заполняется, но вода на выходе еле течет - тоненькой стройкой, а если поднять шланг на пол метра - то вообще не доходит до выхода..

Подскажите тихую и недорогую помпу, которая сможет это уверенно прокачивать, я думаю напор должен быть как минимум 3-4м, а лучше 5-6, но тут уже вопрос в цене и шумности (я там сплю же, мне нужна тишина).

А может кто-то использовал повышающие насосы для систем обратного осмоса? мне посеветовали аквариумисты.. с давлением там по идее порядок, но как с производительностью и шумом?

Спасибо!

_________________
amd 5 3600 / 5700 xt sapphire pulse / 32Gb 3200 Crucial Ballistix Sport / rog strix b450-i / FD node 202


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Rubin3 писал(а):
Подскажите тихую и недорогую помпу

https://ru.aliexpress.com/item/mute-12V ... 57-bMBimAy
Rubin3 писал(а):
которая сможет это уверенно прокачивать

Еще бы хорошо знать, что там у тебя за "это" такое :lol: .


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
dmigor12560 Я умываю руки, т. к. чувствую свою некомпетентность в вашем вопросе. Все остальные запросы лично мне прошу писать в Л. С., дабы не оффтопить.
Rubin3 Не столько для вас, сколько для себя и остальных: нет такого понятия, как отдельно взятые расход и напор. Есть характеристика зависимости одного от другого. Подробнее я уже писал тут когда-то.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
Скажите, такое расположение в компьютере нормально для охлажденмя?
#77
#77

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2004
Откуда: Новороссийск
ALEX-007
Отвратительное расположение. Тепло надо сразу гнать наружу, тем более при воздушной видеокарте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
hlu386 писал(а):
ALEX-007
Отвратительное расположение. Тепло надо сразу гнать наружу, тем более при воздушной видеокарте.

Какое тепло? От радиатора Kraken x61? А у тебя стоит водянка горячий и процессор 7700к?
По темературам материнской платы в 23 градуса при процессоре 30 вентиляторы видеокарты даже не включаются.
Что бы вы поменяли здесь?
Если ставить радиатор на верх, тогда не влезет DVD.

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
ALEX-007, готовые СВО обсуждают тут -> СЖО. Выбор необслуживаемых систем (AIO)

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
PWSteal Здесь я к нему претензий не имею)) Он в курсе, о чем я.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2017
Фото: 0
CrownA, Спасибо) Судя по характеристикам - попмпа тихая, но давление слабовато - всего 2м, не особо больше чем у моей.. А "Это" - это собственно моя система, которую не прокачиват мой аквариумный китаец..

Хитрый John - Это я понимаю. На моей помпе нарисована кривая зависимости: макрсимальное давление 1,5м при нулевом расходе и соответственно наоборот - 1400л\час при нулевом давлении.. Но поскольку она не может прокачать контур даже при отстутствии перепадов высот (все укладывал плоско в ванне - все равно тоненькая струйка на выходе) - значит ГДС контура достаточно высокое и нужна помпа мощнее, чтобы беспечивалась производительность хотя бы 300л\час на давлении 2-3м. Значит максимальное статическое давление должно быть еще больше, 4-5, может 5-6 метров. Вот посмотреть бы такой вариант.
Ну и насчет насосов повышения давления никто ничего не сказал - они не годятся для СВО?

_________________
amd 5 3600 / 5700 xt sapphire pulse / 32Gb 3200 Crucial Ballistix Sport / rog strix b450-i / FD node 202


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Rubin3 писал(а):
(все укладывал плоско в ванне - все равно тоненькая струйка на выходе)
Опять ошибаетесь - вода, которую вы давите вверх, точно так же тянет столб, стекая вниз, тем самым компенсируя затраты на подъем. В пределах 10м нет разницы, на какую высоту задран замкнутый контур. После 10м (реально - уже после 8-9м из-за эффекта поверхностного натяжения) начинаются проблемы типа вакуумирования из-за разрыва столба. Насчет насосов - есть отдельная тема.
П. С. Шапку, похоже, так никто и не читает, а зря - я же для вас стараюсь...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Откуда: саратов
Rubin3 писал(а):
но давление слабовато - всего 2м, не особо больше чем у моей.. А "Это" - это собственно моя система, которую не прокачиват мой аквариумный китаец..
она качает так что пузыри летят
почитать про нее можно тут или тут


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Rubin3 писал(а):
А "Это" - это собственно моя система,

Я к тому, что профиль надо заполнять и не нужных вопросов будет меньше.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA Лояльней, пожалуйста, сэр. Ты тоже не со штангенциркулем в руках родился.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2016
Фото: 15
ебятки в чем может быть проблема? 7700к без разгона в стресс тесте linx греется сразу до 90 градусов за пару секунд напругу в биосе поставил 1.15 но в аиде показывает 1.23
Вода NZXT X62((( температура воды 33-36 градусов!!!
думаю либо водянка с браком(( либо интел мне соплей вообще забыла положить))

В простое 40-42 градуса


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
mozaika Прижим, прилегание ватера к процу проверили? Термоинтерфейс норм? Оттиск бы желательно глянуть. Про "сопли" вопрос без скальпа решается только с заменой СО - без кракена проц не использовался (на другой СО)?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
Добрый день!
Я новичок в сжо, но есть большое желание собрать нормальное и красивое охлаждение.
За основу взят корпус TT The Tower 900 Snow Edition
Очень хочется получить систему близкую к промо-фотографиям.
Первый этап - подобрать сжо для cpu. Несколько дней выбирал разные киты и остановился на четырех. В каждом есть свои плюсы и минусы, хотелось бы услышать мнение гуру по каждому из них.

1) EKWB P360 + замена колбы на x3 400 или x3 250 + замена шлангов на жесткие трубки
Что нравится - цена, хорошие отзывы о компании и о конкретном ките
Что не нравится - крепление помпы (смотрел несколько вариантов установки, везде сверлили корпус)

2) EKWB X360 + замена колбы на x3 250 + замена шлангов на жесткие трубки
Что нравится - цена, хорошие отзывы о компании
Что не нравится - крепление помпы, как и в предыдущем случае, и отдельное крепление резервуара (хотелось бы объединенную помпу)

...чувствую, что сейчас в меня полетят камни...
3) Termaltake RL360 Hard tube
Что нравится - знаю компанию ТТ по корпусам и воздушному охлаждению, все стает на родные места без доработок напильником и дрелью, нет необходимости докупать другие колбы и фитинги, в комплекте идут жесткие трубки.
Что не нравится - нелестные отзывы о компании (в том числе и в этой теме), цена за комплект, чересчур навороченые вентиляторы с RGB подсветкой.

4) Thermaltake RL240 + замена шлангов на жесткие трубки
Что нравится - знаю компанию ТТ по корпусам и воздушному охлаждению, все стает на родные места без доработок напильником и дрелью, нет необходимости докупать другие колбы, цена более бюджетная, чем у старшей модели.
Что не нравится - самый маленький радиатор из 4 вариантов, старая помпа (находил отзывы, что встречается брак с плохим клеем)

Хотелось бы услышать аргументированные советы по данным вариантам =) А, может быть, кто-нибудь смог бы посоветовать совершенно другой вариант.
Идеальный бюджет - около 20к руб. Если скажете, что за такой бюджет ничего путного не купишь, можно его увеличить =)
Заранее - огромное спасибо!

P.S.:К сожалению не рассматриваю вариант заказа из-за границы, т.к. нет возможности ждать несколько недель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
acquata писал(а):
Очень хочется получить систему близкую к промо-фотографиям.

Тогда забудь про киты. Киты и готовые СВО это для тех, кто вообще ничего не может - ни головой думать, ни руками делать...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
CrownA писал(а):
Тогда забудь про киты. Киты и готовые СВО это для тех, кто вообще ничего не может - ни головой думать, ни руками делать...


Спасибо! Но, может быть глупый вопрос задам, - чем эти киты отличаются от самостоятельно собранных вариантов?
Кстати, на промках установлены две TT RL360 с жесткими трубками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
acquata
В плане комплектующих ничем не отличается. Кит - неплохая вещь для сомневающихся (нужна мне вода или нет?) или база для дальнейшего расширения системы. Но если планируется заменить добрую половину деталей, то кит бессмысленен, надо сразу собирать кастом.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 307 из 894<  1 ... 304  305  306  307  308  309  310 ... 894  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: regme и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan