Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 644 из 897<  1 ... 641  642  643  644  645  646  647 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
_AK_ писал(а):
Тяжко стало...
Перефразирую, сколько градусов по цельсию каждый считает максимально допустимой для температуры жидкости в своем контуре?


у меня 60 градусов предел - начинает плавится дерлин и в ттх помп это максимум. пэт трубки вообще больше 40ка не держат. долгое время (2-3 года) имел в нагрузке 40-45 градусов (на глазок) воды - никаких проблем. Наоборот одни плюсы - дикая теплоотдача с радиаторов и никакой живности в контуре на дистилляте ).

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Grade86 писал(а):
у меня 60 градусов предел - ттх помп это максимум.

Справедливости ради это ограничение в 60 градусов Цельсия у данной разновидности насосов(DC Series)из-за пластикового ТОР-а(в стоке делринового), а вот сам мотор "умненький" и отсечка у него в 95 градусов Цельсия, далее он самостоятельно понижает обороты вплоть до полного останова ежели температура продолжает расти, как только всё это дело остывает движок сам запускается...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Когда первый раз купил водянку, то получил бракованный водоблок от Альфакула. Поменяли (а во втором комплекте оказалось бракованным рамка крепления к сокету), и только сейчас решил раскрутить и посмотреть из-за чего протекло.


Вложения:
alpha2.jpg
alpha2.jpg [ 1.48 МБ | Просмотров: 421 ]
alpha1.jpg
alpha1.jpg [ 826.64 КБ | Просмотров: 421 ]

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Фото: 27
_AK_ писал(а):
сколько градусов по цельсию каждый считает максимально допустимой для температуры жидкости в своем контуре?

От силы градусов 7 от комнатной температуры.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
ALSTER у меня регулировка оборотов вентиляторов, на обоих радиаторах осуществляется через Poweradjust 3 ULTRA. К нему подключен датчик температуры жидкости. В aquasuite в настройках можно задать "целевую" температуру жидкости, и контроллер будет стараться ее удерживать, увеличивая скорость вращения вентиляторов. Так вот думаю, какую температуру ему задать) 32,35, 40 градусов? Грубо говоря при какой температуре вентиляторы начнут работать на 100% (1850 rpm) :crazy: Просто интересно кто какую температуру старается поддерживать у себя...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_AK_ писал(а):
у кого какой предел по температуре жидкости в контуре стоит?

Тут скорее не предел, а как у кого получится контур спроектировать, такая температура и будет. Я свой свыше 32 градусов прогреть не смог.
А как такового, предела нет. А зачем? :D

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
_AK_ писал(а):
можно задать "целевую" температуру жидкости, и контроллер будет стараться ее удерживать, увеличивая скорость вращения вентиляторов.

Не факт. Всё зависит от контура. Может и не удержать.
_AK_ писал(а):
Грубо говоря при какой температуре вентиляторы начнут работать на 100% (1850 rpm)

Плохой подход к регулировке. Обороты должны зависеть от рассеиваемой мощности контура. А это регулируется проще всего по дельте водички.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
CrownA писал(а):
Не факт. Всё зависит от контура. Может и не удержать.

Вот это и хочу понять, если не удерживает при 100% скорости вентиляторов - недостаточно площади радиаторов (грубо). А вот какую температуру удерживать в этом смысл вопроса. Понятно что будет меняться в зависимости от температуры окружающего воздуха.

CrownA писал(а):
Плохой подход к регулировке. Обороты должны зависеть от рассеиваемой мощности контура. А это регулируется проще всего по дельте водички.

ВК пока едет в мою сторону, поэтому полная мощность пока не известна... Дельта будет, на датчик потока еще один датчик t повешу, когда ВК в контур внедрять буду.Пока просто статистику собираю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_AK_ писал(а):
Вот это и хочу понять

Это будет ясно только после сборки полного контура. Для поддержания определённой температуры нужно задействовать аквовский ПИД регулятор.
А для него надо точно знать ПИД коэффициенты . Их можно измерить только на конкретном рабочем контуре.
В общем, если ты не специализируешься в области систем автоматического управления, я бы не советовал даже браться за это.
_AK_ писал(а):
Пока просто статистику собираю.

Ну тут, как я выше написал, как получилось - так и получилось :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Фото: 27
_AK_ писал(а):
на обоих радиаторах осуществляется через Poweradjust 3 ULTRA. К нему подключен датчик температуры жидкости. В aquasuite в настройках можно задать "целевую" температуру жидкости, и контроллер будет стараться ее удерживать

Ну у меня попроще, просто ориентируюсь на температуру амбиента и решаю нормальна ли для меня наблюдаемая температура воды или нет, и пытаюсь отрегулировать это оборотами вентиляторов.
Как-то так сложилось, что больше 5-5,5 гр. разницы с амбиентом я еще не видел, а после ребилда так и вообще выше 4 не подымалось еще при 800-850 об вентиляторов.
Т.е. если в комнате 30 гр, до 35-36 гр воды меня напрягать не будут, а если такая же температура была бы при 25 гр. комнатной, то, возможно, что-то бы предпринял или постарался выяснить в чем дело.
Тут каждый сам себе устанавливает пределы, я бы сказал, от контура зависит тоже, конечно.
Думаю, что именно дельта вода-воздух самый такой релевантный индикатив.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Как тут писали, есть безопасный температурный предел для акриловых/ацеталевых и прочих компонентов, после которого они начинают портиться. На этот предел тоже можно ориентироваться, хотя не знаю если кто-то юзает контур с температурой воды в 50 и более градусов..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2009
Откуда: Краснодар
Фото: 11
Ну сконфигурировал свою первую кастомную воду, наверное на следующей неделе буду устанавливать
Почитал что обычно первая водянка бывает для многих тестовой с разными траблами, решил подойти изначально к выбору внимательно перечитав форум

Водоблок процессора Watercool Heatkiller IV Pro
Радиатор для СВО Corsair XR7 360
Радиатор для СВО Corsair XR7 240
Вентиляторы Noctua NF-A12X25-PWM
Шланг EK-Tube ZMT Matte Black
Помпу возьму БУ EK-XRES 140 Revo D5 PWM (incl. sleeved pump)
Фитинги BARROW черные и вот уже понимаю что нужно было хромированые брать, как они вообще черные, есть шанс что краска начнет облазить в контур?
ну и последний выбор жижы из доступных в ДНС EKWB EK-CryoFuel Clear

что упустил ещё?

_________________
i9-10900KF@5.2\MAXIMUS XII APEX\F4-4000C19D-32GTZR\MaxSun RTX4070 iCraft OC\Corsair RM750\SSD 860 EVO 1Tb\970 EVO M.2 1Tb\PHANTEKS Eclipse P600S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
xzqtr
фиттинги не будут облазить, не боись, тем-более в контур (краска-то с внешней стороны) :)
Купи впитывающих салфеток рулон, подложи под все фиттинги-шмитинги (либо обмотай), где возможно попадание на рабочую периферию, для контроля возможных протечек.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2009
Откуда: Краснодар
Фото: 11
aggression писал(а):
Купи впитывающих салфеток рулон


Да вот гоняю мыслю купить ещё Leak Tester) вроде ерунда на один раз но полезная

_________________
i9-10900KF@5.2\MAXIMUS XII APEX\F4-4000C19D-32GTZR\MaxSun RTX4070 iCraft OC\Corsair RM750\SSD 860 EVO 1Tb\970 EVO M.2 1Tb\PHANTEKS Eclipse P600S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
xzqtr писал(а):
но полезная

Это только на первый взгляд так кажется :D

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
xzqtr писал(а):
что упустил ещё?

Радиаторы обязательно сто двадцатки? Сто сороковки никак?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2009
Откуда: Краснодар
Фото: 11
CrownA писал(а):
Радиаторы обязательно сто двадцатки?


Брал что есть по наличию в ДНС, лучшее из худшего

_________________
i9-10900KF@5.2\MAXIMUS XII APEX\F4-4000C19D-32GTZR\MaxSun RTX4070 iCraft OC\Corsair RM750\SSD 860 EVO 1Tb\970 EVO M.2 1Tb\PHANTEKS Eclipse P600S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
xzqtr писал(а):
Брал что есть

Я про размер. Сто сороковки не лезут?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
xzqtr писал(а):
Шланг EK-Tube ZMT Matte Black
Помпу возьму БУ EK-XRES 140 Revo D5 PWM (incl. sleeved pump)
Фитинги BARROW черные

Ходят очень упорные слухи, что фитинги barrow и шланг EK-Tube ZMT Matte Black несовместимы - не закручивается накидная гайка фитинга.
Сам заказал фитинги от barrow, должны приехать скоро (привет Казанскому ММПО, на неделю там посылка зависла), тогда смогу точно протестировать и выложу результаты.
Я бы заменил на фитинги от EK - в том же DNS были, причем по очень гуманной цене.

P.S. Хотя у некоторых камрадов, все норм. В общем может от версии фитингов зависит, китай есть китай, хоть и barrow...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2009
Откуда: Краснодар
Фото: 11
CrownA писал(а):
Я про размер. Сто сороковки не лезут?


лезут, но размер обусловлен ещё и размером вентиляторов, имхо ноктуа лучшее что сейчас есть

_________________
i9-10900KF@5.2\MAXIMUS XII APEX\F4-4000C19D-32GTZR\MaxSun RTX4070 iCraft OC\Corsair RM750\SSD 860 EVO 1Tb\970 EVO M.2 1Tb\PHANTEKS Eclipse P600S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
xzqtr писал(а):
лезут

Ну тогда ты себе просто эффективность просадил в полтора раза.
xzqtr писал(а):
ноктуа лучшее что сейчас есть

Понятно. Я просто до сегодняшнего дня и не знал, что ноктуа сто сороковок не выпускает :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2009
Откуда: Краснодар
Фото: 11
CrownA писал(а):
сто сороковок не выпускает


Я вообще не люблю 140, 120 тише на тех же 800-1000 оборотах
ну и не видел я аналогов в для 140
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/ve ... 83462.html

_________________
i9-10900KF@5.2\MAXIMUS XII APEX\F4-4000C19D-32GTZR\MaxSun RTX4070 iCraft OC\Corsair RM750\SSD 860 EVO 1Tb\970 EVO M.2 1Tb\PHANTEKS Eclipse P600S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
xzqtr писал(а):
Я вообще не люблю 140, 120 тише на тех же 800-1000 оборотах

Так то да. Вот только при равной эффективности охлаждения, обороты сто сороковок заметно меньше.
А при оборотах меньше 800 все нормальные вентиляторы уже совсем бесшумные.
xzqtr писал(а):
ну и не видел я аналогов

Ну любой из нас много чего не видел. Но это не значит, что этого в природе нет :D
Мои в профиле, купленные 8 лет назад по 200 рублей каждый, лучше по всем параметрам (естественно лучше в комплекте с моим радиатором).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 644 из 897<  1 ... 641  642  643  644  645  646  647 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan