Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17909 • Страница 782 из 896<  1 ... 779  780  781  782  783  784  785 ... 896  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
aggression Нормальный ватер это какой? Я что то нигде не встречал на память, может не обращал внимание. Озадачился, ибо 2ранг греется нещадно, разгона как такового нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
d1e
...к примеру.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
Может тут кто подскажет. Имеется 2 системы на одном контуре. Если вторую помпу подключить ко второй системе, какие могут быть неприятности? Блуждающие токи или ещё чего негативное? А то Вдруг основная система зависнет и вырубится, то хоть одна помпа качать будет. Гуглил-не помогло.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
aggression писал(а):
...к примеру.

Вещь! Надо было недорогие ripjaws брать и этот вб. Интересно, тесты есть? Или разница какая со стоком интересно посмотреть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
d1e писал(а):
Если вторую помпу подключить ко второй системе, какие могут быть неприятности?

Неприятностей..!? Ни каких...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Прошу, нет, даже требую :D , совета.
Как бы вы запустили 10 Фантексов (6 на радиках, 4 на впуск) в корпусе.
На 1200 об (переключатель в 1-ом положении) один фантик с 50 см бесшумен, но давление всего 1,27. На 2000 об - 2-ое положение, значимо гудит, давит 3,3.
Запас иметь хочется - типа для стресс-тестов, но на 2 радах и тишины уже хотелось бы; слабо себе представляю, как жужжат 10 фенов на 2000 об :D :shock:
Переключить обороты для части фенов будет... проблематично, с подразбором.
И вопрос по хабам: чтобы не тянуть все к материнке, есть здравая идея использовать недорогой хаб типа Арктика или Дипкула на 6 радиаторных фенов, на вдув таки подключить к МП.
И вопрос по хабам; эти простые хабы внутри не имеют обвеса - тупо напрямую разведенные дорожки, без кондеров и пр. ШИМ и контроль оборотов берется с МП - это нормально для дорогущих вентилей, использовать такие простые конструкции, нужно ли сглаживание или нет и т.п. Или можно тупо 6 фенов подключить к простеньком хабу и забыть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
...взорвал мозг пока читал и все-равно ни черта не понял.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
aggression
Упрощу: переключатель на фенах 1200 или 2000 поставил бы? 10 таких вентилей (Phanteks T30) на 2000 (пусть и в стресс-тесте только) - это АД. Пользуюсь фанконтролем, поэтому "проблема" больше в моей голове, чем реальная.
И второе: простого хаба достаточно для 6 фенов, и безопасно? Внутри хаба - НИ-ЧЕ-ГО, только разводка дорожками, без конденсаторов или чего-либо из электрических элементов.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
CHiCHo стало еще непонятнее. Если я правильно понял, чем длиннее провод, тем будет выше сопротивление, тем медленнее будет работать вентиль.
При этом, при объединении нескольких вентиляторов на 1 канали понижении напряжении до уровня "на грани", какие-то вентиляторы могут встать раньше.
Ты про это уточнял?

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Закажи octo и регулируй что угодно, где угодно и когда угодно.
Считаю несерьезно при наличии большого контура с большим количеством вертушек осуществлять регулировку силами материнки.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
danil_sneg
Падения напряжения, думаю, несущественны. Сомнения в нормальности "пустых" коробочек контроллеров вентиляторов. Да, там питание с сата берется и тупо разводится по плате - это норма, это везде так?
Ну и кто бы какие обороты максимальные оставил. 1200 - там гибрид, ниже 50% шима вентиль останавливается.

tonygks писал(а):
octo

У мерикосов заказывать - выше моих сил.
ЧЕм натурально плохи простейшие коробочки от Дипкула или Арктика?
Или вот такая?:


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
CHiCHo писал(а):
ения напряжения, думаю, несущественны.

Я тот еще рукожоп, но удлинители 60см сам себе спаял/скрутил. В общем, то ли пайка говно, либо паятель говно =) - результат не совсем однозначный, так как при управлении крутилками реобаса какие-то вентили раньше встают, какие-то позже.
ИМХО бери хаб. К коробке по ссылке нужно еще тянуть провод от материнки, иначе вентиляторы будут молотить по максимуму.

Вот с регулятором на плате (магаз на савеловском рынке).
http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=15307

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Забыл сказать, что вентили имеют параллельное подключение короткими проводами - специально для радиков и длинных сборок. То есть, нужно, чтобы хаб выдерживал хотя бы Ватт 16-20 на канал - в идеале.
ПОэтому по факту нужен просто мощный хаб с 4 выходами. Можно, конечно, замахнуться на 6 LT. Только смысл...

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
danil_sneg писал(а):
какие-то вентили раньше встают, какие-то позже

Это самих вентилей проблема, у меня так же бывало, одинаковые вроде, а даже по отдельности по-разному работают.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
CHiCHo писал(а):
хаб выдерживал хотя бы Ватт 16-20 на канал

Тут могу сильно ошибиться, но условный потолок будет в 50+- ватт на весь хаб, так как питание приходит от сата, его спецификация - 3 контакта для передачи 12В по 1,5А каждый, т.е. максимум 4,5 ампера или 54 Ватта.

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
У меня в комплекте с корпусом corsair commander pro идёт. Вещь конечно. 4 датчика температуры подключил, 6 портов вентиляторов (на 5 из них 36 вентиляторов висит), 2 rgb, 2 usb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
danil_sneg писал(а):
максимум 4,5 ампера или 54 Ватта

Так и есть. Есть еще такие же хабы с молексом, там вроде побольше можно навалить.
Но вообще на МП все разъемы на 12 Вт. По спекам Фантексов на 2000 фену нужно... 0,13 А :shock: То есть крохи со стола. Гирлянда и 3 фенов съест менее полампера, и это выдержит любой разъем материнки.
Я провел "испытания" на старой Z170 плате с 0,35А разъемом вентиляторов. В итоге мать НИКОГДА не превысила 0,35. Но фишка в том, что один Фантекс Т30 съедал все эти 0,35 на 2000. Снижение было в районе 1000 оборотов, по-моему. То есть спеки спеками, а реальность иная.
Хочу проверить на своей плате, сколько реально ампер покажет 12-Ваттный разъем, никак руки не доходят.

Но что-то мне кажется, что тройная гирлядна по силами моей плате, тем более, контроллер МП ограничивает ток максимальным 1А (или 0,35 на старой плате).

d1e писал(а):
в комплекте с корпусом corsair commander pro

Да вот его и искал сейчас - а нету нигде. Но стоит он дорого (стоил), тут уже акваэро маячит на ту же сумму.

зы сейчас по 3 фена подключено к МП - вес норм, проблем нет. 3 SW3 по заказу альфы (повыше обороты), там написано 0,20 А - типа мощнее Фантиков. И 3 Бионикса - те же 0,13 А на вентиль.
Есть ли вообще смысл морочиться с мощным хабом, если сейчас мать все нормально тянет?

На другом разъеме висит 2 SW3 140 HS - это 0,14 А, но на сайте есть еще Safety current - аж 0,5 А, что тоже под силу разъему.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
CHiCHo
Есть еще такие же хабы с молексом, там вроде побольше можно навалить.
Не намного - 74вт.
Нужно питание как от видяшки 8pin, 150вт.

По спекам Фантексов на 2000 фену нужно... 0,13 А То есть крохи со стола.
Ты забываешь про стартовые токи.

и это выдержит любой разъем материнки.
У не_бюджетной - скорее выдержит, чем нет. Но вероятность пыхнуть - никто не отменял.

Есть ли вообще смысл морочиться с мощным хабом, если сейчас мать все нормально тянет?
Я бы раскошелился на нормальный реобас, просто на всякий пожарный. Конечно гарантия на свежее железо спасет от неприятностей (при условии отсутствия прогаров), но не спасет потенциально утащенное за собой проц/память/нвме ссд и т.д.

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
CHiCHo писал(а):
сколько реально ампер покажет 12-Ваттный разъем,

2 ампера 4 пиновые выдают уже давно все. Проверял недавно. Может мне повезло, но 3 матери 2 ампера давали


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
danil_sneg писал(а):
Не намного - 74вт.

Вроде 132 Вт, 11 Ампер. Но не суть, и 74 с запасом.
Просто учитывая подключение гирляндой, на один разъем будут приходиться 3 фена, потянут ли разъемы китайчатины, скажем, 2 А? По идее - да, если смотреть на разводку платы.
Но нужно брать молекс версию, так как в сата - смысла почти 0, отличие от 4 разъемов моей материнки (Апекс 12) - всего 0,5 А, это ерунда.

А вот стартовые токи... Попробую измерить, если мультиметр увидит проброс тока.

Но мне кажется, что мне надо копать в сторону такого:


Итого управление и отчет на мать, а питание с молекса.
Пару таких повесить на CPU_fan (радики 6 вентилей) и CPU_opt (впуск 4 вентиля), и всего делов.
Не?

Добавлено спустя 49 секунд:
d1e писал(а):
но 3 матери 2 ампера давали

Это какие?
У меня в спеках на все вертушки прописано 1 А, и только разъем для помпы выдает 36 Вт.

Добавлено спустя 1 час 12 минут 37 секунд:
В общем, буду сам делать разветвители.
Из NA-SAC1
#77

или SAC5
#77

Участвовать в беспределе будут также NA-SYC1
#77

и NA-SEC1
#77

В SEC1 оставлю только провода управления, а в выходной коннектор вставлю пины из SAC1/5. Далее дело подхватит разветвитель (для радиаторов).

Добавлено спустя 33 секунды:
зы а может и забью вообще, тупо к матери подключу по 3 шт. на разъем и все...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2018
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 11
CHiCHo
Добрый день!
Тоже озадачился таким вопросом. Заказал у Ватеркула вот такой девайс https://shop.watercool.de/QUADRO-Fan-Control-for-PWM-Fans вместе с остальными комплектующими

_________________
STREACOM BC1 V2/Ryzen 9 5900X/ROG Crosshair VIII Hero/KFA2 GeForce RTX 3090 TI HOF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Alex425
Да, можно этот АК, мне Окту от АК советовали выше:
https://shop.aquacomputer.de/product_in ... anguage=en

я же хотел максимально простой путь, а так я спокойно могу из наличия в Мск купить акваэро 6 лт - вообще нет проблем, но вот не знаю, нужно ли мне это или нет.
Взрослые товарищи говорят, что нужно...
А я бы вообще к МП подсобачился, больше боюсь даже не за мать, а за вентиляторы по 3 куска за шутчку. :fingal:
и да - хотел управлять оборотами через мать, а с такими контроллерами - это юсб и платная софтина.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17909 • Страница 782 из 896<  1 ... 779  780  781  782  783  784  785 ... 896  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lexx_l, Megagad и гости: 137


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan