Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17944 • Страница 578 из 898<  1 ... 575  576  577  578  579  580  581 ... 898  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2011
мажеться лучше и сохнет дольше. с точки зрения теплопроводности все тоже самое. т.е просто формулу обновили.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: IL
Фото: 6
а старый конду всё? вас больше не устраивает?

_________________
790Apex\13900ks\FF3D548G8200HC38EDC01 on bartx wb@8200\4090strix\AX1600i\HAF 700 EVO\AW3423DW+Acer ‎X38S\custom water


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2020
Добрый день. Планирую установить себе жидкостное охлаждение. Это будет первый раз, когда я взаимодействую с ним, так что - пришел сюда за консультацией.

Основные параметры компа: мать - gigabyte X570 GAMING X, процессор - Ryzen 3800x, видеокарта - Zotac GeForce RTX 2080 AMP Edition (ZT-T20800D-10P). На данный момент - всё охлаждение "родное", из комплекта. Ничего не разогнано. Запас по мощности БП есть.

Основная цель водного охлаждения - более тихий системник, единственные вентиляторы, которые планирую оставить - собственно на "водянке". Поэтому - нужно охлаждение, в т.ч., и на материнской плате.
Бюджет не особо ограничен, так что если дойдет до конкретных советов, на этот вопрос можно не обращать внимания, если что, пересчитаю сам, как пойму общие принципы.
Разгона на данный момент не планирую, но некоторый- небольшой - запас по мощности иметь хотелось бы.

Теперь, у меня есть вопросы, как практического, так и общетеоретического характера. Про вторые наверняка уже что-то писали тут, на форуме, но я не владею терминологией, и вряд ли сумею сформулировать поисковый запрос. Потому, задам все вопросы тут.

Практические вопросы:
1) Для чего из вышеперечисленного понадобятся другие радиаторы, и как подобрать совместимые (и с компонентом, и с "водянкой")?
2) На какие параметры помпы/куллеров на "водянке" стоит обратить внимание, чтобы охлаждения хватало.
3) Сейчас планирую водное охлажение для материнки, проца и видеокарты. Поскольку внутри системного блока не предполагается ни одного вентилятора (кроме встроенного в блок питания, но этот никогда и не мешал), нужно ли охлаждать что-то ещё? У меня два NVMe SSD диска, в комплекте с материнкой шел один радиатор для них (в данный момент не установлен). Как организовать вопрос их охлаждения (вообще не нужно/достаточно двух радиаторов/нужно подключить к "водянке")?

Общетеоретические вопросы:
1) Вот есть компонент компа, допустим материнская плата. На ней - "родной" радиатор. Как мне понять, совместим ли он с водным охлаждением? Где искать, если напрямую в описании материнской платы (или другого компонента компа) этого нет?
2) Допустим, мы поняли, что радиатор надо менять. Как понять, что какой-то радиатор совместим с материнской платой? Или что на рынке радиаторов для этой материнки нет и её тоже нужно менять?
3) Если ли какой-то общетеоретический ресурс, который можно почитать (не об отдельных компонентах водного охлаждения, а о подходе/системе в целом) и поднабраться знаний и терминологии?

Спасибо всем, кто откликнется. И, пожалуйста, скажите, если я где-то неправильно использовал терминологию.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
ustus007 писал(а):
Поскольку внутри системного блока не предполагается ни одного вентилятора (кроме встроенного в блок питания, но этот никогда и не мешал), нужно ли охлаждать что-то ещё? У меня два NVMe SSD диска, в комплекте с материнкой шел один радиатор для них (в данный момент не установлен). Как организовать вопрос их охлаждения (вообще не нужно/достаточно двух радиаторов/нужно подключить к "водянке")?


X570, NVME диски и VRM цпу желательно охлаждать. VRM можно охладить моноблоком, если он найдётся под вашу плату. С дисками и X570 на ум ничего не приходит кроме как сохранить обдув внутри. Хотя, может уже есть моноблоки и для них...

По теоретическим вопросам

1) Как соотносится "родной" радиатор платы и СВО? О какой вообще совместимости речь.
2) Если цель построить бескомпромиссную систему где всё будет охлаждаться водой и единственные вентиляторы будут на радиаторе(ах) СВО, то не исключено что есть смысл поменять и материнку на такую для которой либо есть моноблоки охлаждающие чипсет с NVME дисками, либо сохранять обдув для этих компонентов.
3) Разделы СВО на этом форуме, Watercooling разделы на reddit и OCN. Смотреть билды других людей, осмысливать что из увиденного нравится, что не нравится, что хочется реализовать, что нет. Постепенно придёт понимание что к чему и видение системы, которую хотелось бы получить в результате постройки. Тогда уже приступать к проектированию и подбору комплектующих.

"Практические" вопросы рекомендую вообще отложить до изучения основ и формирования в голове понимания, какую систему хочется построить. Возможно что удастся найти достаточно удачные примеры у других пользователей, проектировочные решения которых можно будет полностью или почти полностью перенять. Это на самом деле редкость, кастом на то и кастом, что нюансов масса. Иногда решающим фактором может быть не рациональность, а "нравится" или "не нравится". Однако, ими тоже не надо пренебрегать )

_________________
пятачок его свинейшества


Последний раз редактировалось k2viper 27.01.2020 22:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
ustus007 https://forums.overclockers.ru/viewforum.php?f=107 вот тут почитай. Много полезной инфы. Слишком общие вопросы из разряда "расскажите мне все". Сначала почитай, а потом уже вопросы по делу задавай.
В кратце если это будет не внешний радиатор типа моры, то без нормального количества вертушек не обойтись внутри корпуса. И вертушки на оборотах 500-600 совсем не шумные(но не беззвучные).

Ну и если разгон не интересует, то вот вам картинка:
"ryzen 3800x gtx 1080 средняя нагрузка в виде хевен бенчмарка"
#77

Вся информация на скриншоте. Система немного до конца не прогрелась, но вполне себе подходит под ваши задачи(если вас не интересует разгон, то можно чуток подвинуться по производительности за счет андервольта - и возможно этого будет достаточно).

Ах да и по райзену... при фиксированном вольтаже и частоте 4200 - вертушка на моей x570 материнке не включается никогда в тех нагрузках, которые я проверял. Но максимальное потребление у меня было около 105вт(тестовая нагрузка).

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


Последний раз редактировалось tonygks 27.01.2020 22:52, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
tonygks писал(а):
Сначала почитай, а потом уже вопросы по делу задавай.


Рекомендую не только читать, но и изучать билды других людей. Не обязательно здесь (и не только здесь).

_________________
пятачок его свинейшества


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
ustus007 писал(а):
единственные вентиляторы, которые планирую оставить - собственно на "водянке".

Смотри мой фотоальбом. 6 водоблоков. Только 3 вентилятора на радиаторе. Что не понятно будет, спрашивай.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2011
Вы забыли самое главное указать, корпус.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2019
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, механизм подключения мо-ры? Я имею в виду, сколько быстросцепов надо и как их подключать, какие именно,как лучше разместить помпу- на самой мо-ре или в СБ. Ну там хватает ньюансов,просветите ! :-)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Mansur81 писал(а):
Подскажите пожалуйста, механизм подключения мо-ры?

Ручками :D
Mansur81 писал(а):
сколько быстросцепов надо

2 или 4 в зависимости от того, хочешь ли ты полностью или нет отстёгивать шланги.
Mansur81 писал(а):
как лучше разместить помпу- на самой мо-ре или в СБ

А как тебе хочется и как тебе удобней, так и размещай.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2019
[quote="CrownA"]полностью или нет отстёгивать шланги.[/
То есть если полностью захочу отстегнуть Мору,надо 4?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2009
Mansur81 писал(а):
То есть если полностью захочу отстегнуть Мору,надо 4?

Если ты хочешь, что бы шланги были отдельным агрегатом, а не намертво приделанным к пк или море, то да, нужно 4. Если хвост из шланга напрягать не будет в случае переноса, можно двумя обойтись (что и для контура будет слегка менее натужно)
Mansur81 писал(а):
как лучше разместить помпу- на самой мо-ре или в СБ

Если использовать хеткилеровский резервуар и докупаемое мо-ра крепление - то вариант на самой мо-ре будет предпочтительней относительно вопроса тишины(виброобвязка на креплении на удивление хорошо отрабатывает + сама мора скорее всего будет стоять в сторонке не перед носом). Но останется вопрос лишнего кабеля до моры для питания помпы (что небольшая проблема, учитывая, что все равно еще вентиляторы питать). Если же мо-ру планируется ставить перед собой близко, а корпус ПК весь из себя с шумкой и глушащий любой рык изнутри, то есть смысл рассматривать внутреннее расположение помпы.

_________________
Ryzen 3900x @4.45ghz, 64gb 3600 cl 16 ram, 5700xt @2050
instagram.com/izlomdoctor - фоточки


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
CrownA писал(а):
отстёгивать шланги

А ,все понял: если полностью захочу отстегнуть шланги и от Моры, и от СБ. В этом случае надо 4. Я правильно понял?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2019
izlom1992 писал(а):
то вариант на самой мо-ре будет предпочтительней

Спасибо за подробный ответ.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Mansik81 писал(а):
надо 4. Я правильно понял?

Да. Ну и по размещению - это кастом, здесь гостов нет.
Ты конструктор, поэтому как именно тебе нравится (а не кому то ещё), так и делай.
Критерии у всех разные, поэтому заморачиваться поиском чего то конкретного (например вентиляторов) нет никакого смысла.
Я показал, в какую сторону смотреть, дальше выбери и купи себе сам. Если что то не понравится, будешь искать более другие.
А такими вопросами - какие болтики и куда заворачивать, какой отвёрткой и какой рукой, правой или левой - ты просто и себя и всех тут изведёшь :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
CrownA писал(а):
всех тут изведёшь

Ну тут же ,, песочница,, ! Можно и про болтики и про гаечки спрашивать, в этой теме это не возбраняется! Я же не пытаюсь что-то кому то доказывать, а просто деликатно интересуюсь! А вам я посоветую какие_нибудь успокоительные принять, если уже ,,извелись,, от вполне нормального и адекватного вопроса! 😉 Не все же такие ,,продвинутые,, как вы!😁


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Mansik81 писал(а):
Не все же такие ,,продвинутые,, как вы!😁

Я не против вопросов, как таковых. Больше проявляй самостоятельности и креатива.
В СВО на самом деле всё просто, как 5 копеек и ничего продвинутого там не требуется.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
CrownA писал(а):
самом деле всё просто

Это для вас все просто, а для других пока тяжко!

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
CrownA писал(а):
проявляй самостоятельности

Я вот ,, напроявлял самостоятельности,, - понакупал совсем не то, что нужно- на денежку попал, потому- что радики, помпы и т.д., специфичный товар, и продать такое очень сложно, буквально нереально! Радики вон продаю уже вполцены, никто не берет!😓


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Mansik81 писал(а):
понакупал совсем не то, что нужно- на денежку попал

Наверное тоже советчиков всяких разных наслушался, бывает. Я бы на твоём месте сварганил СВО из того, что есть.
Может оно на самом деле вполне нормальное, а ты об этом не знаешь.
А после пары лет эксплуатации уже бы и решал, нужно ли что продавать или нет.
Если слушать всех подряд и вестись на это, то дальше так и будет - бесконечное купил-продал.
Не ты первый, не ты последний - это нормально.
Mansik81 писал(а):
а для других пока тяжко!

Попробуй свою большую проблему разделить на несколько мелких и поэтапно их решай - так намного легче и правильней.
Например сначала - обучение, следующий этап - подбор того, что действительно тебе нужно, третий этап - выбор поставщиков/магазинов и закупка.
Ну как то так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Mansik81 писал(а):
Радики вон продаю уже вполцены, никто не берет!


Это нормально, радиаторы вообще сложнее всего продаются, т.к. редко меняются. Корпус и радиаторы в нём/на нём/рядом с ним - основа билда, а меняется основа билда не так часто как менее постоянные вещи, такие как водоблоки/помпы/резервуары или разводка контура.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Mansik81 писал(а):
Я вот ,, напроявлял самостоятельности,, - понакупал совсем не то, что нужно- на денежку попал


Подобные уроки всегда стоят денег, когда-то больше когда-то меньше. Главное не повторять ошибок и не суетиться пока в голове не будет ясного понимания и проекта того, что хочется получить на выходе.
А пока, действительно, собрать из того что есть, раз не продаются.

_________________
пятачок его свинейшества


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17944 • Страница 578 из 898<  1 ... 575  576  577  578  579  580  581 ... 898  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan