Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 292 из 897<  1 ... 289  290  291  292  293  294  295 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
OldBrave писал(а):
Вот он, вывод об отсутствии сильного влияния расхода теплоносителя на процесс теплоотдачи в радиаторе...
А какая разница, в какую сторону тепловой поток направлен, к воде или от воды? Ну хотите - приведу те же рассуждения про радиатор: при низком расходе будет точно такой же градиент температур воды в радиаторе, что и в водоблоке: температура воды в середине радиатора при этом будет равна температуре воды на выходе + половина разницы "Твход-Твыход", если пренебречь теплопереносом по самой меди вдоль тока воды. Отсюда чем больше расход, тем меньше будет разница температур входной и выходной зон самого радиатора. Эффективность его при этом не изменится, т. к. увеличение разницы температур радиатора и воздуха приводит к уменьшению теплового сопротивления перехода и росту теплового потока через этот участок. Но вот теплоотдача от разных участков будет более равномерной, проще организовать грамотный эффективный обдув. Если же расход мал, у вас условно входная зона будет рассеивать куда больше тепла, чем выходная, из-за большей разности температур воды, радиатора и воздуха. Поэтому, например, есть разница при разной организации тока воды и обдува (см. 5-4 и 7-6):
#77
Коротко - на скрине результаты замеров разницы температур воды и воздуха при нагревателе в 300Вт, радиаторах Magicool Slim, вентиляторов Nanoxia FX-1250 и помпы MCP355 после 35 минут прогрева. При увеличении расхода воды эта разница должна сократиться, т. к. разница температур радиаторов уменьшится. Разница между разными способами обдува естественно останется, речь только про различное расположение входа и выхода воды в радиаторы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Москва
Ну стружка вроде отовсюду вышла, теперь новую проблему заметил.
На всех прозрачных частях системы (шланги, резервуар, колба фильтра) появляется белесый налет. В том числе заметил его и на шлангах для заправки и слива. Лью пока дистиллят, проверял тестером воды - 0 ppm показывает (думал вдруг дистиллят левый купил). Поглядел внутрь ВБ - на глаз никакого налета нет, но, вероятно, просто на меди он не заметен, ибо не ужасно сильный. Разобрал резервуар (производитель вообще не рекомендует такое, ибо стеклянный) - налет стирается тряпкой. Просто водой вымыть не получается. После небольшого промежутка резервуар снова покрылся налетом, немного в меньшем количестве. На фотографии левая половина резервуара уже протерта. Ну что еще за ерунда??


Вложения:
2017-03-04 05-14-28.JPG
2017-03-04 05-14-28.JPG [ 1.45 МБ | Просмотров: 715 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2015
Откуда: берутся дети?
Фото: 5
C00LM4N писал(а):
Ну стружка вроде отовсюду вышла, теперь новую проблему заметил.
На всех прозрачных частях системы (шланги, резервуар, колба фильтра) появляется белесый налет. В том числе заметил его и на шлангах для заправки и слива. Лью пока дистиллят, проверял тестером воды - 0 ppm показывает (думал вдруг дистиллят левый купил). Поглядел внутрь ВБ - на глаз никакого налета нет, но, вероятно, просто на меди он не заметен, ибо не ужасно сильный. Разобрал резервуар (производитель вообще не рекомендует такое, ибо стеклянный) - налет стирается тряпкой. Просто водой вымыть не получается. После небольшого промежутка резервуар снова покрылся налетом, немного в меньшем количестве. На фотографии левая половина резервуара уже протерта. Ну что еще за ерунда??

Каждый раз такое наблюдаю после замены шлангов. После смены жижи становится меньше. Стало быть пластификатор(гипотетически).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Москва
Owerclocker
Получается, что он начинает выделяться от контакта с водой? Да и вроде мои шланги не должны его выделять...

Заметил, что прополоскав шланг водярой даже без особого усердства налет почти весь уходит. Можно ли спокойно залить в систему одну водку?) Вроде ничему не может спирт повредить - стекло, пластик, медь, резина.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Owerclocker писал(а):
Стало быть пластификатор(гипотетически).

Да не гипотетически, а он и есть.
C00LM4N писал(а):
Да и вроде мои шланги не должны его выделять...

А выделяют! Так что передавай привет своим шлангам и переходи на трубки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2012
Откуда: Н.Новгород
Фото: 25
Хитрый John писал(а):
А какая разница, в какую сторону тепловой поток направлен, к воде или от воды?

В формуле нагрева dT - условно разница температур на входе/выходе водоблока. Тоже уравнение для работы радиатора dT - разница температур на входе/выходе радиатора - как результат процесса теплоотдачи. Однако, это - лишь следствие/результат, поскольку теплоотдача радиатора зависит (помимо других причин: площади поверхности, материала и т.д., потока теплоносителя (незначительно)) от разности температур теплоносителя и охлаждающего воздуха и, в меньшей степени, от потока воздуха. Отсюда, при равном потоке теплоносителя, равном потоке охлаждающего воздуха меньший радиатор способен рассеивать столько же тепла, сколько и больший, только при более высокой температуре теплоносителя. Эти условия могут быть некомфортными...
Надеюсь, понятно изложил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2015
Откуда: берутся дети?
Фото: 5
C00LM4N писал(а):
Получается, что он начинает выделяться от контакта с водой?

Причем именно с ней, если залить жижу на пропиленгликоле, то такого эффекта либо не наблюдается вовсе, либо с гораздо меньшим эффектом(разбавленная жижа на пропиленгликоле).
Это из моего опыта. В прочем, если вы посмотрите фото в профиле у тех кто на дисциляте+антифриз, либо в чистом виде, у них у всех мутные шланги, что лишний раз подтверждает мои слова.


Последний раз редактировалось Хитрый John 04.03.2017 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Исправил автора цитаты


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
C00LM4N писал(а):
Вроде ничему не может спирт повредить - стекло, пластик, медь, резина.
Акрил/орг. стекло микротрещинами идет от спирта. Некоторые уплотнители и шланги его тоже не любят. Я бы сперва почитал спецификации от компонентов и на материалы, из которых они сделаны, прежде чем водку в контур лить)) Плюс спирт испаряется быстрее воды, да и пластификатор из шлангов он быстрей вымывать будет.
OldBrave
Цитата:
Однако, это - лишь следствие/результат
Это не следствие, и не результат - это физическая зависимость. И как любая зависимость, она работает в обе стороны.
Цитата:
Отсюда, при равном потоке теплоносителя, равном потоке охлаждающего воздуха меньший радиатор способен рассеивать столько же тепла, сколько и больший, только при более высокой температуре теплоносителя.
Повторю еще раз, что в установившемся режиме радиатор всегда рассеивает ровно столько, сколько выделяет нагреватель и помпа. А вот как раз температуры и будут зависеть от
Цитата:
площади поверхности, материала и т.д., потока теплоносителя (незначительно)) от разности температур теплоносителя и охлаждающего воздуха и, в меньшей степени, от потока воздуха.
Кстати, по поводу
Цитата:
и, в меньшей степени, от потока воздуха.
Ну а че ж все тогда вентиляторы городят, да еще и пуш-пулл иногда, да еще и со шроудами? Сидели бы все на пассиве - незначительно же. Если вы до сих пор не поняли суть - любой градиент это ухудшение качественных характеристик. Хоть по металлу, хоть по воде, хоть по воздуху (потому и вентиляторы, если что). Насколько - вопрос сложный, но это однозначно ухудшение.
Owerclocker Специально глянул - да, мутные) Причем сколько я помню (лет 8 уже прошло) они помутнели не сразу же после первого дня контакта с водой, а лишь через несколько лет.
Вот тут они еще прозрачные
#77#77#77
Но мне от этого ни холодно, ни жарко - я туда редко заглядываю, а жидкость у меня через резервуар прекрасно видно, он из орг. стекла, из него не вымывается ничего.
CrownA писал(а):
Срочно узнаем, откуда берутся дети и начинаем правильно цитировать!
Не шуми, ща поправлю. Бывает такое, если выделить цитату из сообщения одного человека, а кнопку цитировать нажать в сообщении другого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Москва
Хитрый John
У меня акрила нет. Колба фильтра - и та PETG.
Я водку для промывки залить хочу, чтобы вымыл все из шлангов и резервуара. После того, как все устаканится - залью Ekoolant.
Не разбирали водоблоки после появления налета в шлангах? Может все-таки эта гадость накапливается и потихоньку забивает их?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
C00LM4N писал(а):
Может все-таки эта гадость накапливается и потихоньку забивает их?

Естественно забивает.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
C00LM4N писал(а):
Не разбирали водоблоки после появления налета в шлангах? Может все-таки эта гадость накапливается и потихоньку забивает их?
Если вопрос мне - то нет, зачем?
Крышки-то у них тоже из акрила, и в крепеже специально окна оставлял, чтоб всё видно было:
#77
Нормально там всё, ребра слегка позеленели - чуть сильнее, чем на фото, ну и тоже немного белого налета. Да и если было бы там что, то я бы не полез: работает - не трогай! Вот если температуры перестали устраивать - тогда да, пора разбирать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Москва
Хитрый John
Отлично, значит кроме визуального дискомфорта (да, перфекционист) ничего не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2012
Откуда: Н.Новгород
Фото: 25
Хитрый John писал(а):
Повторю еще раз, что в установившемся режиме радиатор всегда рассеивает ровно столько, сколько выделяет нагреватель и помпа. А вот как раз температуры и будут зависеть от

Видимо придется повторить, как в школе...
dT - разница температур на входе/выходе радиатора - результат процесса теплоотдачи и она, как было уже давно показано выше, уменьшается с увеличением потока теплоносителя. Однако, это - лишь следствие/результат, поскольку эффективность теплоотдачи радиатора зависит (помимо других причин: площади поверхности, материала и т.д., потока теплоносителя (незначительно)) от разности температур теплоносителя и охлаждающего воздуха и, в меньшей степени, от потока воздуха. Отсюда, при равном потоке теплоносителя, равном потоке охлаждающего воздуха меньший радиатор способен рассеивать столько же тепла, сколько и больший, только при более высокой температуре теплоносителя.
Другими словами, как бы помпой через радиатор воду ни толкал, пока его не выставишь на улицу значимого эффекта не получишь и наоборот, горячий теплоноситель отдаст больше тепла, чем холодный.
Надеюсь все ясно?

C00LM4N писал(а):
Я водку для промывки залить хочу...

Водку нужно заливать в другое место...
Спирт и его растворы, этилен- и пропиленгликоли и их растворы частично растворяют пластификаторы (обычно это различные фталаты). Поэтому их следов на стекле можно и не увидеть. Однако, пластификаторы ими сильнее вымываются с поверхности , в результате шлангов и "акрил" мутнеют и покрываются микротрещинами.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
OldBrave писал(а):
Отсюда, при равном потоке теплоносителя, равном потоке охлаждающего воздуха меньший радиатор способен рассеивать столько же тепла, сколько и больший, только при более высокой температуре теплоносителя.
Я с этим и не спорил, зачем так много выделять? Мне давно всё ясно, вам только непонятно что-то, видимо.
OldBrave писал(а):
Другими словами, как бы помпой через радиатор воду ни толкал, пока его не выставишь на улицу значимого эффекта не получишь и наоборот, горячий теплоноситель отдаст больше тепла, чем холодный.
Ну так снизьте поток до около нуля, уберите помпу вообще, используйте термосифонный эффект - горячий теплоноситель же лучше тепло отдает, чем холодный? Вы мне что доказать-то хотите?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2012
Откуда: Н.Новгород
Фото: 25
Хитрый John писал(а):
Ну так снизьте поток до около нуля

Не следует доводить до абсурда, рассматривая крайние случаи: поток около нуля, замерзающий/кипящий теплоноситель и т.п. Обычно к этому прибегают, когда разумных доводов нет. Гораздо проще и честнее просто согласиться с рассужениями.


Хитрый John писал(а):
Вы мне что доказать-то хотите?

Я не собираюсь ни кому ничего доказывать, на это есть учителя и учебники...
Продолжайте считать и дальше, что для описания тепловых процессов в замкнутом контуре достаточно лишь уравнения, описывающего нагреватель.
Продолжайте считать и дальше, что температура теплоносителя - независимый от процесса параметр системы.
Продолжайте считать и дальше, что поток в контуре полностью контролирует и определяет процесс нагревания/охлаждения.
Только прекратите убеждать других, что это так.

Реальный процесс зажат в очень температурные рамки 20-60С, что накладывает определенные ограничения/требования на систему в целом.


Последний раз редактировалось OldBrave 04.03.2017 20:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
OldBrave писал(а):
Гораздо проще и честнее просто согласиться с рассужениями.
Вот именно что только рассуждения.
OldBrave писал(а):
Я не собираюсь ни кому ничего доказывать, на это есть учителя и учебники...
Продолжайте считать и дальше, что для описания тепловых процессов в замкнутом контуре достаточно лишь уравнения, описывающего нагреватель.
Продолжайте считать и дальше, что температура теплоносителя - независимый от процесса параметр системы.
Продолжайте считать и дальше, что поток в контуре полностью контролирует и определяет процесс нагревания/охлаждения.
Только прекратите убеждать других, что это так.
Оставьте себе ваши фантазии. И прекратите убеждать себя и других, что они - мои. Ничего подобного я не говорил. Диспут шел лишь в контексте достаточности расхода и его оценки по разности температур воды. Всё остальное - ваши домыслы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2012
Откуда: Н.Новгород
Фото: 25
Хитрый John писал(а):
достаточности расхода и его оценки по разности температур воды

В том-то и дело, что расход вместе с разностью температур без учета абсолютного значения температуры теплоносителя - пустое занятие, поскольку не принимается во внимание достаточность мощности радиатора.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
OldBrave писал(а):
В том-то и дело, что расход вместе с разностью температур без учета абсолютного значения температуры теплоносителя - пустое занятие.
Если вам это понятно - я рад за вас. А т. к. эта тема создана как "песочница", где никто никого не будет ругать даже за самые глупые и нелепые вопросы, в том числе и за вопрос о том, какой расход необходим и достаточен, то я пытался максимально доступно и подробно объяснить: что, как и почему, а не просто назвать от балды какую-то "классическую" цифру. Зачем вы начали придираться и спорить неизвестно о чем - мне непонятно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Owerclocker писал(а):
Причем именно с ней, если залить жижу на пропиленгликоле, то такого эффекта либо не наблюдается вовсе, либо с гораздо меньшим эффектом(разбавленная жижа на пропиленгликоле).
Это из моего опыта.

Угу... И финт хвостом с прозрачными шлангами - апосля примерно года эксплуатации с контура снимается шланговая продукция(добро приурочить к замене чего-либо из контура), берётся вата/ветошь + мягкое моющее средство(Фейри подойдёт) + проволока жёсткая длиной более самого длиного отрезка шланга из контура = моем шланги внутрях, удаляя тот самый налёт от пластификатора...
Шланг обратно в контур по штатным местам и пользуем МНОГО лет без всяких налётов... Чисто из практики пример...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Последний раз редактировалось Хитрый John 14.03.2017 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Удалил оффтоп


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2014
Откуда: Томск
Фото: 12
atlonn писал(а):
берётся вата/ветошь + мягкое моющее средство(Фейри подойдёт) + проволока жёсткая длиной более самого длиного отрезка шланга из контура = моем шланги внутрях, удаляя тот самый налёт от пластификатора...

Я такую приблуду заказал в зоотоварах, очень удобная. Чуть чуть Фейри и шланги как новые :-)
JBL Cleany
#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 292 из 897<  1 ... 289  290  291  292  293  294  295 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CrownA и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan