Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 2 из 894<  1  2  3  4  5 ... 894  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Значит Я ИДИОТ !!! Так и запишем... :haha:

Однако охлаждая HDD ЖиЖей(конечно водоблок от Ку на два негритосика WD HDD),их не нужно обдувать,при этом температура самих дисков всегда стабильно мала,вне зависимости от нагрузки на них...Прибавляем нормальный бокс под диски с демпферами на корпус --- выходит,ещё меньше шума от HDD...Да и цена подобного не существенна...Ну и ежели диски ни кто не обдувает,то может замутить СБ без обязательного обдува и внутренности СБ --- ставим на мат.карту ЖИЖу...Видео уже под ЖиЖей... Усё !!! От и получается минус от общего в шуме...Курочка по зёрнышку... Затягивает сантехника однако... Ну а идиот или не идиот,позвольте решать мне самому...

По SSD,да,полезная штуковина...Однако без большого механического диска в системе ущербно...Компик должен быть самодостаточен !!! Вы всё по-растаскивали в разные стороны - отключи один из компанент и система встала ! Не в мобильности дело - в сути девайса...
Ну перетащили помойку во внешнее расположение... Винты от этого не перестали шуметь+конечно их обдувает бешеный карлсон+кабельки...и всё едино эта лабуда находится в этом-же помещении,при чём обычно рядышком на столе или возле СБ !
СМЫСЛ ?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2007
Откуда: Северодвинск
atlonn
Извини товарищ не хотел обидеть.
Хотя если чего то очень, очень хочется, хотя "ОНО" вроде бы-как и не надо то всегда можно найти обоснование себе самому на себе проверено не однократно. :D
Хотя Вы всё равно "редиска", почитал обоснование и опять сижу и соображаю, как прикрутить эти водоблоки к винтам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
VAN-ZAN
Основное ответил Вам в ЛС...

Дополню... Специально экспериментировал Один раз на ГДС один такой водоблок...Был весь контур в сборе - тупо добавление водоблока в систему...При моём контуре у двух D5 в серии увидел по расходомеру минус 100мл. от 2,3л...
Итого --- резестивность этого водоблока кра

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
hotrod писал(а):
#77

Как в этой сатанинской конструкции циркулирует вода??? Т.е. при последовательном подключении все ясно - одна видеокарта => мост => вторая видеокарта. А здесь какая трубка выходная, какая входная... Честно говоря голову сломал :roll:

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
VAN-ZAN

Ну полный швах - пол моего поста форум принял,а остальное фиг...Ответил Вам ниже...
Ух как достала такая "скорость" интернета... Гады не могут над нами повесить нормальный широко-современный спутник - падают видите-ли он у них...ненавижу... :diablo:

Это на скачке драйвер,Старт был вчера в 23-00 и тянет до сих пор:
#77 :crazy:

Ну и по-делу,а может и не по-делу(как модераторы решат):

Основное ответил Вам в ЛС...

Дополню... Специально экспериментировал Один раз на ГДС...Был весь контур в сборе - тупо добавление водоблока Koolance HD-60 (HDx2) в систему...При моём контуре у двух D5 в серии увидел по расходомеру минус 100мл. от 2,3л\мин. ...
Итого --- резестивность этого водоблока крайне мала,а вот профит всё-таки имеется...По-крайней мере интересная штуковина в сборке... Ну и хотелку можно сюды приписать...
Тоды уж и всё СВО сюда можно сунуть --- скорее не необходимость,а Хотелка,интересно и прочее --- а как бонус мало шума и мало температуры... Ну это я так думаю --- хотя да,СВО затягивает... :haha:

СВО - противоречивая штука однако... :crazy:

Ежели имеются "Лишние" бабосы --- то,почему бы и не взять... :beer:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2011
Zebralet "СВО не моё, я просто объяву разместил" :lol:
Там же всё понятно: проц -> видеокарты в параллели -> радиатор -> (?бачок -> насос?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
hotrod писал(а):
Zebralet "СВО не моё, я просто объяву разместил" :lol:
Там же всё понятно: проц -> видеокарты в параллели -> радиатор -> (?бачок -> насос?)

Вот именно ка вода проходит через водоблоки видимокарт для меня и не понятно :D
Как-то не проясняется вопрос...

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2011
бульк-бульк
примерно так :lol:
ща зафотожаблю

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
#77
Поток раздваивается на два водоблока.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
hotrod писал(а):
ща зафотожаблю

Поток раздваивается на два водоблока.

Отлично Пикассо! Я все понял.
Одним белым пятном стало меньше.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2009
Zebralet
Вот так:
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
No_Name_NPC Уже объяснили, спасибо :-)

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
сдаётся мне в нижнюю видеокарту мало что попадает... вода то идёт по пути наименьшего сопротивления и никакого интересу ей идти в нижний водоблок нету... так что поток думается там будет раза в 2-3 меньше чем в верхней ВК. интересно бы температуры в нагрузке посмотреть...

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
Откуда: москва
Вопрос:
радиатор с неплотным оребрением в пассивном режиме имеет смысл?
Судя по различным тестам - почти нулевая эффективность....
Дело в том, что имею набор из 2х120, 2х120, 3х120 - чтобы установить две 7950 пришлось снять с 3х120 2 из 3 вертушки, вот и думаю - а есть ли вообще в 3х120 необходимость, может удалить его из контура...

_________________
вот такая вот батва


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2011
Vetalar писал(а):
вода то идёт по пути наименьшего сопротивления и никакого интересу ей идти в нижний водоблок нету

Для данной схемы подключения действительно будет перекос в пользу верхней карты.
Если цеплять в параллель, то надо так:
#77
Тогда сопротивление в обеих плечах будет одинаковым.

ixti писал(а):
радиатор с неплотным оребрением в пассивном режиме имеет смысл?
Судя по различным тестам - почти нулевая эффективность....

Ну почему же прямо таки сразу нулевая? Чтобы добится от пассивного радиатора той же эффективности, что и у активного, придётся увеличивать его площадь примерно в столько же раз во сколько отличается скорости потоков воздуха при естественной конвекции и при обдуве вентиляторами.
В Вашем случае, если корпус не похож на решето, можно попробовать сконфигурировать систему таким образом, чтобы воздух через этот радиатор продувался даже и без вентилей на нём. Например, поставить его на выхлоп воздуха, а прочими вентилями нагнетать воздух в корпус. Советовать не видя системы и корпуса как-то сложно.
А ещё лучше замерить температуру в контуре с этим радиатором и без. Дело в том, что эффективность теплообмена пропорциональна (нелинейно) разнице температур между средами. Т.е. существует некий оптимум по суммарной площади теплообмена (читай - площади радиаторов) для каждой конкретной системы (с конкретным тепловыделением) и более определённого уровня наращивать её (площадь) не имеет особого смысла - снижение температуры будет минимальным. Поэкспериментируйте, возможно этот радиатор действительно "лишний", либо его эффективность может ограничиваться другими факторами (например ГДС в контуре) и убрав его из контура (возможно!) особой разницы не почувствуете. Всё зависит от конкретной конфигурации и тепловыделения на Вашей системе.
Эксперимент - верный друг оверклокера!

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:
В догонку. Собирали как-то знакомому водянку. Система была слегка разогнана (без фанатизма, конкретные цифры не припомню, т.к. дело давнее). Изначально собрали с мегарадиатором 9x120, который просто стоял снаружи. Товарисч всё думал как его закрепить на корпус. Долго думал. В итоге ему надоело запинаться о радиатор и он поставил на заднюю панель радиатор 4x120. Разница температуры в контуре составила всего +0.5*С при примерно том же уровне шума.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2012
Откуда: Новая Каховка
Выступлю и я с вопросом: подвернулась по дешевке помпа Laing DDC-1t с топ-резервуаром alphacool, читал что люди на нее еще дополнительно вентили цепляют, неужели она так сильно греется?

_________________
ASrock Z77 Extreme4 | Intel i5 2500K | Zalman 9700NT | GTX 580 | Corsair Vegeance DDR3-1600Mhz 2x4Gb | Chieftec APS-600C | Zalman Z9 Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
11artman11 писал(а):
Выступлю и я с вопросом: подвернулась по дешевке помпа Laing DDC-1t с топ-резервуаром alphacool, читал что люди на нее еще дополнительно вентили цепляют, неужели она так сильно греется?

Выбираем лучшую помпу для СВО #9350791 во, нашел.
Помпа М35Х, но думаю вряд ли большие различия с обычной DDC-1t.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2004
Откуда: Москва
Наитупейший вопрос.
Помпу DDC 1T с EK-DDC X-TOP возможно смонтировать в этот корпус http://koolance.com/heat-sink-for-pmp-400-pump , выкинув Koolance крышку со штуцерами?

_________________
Мы не сеем, мы не пашем — мы валяем дурака, с колокольни х... машем — разгоняем облака.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Aleks69
Не всё так просто...Heat Sink for PMP-400 Pump расчитан именно на помпу от Koolance PMP-400 >>> http://koolance.com/pmp-400-pump-id-10mm-3-8in
Как видите это всё та-же DDC 1T,но в варианте Koolance она без монтажных "ушей" и это как минимум!...Однако их можно попытатьсясрезать и тоды DDC 1T(безухая) может-быть встанет в Heat Sink for PMP-400 - снимете стоковую крышку с помпы и ставите альтернативный топ EK-DDC X-TOP...
Примерно так и должно встать...Однако без гарантий от меня... НО...думается,что шаловливые ручёнки впихнут не впихуемое... :lol:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2011
Aleks69 нутрянка насосов koolance и laing абсолютно одинаковая
#77
Выламывать и обрезать ничего не понадобится, Вы просто снимете свой корпус и смонтируете тот, что идёт в комплекте с радиатором.
ЗЫ Примерно с год назад проделал то же самое с простой Laing DDC (без плюсов) в рамках модернизации компа товарища.
ЗЗЫ В комплекте куланс корпусные винты разной длинны. Покороче - для использования с "родной" крышкой, подлиннее - если топ у Вас "тюнинговый" ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2004
Откуда: Москва
atlonn, hotrod
Спасибо за информацию, насчет сходного нутра, я в курсе, меня смутило, что помпа с крышкой показаны как монолит на этой схеме https://koolance.com/files/products/diagrams/hts-pmp400_d0.gif.
Вот думаю, в принципе, стоит "овчинка выделки"? Помпа более 5 лет исправно пашет.
Дернул меня черт, пройтись по ссылке постом выше.

_________________
Мы не сеем, мы не пашем — мы валяем дурака, с колокольни х... машем — разгоняем облака.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 2 из 894<  1  2  3  4  5 ... 894  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan