Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 432 из 897<  1 ... 429  430  431  432  433  434  435 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
SERO91988 писал(а):
для нормальной воды там место вообще не предусмотрено

Да в общем то в 90% корпусов так.
Но если есть креативная голова на плечах и хоть немного пространственного воображения + руки из нужного места, то в любом корпусе можно сделать все, что ни пожелаешь.
Вот только подобное сочетание встречается примерно у 1% людей. У остальных, совет просверлить отверстие и нарезать резьбу, вызывает судороги и недержание :lol:
Поэтому чтение того, что пишут в Корпус для СЖО. Выбор, обсуждение, компоновка, для меня намного смешнее, чем журналы "Крокодил" + "Корея" в свое время :D

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
SERO91988 писал(а):
дабы выставить помпу в нормальное положение.

Ну насчет того, какое именно нормальное положение помпы, atlonn бы с тобой поспорил :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):
Ну насчет того, какое именно нормальное положение помпы, atlonn бы с тобой поспорил :D

А чего тут спорить - любое пространственное и делу венец... :hi:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
Камрады, я снова тут со своей многострадальной помпой(CrownA, я знаю, что ты щас скажешь про PWM D5, поэтому сразу скажу: в октябре планирую заменить на Vario, но всё равно хочу разобраться, потому прошу твоего мнения без хохм и подколок, у меня тут щас очень нехорошая ситуёвина получается).
Проблема неизменна: максимум оборотов, которые помпа может выдать, гуляет в районе 3390-3440. Что от EK(до убития тахометра), что от Koolance. Мало того, проблема не в матери - при перекидывании с 4pin на 3 pin обороты падают(!) до 1100 и слышно, как ротор скользит по керамическомуподшипнику. То есть вместо того, чтобы раскручиваться на максимум, помпа наоборот почти останавливается! Вывод: откуда-то поступают импульсы с малой скважностью, наводящиеся на контроль PWM, при подключении же к материнке часть этих пульсаций просаживаются(?) или перекрываются(?) сигналом управления с материнки, но лишь частично(сигнал/шум, все дела). Моё подозрение - пульсации по питанию от блока питания, потому по приезду одолжу на работе БП для проверки и посмотрю, будут ли изменения. Как по вашему, позможен ли такой вариант, если да - сталкивался ли кто и как решал?
Если подозрения подтвердятся, то пока надумал два варианта: сдать БП по гарантии(три года по чеку вроде не вышли ещё, плюс гарантия самого изготовителя 5 лет, но поди найди с/ц PSP в Питере, ага), либо сделать фильтр по питанию(на одну лишь помпу, ага, а питание материнки-проца, дисков... Мда).
В общем, кто каких идей ещё может подкинуть, подсказать чего?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
_kurbashi_ заместо Красного комрада скажу я, НЕФИГ ПОКУПАТЬ PWM ПОМПЫ!!!
карма вас настигла =_+
ну а теперь по сути дела БП точно не при делах, ваша теория это из разряда нашествия рептилоидов и анунаков.
Поясняю помпа - одно из самых мало подверженных наводкам/помехам частей, чтобы БП работал так, что помпа глючит, но при этом работало остальное железо - быть не может в принципе.
Не верите - возьмите другой БП хоть бы от ноута помпа схавает любое напряжение от 12 до 24 вольт.

проблема в PWM обвесе помпы, исправная без управляющего сигнала должна мотать на 100% оборотов, о чем и написано на сайте ЕК

Operational regime:
- PWM duty cycle: ~ 20-100%
- Default behavior: Runs at 100% duty cycle when no PWM feedback signal is present

еще пусть и маловероятный но вариант при работе от материнки - таки мать даёт не полные обороты и /или неверно считывает показания тахо сигнала помпы.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_kurbashi_ писал(а):
Проблема неизменна:

Частично убита электроника помпы.
_kurbashi_ писал(а):
Моё подозрение - пульсации по питанию

Нет. Убедиться в этом можно осциллографом или на худой конец вольтметром с True RMS.
_kurbashi_ писал(а):
откуда-то поступают импульсы

С электроники помпы, откуда же еще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
SERO91988 на руках две помпы, проблема у обеих идентичная, один в один. Опять же, вторую помпу купил также PWM только потому, что это был самый быстрый попавшийся под руку вариант.
Сама помпа - да, не подвержена наводкам, а вот плата PWM-управления? За свой не так чтобы никакой срок работы(четвёртый год уже) я не понаслышке знаком с помехой по питанию, которая приходит вместе с сигналом. Заманаешься с ней бороться: фильтры 4-5го и далее порядка, гальванические развязки, правильное заземление... И всё равно всякая гадость насасывается! Оттого и рассматриваю это предположение.
По поводу матери - почему же тогла при переключении с 4pin на 3 pin обороты не растут, а падают? Именно падают, с 1900 до 1100,своии глазами видел! То есть материнка скорее всего(но не 100%!) работает адекватно. К сожалению, стороннего контроллера, на котором проверить можно, на руках нету...
CrownA у двух разных помп? Новой EK и б/у Koolance? Причем так, что ведут они себя идентично?

Ладно, не в питании проблема, но тогда как оно так себя стабильно ведёт?
Fluke подойдёт для проверки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_kurbashi_ писал(а):
стороннего контроллера, на котором проверить можно, на руках нету...

Закажи себе на али что то типа такого - https://ru.aliexpress.com/item/4-5-35-9 ... autifyAB=0
Завтра на али распродажа, что нибудь себе подберешь...
_kurbashi_ писал(а):
Fluke подойдёт для проверки?

Если он True RMS, то подойдет. Замерь пульсации на заведомо исправном БП и на своем и убедишься, что они одинаковые.
_kurbashi_ писал(а):
Новой EK и б/у Koolance?

Я что то пропустил и куланц в свои помпы начал ставить электронику PWM от EK?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
CrownA писал(а):
Я что то пропустил и куланц в свои помпы начал ставить электронику PWM от EK?

В том-то и дело, что нет, а проблема такая же. Хотя Koolance ли?... Короче, надо уточнить, но вроде наклейка на корпусе их была.
Но суть такова, что помпы двух разных вендоров ведут себя идентично.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_kurbashi_ писал(а):
что помпы двух разных вендоров ведут себя идентично.

Потому что у обеих электроника от EK...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
CrownA писал(а):
Потому что у обеих электроника от EK...

Стоп! Это как так может быть? ЕК что, и на сторону свою схемотехнику торгует?!
посмотрел переписку на Авито по быстрому, некая Lowara D5 PWM, больше пока подробнее не скажу, разве что продавец и на форуме здесь есть.
Ещё один странный момент - в процессе поиска попал на форумы EVGA и там чел в отзывах на EK D5 PWM G2 написал, что она, в отличие от старой, "при отсутствии управляющего PWM сигнала работает на 100% оборотов, а не на 60%, как ранее".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
_kurbashi_ писал(а):
на руках две помпы проблема у обеих идентичная, один в один. Опять же, вторую помпу купил также PWM только потому, что это был самый быстрый попавшийся под руку вариант.

и ЧЁ ? т.е. вам не могли подсунуть Б/Ушную помпу с проблемой? пусть и по незнанию, хотя скорее всего специально сбывали проблемную.

Пробуйте иной источник питания, другую мать наконец...

Помпа это не какой то овер чувствительный усилитель или передатчик сигнала ловящий на себя всё что можно и что нельзя.

Капец мозгам помпы настал, не раз и не два подобные симптомы описывали горе пользователи...
только на этом форуме раза 3-4ре на оверхардовском еще пару раз...
или сначала помпа как у вас скидывает обороты без сигнала PWM, потом как правило вообще на 1000-1100 оборотов на постоянной основе выдаёт, несмотря ни на что, или сразу на минимальных оборотах и всё, реже совсем помирали, но тоже почти всегда помпы с PWM
Vario за всё время 1 раз читал что подыхали, ну и пару раз рукожопы ломали регулятор...

Куланс кстати помпы не делает, они их только перепродают клея свои наклейки, одна из 3х моих Д5 "Koolance Pump PMP-450" по верхней наклейке а по факту Laing D5 (наклейка под наклейкой куланс)

и ЕК кстати тоже помпы не делает они продают насосы LOWARA - клон лэинг Д5
а PWM в лице Xylem D5

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
SERO91988 ну вообще продавец предлагал заменить на другую, так как, по его утверждениям, с помпой было всё ок.
Получается, что новая помпа от ЕК была сразу с браком, хм. Не убей я тахометр - обратился бы в гарантийку к ним.
И всё же странно, что обе помпы ведут себя одинаково вплоть до оборотов...
Ладно, приеду домой - проверю на другом БП(надеюсь, кирпич на 650Вт потянет запуск FX9290+R9 290). А вот другой матери на руках нету, увы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_kurbashi_ писал(а):
Не убей я тахометр

Вместе с тахометром убил и ПВМ. А потом на другой помпе аналогично. Чудес не бывает. У каждого косяка есть имя и мы его знаем :D
_kurbashi_ писал(а):
"при отсутствии управляющего PWM сигнала работает на 100% оборотов, а не на 60%, как ранее".

Почитай про принцип работы ПВМ и все сразу станет ясно, как должна и как не должна.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
_kurbashi_ писал(а):
Стоп! Это как так может быть?

Это я предположил :D . Как на самом деле - ты их можешь открыть и сам посмотреть. На платах маркировка есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
У Koolance НЕТ насосов с PWM в серии D5..!
Но так-же замечу, что обороты могут "плавать" у рабочих насосов в районе "+-" 100об/мин. - это норма...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2012
Фото: 10
nag77 Спасибо, так наверное и сделаю.

SERO91988 писал(а):
мору надо ОБЯЗАТЕЛЬНО располагать входом вниз, выходом вверх, выход можно стыковать в резервуаром сверху, но чтоб был гидро затвор (трубка внутри резервуара от входного порта и до чуть ниже уровня жидкости в резервуаре)
Нарисовал на картинке, как лучше? Или вообще по другому? Заранее спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Prometheuz писал(а):
Нарисовал на картинке, как лучше?

Не уверен в расположении портов моры, но как то так. Два варианта, с затворной и без затворной трубки. Зеленым - затворная трубка в резе.
https://ru.aliexpress.com/item/Barrow-b ... 53497.html
Вложение:
Мора.jpg
Мора.jpg [ 21.39 КБ | Просмотров: 631 ]

Вложение:
Мора 2.jpg
Мора 2.jpg [ 25.45 КБ | Просмотров: 631 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Prometheuz у моры иначе порты раположены...
nag77 именно так и следует ставить мору, не забыть про гидро затвор!

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
CrownA писал(а):
Вместе с тахометром убил и ПВМ.

:facepalm:
Вот умный ты блин такой, ууууумный!
Я убил тахо, убил ПВМ и уже потом волшебным образом(орлиным глазом, совиным ухом, магической жопочуйкой) определил, что помпа у меня крутит не на полных, ага!
Помпа не работала на полную уже из коробки, а уж когда я полез шаловливыми ручками и вместо простого переключения на 3pin разъём вынул провод вслепую кинул его и попал на штырёк управления - вот тогда я и убил тахо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_kurbashi_ писал(а):
вот тогда я и убил тахо.

Так в чем проблема то? Что у вас в Питере совсем никто в электронике не петрит и починить что ли невозможно?
Чтобы тахо восстановить, надо один транзистор поменять, всего и делов то. Что там у тебя с ПВМ, хз, мне отсюда не видно, но сомневаюсь, что только инопланетяне с другой галактики смогут неисправность определить и отремонтировать.
Смешно уже этот плачь Ярославны в каждом сообщении читать. Отремонтируй помпу!
_kurbashi_ писал(а):
Вот умный ты

Тут я с тобой соглашусь, есть такое дело :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
CrownA да всё руки не доходят выяснить модель транзюка, найти замену и перепаять, благо на работе и возможность, и инструменты, и коллеги с полезными советами есть... Вот было три недели до отпуска, но я после двухмесячной командировки упарывался бездельем, потом отпуск, а потом сразу в командировку пихнули. Кстати, где можно поискать даташиты/перечень элементной базы для таких помп?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 432 из 897<  1 ... 429  430  431  432  433  434  435 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan