Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 342 из 897<  1 ... 339  340  341  342  343  344  345 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2016
Фото: 5
Arengeta писал(а):
Уже 3 месяца пользуюсь и проблем совершенно никаких нету. У меня ничего не вылетает и необходимо достаточно большое усилие что бы шланг снять даже без затягивающего кольца.

https://www.youtube.com/watch?v=3-YAG_HzEs8&t=97s
https://www.youtube.com/watch?v=3JJ8UKOtW3U
https://www.youtube.com/watch?v=5B7DXF8JsNc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
Artew
Намертво зажимаются шланги, а гладкая трубка, удерживаемая тоненьким резиновым/силиконовым колечком, естественно будет выниматься от руки. На втором видео автор выдёргивает трубку с заметным усилием, аж руки из кадра улетели.

На третьем старая особенность индикаторов Barrow/Bitspower - не хватает скорости потока. Нужно ставить комплектные шайбы, ускоряющие поток, либо добавлять в контур несколько насосов. Мне такой вообще с кривой крыльчаткой приехал, тарахтел как дизель, ремкомплект решил все проблемы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Artew
В данном случае вода является смазкой для резинки и такое же произойдет с абсолютно любыми фитингами. Попробуйте на сухую вытащить их, совсем другое усилие надо будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
Камрады!
Появилась мысль взять FD Celsius S36 и расширить контур для ВК, теперь вопрос - при расширении контура мне же нужно долить жидкости и т к я не знаю с какими присадками жижа с завода залита - то я могу только дистилятом долить? Нет ли готовых шлангов для этой СВО, чтобы видяху подцепить? Для чего используют быстросцепы и как они работают? (просто когда собирал воду на q6600 из германии - таких девайсов еще не было). От старой воды избавился т к из-за крышки для помпы(которая была из бракованной партии) мне залило 2 харда. Теперь планирую взять 1080ти с установленным ватером и воткнуть ее в контур с цельсием 36.

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
garison87 писал(а):
Появилась мысль взять FD Celsius S36

Сразу же выкидывай из своей головы (и из любой другой) эту мысль! Та насмешка над помпами, что там стоит, потянет только один процессорный водоблок. Водоблоки на видео обычно раза в два более резистивнее. Добавляем к этому планируемые тобой быстросцепы, уголки, фитинги и все, приплыли... После обводнения процессора и видео, как то обнаруживается, что и на мосфеты материнской платы тоже надо бы водоблок. Ну и память как то без воды уже не смотрится.
В общем начинай думать в первую очередь о нормальной помпе (D5, чтобы не мучился с выбором из одной помпы :D ), а дальше все, как у людей :D - кулгейтовские радиаторы, шланги 10/16 и т.д., о чем тут миллион раз уже написано.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
CrownA
Пробовали уже много раз - разница FD Kelvin/Celsius и D5 в контуре ЦПУ+ГПУ всего пару градусов. Если хочется сделать попроще - этого вполне хватит играть на нормальных температур для видеокарты и процессора (не более 55С на видеокарте). Ну а на самом деле собрав такую систему все равно рано или поздно захочется сделать нормальный контур.
garison87 писал(а):
то я могу только дистилятом долить

Доливать ничего не нужно, нужно полностью её сменить в таком случае. Для этого понадобятся шланги, новые фитинги и резервуар.
https://www.youtube.com/watch?v=fDeDnm3V3j4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Arengeta писал(а):
всего пару градусов.

Тут люди из за одного градуса убиваются, а ты - всего то пару :lol: . Добавь сюда еще быстросъемы и будет четыре.
Arengeta писал(а):
все равно рано или поздно захочется сделать нормальный контур.

Правильно, поэтому нефига деньги переводить на заведомый отстой, а делать все правильно с самого начала...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
Arengeta писал(а):
Пробовали уже много раз - разница FD Kelvin/Celsius и D5 в контуре ЦПУ+ГПУ всего пару градусов. Если хочется сделать попроще - этого вполне хватит играть на нормальных температур для видеокарты и процессора (не более 55С на видеокарте). Ну а на самом деле собрав такую систему все равно рано или поздно захочется сделать нормальный контур.

Вот в том то и дело, что тут я потрачу 10 килорублей, а столько стоит только нормальный ватер на проц + радиатор медный(240-280 и тонкий), а если брать нормальную помпу, ватер, радик, фитинги, шланги, жижу, вертушки - потрачу уже все 30к, а разница с процом 7700к и видео 1080ти - будет максимум градусов 5. Вот и стоит ли эта переплата в 3 раза этих 5 градусов.
Раньше была вода - радик 420 медный + помпа ddc + ватер хедкиллер+ резервуар в 5.25, шланги тугон тогда даже в корпусе это не мог закрепить т к не было места крепления для этого, ватер на видео ни разу не ставил - т к вк меняю обычно раз в полгода и продаю с остаточной гарантией, а тогда вк с установленными ватерами не было в РФ. Но после протечки помпы(крышка треснула в месте крепления фитинга, как писал была из бракованной партии) все желание отпало и появилась боязнь протечки( харды тогда в 500 енотов мне встали, а восстановление данных с них в 2 раза больше. Тут вроде производитель уверен в продукте и дает 5 лет гарантии, осталось только купить дополнительный шланг и 2 фитинга + жижу поменять. Есть тут кто с подобным контуром?
По поводу памяти, врм мамки - не греются они сейчас на 1151 сокете при нормальной базе. ДДР4 и при 1.45в еле теплая и радиаторов стандартных ей хватает, ссд на м2 я пока менять не планирую - подожду 970 про или ево с надеждой на то, что они уже не будут греться).

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Еще тогда вопрос - во сколько встанет нормальный контур под проц и видео?
Желательно со ссылочками что почем)
Ну и вопрос про быстросцепы - куда их ставить имеет смысл - на видео? чтобы можно было ее сменить?

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
garison87 писал(а):
Вот в том то и дело, что тут я потрачу 10 килорублей

Уточню - ты их выкинешь в помойку, так же как и твое предыдущее треснувшее и никому теперь не нужное сокровище.
garison87 писал(а):
Желательно со ссылочками что почем)

Изучай - https://overhard.ru/
garison87 писал(а):
Ну и вопрос про быстросцепы - куда их ставить имеет смысл

Тебе - никуда. Быстроразъемные соединения со смыслом ставятся на внешний радиатор.
А если у кого денег не впроворот, то можно ставить, куда только ни пожелаешь. Но это не твой случай...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
CrownA писал(а):
Добавь сюда еще быстросъемы и будет четыре.

У меня у самого был такой сетап поначалу. 3 90 градусных поворота и 4 45 градусных. Разница небольшая, раньше было 52С на видеокарте и 54С на процессоре, а теперь 49С на видеокарте и 52С на процессоре. D5 Vario работает на 3 скорости. Все остальное одинаковое, радиатор, количество углов и прочего. Стоило ли для меня собирать полностью кастом? Я бы не сказал что стоило, но мне было это интересно поэтому я это сделал. Решать надо ли тратить лишние 10-15к что бы собрать полный кастом ради пары градусов... исключительно покупателю. Могу внести свои 2 копейки что у Kelvin достаточно шумная помпа, на Celcius она тише, но D5 еще тише. Хотя при закрытом корпусе это разница минимальна.
CrownA писал(а):
Правильно, поэтому нефига деньги переводить на заведомый отстой, а делать все правильно с самого начала...

У меня сразу денег не было на воду, а хотелось. Решил посмотреть что и как пойдет с расширяемой водой. Понравилось, но стал бы я сейчас тратить 30к на воду? Не думаю, я это попробовал, прошёл через это и не вижу особого смысла в этом.
garison87 писал(а):
Еще тогда вопрос - во сколько встанет нормальный контур под проц и видео?

Последний раз когда я считал это выходило порядка 32 т.р. под ключ на 360мм радиаторе 60мм толщиной. Если сэкономить на многих вещах, то можно в 28 тысяч уложиться. Я себе собрал за 18 т.р. (радиатор бесплатно достался и водоблок купил вместе с видеокартой). Если добавить стоимость радиатора (4000-5000р) и водоблока (5500-6500р), то получится как раз в районе 30 т.р.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Arengeta писал(а):
но мне было это интересно поэтому я это сделал.

Вот в этом то и вся соль! Вода - это дорогостоящее хобби и про подсчет экономии надо сразу забыть...
Arengeta писал(а):
У меня сразу денег не было на воду

У жителя то столицы? Да ни за что и никогда не поверю :lol: .


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA писал(а):
Вода - это дорогостоящее хобби и про подсчет экономии надо сразу забыть.
Ну-ну))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
CrownA писал(а):
У жителя то столицы? Да ни за что и никогда не поверю

Забыл добавить - не нужных денег, все таки выкинуть 30к на игрушку за 1 раз не особо хотелось.
CrownA писал(а):
Вода - это дорогостоящее хобби и про подсчет экономии надо сразу забыть...

Есть разумная экономия. Можно купить водоблок EK Supremacy MX, который будет работать хорошо и проблем не доставлять, а можно купить серебряный водоблок за 300 евро. Так же нет необходимости покупать всякие красивые фитинги по 3000р за 4-6 штук. Есть определенный минимум при сборке воды ниже которого опускаться не стоит, а все что выше уже только ради собственного удовлетворения при финансовых возможностях.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Arengeta писал(а):
все таки выкинуть 30к на игрушку за 1 раз не особо хотелось.

Да ладно, я, бедный пенсионер, месяц назад на Кипр на недельку отдохнуть слетал, чуть больше выкинул и вообще не парюсь по этому поводу :lol: .
Arengeta писал(а):
Есть разумная экономия.

Например на процессоре боксовый кулер использовать, а на видео родное охлаждение - вот это и есть разумная экономия! :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
CrownA писал(а):
Уточню - ты их выкинешь в помойку, так же как и твое предыдущее треснувшее и никому теперь не нужное сокровище.

Мое сокровище было поштучно продано за неделю, даже шланги. На помпе накрылась только крышка - я ее заменил на другую со встроенным резервуаром и также продал тут.
CrownA писал(а):
Тебе - никуда. Быстроразъемные соединения со смыслом ставятся на внешний радиатор.
А если у кого денег не впроворот, то можно ставить, куда только ни пожелаешь. Но это не твой случай...

Мне интересно поставить быстросцепы на видеокарту - чтобы можно было ее вынимать из контура и менять, да и контур без вк чтобы работал.
По поводу денег - если бы разница была градусов 20 между цельсием и самосбором - то переплата может и стоит того, но тут в 3 раза и 5 градусов.... еще чем цельсий радует - тем, что все вентиляторы и помпа подключаются к разветлителю на радиоторе и сами регулируются, не нужно городить подключение к реобасу и кучу кабелей, плюс - не нужно отдельное место под помпу с резервуаром.
Arengeta писал(а):
Есть разумная экономия. Можно купить водоблок EK Supremacy MX, который будет работать хорошо и проблем не доставлять, а можно купить серебряный водоблок за 300 евро. Так же нет необходимости покупать всякие красивые фитинги по 3000р за 4-6 штук. Есть определенный минимум при сборке воды ниже которого опускаться не стоит, а все что выше уже только ради собственного удовлетворения при финансовых возможностях.

Не могли бы Вы прикинуть свой разумный минимум для 7700к@5ггц и 1080ти?
Заранее благодарю.

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
CrownA писал(а):
Да ладно, я, бедный пенсионер, месяц назад на Кипр на недельку отдохнуть слетал, чуть больше выкинул и вообще не парюсь по этому поводу

Отдых и бесполезная трата денег (а оно так и есть в плане СВО) это 2 совершенно разные вещи. У любого человека если бы был выбор купить СВО или съездить отдохнуть он бы выбрал отдых. Странное сравнение.
CrownA писал(а):
Например на процессоре боксовый кулер использовать, а на видео родное охлаждение - вот это и есть разумная экономия!

Совсем куда-то в оффтоп потянуло...
garison87 писал(а):
Не могли бы Вы прикинуть свой разумный минимум для 7700к@5ггц и 1080ти?

Зависит от корпуса.
Радиатор coolgate 65мм толщиной (не менее 360мм), водоблок на видеокарту EK Acetal, ek supremacy mx acetal на цпу, резервуар на выбор (можно EK X-Res D5), помпу D5 Vario (можно и PWM версию, но я предпочитаю Vario), кран и фитинги на выбор. Общая сумма без фитингов и трубок/шлангов на оверхарде у меня вышла в 23500 р. (360мм радиатор, если 480мм то +1500р).
Шланги или трубки, фитинги, повороты и прочее на ваше усмотрение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
garison87 писал(а):
Мне интересно поставить быстросцепы на видеокарту - чтобы можно было ее вынимать из контура и менять, да и контур без вк чтобы работал.

Дык конечно можно, как и на любой другой элемент СВО. У меня к примеру на радиаторе стоят.
Но не для того, чтобы без него работал, а при сливе мне всего грамм 150 надо сливать жижки, а не литр, если бы быстросъемов не было. Очень удобно.
garison87 писал(а):
Не могли бы Вы прикинуть свой разумный минимум для 7700к@5ггц и 1080ти?

Изучай - Кто нибудь использовал китайские комплектующие в СВО? #14963040


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
Интересно,врм не сдохнет если его будет обдувать кулер на 1000об?
карта
Вложение:
1080.jpg
1080.jpg [ 3.12 МБ | Просмотров: 575 ]

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
homa177 если поставить радиатор посерьезнее этих пеньков то с обдувом будет норм.

garison87 толку от быстросцепов в вашем случае около нуля, т.к. новую карту всё равно придется заливать и всё равно разбирать контур + вам понадобится минимум 2 комплекта БРС даже самые простые будут стоить в районе 2-2.5тыр, что опять-же в ультра бюджетной воде весомо, и да заправлять систему без резервуара или доп точки для спуска воздуха та еще веселуха.

ИХМО или сорбирать нормально или никак, независимо от того будет это расширенная эрзац вода из коробки или нормальный сборный контур.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
SERO91988 писал(а):
если поставить радиатор посерьезнее этих пеньков то с обдувом будет норм.

homa177 С прямым обдувом даже радиаторы могут быть не нужны. Der8auer это продемонстрировал на Х299 чипсете, тут думаю не исключение.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 342 из 897<  1 ... 339  340  341  342  343  344  345 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Artzver, Google Adsense [Bot], Temirtausec и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan