Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 427 из 894<  1 ... 424  425  426  427  428  429  430 ... 894  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 620
CrownA, дождись окончания лета и иди уже в школу.
SERO91988 писал(а):
А в защиту БП уводит не превышение мощности в ваттах а скорее превышении потребляемого ток

а при постоянном напряжении (которое мы знаем, в основном это линия 12В) из силы тока и складывается потребялемая мощность.
SERO91988 писал(а):
ну а то что софтовые примочки от БП показывают погоду на марсе - не новость.

1) можете посмотреть все обзоры моего БП и везде его показания совпадают с замерами измерительным оборудованием +/- 3%
2) показания материнки, видухи и т.д. тоже все одновременно погоду на луне показывают? И стабилизатор напряжения из розетки тоже?
3) если допустить, что они все показывают погоду на луне, то почему у всех показания сходятся?
4) если посмотреть обзоры тех же 7820/7900 в разгоне или печ1080 - почему там у людей аналогичные результаты с жором в 250Вт без разгона у печ1080 и 300Вт+ в разгоне на проце?
atlonn писал(а):
Мне не понятно с чего вдруг TDP(Thermal Design Power)электронных компонентов вы обозвали "излишки"..?

а) не называл
б) излишками назвал выделямое компонентами при работе тепло, которое нужно рассеивать для их нормального функционирования (не путать с TDP - расчётная мощность системы охлаждения). Тепло у нас является побочным продуктом функционирования электронных компонентов.
в) то есть вы считаете, что тепло не лишнее и отводить его не нужно? Догадываетесь, что случится с компонентами в таком случае?

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
derp писал(а):
а при постоянном напряжении (которое мы знаем, в основном это линия 12В) из силы тока и складывается потребление мощности.

Про КПД что нибудь слышал? Или ты настолько тупой, что считаешь, что все электричество, что ты взял из розетки, радиатор рассеет в виде тепла?
Мы тут не квартирные счетчики обсуждаем (они то правильно потребляемую мощность показывают), а количество тепла в ваттах, которое рассеивает радиатор.
Так вот, эти рассеиваемые ватты тепла ничего общего не имеют с ваттами твоего квартирного счетчика (или показаниями тех смешных прог, которые ты тут пиаришь).
derp писал(а):
показания материнки, видухи и т.д. тоже все одновременно погоду на луне показывают?

Да, именно так. Вот когда на твоей материнке будет организован измеритель тепловой мощности, вот тогда и будут те реальные цифры, по которым выбирают радиаторы.
Ты ведь понятия не имеешь, как и чем измеряется рассеиваемое тепло - готовься лучше к школе :lol:


Последний раз редактировалось Хитрый John 10.08.2018 18:09, всего редактировалось 1 раз.
ЖК неделя по 3.1 и 3.10 ПК


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
оффтоп
derp БП к вашему сведению, не всю мощность может отдавать по линиям 12 вольт, по которым жрут основные потребители перегруз по ним - уход в защиту хотя сумарное потребление возможно и не привышало номинальную мощность БП.
Про софт от БП - посмеялся, помнится я на одном из своих предыдущих БП (ЕВГА на 1500ватт) смог получить значения сотового потребления в 900+ ватт с 4770К+ 780 ... что сами понимаете не возможно (розеточный щетчик показывал около 450 ватт т.е. в 2 раза меньше и вместе с монитором!)
на корсаровском горе софте, ситуация лучше, но тоже + 10 а то и 25% если я щас подцеплю корсар линк и прогоню те-же бублик с линХ, показания будут 900+ ватт, вот только без телевизоров, которые помимо ПК поцеплены к ИБП.
Конкретно с текущим железо не проверял но на прошлом конфиге (6700К + 1080) картина была примерно такая: - по розетке ватт так 500 по корсар линку 650, по розетке - 80 по линку - 105.

Где вы видели тесты в которых софтовое потребление сравнивали с розеточным и оно было +-3% я хз ибо вообще подобных тестов видел 2-3 за последние лет 10

датчики на материнке уже лучше по точности, но тоже не идеал, что температурные, что напряжения имею большую погрешность + не всегда софт их корректно читает, а значит и перерасчета потребления + - дофига.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Завязываем оффтоп о потреблении мощности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Хитрый John, да ладно тебе) Где как ни в песочниче мощность обсуждать)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Syber Непонятливым могу выписать недельку по 3.20.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 620
SERO91988 писал(а):
Где вы видели тесты в которых софтовое потребление сравнивали с розеточным и оно было +-3% я хз ибо вообще подобных тестов видел 2-3 за последние лет 10

и почитайте и посмотрите как они измеряют
https://www.tomshardware.com/reviews/best-nvidia-geforce-gtx-1080-graphics-cards,4725-8.html

SERO91988, у меня от розетки до 800Вт кушает, только на ней ещё тоже висят ресивер, монитор и прочие мелочи.
Про корсаровский софт тоже в курсе, но это было далеко не на всех БП и далеко не на всех версиях. Посмотрите и почитайте и поспрашивайте в том числе людей здесь в теме про БП - всё в порядке сейчас у корсаров с монитрингом.
CrownA, ты даже за свои слова ответить не можешь и как обычно свои фальшивые теории строишь, которые легко опровегргаются и уже опровергнуты :) А я в том числе вижу разницу температур в контуре и скорость потока из которых тоже легко считается тепло, которое радиаторы рассеивают.
А теперь иди и читай что такое закон сохранения энергии, что такое работа - КПД туда тоже входит :lol: Ну или иди нобелевки получай, если расскажешь и докажешь куда деваются все остальные потребляемые от розетки ватты, если в тепло самый максимум 320Вт может быть, а комп с парой-тройкой видеокарт спокойно может 1кВт кушать. :)

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
derp писал(а):
б) излишками назвал выделямое компонентами при работе тепло, которое нужно рассеивать для их нормального функционирования

Ну так и называйте вещи своими именами - тепло это тепло...
Чего выдумываете всякую ересь... :punish:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Пора прекращать это бесполезный флуд. Почти вся потребляемая энергия так или иначе переходит в тепло, за исключением механической работы по перемещению массы и эндотермических химических реакций: даже шум от вентиляторов будет поглощён окружающими предметами и перейдет в тепло, как и энергия насоса, перекачивающего воду, рассеется в виде тепла, выделяющегося при трении воды о стенки контура. Другой вопрос, какая часть этой потребляемой энергии утилизируется средой через контур, а какая - напрямую через конвекцию и излучение. КПД БП, если он не обводнен, даст 10-20% "прямой" теплоотдачи от общей потребляемой мощности, КПД источников питания различных компонентов, если они не охлаждаются водой - ещё по 5-10% от потребляемой этими компонентами мощности, плюс какая-то часть тепла от них уйдет помимо воды, и не все компоненты тоже охлаждаются водой. Смысла спорить на тему самого потребления вне контекста отводимой мощности именно через контур я не вижу никакого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2018
Откуда: Казань
Добрый день. Что-то можно взять в бюджете ~5-6 тыс руб(если мало, то просто самый бюджетный вариант, который имеет смысл брать)?

i5 8600k + taichi
aerocool p7 c0

В теме выбора кулеров посоветовали брать ih 4800, мол все равно память неудачная

_________________
Z370 Taichi + i5 8600k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
foxprodev меньше чем за 30к воду вообще собирать смысла мало т.к. обводнять надо сразу как минимум проц и ВКарту
за 5-6 к только "всй в одном" или Б/У или паршивую модель
с таким бюджетом лучше большой супер куллер купите.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2018
Откуда: Казань
SERO91988 писал(а):
обводнять надо сразу как минимум проц и ВКарту

А если только проц?

Ну я вообще на каждом углу вижу кракены и только на проц, они совсем не правы? (проплачено?)

_________________
Z370 Taichi + i5 8600k


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
foxprodev Суть СЖО - возможность отвести от компонента тепло теплоносителем к радиатору, размещенному в более удобной части корпуса, или вообще вне его, где можно без особых шумовых затрат отвести от него тепло. Если у вас в корпус не влезает хороший кулер, но есть место под радиатор определенного размера - AIO будет более эффективным решением, чем посредственный воздух, и сопоставимо по эффективности с хорошим воздушным кулером при меньшей цене последнего. Если влезает хороший воздушный кулер, но нет средств на хорошую кастомную воду - лучше взять воздушный кулер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Смотрю всякие сборки на ютубе и задался вопросом: в случае, когда ставят радиаторы на фронтальной панели и на крышку, получается, что радиаторы гонят горячий воздух внутрь через фронтальную; не увеличивает ли это температуру всех внутренних комплектующих?

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Frost Увеличивает, но при достаточном расходе воздуха через них нагрев проходящего через них воздуха на несколько градусов особо погоды не сделает - основные компоненты всё-равно водой охлаждаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2018
Откуда: Казань
Хитрый John писал(а):
Если влезает хороший воздушный кулер, но нет средств на хорошую кастомную воду - лучше взять воздушный кулер.

Cooler Master MasterLiquid 240
По тестам hardwareluxx на уровне nh-d15s
Почему вы так категорично относитесь к таким продуктам? Я не говорю что они хороши (я не разбираюсь в вопросе)
Я как раз хочу разобраться в чем проблема покупки данной СВО вместо суперкулера для меня

_________________
Z370 Taichi + i5 8600k


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
foxprodev Плюс СЖО - возможность практически без ущерба для температур отвести тепло туда, где его легче и проще отвести в окружающую среду. То есть даже супер- воздушный кулер имеет предел именно по причине того, что с увеличением площади поверхности его ребер и длины трубок тепло уже просто не доходит до дальних частей, т. к. всё имеет тепловое сопротивление. В СЖО же есть возможность сократить это расстояние - забрать тепло от нагревателя, механически переместить теплоноситель в удобное место и передать тепло от него на развитую площадь радиатора, не стесненную ни размерами места, где он установлен, ни длинными участками теплопередачи, где падает эффективность. AIO (готовая необслуживаемая СВО), как правило, лишена этих приемуществ по причине небольшой площади комплектного радиатора и малой длины соединительных шлангов. Еще одним неоспоримым плюсом СЖО является то, что можно одним контуром охлаждать несколько основных источников нагрева, что AIO также не сможет. А при стоимости AIO лично я не вижу смысла заморачиваться с ними, если есть возможность поставить хороший воздушный кулер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
foxprodev если собирать воду из самого дешманского китая то менее 10к можно сваять но это будет не на много лучше "всё в одном"
если из более менее нормальных запчастей, которые можно будет использовать в дальнейшем и на вырост то от 20к

эрзац вода - полумера, единственная область разумного её применения - это когда нет места под супер куллер, а тепло отвести надо и много, ВСЁ
даже у дорогих моделей полно болячек то жижа испарится, то помпа загремит или просто сдохнет, дешевые и вовсе через месяц текут/дохнут.

добавим низкий ресурс (более года без проблем в активной работе - редкость, больше 3х лет - почти фантастика), плохая ремонто пригодность, возможность утопить комп...
не оправданно высокий ценник за откровенно дешманские части (радиаторы сплошняком тонкие и алюминиевые, помпы слабые, торлько у дорогих моделей пристойные вентиляторы...), в большинстве своём полная несовместимость с нормальной СВО, никакие или крайне убогие возможности расширения и т.д. и т.п. кроме того многие модели нифига не тихие, нормальную произвордительность имеют только некоторые 240/280/360мм модели, маленькими которые не назовещ никак.

Посмотрите темы по водянкам "всё в одном" каждый второй пост типа: а у меня "что-то" не так, чо мне делать?

Послушайте советов людей, ставьте воздушный супер куллер - проблем меньше в разы, собственно установить единственная реальная проблема.
А если уже воду то сразу нормальную.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2018
Откуда: Казань
SERO91988 писал(а):
воздушный супер куллер

Хитрый John писал(а):
хороший воздушный кулер.

Весьма скуден выбор суперкулеров, а и из тех что существуют, мало есть в наличии. (nh-d15 самый хороший вариант и даже можно найти без проблем)
Готовых необслуживаемых СВО, как ни странно достаточно в наличии, и по тестам они порой не уступают суперкулерам.

Плюсом кулер будет охлаждение цепи питания, но у меня таичи и я не думаю, что мне это критично с моим корпусом.
Все это меня наталкивает на мысль о готовых СВО, пока лишь пугает их срок службы, с этим согласен

_________________
Z370 Taichi + i5 8600k


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
foxprodev Ну я же сказал, что если есть возможность воткнуть супер-кулер, то он будет сопоставим с недорогой необслуживаемой СЖО, но стоить будет дешевле. Если не пугает вопрос цены - есть тема по выбору AIO и по некоторым линейкам:
СЖО. Выбор необслуживаемых систем (AIO)
-- Antec kuhler h2o 920
-- СЖО. Обсуждение be quiet! SILENT LOOP 120/240/280/360
-- Cooler Master Nepton 280L
-- Corsair H50
-- Corsair H70
-- Corsair Hydro H80/H100
-- Сorsair h110 отзывы, обсуждение, вопросы
-- Deepcool Cаptian 240 EX,отзывы,обсуждения,вопросы.
-- NZXT Kraken X31/Х40/X41/Х60/Х61/X62
-- TT Armor/Kandalf LCS


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 427 из 894<  1 ... 424  425  426  427  428  429  430 ... 894  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: buckboost и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan