Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 345 из 894<  1 ... 342  343  344  345  346  347  348 ... 894  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 0
PWSteal Artew, да, в ЕК ответили, что это помутнение от смазки уплотнительного кольца - то есть я так понимаю, можно вымыть. Эффект от полировки крутой конечно, но не готов пока.
с разборкой не думаю, что будут проблемы. а вообще на будущее, надо ли эти уплотнительные кольца чем-то смазывать или не обязательно?

_________________
i7-8700K@5100 / 1080 Ti EVGA FTW3 / ROG Maximus X Code / 16GB Corsair Vengeance / Seasonic Prime Fanless 600 / LG 34UC79G - 2560*1080 34" 144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
jzxe10 это скорее смазка для допгерметизации и от возможного высыхания резинки-уплотнителя, при чрезмерных эксплуатационных нагрузках(температура, например) и от времени она может пострескаться и рассыпаться. У нас аналогично делается в гермоблоках для гидроакустических комплексов, причём мажут смазкой от души, зато вскрываешь после десяти лет в эксплуатации в Индийском океане, а она как новенькая...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
jzxe10 писал(а):
надо ли эти уплотнительные кольца чем-то смазывать или не обязательно?

Обычно всю сантехнику силиконом мажут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 0
_kurbashi_, понял уже, да.
CrownA писал(а):
Обычно всю сантехнику силиконом мажут

ну так то ж герметик. тут я думал, без герметика, просто на резинке герметичность держится. не?

_________________
i7-8700K@5100 / 1080 Ti EVGA FTW3 / ROG Maximus X Code / 16GB Corsair Vengeance / Seasonic Prime Fanless 600 / LG 34UC79G - 2560*1080 34" 144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
jzxe10
Держится, держится... В условиях СВО-компьютера не нужно пачкать комплектуху всякими "лубрикантами" консервационными и более того - - - чрезмерное усердие может сослужить плохую службу(не тот коленкор) - - - будут потом по контуру ошметки блуждать, а при соприкосновении с ЖиЖами на пропиленгликоле к примеру - вааще неведомая реакция обеспечена - вплоть до "убийства" ЖиЖи как минимум...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2017
Фото: 5
И что, даже FUM-ленту не надо? А как же тогда "пропиленгликоль очень текуч"?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
wsalex писал(а):
И что, даже FUM-ленту не надо?

Фум лента это отстой. Реальные пацаны только итальянский лен и на краску используют...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):
и на краску используют...

Угу... Рекомендую на густотертую красочку садить... Вааще агонь...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
Фото: 0
atlonn
Я всегда на резьбу фитингов мажу немного, как две спичечные головки, силиконового герметика. И вывинчивается легко потом и течь становится невозможна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2016
Фото: 5
Получил фитинги EK HDC под трубку 16мм, оказалось там только одно уплотнительное кольцо внутри вместо двух, а второе уже в гайке идет( всего два, на Barrow под 10 трубку - 3 ). Решил протестировать, одел на трубку и полностью закрутил гайку, через пол часа попытался вырвать , тянул со всей силы и не смог прикиньте, какая сила зажима компрессионных фитингов под трубку, гораздо сильнее держит чем под шланги, может в раз 10 сильнее точно .Причем трубка заходит без усилий. Короче EK ставлю зачет

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Pilad писал(а):
Я всегда на резьбу фитингов мажу немного, как две спичечные головки, силиконового герметика. И вывинчивается легко потом и течь становится невозможна.

так он же застывает потом как клей? Я думаю смазывать лучше обычным силиконом , жидким , который идет как смазка


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
Фото: 0
Artew
Как клей намертво, это уплотнитель резьбы автомобильный, для двигателя.
Силикон размазывается, застывает и заполняет собой всю резьбу. Усилие отворачивания, совсем чуть чуть больше, чем у обычного фитинга, небольшим разводным ключом. Счищается тоже легко.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Вах-Вах... Вы хоть устройство компрессионных фитингов для СВО-компьютера внимательно изучите и возможно поймете их прицип действия, а так-же функционал - - - это чтоб не отписывать глупости...
Юмористы околоСВОшные... ))

p.s. развлекуха >>> forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=12483244#p12483244

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2009
Продублирую здесь вопрос:
Какой нужен поток для визуальных индикаторов (с возможностью изменения или без) чтобы они нормально крутились? Само собой в горизонтальном положении оси крыльчатки.
Примеры
#77
#77
#77
#77


Лично у меня сейчас Barrow SLU-V2
Barrow SLU-V2
#77


А то я свой нормально крутиться заставить не могу, поскольку с подобными дела не имел не пойму это брак или ему потока не хватает.

Добавлено спустя 41 минуту 36 секунд:
Ответ был дан здесь, спасибо atlonn.

_________________
Сегодня - это уже вчерашний день!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2008
Откуда: Москва
Фото: 18
Доброго всем дня.
Заказал себе СВО (VTG120-китайскую, так сказать попробовать.)
Много читал, что некоторые провод помпы(мотора) подключают не к разъему процессорного вентилятора, а к корпусному, я так понимаю, что бы помпа (мотор) быстрей крутилась.
Не теряется ли тогда смысл регулировки оборотов материнской платой?
Может тогда стоит мотор помпы подключить к реобасу и в ручную регулировать обороты стремясь к соотношению отсутствия шума и уменьшения температуры, а вентилятор который стоит на радиаторе подключить к разъему процессорного вентилятора?
Или не изобретать велосипед и просто подключить как положено.

_________________
Asus Prime X570-Pro
Palit GeForce RTX 3080
Ryzen 9 3900X
64Gb ОЗУ
4 HDD+1 SSD+5 SSD (nvme)
БП-850 Ватт


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2010
Фото: 1
Привет уважаемые.
Нубский вопрос. (форум позволяет :))
В корпусе сверху два вентилятора (200 x 200 x 30 mm, Максимальное давление воздуха -0.996 mm-H2O, Максимальный воздухопоток - 129.639 CFM ) будет ли эффективно охлаждать радиатор если его просто подобрать по размеру (140мм или 180мм) под крепление корпуса? или необходимо соблюдать размерный ряд? (280-2х140, 360-3х120...)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Druidblack писал(а):
я так понимаю, что бы помпа (мотор) быстрей крутилась.

Не правильно понимаешь. Обороты зависят не от разъема, а напряжения на нем.
Druidblack писал(а):
Не теряется ли тогда смысл регулировки оборотов материнской платой?

Смысла в том, чтобы крутить обороты помпы вообще нет никакого. Один раз выставил и хорош.
Druidblack писал(а):
Может тогда стоит мотор помпы подключить к реобасу и в ручную регулировать обороты стремясь к соотношению отсутствия шума и уменьшения температуры,

В основном все так и делают. Только помпу (и все остальное) подключить к специализированному контроллеру будет более правильно.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Excu писал(а):
будет ли эффективно охлаждать радиатор

Все зависит от того, сколько воздуха пойдет через радиатор и сколько мимо. Дальше думай, удастся ли тебе законопатить все щели и пустить весь поток воздуха в радиатор?
Ну а радиатор - чем больше и толще, тем лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 0
ребзя, еще может глупый вопрос.
в ЕК-шном радиаторе внутри (если глядеть через отверстия для фитингов) расширительные бачки (не знаю как назвать их, к которым каналы приварены) - медные, а сами каналы - какой-то серый металл, совершенно не медного цвета.
вот фото
Вложение:
IMG_20170822_053720.jpg
IMG_20170822_053720.jpg [ 824.11 КБ | Просмотров: 575 ]

Вложение:
IMG_20170822_053854.jpg
IMG_20170822_053854.jpg [ 1015.27 КБ | Просмотров: 575 ]
это нормально?

_________________
i7-8700K@5100 / 1080 Ti EVGA FTW3 / ROG Maximus X Code / 16GB Corsair Vengeance / Seasonic Prime Fanless 600 / LG 34UC79G - 2560*1080 34" 144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
Excu писал(а):
будет ли эффективно охлаждать радиатор если его просто подобрать по размеру (140мм или 180мм) под крепление корпуса? или необходимо соблюдать размерный ряд? (280-2х140, 360-3х120...)

Воздушный поток пойдет по пути наименьшего сопротивления - т.е. если 180-ку направить на 140-й радиатор, то воздуху проще пройти по бокам, чем продувать ребра радиатора, эффективность страдает. Надо стараться сделать так, чтобы весь поток, создаваемый лопастями, шел только через радиатор, т.е. использовать подходящие по размеру вентили с квадратной рамкой. Некоторые особо привередливые (как я) еще и герметизируют стык рамки вентилятора и радиатора.

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
jzxe10 радиатор спаян из медных и латунных частей, из- за остатков припоя и окисления от нагрева при пайке - такой цвет.

Excu желательно чтобы на радиаторе стояли вентиляторы кратного размера, но в принципе можно использовать любые, нужно только вырезать крепление - переходник.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
PWSteal писал(а):
т.е. если 180-ку направить на 140-й радиатор, то воздуху проще пройти по бокам

Либо замострячить переходник с 180 на 140 типа шроуда что бы весь воздушный поток шел исключительно на радиатор типа такого.

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 345 из 894<  1 ... 342  343  344  345  346  347  348 ... 894  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tonygks и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan