Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17943 • Страница 817 из 898<  1 ... 814  815  816  817  818  819  820 ... 898  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2011
Откуда: СПб
Фото: 9
Ханыга писал(а):
Не бери тонкий радиатор, иначе эффективность будет не сильно лучше обычных AIO.

Спасибо за совет, заменю на 40мм! А по остальной части нормально? Пытался искать какие-то обзоры или отзывы на водоблок, но никакой информации нет. Читал только, что Barrow/Bykski не сильно хуже EKBW, а дешевле в 2-3 раза.

_________________
13900K, Arctic Freezer II-420, G.Skill 7200 (32-42-42-54), RTX 4090 MSI Suprim X, Z690 Dark Kingpin, Leadex Titanium 1000W, MESHIFY 2 XL, Dell 3423DW.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Zero-cool
У них там есть услуга подбора компонентов. https://www.evopc.ru/services/podbor-ko ... chikh-svo/
Попробуй им написать. Еще поищи специализированные сайты по СВО, посмотри тесты. Да и эту тему изучи хотя бы страниц 100-200 назад полистай...

Еще по хорошему надо бы скальп делать + рамку купить. Говорят одна рамка несколько градусов снимает.
https://aliexpress.ru/popular/thermalri ... 0-bcf.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2011
Откуда: СПб
Фото: 9
Ханыга писал(а):
У них там есть услуга подбора компонентов.

Да, я к ним и обратился, во вчерашнем моём сообщении их конфиг, хотел услышать независимое мнение со стороны.
Ханыга писал(а):
Еще по хорошему надо бы скальп делать + рамку купить. Говорят одна рамка несколько градусов снимает.

Рамка уже едет, скальп делаю начиная с 4690k у опытного коллеги TyPuCToZ. Я и эту тему посмотрел, и соседние (по радиаторам, водоблокам), поэтому в голове образовался небольшой сумбур, разбираю сейчас по полочкам.

_________________
13900K, Arctic Freezer II-420, G.Skill 7200 (32-42-42-54), RTX 4090 MSI Suprim X, Z690 Dark Kingpin, Leadex Titanium 1000W, MESHIFY 2 XL, Dell 3423DW.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Zero-cool писал(а):
хотел услышать независимое мнение со стороны.

Я бы другой водоблок взял бы..
Где-то тесты смотрел что эти неплохие:
https://www.evopc.ru/catalog/vodobloki/ ... cpu/35998/
https://www.evopc.ru/catalog/vodobloki/ ... cpu/35999/
Помпы D5 самые лучшие насколько я знаю. Я бы такое сразу брал в сборе:
https://www.evopc.ru/catalog/pompy/pomp ... rom/35672/

Вот канал одного хипстера по водянкам, там и тесты и все такое есть: https://www.youtube.com/c/TECHMNEV/videos

Кстати корпус на твоем месте я бы взял MESHIFY 2 XL или CORSAIR 7000D. Ну или CORSAIR 5000D если уж хочется миди.

Лично я считаю что это все нафиг не нужно... Разве что совсем из за спортивного интереса, когда больше заняться не чем а руки чешутся...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Ханыга писал(а):
Я бы другой водоблок взял бы..
Где-то тесты смотрел что эти неплохие:
https://www.evopc.ru/catalog/vodobloki/ ... cpu/35998/
https://www.evopc.ru/catalog/vodobloki/ ... cpu/35999/

+ обязательно - СЖО. Выбор и обсуждение CPU-водоблоков #17706401


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
Ханыга писал(а):
Лично я считаю что это все нафиг не нужно...

так можно сказать практически про все что угодно :D
Ханыга писал(а):
Помпы D5 самые лучшие насколько я знаю.

не факт.
Ханыга писал(а):
MESHIFY 2 XL или CORSAIR 7000D. Ну или CORSAIR 5000D

под СВО не очень.

Вобще твои советы по компонентам мягко говоря странные .

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
AVR писал(а):
так можно сказать практически про все что угодно

Да не. Мощный процессор важен, но вот еще и гнать его, покупая для этого водянку за 30-40к чтобы получить лишние 5% производительности - нафига?
А в стоке справится и топ башня или обычная AIO.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2020
Откуда: Moscow
Собираю кастом первый раз, конфиг (будущий) 12900к/2х16гб/3090.
Основная задача: максимальное охлаждение RAM+CPU для долгосрочной (насколько это возможно) работы на высоких напругах: ~1.45в на проц, 1.5-1.6в на память.
Рассматриваю два варианта: GPU+CPU+RAM или CPU+RAM без GPU. Охлаждение GPU второстепенно и не должно мешать основной задаче, иначе идёт лесом. (360гц моник, настройки всегда будут такие, что упор в проц, GPU отдыхает)

Собирать планировал на шлангах, бюджет условно не ограничен.
По CPU, сколько даст скальп + жм + прямой контакт, или, можно обойтись нормальным водоблоком? (подскажите водоблок или раму под прямой контакт + водоблок и тд).
По памяти, подскажите наилучший водоблок для памяти из имеющихся на рынке.
По радику, максимальное что лезет это 360*45 push-pull либо 360*60 push. Нужен лучший или один из лучших радиков. Скорость всех вентиляторов в корпусе 2200 об/мин 24/7 (на шум плевать).
И помпу нужной производительности посоветуйте под этот конфиг(и) (если с видюхой).


Материнка (если это имеет значение) будет 690 апекс или юнифай.

_________________
9900KF / MSI z390I Gaming Edge AC / DDR4 16gb / RTX3090 Gamerock


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Грандиозно. :applause:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
jmaxj писал(а):
По CPU

Пока есть в наличие СЖО. Выбор и обсуждение CPU-водоблоков #17706401 правда уже только черная медь, в полном никеле нет.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
jmaxj писал(а):
сколько даст скальп + жм + прямой контакт, или, можно обойтись нормальным водоблоком?

Кристалл не жалко при прямом контакте?

Добавлено спустя 54 секунды:
jmaxj писал(а):
Нужен лучший или один из лучших радиков.

MORA-3

Добавлено спустя 30 секунд:
jmaxj писал(а):
И помпу нужной производительности посоветуйте под этот конфиг(и) (если с видюхой).

D5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Чет смахивает на киберкотлетную деформацию.

А по делу.. похоже вы собираетесь ставить радиатор вверх. Ну и с вашими запросами внутри корпуса будет довольно жарко, GPU будет гнать горячий воздух на радиатор(а 3090 будет гнать много горячего воздуха, даже если она задушена). Один 360 радиатор в таком случае всего скорее не обеспечит низких температур для теплоносителя. В итоге процессор и память при таких высоких вольтажах и очень теплом теплоносителе будут себя не очень хорошо чувствовать. И тут дело не в "самый лучший водоблок/радиатор/помпа", а в нехватке обдува холодным воздухом для радиатора. Более эффективные компоненты конечно подправят ситуацию, но не уверен, что вас устроит результат.

Если хочется хорошее охлаждение на топ системе, то рекомендую макнуться в раздел и рассчитывать на более подходящий корпус или внешний радиатор(особенно если есть мысли и GPU в контур запихнуть).

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
jmaxj писал(а):
планировал на шлангах

HEATKILLER EPDM TUBING 16/10 (ID3/8") SCHWARZ - 3M RETAILBOX

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
jmaxj писал(а):
GPU+CPU+RAM

можно еще и маму воткнуть и еще одну видео будет :ok:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2020
Откуда: Moscow
Спасибо за ответы!
IceFireW писал(а):
Кристалл не жалко при прямом контакте?

Если не затруднит, расскажите, какие подводные камни, чем плох прямой контакт.
tonygks писал(а):
А по делу.. похоже вы собираетесь ставить радиатор вверх. Ну и с вашими запросами внутри корпуса будет довольно жарко, GPU будет гнать горячий воздух на радиатор(а 3090 будет гнать много горячего воздуха, даже если она задушена). Один 360 радиатор в таком случае всего скорее не обеспечит низких температур для теплоносителя. В итоге процессор и память при таких высоких вольтажах и очень теплом теплоносителе будут себя не очень хорошо чувствовать. И тут дело не в "самый лучший водоблок/радиатор/помпа", а в нехватке обдува холодным воздухом для радиатора. Более эффективные компоненты конечно подправят ситуацию, но не уверен, что вас устроит результат.

Радиатор будет на морде, по габаритам замерил линейкой, 360*120*45 push-pull либо 360*120*60 push встанет с небольшим запасом. Корпу сс крупной передней сеткой, без фильтров. МО-РА 360*360 только бывает?

_________________
9900KF / MSI z390I Gaming Edge AC / DDR4 16gb / RTX3090 Gamerock


Последний раз редактировалось jmaxj 14.06.2022 20:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
jmaxj писал(а):
Если не затруднит, расскажите, какие подводные камни, чем плох прямой контакт.

Водоблоки если не специализированные для прямого контакта, то основание выгнуто и соответственно скол кристалла. ИМХО.
Лучше скальп.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
jmaxj писал(а):
Радиатор будет на морде

Ваши радиаторы не справятся, только внешний МОРА-3 или другой, другие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2020
Откуда: Moscow
IceFireW писал(а):
Ваши радиаторы не справятся, только внешний МОРА-3 или другой, другие.

360*120*60 не справится даже без GPU в контуре?

_________________
9900KF / MSI z390I Gaming Edge AC / DDR4 16gb / RTX3090 Gamerock


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
jmaxj писал(а):
По CPU, сколько даст скальп + жм + прямой контакт, или, можно обойтись нормальным водоблоком?

https://www.youtube.com/watch?v=aCnaBKvKFJs&t=602s
можно попробовать такой ватер по идеи должна быть макс эффективность https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya ... 2416200064
jmaxj писал(а):
Нужен лучший или один из лучших радиков. Скорость всех вентиляторов в корпусе 2200 об/мин 24/7 (на шум плевать).

если на шум плевать то лучший радиатор этот https://www.avito.ru/moskovskaya_oblast ... ion=621540
чем больше воздушный поток тем лучше он раскрывается , но нужны хорошие вентиляторы под радиатор.
jmaxj писал(а):
И помпу нужной производительности посоветуйте под этот конфиг(и) (если с видюхой).

да тут одной д5 или ддс должно хватить , надо смотреть по месту что удобней установить по размерам и тд.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
jmaxj писал(а):
подводные камни

риск ушатать при скальпе, так же что то сделать не так по не опытности .
можно посоветоваться с человеком который продает ватер по сылке выше я думаю он более подробно может расписать .

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2020
Откуда: Moscow
IceFireW писал(а):
Он еще и один

Вы меня неправильно поняли, я плохо владею терминологией водянщиков. Максимальный размер радиатора, который я могу себе позволить - 360х120*45 (push-pull) либо 360х120х60 (push). Первоочередная задача охлаждать CPU+RAM. GPU по возможности, не в ущерб CPU+RAM. Внешний радиатор мне не подходит по объективным причинам, увы.

Выше вы намекнули, что 360*120*60/45 не сможет обеспечить надлежащий охлад CPU+RAM+GPU. А что насчёт CPU+RAM? Сможет 360 радик обеспечить ~50 градусов CPU и ~35 градусов RAM в условиях игр?

_________________
9900KF / MSI z390I Gaming Edge AC / DDR4 16gb / RTX3090 Gamerock


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
jmaxj писал(а):
Если не затруднит, расскажите, какие подводные камни, чем плох прямой контакт.

На мой взгляд прямой контакт это если хочется выжать все соки и готовы вложиться. Тогда надо думать о большом внешнем радиаторе(чтобы температура теплоносителя была около комнатной). А так выглядит как мы пытаемся выжать все со съема тепла и на сдачу берем радиатор. Скальпа имхо хватит с головой. 360 радик с пушпулом.
https://i2.wp.com/www.xtremerigs.net/wp ... =700&ssl=1 вот сравнительная табличка большого количества радиаторов при тестировании на опенстенде. При 750 оборотах эффективность большинства радиаторов отличается на 10-15%(и тонких и толстых). А 10-15% эффективности радиатора означают что нагрев воды выше комнатной температуры будет отличаться на 10-15%. В итоговых температурах железок это совсем немного.

Я так понимаю нагрузка это какой-нибудь CSGO/другой шутер? Т.е. потребление CPU будет невысокое и вода греться будет градусов на 5. В этом случае от модели радиатора почти ничего не будет зависеть.

Если засунуть GPU в контур, то будет очень горячо. И вдруг речь все же о какой то другой игре которая жрет 100% процессора, то тогда на 12900k при таком вольтаже нужен чиллер.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
jmaxj писал(а):
не сможет обеспечить надлежащий охлад

Сможет если на обороты вентиляторов плевать, просто обычно стремятся к тишине и поэтому увеличивают площадь расеивания тоесть количество радиаторов чтобы не крутить сильно вентиляторы по оборотам

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
jmaxj писал(а):
Сможет маленький радик обеспечить ~50 градусов CPU и ~35 градусов RAM в условиях игр?

А зачем его разгонять на 1.45 v?
Если 12900 бустит до 5.1?
Он все игры потянет без разгона.

3х секционный радиатор примерно на 300 Вт.
5.3 1.4v примерно 250 Вт
Хватит, я просто видео прибавлял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2020
Откуда: Moscow
tonygks писал(а):
Я так понимаю нагрузка это какой-нибудь CSGO/другой шутер? Т.е. потребление CPU будет невысокое и вода греться будет градусов на 5. В этом случае от модели радиатора почти ничего не будет зависеть.

Да, шутеры.
tonygks писал(а):
На мой взгляд прямой контакт это если хочется выжать все соки и готовы вложиться. Тогда надо думать о большом внешнем радиаторе(чтобы температура теплоносителя была около комнатной). А так выглядит как мы пытаемся выжать все со съема тепла и на сдачу берем радиатор. Скальпа имхо хватит с головой. 360 радик с пушпулом.

Понял, отметаем прямой контакт, готов ограничиться скальпом.
tonygks писал(а):
https://i2.wp.com/www.xtremerigs.net/wp ... =700&ssl=1 вот сравнительная табличка большого количества радиаторов при тестировании на опенстенде. При 750 оборотах эффективность большинства радиаторов отличается на 10-15%(и тонких и толстых). А 10-15% эффективности радиатора означают что нагрев воды выше комнатной температуры будет отличаться на 10-15%. В итоговых температурах железок это совсем немного.

Поменяется расклад сил приведённых радиков при 2200 об/мин вместо 700? И что думаете будет лучше, конкретно в моей ситуации, 360х120*45 (push-pull), или 360х120х60 (pull)?
IceFireW писал(а):
А зачем его разгонять на 1.45 v?
Если 12900 бустит до 5.1?
Он все игры потянет без разгона.

Мне бы 5500-5600 на все ядра, каждый фпс на счету. Линкс гонять не буду, разок пройду со снятым лимитом по температуре, либо ограничусь более гуманными тестами стабильности.

_________________
9900KF / MSI z390I Gaming Edge AC / DDR4 16gb / RTX3090 Gamerock


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17943 • Страница 817 из 898<  1 ... 814  815  816  817  818  819  820 ... 898  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: craghorn, Google Adsense [Bot], kent_paul и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan