Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 377 из 894<  1 ... 374  375  376  377  378  379  380 ... 894  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2017
Откуда: Воронеж/Москва
CrownA понял, спасибо!

Ещё вопрос есть - нужно до Моры кинуть кабель для вентиляторов.
Нормально будет через примерно такую планку с com-портом:
https://technopoint.ru/product/b1ef18ca628f3330/vynosnaa-planka-orient-c097-sale/
сделать подключение вот такого кабеля, перепаяв коннектор:
https://www.moddiy.com/products/Compute ... cm%29.html
?

Или может есть готовые планки с нужными разъёмами?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
barkadron http://koolance.com/slot-adapter-exos-2 ... 440-erm-2k

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2017
Откуда: Воронеж/Москва
Хм... в принципе, то что надо, спасибо! Разъём 4-pin PWM придётся заколхозить только.
А фитинги нужны типа этих?
http://www.aquatuning.de/water-cooling/fittings/bulkhead-fitting/11785/alphacool-bulkhead-connector-g1/4-chrome?c=515
или
http://www.aquatuning.de/water-cooling/fittings/bulkhead-fitting/22154/alphacool-bulkhead-connector-short-version-g1/4-chrome?c=515
У них монтажное отверстие = 21мм, чёт мне кажется, планка меньше...

Мне нужно внутренние жесткие трубки вывести наружу в шланги через планку.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
barkadron писал(а):
нужно до Моры кинуть кабель для вентиляторов.

Тут много вариантов. Я бы конечно сам спаял кабель именно такой, какой нужен.
А если сам не можешь, конечно готовых решений тоже хватает, изготовители сплиттеров тоже кушать хотят :D .
Я вот для своего компа такой сварганил - мне нравится...
#77

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
barkadron писал(а):
А фитинги нужны типа этих?

Это не фитинг, а филлпорт. Да парочка именно таких и нужна для вывода шлангов/трубок из корпуса.
barkadron писал(а):
вывести наружу в шланги через планку.

Не надо через планку. Сверлишь два отверстия в корпусе и вкручиваешь в них филлпорты. У меня так сделано. А планка мне кажется хлипковата...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2017
Откуда: Воронеж/Москва
CrownA ну провод к разъёму-то я припаяю, руки вроде из нужного места :)
Я планку не мог найти подходящую, плюс с фитингами / филпортами пока не подружился...
Корпус не интересно как-то дырявить, хочется иметь возможность вернуть всё в изначальное состояние.


Последний раз редактировалось barkadron 18.11.2017 20:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
barkadron писал(а):
Хм... в принципе, то что надо, спасибо! Разъём 4-pin PWM придётся заколхозить только.
Мне нужно внутренние жесткие трубки вывести наружу в шланги через планку.

http://koolance.com/l-bracket-with-dual-socket-fittings + http://koolance.com/slot-adapter-exos-2 ... 440-erm-2k === #точёнада... :-)

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Последний раз редактировалось atlonn 18.11.2017 20:34, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
barkadron писал(а):
ну провод к разъёму-то я припаяю

Там три или четыре придется паять :D
barkadron писал(а):
Я планку не мог найти подходящую, плюс с фитингами пока не подружился...

Посмотри у меня в фотоальбоме, там вроде все понятно. У меня только внутри корпуса к филлпортам сначала температурные датчики стоят, а к ним уже фитинги.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2017
Откуда: Воронеж/Москва
atlonn вот я на первый вариант изначально смотрел, но не смог найти com-порт с таким типом крепления.
А для второго варианта не понимаю, какие филпорты нужны.

Потому подумал, что проще сделать отдельно вывод шлангов с помощью такой штуки
http://www.aquatuning.us/cases-hardware ... ama?c=6581
и отдельно вывести кабель с помощью отдельной планки с com-портом
https://technopoint.ru/product/b1ef18ca ... c097-sale/


CrownA да, смотрел, но дырявить корпус не хочется :(
А вот датчики, наверное, размещу как раз внутри корпуса перед планкой - какой смысл их снаружи ставить, а потом кабель кидать дополнительный...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
barkadron писал(а):
вот я на первый вариант изначально смотрел, но не смог найти com-порт с таким типом крепления.

http://koolance.com/power-cable-exos-db9-pin-3ft
barkadron писал(а):
А для второго варианта не понимаю, какие филпорты нужны.

Покупаете планки из обеих ссылок и комплектуете одну планку Полноценную с платой и двумя соединительными муфтами в которые вкручиваются любые фитинги/штуцеры/БРС/переходники и прочая соединительная арматура G 1/4 BSPP...
Т.е. ни каких дополнительных фил-портов для вывода шлангов с помощью этого брекета не нужно...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
barkadron
http://postimg.org/image/i3gg8b5l3/
СЖО. Фотографии #13614383


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2011
Откуда: Новокузнецк
Фото: 3
Приветствую народ. Подскажите по микроканальной структуре в водоблоке, что лучше, чем тоньше типо 0,2 или 0,3 мм или все же 0,4 0,5 мм

_________________
Если все присутствующие говорят про Вас только хорошее - значит это Ваши похороны!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
eRzZz писал(а):
Подскажите по микроканальной структуре в водоблоке, что лучше, чем тоньше типо 0,2 или 0,3 мм или все же 0,4 0,5 мм

Водоблок на проц или видео?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2015
Фото: 18
Уважаемые, знатоки, имеется два вопроса, надеюсь на ответы:
1) сколько вентиляторов можно подключить к одному разъему на мат.плате, дабы ничего не спалить?
Имеется ввиду через разветвители, как на фото...
Вложение:
6-длинными-рукавами-6-дюймов-1-до-трех-3-x-4-pin-TX4-шим-мульти-карман.jpg
6-длинными-рукавами-6-дюймов-1-до-трех-3-x-4-pin-TX4-шим-мульти-карман.jpg [ 166.81 КБ | Просмотров: 576 ]

2) хочу покрасить каркас радиатора (не сами ячейки) баллончиком, скажется ли это на эффективности теплообмена и тд?
Красится будут отмеченные на фото зоны
Вложение:
006_clcradtripletwo.jpg
006_clcradtripletwo.jpg [ 81.26 КБ | Просмотров: 571 ]

_________________
Desktop: 11900KF| ASUS HERO XIII [Z590]| G.Skill TridentZ [3600/64GB]| RTX4090 SUPRIM X| MWE Gold V2 1250W ATX3.0| Define 7XL| Freezer II 420 A-RGB


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
TasmaN писал(а):
сколько

Начнем с того, что нормальные люди не издеваются над материнскими платами, а подключают с помощью контроллера или реобаса столько вентиляторов, сколько нужно.
Если быть нормальным, как все, не хочется, тогда смотрим в руководстве на материнскую плату на максимальный ток на вентиляторном разъеме.
Затем смотрим на вентиляторы и складываем величину тока, написанную на этикетке каждого вентилятора.
Затем сравниваем эти величины и делаем выводы. Если такие действия, как сложение и сравнение тебе знакомы, то ты получишь ответ на свой простейший вопрос.
TasmaN писал(а):
скажется ли

Нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2015
Фото: 18
CrownA писал(а):
Начнем с того, что нормальные люди не издеваются над материнскими платами, а подключают с помощью контроллера или реобаса столько вентиляторов, сколько нужно.

на радиаторе 3 вертушки, в комплекте разветвитель х3 - по инструкции эти три вертушки вставляются в один разъем CPU_FAN, в связи с этим и спросил, можно ли и на остальные вешать по несколько вентилей.
CrownA писал(а):
Если быть нормальным, как все, не хочется, тогда смотрим в руководстве на материнскую плату на максимальный ток на вентиляторном разъеме.

в руководстве только для разъема CPU указано "CPU_FAN supports maximum 1A (12W), про остальные ничего нет.....
Спасибо за ответы.

_________________
Desktop: 11900KF| ASUS HERO XIII [Z590]| G.Skill TridentZ [3600/64GB]| RTX4090 SUPRIM X| MWE Gold V2 1250W ATX3.0| Define 7XL| Freezer II 420 A-RGB


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
TasmaN писал(а):
про остальные ничего нет

Ну раз нет, значит нет. Есть другой способ - смотришь по дорожкам на плате к каким полевикам 12 вольтовые ножки вентиляторных разъемов идут. Если они одинаковые (с CPU_FAN), то можно надеяться на 1 ампер.
Если разные, смотришь даташиты на них. Впрочем плата многослойная и без мощного источника света с противоположной стороны можешь и ничего не увидеть...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2011
Откуда: Новокузнецк
Фото: 3
IceFireW писал(а):
Водоблок на проц или видео?

На проц. А есть разница?

_________________
Если все присутствующие говорят про Вас только хорошее - значит это Ваши похороны!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2016
Откуда: Челябинск
Фото: 4
Имеет ли смысл заказывать с всем известного китайского интернет магазина продукцию barrow и formulamod? Если нет, то где лучше брать и от какого производителя? Так, чтобы по ценам было более-менее адекватно , в пределах 15-20 за контур с гпу, цп и 2х240. Еще хотелось узнать, будет ли прок если, допустим в контур be quiet silent loop 240 добавить ватер на карту, или будет хуже чем на сво+горячий проц?
А то выбор достаточно велик, но по факту ведь окажется 1-2 варианта нормальных

_________________
27GL83A-B | 1080ti waterfoce | R9 3900X 1.26 4.35 | b550 elite | M378A2K43CB1 3.6 | 970 evo | hx1200i
СЖО и другие железки с периферией в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
eRzZz писал(а):
На проц. А есть разница?

Все топ водоблоки на проц вышедшие пару лет назад примерно равны, разница в 1-2 гр. По этому выбирают тот, который больше симпатичен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2012
Откуда: СПб
Фото: 14
IceFireW писал(а):
Все топ водоблоки на проц вышедшие пару лет назад примерно равны, разница в 1-2 гр. По этому выбирают тот, который больше симпатичен.

ну если не фулкавер ставить, то стоит присмотреться к HEATKILLER IV

_________________
i7-8700K@5000 | вода | Asus Z370-i | F4-3200C14D-32GTZ | Palit 3080 GamingPro OC | Acer XB271HUbmiprz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 377 из 894<  1 ... 374  375  376  377  378  379  380 ... 894  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CrownA, fantom451 и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan