Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 821 из 897<  1 ... 818  819  820  821  822  823  824 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
tonygks писал(а):
железо(был недавно случай такой в ветке - человек без опыта собрал и радовался, но недолго. В итоге потом радовался новой видеокарте.

Если это про меня. А скорее всего так.
Там причина вероятнее всего была в том, что райзер на одном болте держался. Ходил ходуном. И трубка выскочила из фитинга, когда корпус передвигал.

А по поводу трубок. Честно. Красиво это всё. Но. Первые три дня.
А потом забиваешь на это всё болт. Зато столько геморроя по гибке. Снять фаски, шлифануть шкуркой, там столько нюансов.
Контур нормально не слить т.к в трубках всё равно жижа остаётся и при снятие это всё проливается. Хотя кран у меня стоит.
Много где нужны фитинги угловые и на 45 градусов, что режет поток. И финансово выходит всё это дороже сборки на шлангах в разы т.к. это фен надо купить, шаблоны, фаскосниматель. Только это по цене дороже шланга и фитингов для шлангов уже выходит.
Поэтому задумываюсь сделать на шлангах всё. Либо комбо, где шланги, где трубки.

Трубки это всё красиво. Но ровно до того момента пока не надо контур разобрать или переделать.

Я пока не залил вк. Контур три раза переделывал.
Каждая переделка контура неделя. Почему так долго?Приходилось ждать выходные. Всё слить. Потом вытереть всё, что накапал. Потом мерить это всё, гнуть. Не подошло. Опять греть гнуть. Подгонять. Пальцы ещё обожгешь. Пол дня убьёшь с перекурами. Были бы шланги, то час работы. Слил. Отрезал шланг, вкрутил. Проверил тестером. Залил. Всё готово.

Так что намучился я с этими трубками.Новичкам не советую. Много геморроя. Шланги прощают много ошибок. И поэкспериментировать, поиграться проще. А это обязательно захочется, когда контур соберешь т.к. всё это новое и интересно покупаться.

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
gold-dragon писал(а):
Так что нить ответит? Или все уже забили? Эта помпа на 960л/ч на 17ват хватит такой? или предложите набор
смотрите сразу нормальную помпу , таже д5 будет качать 300л реальных в контуре с водоблоком цп+вк +1 рад 3-4 сек, или ищите нормальную ддс с топом, в остальном соберите сами компоненты сво ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Skylake i7 писал(а):
смотрите сразу нормальную помпу

:good:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Фото: 1
gold-dragon писал(а):
Просто ценник за комплект вкусный...

Моё мнение:
1) Райзены требуют дорогих проверенных водоблоков, а на таком будет на 5 градусов меньше, чем на воздухе. Тут надо сильно, долго и тщательно изучать все обзоры по оводнению 5900Х
2) Помпу лучше D5, как уже сказали. Есть комплекты и с такой.
3) Одного радиатора мало. С двумя (как у меня) получишь лучше температуры, чем на воздухе, и тише, но не прям холод, если это ожидается от воды. Надо или корпус, где сразу два радиатора будут забирать воздух снаружи, или сразу собирать с внешним радиатором. У последних есть фаворит MO-RA3, но на Али есть радиаторы размером 1080 и 1260, можно попробовать и такой.
4) Что у тебя за корпус, куда всё это будет устанавливаться? Радиаторы должны продуваться.

Как итог: такой набор - это побаловаться на слабом железе, а себе надо собирать россыпью. :D

_________________
Core i7 13700K, Arctic Liquid Freezer II 360, 2x16Gb DDR5-6400 CL32, Gigabyte Z790 Aorus Elite AX, Gigabyte RTX 3080Ti Eagle, Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
Откуда: Воркута
Фото: 3
Systems Crash писал(а):
ну у D5 же рабочий диапазон по вольтажу 8-24В в характеристиках, на 24В может и начнет есть 20+Вт


D5 Vario Motor
Вложение:
Комментарий к файлу: D5 Vario Motor
IMG_2509.JPG
IMG_2509.JPG [ 1.24 МБ | Просмотров: 347 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: 12V
IMG_2508.JPG
IMG_2508.JPG [ 1.74 МБ | Просмотров: 347 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: 24V
IMG_2510.JPG
IMG_2510.JPG [ 1.68 МБ | Просмотров: 347 ]


Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
CrownA писал(а):
И где ты их, эти 24 вольта возьмёшь?


Простецкий повышающий DC-DC преобразователь стоит ~100₽, вопрос будет ли ощутимая разница в производительности насоса :?:

_________________
i9 10900x | ASUS TUF X299 Mark 1 | EK Enzo Koolance Watercool
64Gb DDR4-3467 | GeForce RTX™ 4080 SUPER
RD400 | 860 Evo | SF-1000F14TP | 3Q WT | MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Grigoriy1981 писал(а):
Простецкий повышающий DC-DC преобразователь стоит ~100₽, вопрос будет ли ощутимая разница в производительности насоса

Не будет...
"12V vs 24V
You may have noticed that the pump is perfectly capable of operating at higher voltage up to 24V. This may lead you to believe there would be a significant performance difference between 12V and 24V. I tested that below:
Setting 5 12V vs 24V, very very minor benefit with low restriction loops
Вложение:
pmp-450-pq24v.png
pmp-450-pq24v.png [ 114.42 КБ | Просмотров: 336 ]

Unfortunately there is not much benefit to using 24V on the PMP-450 pump. Up to about 1.5GPM there really was no measurable benefit, on the contrary because it was consuming about 1-2 watts more. I would not recommend purchasing a controller to operate this pump beyond 12V, it’s just not enough difference to bother with."
https://martinsliquidlab.wordpress.com/2011/04/03/koolance-pmp-450-d5-vario-pump/

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
Откуда: Воркута
Фото: 3
Давно пытаюсь найти в сети электрическую схему моторов D5 c ШИМ управлением и без него, если у когонить есть - поделитесь пожалуйста :beer:

Так уж вышло что уже второй год руки чешутся поменять EK-Classic Pump Reservoir 160 SPC PWM D-RGB (6W) на "Православную" D5 :D

Первая D5-я (под брендом Lowara) оказалась у меня без PWM и ввиду ограниченности корпусного пространства подлезть к потенциометру регулировки оборотов (10кОм) после сборки контура будет не реально, но это не беда, ничто не мешает перепаять и "выкинуть" его за пределы и крутить сколько душе угодно. :ok:
В общем пока я всё продумывал, прилетела ко мне D5-я (под брендом EK), но уже с PWM :super:

И вот что оказалось внутри:
Lowara D5
Вложение:
IMG_3154.JPG
IMG_3154.JPG [ 1.64 МБ | Просмотров: 321 ]

EK D5 PWM
Вложение:
IMG_3152.JPG
IMG_3152.JPG [ 1.7 МБ | Просмотров: 321 ]


Как в принципе и ожидалось разница невелика, и если с обратной стороны платы всё одинаковое, то превратить D5-ю без PWM в D5-ю с PWM и обратно так же просто как подкинуть тахопровод - когда его нет!

У мотора с PWM есть резистор R16 и диоды (стабилитроны ?) D2,D3, а у мотора без PWM просто распаян потенциометр R18.

Вложение:
Комментарий к файлу: 3p No PWM
IMG_3156.JPG
IMG_3156.JPG [ 1.05 МБ | Просмотров: 321 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: 4p PWM
IMG_3153.JPG
IMG_3153.JPG [ 1.12 МБ | Просмотров: 321 ]

_________________
i9 10900x | ASUS TUF X299 Mark 1 | EK Enzo Koolance Watercool
64Gb DDR4-3467 | GeForce RTX™ 4080 SUPER
RD400 | 860 Evo | SF-1000F14TP | 3Q WT | MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2018
Фото: 2
tonygks писал(а):
gold-dragon что тебе ответить? Ты кинул ссылку на набор с жесткими petg трубками. Я считаю это чисто для тех кто хочет "строгий красивый контур" и готов мириться с недостатками трубок(сложность сборки, хрупкость, низкая температура плавки, неудобство чистки/сборки/пересборки/замены комплектующих). Не рекомендую новичкам... да и всем остальным. С твоими горячими комплектующими и желанием это все охладить 240 или 360 радиатором трубки с высокой вероятностью поплывут от температуры и могут залить железо(был недавно случай такой в ветке - человек без опыта собрал и радовался, но недолго. В итоге потом радовался новой видеокарте.).

Помпа любая пойдет. Просто лучше взять сразу D5 для надежности и производительности. Ну и "взять железки на 150т+ и потом пытаться максимально сэкономить на воде для них" - это сомнительная инициатива.


Сорян, кинул действительно на жесткач, само собой не думаю их брать...
вот софт https://aliexpress.ru/item/1005003515455126.html

Про радиатор писал, есть уже один на 280 от Альфакул и второй могу макс 360 вставить в корсар 500д

По помпе пока думаю... но разгоном не занимаюсь... ток память мучаю... и то влом последнее время.


Так и просил же нормальный набор бросить или скомпоновать...

_________________
AMD Ryzen 9 5900X / Aourus X570s pro AX / Corsair CMR32GX4M2F3600C18 / 3080 Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
gold-dragon
Барроу и бикски водоблоки на цп лучше не рассматривать, или сразу менять. На вк они норм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2018
Фото: 2
Обожаю сей форум... не говоря про новости и блог..
Критики много... конструктива почти нет...

"Критикуя предлагай решение...." (с)"Времён Сталина"

Тут же "не бери..." "не советую..." "это фуфло что не держит параметры..."

А предлагать никто не хочет...

_________________
AMD Ryzen 9 5900X / Aourus X570s pro AX / Corsair CMR32GX4M2F3600C18 / 3080 Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
gold-dragon писал(а):
А предлагать никто не хочет..

что там предлагать ?
помпа D5 Lowara , сейчас 3700р стоит(успел урвать за 3400) ,
к ней топ нужен 1200р , шланг букси 10-16 (3м)-700руб, фитинги баров/букси выйдут в районе 1к , 8шт , рад 360 медь букси 4к ...водоблок у нас мжно поискать на али и в днс лежат альфакул хрх по 4-5к , +рез 1-1,5к , бутылка дис.воды 50руб)водоблок вк 7-8к букси


Последний раз редактировалось Skylake i7 01.07.2022 13:52, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Не надо дист воду.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2018
Фото: 2
Skylake i7 писал(а):
что там предлагать ?
помпа D5 Lowara , сейчас 3700р стоит(успел урвать за 3400) ,
к ней топ нужен 1200р , шланг букси 10-16 (3м)-700руб, фитинги баров/букси выйдут в районе 1к , 8шт , рад 360 медь букси 4к ...водоблок у нас мжно поискать на али и в днс лежат альфакул хрх по 4-5к , +рез 1-1,5к , бутылка дис.воды 50руб)водоблок вк 7-8к букси


Ну вот... уже названия вижу.... уже половина дела... осталось найти ссылки на магазины... предпочтительно Али...

_________________
AMD Ryzen 9 5900X / Aourus X570s pro AX / Corsair CMR32GX4M2F3600C18 / 3080 Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
gold-dragon писал(а):
Обожаю сей форум... не говоря про новости и блог..
Критики много... конструктива почти нет...

Каков был запрос, таков ответ. Вопрошающий накидал ссылок на что-то. Сообщество решает, что вопрошающий самостоятельно занимается подбором компонентов. Сообщество отвечает простыми советами на ссылки - это не надо, это плохо.

Вот если бы вопрос сразу ставился так: накидайте проверенных вариантов компонентов для кастома - вполне нормальный для песка, тогда и советы были бы соответствующие.
Глаз уже у народа замылен, потому как ВСЕ рабочие варианты обсосаны в проприетарных ветках по многу раз.
На чем МОЖНО сэкономить - это радиаторы, ну, +-, тут и бикски, и барроу рабочий вариант, и блоки на ВК - китайцы норм.
На чем НЕ экономить - блок на ЦПУ и помпа.
Помпа только Д5, Lowara или Xylem(одно и то же). Я бы еще посоветавал Альфакул 655 или 755. Вторая потише немного и менее горячая, но водяной левитации там НЕТ, там керамический вал у крыльчатки. В остальной те же яйца.
Водоблоков всего 3 из доступного: Alphacool XPX, Heatkiller IV Pro, Aquacomputer Cuplex Kryos Next.

Последнее уже миллион раз обсосано во всех возможных ветках и тут тоже.
Где покупать - на усмотрение покупателя, где найдется и где дешевле.

Спрашивайте так, чтобы получить нужный ответ, иначе так и будет эджайл в ответах, многократными итерациями.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2018
Фото: 2
CHiCHo писал(а):
Каков был запрос, таков ответ. Вопрошающий накидал ссылок на что-то. Сообщество решает, что вопрошающий самостоятельно занимается подбором компонентов. Сообщество отвечает простыми советами на ссылки - это не надо, это плохо.


gold-dragon писал(а):
Так и просил же нормальный набор бросить или скомпоновать...


CHiCHo писал(а):
Помпа только Д5, Lowara или Xylem(одно и то же)


Вот её пока найти не могу так что бы сразу скомпанована была, можно с резервуаром сразу...

На цп согласен в ДНС есть Alphacool Eisblock XPX

Добавлено спустя 29 минут 22 секунды:
Skylake i7 писал(а):
помпа D5 Lowara , сейчас 3700р стоит(успел урвать за 3400) ,
к ней топ нужен 1200р

А ссылка есть? даже больше топ интересует

_________________
AMD Ryzen 9 5900X / Aourus X570s pro AX / Corsair CMR32GX4M2F3600C18 / 3080 Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
gold-dragon писал(а):
Вот её пока найти не могу так что бы сразу скомпанована была, можно с резервуаром сразу...

Можно в разделе помп спрошать, кто использует Ловару/Ксилем из производителей. Точно ЕК, да и почти все А бренды, аквакомпьютер и прочие-прочие, тут я не силен, ребята подскажут точнее.
https://www.evopc.ru/catalog/pompy/pomp ... rom/36089/
https://www.evopc.ru/catalog/pompy/pomp ... rom/35406/
Аква - супер вариант.

Далее ЕК
https://www.dns-shop.ru/catalog/2cacbd3 ... and=ekwb&f в фильтре выбрать Д5
Там же есть 655 - это Ловара, но безрезервуарные топы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
gold-dragon вот , хз должен подойки + колба к нему идёт вкручивается , не понятно надо ещё что то к ней дакупать...
https://aliexpress.ru/item/100500394241 ... 61d83Qjkok
https://m.aliexpress.ru/item/4000481477 ... 434561%236

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
gold-dragon писал(а):
найти не могу так что

https://m.aliexpress.ru/item/4001021311 ... 3555387165
заказал тут .


Последний раз редактировалось Skylake i7 02.07.2022 10:56, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Актау
Фото: 4
gold-dragon писал(а):
Вот её пока найти не могу так что бы сразу скомпанована была, можно с резервуаром сразу.

Если есть возможность заказать из "немеции" то...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2011
gold-dragon Мой тебе совет - не бери этот набор с али. Я уже прошел все это (даже Granzon GPU AIO Cooler Kit брал в итоге лежит без дела). Потом все равно сам придёшь к тому что поменяешь значимую половину из этого. Сказано правильно - водоблоки ГПУ работают нормально ( у самого Бакски с активным бэком на 3090). Чтоб не платить 2 раза лучше возьми сразу отдельно EKWB EK-Quantum Kinetic TBE D5 c топом, а на али радиаторы, фитинги, шланги (значительно дешевле и приемлемое качество). Вентиляторы однозначно подбирай сам (зависит от корпуса - дельный вариант Арктики чистые Bionix p120, TOUGHFAN 12 это без ргб). Водоблок на ЦП дело толщины кошелька, у меня сейчас стоит CPU-XPR-CU-I-V2 на 10900к -не скажу что все плохо но и похвастаться нечем. Ну а так конечно сам смотри, как говорится на вкус и цвет...)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2018
Фото: 2
SAD414 писал(а):
gold-dragon Мой тебе совет - не бери этот набор с али. Я уже прошел все это (даже Granzon GPU AIO Cooler Kit брал в итоге лежит без дела). Потом все равно сам придёшь к тому что поменяешь значимую половину из этого. Сказано правильно - водоблоки ГПУ работают нормально ( у самого Бакски с активным бэком на 3090). Чтоб не платить 2 раза лучше возьми сразу отдельно EKWB EK-Quantum Kinetic TBE D5 c топом, а на али радиаторы, фитинги, шланги (значительно дешевле и приемлемое качество). Вентиляторы однозначно подбирай сам (зависит от корпуса - дельный вариант Арктики чистые Bionix p120, TOUGHFAN 12 это без ргб). Водоблок на ЦП дело толщины кошелька, у меня сейчас стоит CPU-XPR-CU-I-V2 на 10900к -не скажу что все плохо но и похвастаться нечем. Ну а так конечно сам смотри, как говорится на вкус и цвет...)


Пока в корзине лежит....
Остался резервуар и ЦП блок...


Вложения:
корзина.JPG
корзина.JPG [ 85.32 КБ | Просмотров: 732 ]

_________________
AMD Ryzen 9 5900X / Aourus X570s pro AX / Corsair CMR32GX4M2F3600C18 / 3080 Ti
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 821 из 897<  1 ... 818  819  820  821  822  823  824 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan