Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 363 из 897<  1 ... 360  361  362  363  364  365  366 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
BOL, потому что ОЖ всегда должна поступать самотеком в помпу, чего не происходит, когда помпа вверх ногами. Воздух попадать в нее не должен.

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
BOL
"Производитель" перестраховывается" и защищается от неквалифицированных рукоблудников, но для вас не в этом вопрос сейчас...
PWSteal
Куланс, Словенцы, Битсы и конечно мну в категоричной форме с вами не согласен - ни какой воздух ни куда не попадает при положении насоса к верху пОпом...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2005
Откуда: Воронеж
Фото: 0
atlonn PWSteal я скорее тоже придерживаюсь мнения, что помпа может работать в любом положении при отсутствии воздуха в контуре. Может у меня воздух в системе где-то остался - отсюда шум в нормальном положении и усиление шума при повороте, когда помпа становится горизонтально. Как в таком случае выгонять воздух? Мне приходит в голову только заправить резервуар под горлышко и вертеть корпус в разные стороны, следя, чтобы шум не усиливался.. В общем-то в первый раз я так и делал, за исключением, что резервуар не был заправлен полностью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2017
Фото: 5
BOL
Я так делал:
1. Помпу присоединил к внешнему б.п.
2. Заправил контур, периодически включая помпу. Так, чтобы визуально не было пустых трубок при остановленной помпе.
3. Оставил крутиться помпу на сутки с открытым филпортом. Помпа на максимальных оборотах. Периодически закрывал филпорт (это важно ;) ) и тряс корпус, чтобы выбить воздух из радиаторов. Параллельно смотрел, нет ли где течи.
4. Затем включил уже все вместе и пару дней работал с помпой на максимальных оборотах.

В резервуаре оставь немного воздуха для компенсации теплового расширения ОЖ. Воздух сжимается легче, чем вода. Если воздуха не будет, из-за теплового расширения ОЖ может начать подтекать из фитингов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2005
Откуда: Воронеж
Фото: 0
wsalex спасибо, попробую


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
wsalex писал(а):
Я так делал:

Ужас какой! Я наливаю жижку, пока влезает, затем включаю комп и доливаю до тех пор, пока уровень не остановится на нужной отметке, завертываю заливную заглушку и на этом все... до очередного слива через несколько лет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2017
Фото: 5
CrownA угу, у меня терпения не хватило дожидаться пока выйдет весь воздух.
А на мои вопросы как выгнать воздух из радиатора и правильно ли у меня вообще спроектировано - месье не стал отвечать. ;)
Поэтому пришлось действовать исходя из законов физики и логики. Результат: выше 42 градусов в жестоком Prime95 не поднимается, при этом вентиляторы где-то на 85% скорости.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Кстати! У моей мат. платы оказался весьма неплохой контроллер вентиляторов. Есть настройка скорости в зависимости от показаний на произвольном датчике. Задать можно 5 ступеней, скорость линейно интерполируется между ними. Есть ШИМ выход на 3А, я на него и посадил все вентиляторы. Этот ваш аквакомпьютер за дикие деньги можно забыть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
wsalex писал(а):
Этот ваш аквакомпьютер за дикие деньги можно забыть.

Гыыыы... Замахиваясь на компонентную СВО, да при том, что не на дешманскую электронику - говорить о специализированном контроллере СВО подобное - - - это перебор однако...
Копеечное устройство которое приобретается опционально Водяными которые знают чего им нужно...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
wsalex писал(а):
А на мои вопросы как выгнать воздух из радиатора и правильно ли у меня вообще спроектировано - месье не стал отвечать.

Не все можно словами объяснить... Если воздух сам не выходит, значит спроектировано не правильно, какие еще тут ответы нужны? :D
У меня крупные пузырьки воздуха сами пропадают примерно минут за десять, мелкие растворяются примерно через сутки (может и раньше, просто посмотрел - их уже нет).
wsalex писал(а):
скорость линейно интерполируется между ними.

А вот кто тебе сказал, что регулировка должна быть линейной? Знакомый менеджер по продажам? Так плюнь ему в рожу - ничего общего с тем, что нужно, в линейной регулировке нет.
wsalex писал(а):
У моей мат. платы оказался весьма неплохой контроллер вентиляторов.

Фуфло полное это, а не контроллер. Поинтересуйся как нибудь на досуге, зачем ПИД регуляторы нужны. Намекаю - для точного регулирования. А у твоей мат. платы - только для того, чтобы было и чтобы ты мог с гордостью здесь об этом писать. :lol:
wsalex писал(а):
Этот ваш аквакомпьютер за дикие деньги можно забыть.

99 евро за 6LT для тебя дикие деньги? Дай угадаю - ты в Сомали живешь? Если нет, тогда есть только одно место, где беднее живут - вна украине...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2017
Откуда: Калининград
Не был на форуме пару месяцев, а тут ничего не меняется - знакомые знатоки всё так же, чуть надменно, дают дельные советы новичкам :D

CrownA писал(а):
У меня крупные пузырьки воздуха сами пропадают примерно минут за десять, мелкие растворяются примерно через сутки


У меня при двух заправках моего контура крупные пузыри исчезали почти сразу, мелкие около 8 часов (D5 комбо-рез от EK стеклянный). При этом контур собирал впервые, сам, после тщательного изучения всех веток форума, что настоятельно и рекомендую всем новичкам :D

Сейчас планирую потихоньку расширять контур, видеокарту подбираю с водоблоком, что-то дороговато стало :-x

Появился вопрос - нужен ли сразу мне второй радиатор? - стоит топовый кулгейт 280, только на проц, но видяху к нему подключать в один контур сыкотно - две 140 секции же около 300вт тепла отводят, а подумываю над 1080 сразу в контур. Либо вариант взять 1070 и доп. радиатор с хорошими вертушками. Что посоветуете? :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Mr_Crow KLD

Теоретически 280-ка справится (CPU + 1070/1080), но раз корпус позволяет (780T?), то добавить 2-ой радиатор – лучший вариант.
У меня 360-ка без проблем держит среднюю темпу (35–65°С) на i5-4670K (4.7GHz) и 1070 (2152/9360MHz).

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Mr_Crow KLD писал(а):
Что посоветуете?

Конечно радиатор еще возьми, хотя бы такой же, как есть. А лучше конечно максимально большой, какой влезет и тогда в дальнейшем сможешь ни в чем себя не ограничивать, в выборе видеокарт и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2005
Откуда: Воронеж
Фото: 0
Шум от помпы появляется только на близкой к максимальной скорости. Снижение оборотов через PWM до 90% полностью убирает звук. Но я остановился на 70%. Дельта вода-воздух при потреблении ~500W от розетки составляет ~15градусов при 750RPM на вертушках. Открытие дверцы и боковых стенок картину не меняет, из чего я делаю вывод, что соотношение количества вентиляторов на вдув-выдув выбрано верно. Немного фото:
Вложение:
IMG_6553.JPG
IMG_6553.JPG [ 2.44 МБ | Просмотров: 700 ]

Вложение:
IMG_6554.JPG
IMG_6554.JPG [ 2.51 МБ | Просмотров: 700 ]

Вложение:
IMG_6555.JPG
IMG_6555.JPG [ 2.04 МБ | Просмотров: 700 ]

Вложение:
IMG_6556.JPG
IMG_6556.JPG [ 2.2 МБ | Просмотров: 700 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Откуда: Тула
Фото: 0
caramba1 писал(а):
На сколько сильно будет резать поток и сколько помп надо, чтобы было норм ?


CrownA писал(а):
Одну. А конкретные цифры сам получишь, когда оснастишь свою СВО необходимыми датчиками. Точнее тебе никто не скажет.

Вот допустим оснастил человек свою систему всеми необходимыми датчиками, которые показывают разные цифры... А к чему стремиться? Какие цифры расхода СВО считаются оптимальными/минимальными/максимальными? Как понять хватает давления/напора/оборотов помпы или нет?
Из опыта знаю, что слишком маленький расход это плохо, тк теплоноситель не успевает уносить выделяемое тепло. Слишком высокий расход тоже плохо, тк теплоноситель просто не успевает забирать тепло. А в средних диапазонах изменение расхода действительно сильно ни на что не влияет.

_________________
AORUS Master Z790, Intel i9-14900К, DDR5 Team Group 7600MHz 48Gb, AORUS RTX 4080 XTREME WATERFORCE WB, Samsung 980 Pro 1Tb + 970 Evo Plus 1Tb.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Zeb_Joker писал(а):
Слишком высокий расход тоже плохо, тк теплоноситель просто не успевает забирать тепло.
Не верно, в установившемся режиме СВО сколько тепла забирает - столько и отдает всегда. Достаточность расхода в контуре оценивается по разнице температур в самой горячей и самой холодной точках - обычно в пределах нескольких градусов. При сильном увеличении расхода сверх необходимого теряется профит: мощность помпы тоже рассеивается тем же контуром, то есть стремление увеличить расход приводит к необходимости увеличения мощности помпы, что влечет лишь увеличение суммарной мощности нагревателей в контуре без улучшения теплоотвода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Zeb_Joker писал(а):
А к чему стремиться? Какие цифры расхода СВО считаются оптимальными/минимальными/максимальными? Как понять хватает давления/напора/оборотов помпы или нет?

Ну у меня есть ответы на все твои вопросы, в том числе и не заданные. Для начала посмотри у меня в фотоальбоме картинку работы компа в офисном режиме. Это практически идеал. А вот при полной загрузке мне уже конкретно не хватает скорости протока и это видно по дельте температур воды.
Хитрый John писал(а):
Достаточность расхода в контуре оценивается по разнице температур в самой горячей и самой холодной точках - обычно в пределах нескольких градусов.

Насчет оптимального значения дельты не соглашусь на несколько градусов - только на один :D . Идеал - 0.7 градуса, но он, как и всякий идеал, не достижим (естественно при полной нагрузке).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA писал(а):
Насчет оптимального значения дельты не соглашусь на несколько градусов - только на один
Каждый сам решает, какая разница температур его устраивает. При рассеивании 600Вт для сохранения дельты в пределах 1 градуса скорость потока нужна свыше 700л/ч (но даже при свободном изливе я получил только 730л/ч при 18Вт на помпе, либо 450 л/ч при 26Вт в реальном контуре), то есть для сохранения такой дельты таких помп надо минимум пару, при этом в реальный контур это добавит еще ватт 50, либо нужен очень уж низкорезистивный контур (расход же еще от ГДС контура зависит, не только от мощности помпы), но и эффективность всей СВО тогда будет ниже, т. к. увеличатся дельты на ВБ.
CrownA писал(а):
Идеал - 0.7 градуса, но он, как и всякий идеал, не достижим
При мощности рассеивания около 350Вт и расходе в 450л/ч дельта по воде и будет примерно 0.7, просто помпу при таком расходе уже слышно, поэтому качает на 340л/ч. Меня устраивает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
При рассеивании 600Вт

Ну это уже перебор :D .
Хитрый John писал(а):
При мощности рассеивания около 350Вт

Вот это по нашему!
Хитрый John писал(а):
и расходе в 450л/ч дельта по воде и будет примерно 0.7

Ну я то на градус-полтора согласен, а это по моим прикидкам должно быть в районе 200-240 л/час. Вот только проверить смогу, насколько это реально только тогда, когда вторую помпу куплю (ну и естественно соответствующий резервуар, такой же, как и у меня сейчас, но под 2 D5).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA писал(а):
Ну это уже перебор .
У меня и больше было, когда 2х6970 стояли... Просто редко всё разом на 100% загружено в реале, только в тестах.
CrownA писал(а):
Вот только проверить смогу
Дак физику не обманешь - каждые 100Вт на 100л/ч дают 0.86*, и это без учета пограничных слоев, турбулентности, градиента по поперечному сечению и т. п. Условно можно смело брать 1 градус для каждых 100Вт на каждые 100л/ч, хотя на практике будет даже чуть лучше. Фишка не в этом: ну отыграешь ты по дельте при увеличении расхода на 1-2 градуса - толку-то? С тем же успехом можно после каждого серьезного нагревателя поставить нужное количество секций радов (если радов изначально несколько) - дельта тоже уменьшится. На эффективность системы в целом это не повлияет, повлияет только на относительную разницу температур воды в контуре. Другое дело, что при очень низком расходе не только дельта растет, а еще и эффективность МК ВБ падает - им нужно достаточное давление, чтобы равномерно и полностью продавить все ребра, не создавая мертвых зон. Вот и получается, условно, 4 варианта "достаточности":
1. Низкий расход. Падает эффективность ватеров и радов, очень высокая дельта по воде.
2. Недостаточный расход - высокая дельта по воде.
3. Достаточный расход - всё норм.
4. Избыточный расход - помпы впустую греют воду (Такое возможно, когда мощность помп становится сопоставима с мощностью нагревателей в контуре - видел на каком-то форуме попытки зарядить в контур чуть ли не насос пожарный, вода реально стала греться :-) ).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Откуда: Тула
Фото: 0
Прошу совета мудрых Батек! :beer:

Собрал свою первую водянку, пока только на процессор.
Состав следующий:
1. Помпа с резервуаром Barrow SPB17-195, 960л/ч, напор 5,5м, максимальные обороты примерно 4800 об/мин;
2. Водоблок Barrow LTFHB-02N, никелированная медь, микроканальная структура 0,2мм;
3. Радиатор 360мм Hardware Labs Black Ice SR2 360 MP;
4. Вентиляторы на радиатор 3шт Corsair ML120 PRO.

Сейчас, пока не залита нормальная жижка (пробовал термалтейк с1000, гавно полное, много осадков, пенится, слил), временно залита дистиллированная вода. Трубки 10*13 мм, есть термодатчик на выходе радиатора,остальное не имеет значения.

После запуска системы и бенчмаркинга, заметил, что в целом эффективность системы на уровне воздушного куллера Noctua NH-D14, что в целом меня разочаровало. :facepalm:
Разогнанный до 4,5 Core i7-6700К при напряжении 1,312В в стрессе CPU-Z греется до 62гр, под LinX 0.6.5 и ОССТ греется до 75-80гр, а под LinX 0.7.3 до 90-92гр, что в принципе повторяет результаты Noctua NH-D14 на той же самой термопасте.

Смутило вот что... При малой нагрузке температура процессора чуть выше комнатной - 28-30гр, температура воды 28гр. При запуске LinX температура процессора резко вырастает, но самое странное, что даже после долгих тестов температура воды почти не растёт. По ощущениям температура воды больше зависит от температуры воздуха в комнате. То есть, выделяемое тепло не уносится водой! У людей на форуме видел, что под нагрузкой процессор греется до 65-70гр, а вода может нагреться и до 40гр. У меня больше 30гр вода не нагревалась в принципе.
Почему так? Неужели такой говёный водоблок? Может эти микроканалы лажа и они не продуваются как надо. Давление помпы тоже никак не влияет - на минимальных и максимальных оборотах разница в температуре процессора 1-2 градуса, что на уровне погрешности, а температура воды всегда одинаковая. Хочу теперь попробовать мерить темпер на входе в радиатор после водоблока, мож просто он так охлаждает хорошо. Просто вход под датчик на МП всего один.
Грешил и на плохой прижим, и на термопасту, снимал три раза, всё ОК там.

Посоветуйте братцы, описанная ситуация нормальная или днище? Куда смотреть? Я рассчитывал на лучшую эффективность. :?:

_________________
AORUS Master Z790, Intel i9-14900К, DDR5 Team Group 7600MHz 48Gb, AORUS RTX 4080 XTREME WATERFORCE WB, Samsung 980 Pro 1Tb + 970 Evo Plus 1Tb.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 363 из 897<  1 ... 360  361  362  363  364  365  366 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan