Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 406 из 894<  1 ... 403  404  405  406  407  408  409 ... 894  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
Парни, перебираюсь сюда из темы по подбору компонентов) С вопросами типичного ламера.

Собрал контур чисто на проц и, мне кажется, слишком горячо под стрессами) Проц ryzen 1700 39/1.38125, в прайме 95 под вторым пресетом греется до ~62 градусов, с непонятными скачками до 72+ раз в 5 минут. Радик HL Nemesis 420gts (420/30), помпа с резервуаром ek revo d5 pwm, водоблок alpahacool xpx, 3х140 вентиля примерно 1100 оборотов. Паста noctua nh-1.
Сначала я грешил на плохой прижим (и он таки был, в биосе было под 70 градусов) и начал потихоньку подкручивать винты прямо во время стресс теста прайм95
, но на 62 градусах снижение температуры остановилось.
Я, честно говоря, ожидал совсем другого, да и по ответам некоторых пользователей с форума, даже с тишкой у них температуры градусов на 5-7 ниже в стрессах (с радиками 420/30 и 280/30). Помогите советом)
и да, как мне понять, что водоблок/кулер имеет корректный прижим? крутить до хруста не хочется) разбирать всё опять, смотреть прижим и собирать назад - тоже пока нет желания, к тому же, как я писал, сейчас при подкручивании винтов температура уже не снижается.

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Btulhu затягиваешь винты водоблока правильно при установке? Т.е. сначала наживляешь все 4, а потом либо по кругу, либо крест на крест начинаешь их последовательно заворачивать на пару-тройку оборотов. Плюс термопасту надо равномерным и максимально тонким слоем нанести на крышку. Эти меры позволят исключить перекосы при установке. Ну и снять все же надо, посмотреть на пятно контакта. Может у тебя крышка проца или подошва водоблока деформированные. Небольшой выступ в самом центре это нормально для современных водоблоков, регулируется у того же ЕК сменными пластинами разной толщины. Но я лично проверял у себя с самой тонкой и толстой пластиной - разницы существенной не заметил.

Btulhu писал(а):
крутить до хруста не хочется

Кристалл в современных процах закрыт крышкой и раздавить его не удастся. Поэтому затягивай крепления водоблока максимально, там все равно пружины стоят.
Был у меня водоблок практически такой же в составе AIO Kelvin - крути до упора точно, там пружинки не самый жесткие)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
Syber писал(а):
крест на крест начинаешь их последовательно заворачивать на пару-тройку оборотов.

да, так и подтягивал всю жизнь. И в инструкции так написано. Просто, может, всё же не докрутил? Термопасты, возможно, многовато, можно было и меньше, но, по идее, все излишки должны выдавиться.
Воздух от радиатора идёт обычный, примерно комнатной, по ощущениям, температуры. В простое температура градусов на 5 выше комнатной. Потеков нигде нет, мелкие пузырьки из шлангов ушли примерно через час после запуска этого всего, корпус поболтал после заправки. Может, всё же где-то воздух остался... Ещё сам радиатор забыл потрогать, кстати, может, просто 1100 оборотов вентилей мало. Но жидкость в шлангах прохладная.

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Btulhu писал(а):
Просто, может, всё же не докрутил?

Я же говорю - крути все винты до упора, пока резьба не закончится, чтобы не было потом это исключить.

Btulhu писал(а):
Термопасты, возможно, многовато, можно было и меньше, но, по идее, все излишки должны выдавиться.

Если сильно густая термопаста, то может и не выдавить.

Ну и опять же, температура ядер и корпуса проца это несколько разные понятия) У меня на том же прайме по ядрам до 75С прогревается легко, а вот датчик CPUTIN (темпа под крышкой проца) держится порядка 45С. Так что может и не так всё плохо?:))) Опять же от экземпляра проца многое зависит - у меня просто дико грячий попался, судя по замерам других людей) Да и черт с ним - работает в рамках допустимых температур и нормуль. Контур справляется с процом и картой не повышая обороты кулеров больше 600-700, так что тихо всё)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
Syber писал(а):
крути все винты до упора, пока резьба не закончится,

ничего там не треснет?) я понимаю, материнка тайчи, текстолит толстый и т.д., но всё же)

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Btulhu ты тянешь бекплейт а не материнку, так что ничего не треснет. Я же говорю, что было у меня точно такое же крепление на водоблоке и даже учитывая, что крышка от битспавер выше штатной интел на 1мм всё затягивается нормально, до конца резьбы на стойках.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
Syber спасибо, попробую протянуть.

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Btulhu
Воздух..?)

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
atlonn писал(а):
Воздух..?)

что воздух? в контуре воздух, в смысле? в трубках вроде ничего нет, радик стоит выше остальных компонентов - там вполне вероятно может быть.
А если я переверну резервуар (и вообще весь контур) вверх ногами и потрясу - может что-нибудь случиться?) По идее, при таком раскладе возможный воздух должен подняться к помпе, но, как я читал, отверстие In в топе помпы должно быть выше отверстия out.

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Btulhu да можно не переворачивать. Я обычно наклоняю в разные стороны в разумных пределах:) Нескольких раз хватает, а все мелкие пузыри потом сами в течении дня выходят в рез.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Ежели в замкнутом контуре при отключении насоса уровень ЖиЖи в резервуаре меняется в большую сторону то контур за воздушен ровно на объём прибывшей ЖиЖи в резервуар...
Тоже самое в обратку при запуск насоса...
Проверьте чтоб не гадать...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
atlonn у меня миллиметра на 2-3 обычно уровень двигается.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
А у меня уровень жидкости вообще не меняется...
Докрутил водоблок до упора, еще раз покрутил сборку - выгнал пару небольших пузырьков. И все, ничего особо не поменялось) попробую вентили выкрутить на максимум, ради посмотреть, авось что-то изменится. Вчера в бф4 проц держал 54 градуса... Прайм - около 62, с непонятным скачком до 70. Ну, в принципе, если повспоминать, то на ноктюа у меня были уверенные 72+ градуса в прайме.

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2018
Скажите пожалуйста, EK-Supremacy EVO - Full Copper на x99 lga2011-3 без танцев пойдет? Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Mindwind для x99 там отдельная модификация этих блоков идет.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2018
Syber писал(а):
Mindwind для x99 там отдельная модификация этих блоков идет.


Печаль, на На офф сайте указана моя мат плата. Evga x99 FTW-K. Просто хочется водоблок полностью из меди.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2016
Откуда: Хельсинки
Mindwind писал(а):
EK-Supremacy EVO - Full Copper на x99 lga2011-3 без танцев пойдет?

Да спокойно. Там из коробки идут крепления под 115х да 2011-3.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
memester999 а на кой тогда отдельная версия для x99? Или позже унифицировали?

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2016
Откуда: Хельсинки
Syber писал(а):
а на кой тогда отдельная версия для x99?

Там, вроде, идут только крепления на Х99 вместо полного комплекта.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
Откуда: Морква
Фото: 8
memester999 писал(а):
Да спокойно. Там из коробки идут крепления под 115х да 2011-3.

Подтверждаю, у меня стоял supremacy evo full nickel на LGA2066. Необходимо только разгонную пластину сменить по инструкции (идет в комплекте).


Последний раз редактировалось karelabsatz 05.05.2018 14:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17872 • Страница 406 из 894<  1 ... 403  404  405  406  407  408  409 ... 894  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan