Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 736 из 897<  1 ... 733  734  735  736  737  738  739 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Frost писал(а):
Шта, простите?

Спросите у CrownA , что он имел в виду под этим:
CrownA писал(а):
Да.
:D

danil_sneg писал(а):
по "очень хорошим" тот же вопрос

Ну что же вопрос, не вопрос это.
https://hardware-helden.de/pumpen-fuer- ... Durchfluss
отличная помпа, производительная и тихая.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
CrownA писал(а):
:lol:

CrownA писал(а):
Наверх нормальные люди ставят моры или 420-е на крайний случай. А 360 - без разницы, где бы он ни стоял - да, это то самое слово

CrownA писал(а):
Радиатор внутри корпуса - это тупик. Серый безрадостный и безвыходный.
Могу ещё добавить - радиаторы внутри корпуса - идиотизм.


:lol: :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
CHiCHo писал(а):
Ну что же вопрос, не вопрос это.
https://hardware-helden.de/pumpen-fuer- ... Durchfluss
отличная помпа, производительная и тихая.

Вот только производитель указывает производительность 340 л/ч, а не 1500л/ч, как у обычной D5. Т.е. она тихая за счёт скорости. Плюсом из-за своей формы м.б. не совместима с резервуарами других фирм. Хз как они намеряли такую производительность большую, чем у многих других.

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater


Последний раз редактировалось Frost 30.07.2021 16:06, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2020
Откуда: Белгород
CHiCHo писал(а):
Это по сути и есть кастом. Очень (оочень) хорошая помпа, хороший водоблок, хороший радиатор, хорошие вентиляторы, большой стакан.
В среде водянщиков "кастомная водянка" обычно поразумевает внешнюю Мору. Вы готовы к такому сетапу?
В этот кит можно просто добавить второй радиатор и все, если очень хочется.
С одним кит дает минус 15 градусов на процессоре, или +200-300 МГц при тех же Т.


У меня проц не в разгоне, машина рабочая, в основном рендеринг в 4К и ретушь (46 мегапикселей, иногда надо увеличить до 300% участок фото).
На рендеринг нужна стабильность машины и тишина, так как комп стоит в гостиной (все никак не доделаю ремонт в кабинете). Пространства в корпусе хватает, но сейчас очень хорошо при рендеринге ВК подогревает кулер ЦП. Хотел радиатор поставить на морду, а тепло отводить одним 14 мм вентилятором назад и двумя 14 мм вентиляторами вверх. Корпус Phanteks ECLIPSE P600S.
Вот и подумал, что система уже не AIO, вроде и помпа производительная и радиатор не плох.
Кастом настоящий конечно уходит в совсем другие деньги. Ломаю голову сижу.

_________________
i9 9900K (NH-D15S), G.Skill TRIDENT Z F4-3200C14Q-64GTZR 64 ГБ, Z390 Aorus Master, MSI RTX 2070 Super, 970 EVO Plus M.2 500ГБ + SSD 860 EVO 2х1Tb.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Frost писал(а):
Хз как они намеряли такую производительность большую, чем у многих других.

На стенде.
Frost писал(а):
а не 1500л/ч, как у обычной D5

Потому что тест был в реальных условиях с противодавлением, а не с расходом в "открытое дышло на грунт", как указано у D5.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Tab4eg писал(а):
Хотел радиатор поставить на морду, а тепло отводить одним 14 мм вентилятором назад и двумя 14 мм вентиляторами вверх. Корпус Phanteks ECLIPSE P600S.
Вот и подумал, что система уже не AIO, вроде и помпа производительная и радиатор не плох.
Кастом настоящий конечно уходит в совсем другие деньги. Ломаю голову сижу.

В принципе такого набора хватит. Но на морду тогда лучше брать набор с 3x140, он больше тепла отведёт. Главное у этого корпуса убрать шумопоглящающие крышки. Ну и вертушки в наборе, так понимаю, be quiet SW2, они не самые тихие. Лучше SW3.
Настоящий кастом в другие деньги особо не уйдёт. Если из Германии заказать, может и дешевле выйдет.

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Tab4eg писал(а):
Мдя, легко победить не получится))) Пойду тогда грызть ветки и составлять смету)))

Ну у комплекта есть и плюсы и минусы.
+
- Мощная помпа, которой хватит на расширение контура на видеокарту в будущем.
- Хороший медный рад с приличными показателями тепло рассеивания и низким сопротивлением потоку
- Резервуар есть и он упрощает заправку контура + легче выгнать пузыри из контура
- Вполне неплохой водоблок по производительности
- Цена все же не супер высокая для "кастома". Собрать аналогичное на качественных/брендированных компонентах выйдет немного дороже(с учетом доставок и т.п.). Хотя "брендированный китай" может обойтись немного дешевле.

-
- На эту модель помпы первых ревизий были жалобы из-за быстрого износа и выхода из строя. Но думаю все это уже давно решено и исправлено. Хотя тут на форуме опасаются ее советовать.
- Шланги 13/10 легко перегибаются и усложняют разводку в контуре. Обычно рекомендуют 16/10(тот же внутренний диаметр - т.е. разница только в жесткости)
- Фитинга 13/10 в комплекте как минус вытекают из предыдущего утверждения. Если захочется изменить диаметр шлангов, то придется и фитинги менять.
- Водоблок с высоким сопротивлением, что дает немного ниже скорость потока теплоносителя в контуре. В этом контуре это совершенно не проблема. Но если позже добавлять водоблок для ГПУ и второй радиатор, то поток может быть недостаточно высокий для очень низких температур в тихом режиме работы. Подбирая компоненты самому можно сделать лучше.
- Внешний вид все же далеко не на "пять".(если вам это вдруг важно)


Я бы взял недорогое AIO если хочется просто охлаждение на процессор(будет тихо и немного лучше noctua после настройки). Можно уложиться в сумму в 3-4 раза меньше.
Ну или смотреть в сторону самосборного кастома с прицелом на полное обводнение компьютера. При этом пути лучше все же хорошо изучить ветку.
https://www.xtremerigs.net/2017/02/09/a ... er-review/ этот сайт в помощь как немного поймете принципы работы СЖО.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Tab4eg писал(а):
Ломаю голову сижу.

Да на самом деле там всё просто, как 5 копеек. Пройдись по сборкам. Попытайся понять, почему сделано так, а не иначе.
Спрашивай, если есть малейшие сомнения. Все мы такими когда то были. Это нормально.
И насчёт денег ты так зря. AIO через год (или раньше) однозначно в помойку пойдёт. Вот уже экономия :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Tab4eg писал(а):
У меня проц не в разгоне, машина рабочая, в основном рендеринг в 4К и ретушь (46 мегапикселей, иногда надо увеличить до 300% участок фото).
На рендеринг нужна стабильность машины и тишина, так как комп стоит в гостиной (все никак не доделаю ремонт в кабинете). Пространства в корпусе хватает, но сейчас очень хорошо при рендеринге ВК подогревает кулер ЦП. Хотел радиатор поставить на морду, а тепло отводить одним 14 мм вентилятором назад и двумя 14 мм вентиляторами вверх. Корпус Phanteks ECLIPSE P600S.
Вот и подумал, что система уже не AIO, вроде и помпа производительная и радиатор не плох.
Кастом настоящий конечно уходит в совсем другие деньги. Ломаю голову сижу.

Я вижу пару путей решения проблемы.
1. AIO на морду. ЦПУ холодный, ГПУ слегка горячее т.к. поступающий спереди воздух будет немного подогреваться радиатором(если процессор будет сильно нагружен, то в итоге ГПУ будет страдать сильнее).
2. Разобраться с андервольтом процессора. CPU холоднее чем был.
3. AIO на вверх. Разобраться с андервольтом процессора. CPU холоднее чем был, гпу чуть холоднее т.к. улучшится откачка воздуха из корпуса.
Если вы думаете что разница между 360 кастомом и 360 AIO на морде будет больше пары градусов в нагрузке без разгона, то вы ошибаетесь. В простое-средней нагрузке всего скорее даже с лупой не отличите температуры. Тем более по вашим запросам вас не интересует экстремальный разгон.

Правда все эти варианты почти не делают ГПУ тише.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Frost писал(а):
не 1500л/ч, как у обычной D5. Т.е. она тихая за счёт скорости. Плюсом из-за своей формы м.б. не совместима с резервуарами других фирм. Хз как они намеряли такую производительность большую, чем у многих других.

1500 в контуре нет, естественно.
Альфакуловские компоненты есть в каждом ларьке, что вопрос совместимости сводит на нет.
Да собсно, 1500 сферических коней в вакууме и превращаются в то, что получилось в тесте. Даже адовые DDC лишь немного мощнее.
Помпа огневая, меня порадовала.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Если брать готовый, то лучше такой. Пускай будет небольшой зазор по производительности радика. В остальном всё необходимое есть. Только вот вода может оказаться с говнецом внутри, но можно будет купить другую.

Добавлено спустя 44 секунды:
CHiCHo писал(а):
Помпа огневая, меня порадовала.

Да я не спорю. Обычные D5 на всю катушку в ПК тоже не использует.

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Frost писал(а):
Только вот вода может оказаться с говнецом внутри, но можно будет купить другую.

В комплектной было чисто, а вот в купленной на долив - хлопья, сдал обратно. Комплектная идеально чистая была.
Но через неделю помутнела, скорее всего, из-за вымывания пластификатора из шлангов. Возможно, лучше прикупить другие шланги к ней.
Радик у меня лично только 280 или 360 лез, ну тут выбор без вариантов.
Frost писал(а):
Обычные D5 на всю катушку в ПК тоже не использует.

Я даже не регулирую, молотит свои 4400-4500 даже в простое, и не пискнет даже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2020
Откуда: РнД
Фото: 0
Достало меня наконец тарахтение Корсар H70 и решил дополнить внешней помпой, а саму корсаровскую использовать только как водоблок.
#77
Заказал на Али для использования купона pu-fs4m-j, время покажет по дурости или нет. Комментировать о сжечь и выбросить не надо, Ловара D5 у меня в запасах на светлое будущее лежит. Все без топреза ЕК, который безуспешно искался на Авито. )
Однако возвращаясь к теме.
Вопрос в тесноте. Система у меня такая:
#77
Карта сейчас немного длиннее. Т.е. высота вертикально установленного резервуара + помпа, если крепить их к одному из радиаторов, только от верха до карты, или около 16 см.
Соответственно, варианта сейчас вижу 2:
1) Оставить как есть, разместить помпу снизу. Если ставить её набок, чтобы вход и выход заходили сверху; это не снизит ресурс?
2) Немного облагородить, убрав вазовский бачок, и дополнить помпу резервуаром. Но так как места в вертикальной плоскости мало, приходит на ум или такой вариант, когда помпа к резервуару крепится сбоку:
#77
Или горизонтальное крепление резервуара. Я помню, как кто-то размещал здесь в корпусе H18 к компактной сборке резервуар горизонтально. Но не нехожу неколхозного способа горизонтального крепления резервуара вроде такого:
#77
Подскажите, если такие горизонтальные крепления есть и желательно ссылкой.
2-1) Или поставить маленькую колбу вертикально, вроде такой:
#77

p.s. Ещё одна непрепредвиденная проблема - резиновые уплотнители 1/4. Так как у меня колхоз на 7 мм трубках, я заказал штуцеры и пробки обычного компрессорного варианта в местной рознице, т.е. без комплектных резинок. А вот самих уплотнительных резинок 1/4 я не нахожу почему-то. Т.е. нахожу на 25 руб, но я из принципа не хочу столько платить за копеечный товар.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
ФЫВА-ОЛДЖ писал(а):
Подскажите, если такие горизонтальные крепления есть и желательно ссылкой.

у альфакула припоминаю. Но узнай сначала диаметр своего радика. 50mm, 60mm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2020
Откуда: РнД
Фото: 0
Church писал(а):
у альфакула припоминаю. Но узнай сначала диаметр своего радика. 50mm, 60mm

Если покупать, они как я понял, в "недорогом" сегменте 50 мм. Там уже идёт с такими держателями или всегда есть возможность посадить их на пластиковые держатели 50 мм. сантехнических труб.
Я имел в виду способ крепления, когда колба расположена горизонтально, но крепится к радиатору через какой-то держатель. Топрез ЕК держался бы просто фирменным резиновым держателем на кронштейне, судя по фото.

p.s. И ещё одно подумалось: Если помпа будет "висеть" на резервуаре черед соединитель подобного типа
#77
не грозит ли это растрескиванием акрила на помпе и риском потопа?

p.p.s. Также интересно, при внешней помпе тарахтение в блоке прекращается, или морально готовиться к разбору и извлечению крыльчатки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Имхо (не буду божится, но так кажется) не грозит (хмм .. разве выглядит коротковатой резьбой .. не открутися ли от вибраций? ) .. но я бы предпочел низ реза (входящий шланг в рез тоже) и помпу соподключить достаточно длинным шлангом, что бы при нужде/заправке я мог бы вынуть из креплений резервуар и в безопасных рубежах выгибания его расположить "выше" всех других компонент в контуре, размещенных во время заправки в корпусе заваленом на бок/с снятой боковой стенкой. То упрощает заправку/деаерацию, & в "полувинутом" резервуаре будет место над для вкручения воронки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2020
Откуда: РнД
Фото: 0
Тогда пока просто поставлю помпу вниз с входом сверху, с сохранением вазовского бачка )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
ФЫВА-ОЛДЖ знатно вы на колхозили :D

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2020
Откуда: Белгород
Frost писал(а):
В принципе такого набора хватит. Но на морду тогда лучше брать набор с 3x140, он больше тепла отведёт. Главное у этого корпуса убрать шумопоглящающие крышки. Ну и вертушки в наборе, так понимаю, be quiet SW2, они не самые тихие. Лучше SW3.
Настоящий кастом в другие деньги особо не уйдёт. Если из Германии заказать, может и дешевле выйдет.


Сейчас стоят 3 на морде, 1 назад на выдув и 2 наверху на выдув Noctua NF-A14 PWM chromax.black.swap. Все шумопоглащающие крышки сняты. В принципе на рендеринге машина тихая, обороты отрегулированы. Проц держится на максимуме 68 градусов, видяха 68 на проце и 78-80 на памяти.
Аида тест CPU+FPU уже греет проц до 80 и вентиляторы становится слышно очень хорошо.
Иногда на групповой обработке в Лайтруме есть кратковременные выходы вентиляторов на 1200 оборотов, настроены все на температуру ЦП.
В общем видно, что при нагрузке видяха подогревает кулер проца, так как Лайтрум активно использует не только процессор но и видеокарту.
Вот и думаю проц перевести на воду, а три вертушки на вывод тепла из корпуса должны справиться.
Но вот на морду с набора 3х140 не влезет, так как там радиатор 460 мм, а у моего корпуса максимум влезет 420.

Упс, не понял: Радиатор NexXxoS XT45 Full Copper 420 mm: Материалы: Медь (основной), сталь, латунь Размеры - 466x144x45 мм
Так он 420 или 466?

_________________
i9 9900K (NH-D15S), G.Skill TRIDENT Z F4-3200C14Q-64GTZR 64 ГБ, Z390 Aorus Master, MSI RTX 2070 Super, 970 EVO Plus M.2 500ГБ + SSD 860 EVO 2х1Tb.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
466 естественно, 420 - рабочее тело.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Tab4eg писал(а):
Так он 420 или 466?

420 это условность. Означает что в нем 3 секции под 140 вертушки(140*3). Но еще у всех есть камера под вход/выход воды с одной стороны и небольшая камера для "разворота воды" с другой стороны. Так что они все длиннее 420мм.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 736 из 897<  1 ... 733  734  735  736  737  738  739 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan