Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17946 • Страница 597 из 898<  1 ... 594  595  596  597  598  599  600 ... 898  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Shoridan
опыт подсказывает, что при замене любого теплоносителя, отличного от чистого дистиллята, промывать весь контур (комплектующие СВО) желательно/обязательно, тк бох его знает в каких закутках контура он оставил свой след.
PS: шланги - расходный материал.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Shoridan там сказано, что под замену только шланги. Просто знаки препинания были использованы не те и не в тех местах - вот и кажется, что дело швах и пора копать яму.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2020
Откуда: Москва
aggression писал(а):
Shoridan
опыт подсказывает, что при замене любого теплоносителя, отличного от чистого дистиллята, промывать весь контур (комплектующие СВО) желательно/обязательно, тк бох его знает в каких закутках контура он оставил свой след.
PS: шланги - расходный материал.


ну.. шланг я купила новый. на всякий случай заранее. :dance:

я правильно понимаю, что отмывать надо до победного, пока весь налет не сойдет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Shoridan писал(а):
я правильно понимаю, что отмывать надо до победного, пока весь налет не сойдет?

Угу...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Откуда: Москва
Фото: 35
Всем привет :) хочу попробовать собрать сво под видяшку, но опыта в этом нет. Мне тут накидали конфиг:
Радиатор Bykski B-RD360-TK (в принципе, сам думал над таким типоразмером, как раз полностью морду корпуса закроет)
Вентиляторы EK-Meltemi 120ER Black (500-1800rpm)
Помпа с резервуаром EK-XRES 140 Revo D5 PWM (incl. sleeved pump)
Гибкие шланги EK-DuraClear11,1/15,9mm 3M
Фитинги EK-Torque STC-12/16 - Nickel
Жидкость (тут по сути любая, сам выбрал) EK-CryoFuel Amber Orange (Premix 1000mL)
Вообщем, у меня 2 вопроса: все нормально в плане конфига подобрано? И не слишком ли крутая помпа для охлада одной лишь видяшки? Может у кого какие советы будут, как можно удешевить, но при этом не сильно потеряв в качестве и производительности?

_________________
8700К|Asrock z370 Taichi 4.0|2*8 G.Skill 3866CL16|2080S|Kingston KC400 512Gb|HDD 1Tb|AeroCool P7-C0|Corsair RM650x.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
hungrybot писал(а):
но опыта в этом нет

Поэтому вообще нет никакого смысла делать воду только под один водоблок.
Если делать воду, то обводнять всё.
Минимум - это начать с процессора и видео. Дальше по вкусу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Откуда: Москва
Фото: 35
CrownA
Почему? Если мне не интересна вода под проц, я не могу поставить ее только на видяху?

_________________
8700К|Asrock z370 Taichi 4.0|2*8 G.Skill 3866CL16|2080S|Kingston KC400 512Gb|HDD 1Tb|AeroCool P7-C0|Corsair RM650x.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
hungrybot писал(а):
Почему? Если мне не интересна вода под проц, я не могу поставить ее только на видяху?

Да конечно поставишь, никто тебе этого запретить не сможет. Я про смысл этого действа.
Ну допустим одел ты ботинок на левую ногу, а правую тебе одевать почему то не интересно. Так и будешь ковылять в одном ботинке...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Откуда: Москва
Фото: 35
CrownA
Хорошо, а теперь по сути моего вопроса есть что дополнить? :D

_________________
8700К|Asrock z370 Taichi 4.0|2*8 G.Skill 3866CL16|2080S|Kingston KC400 512Gb|HDD 1Tb|AeroCool P7-C0|Corsair RM650x.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
hungrybot писал(а):
И не слишком ли крутая помпа для охлада одной лишь видяшки?

Если очень хочется, можно купить что-то типа Alphacool DC-LT, есть еще пару вариантов относительно приличного от желтолицых товарищей (к примеру их версия D5 на 18W pwm). Но с заделом на расширение контура D5 получше.
hungrybot писал(а):
EK-XRES 140 Revo D5 PWM

Ниже 2500 оборотов не опускай и не допускай частых прыжков оборотов при управлении pwm и проживет она долго.
hungrybot писал(а):
Гибкие шланги EK-DuraClear11,1/15,9mm 3M

EK-Tube ZMT сейчас "в моде", если очень хочется прозрачного - поищи не ПВХ.
hungrybot писал(а):
Хорошо, а теперь по сути моего вопроса есть что дополнить?

По сути там мало что будет полезного, странно что наш престарелый эксгибионист не стал первым делом показывать тебе свой "идеальный" компьютер.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
hungrybot писал(а):
Хорошо, а теперь по сути моего вопроса есть что дополнить?

В принципе всё нормально. Я бы только взял стандартные фитинги и шланг 16/10.
Ну и лучше цветной шланг и бесцветная жижка.
Ещё вопросы будут?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Shoridan писал(а):
работает - не трогай.


Залили г-но, не трогали, результат слегка предсказуемый.
Любые матовые жижи предназначены главным образом для демонстрационных целей (выставки или фотосессии), но для постоянного долговременного пользования подходят плохо. Т.к. порошковый краситель, хочет того пользователь или нет, оседает в самых неожиданных для юзера местах.
Под замену то что можно заменить легко - шланги например. Остальное тщательно мыть и менять теплоноситель на прозрачный или на худой конец крашеный, но не матовый.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Откуда: Москва
Фото: 35
CrownA
Будут. А стандартные фитинги это какие и почему их, а не предложенный мне вариант? И почему шланг 16/10?

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
vostokhost писал(а):
Если очень хочется, можно купить что-то типа Alphacool DC-LT, есть еще пару вариантов относительно приличного от желтолицых товарищей (к примеру их версия D5 на 18W pwm). Но с заделом на расширение контура D5 получше.


Мне главное понять, на сколько они будут хуже, если будут. Потому что, от тех же Bykski можно взять аналог D5 (которая, в свою очередь, как я понял является "топом") дешевле на ~4к. Есть ли в такой экономии?

vostokhost писал(а):
EK-Tube ZMT сейчас "в моде", если очень хочется прозрачного - поищи не ПВХ.


Это мне предложили прозрачный, сам я вообще пока не знаю, чего хочу :D А чем этот черный лучше? И почему тогда не пвх?

_________________
8700К|Asrock z370 Taichi 4.0|2*8 G.Skill 3866CL16|2080S|Kingston KC400 512Gb|HDD 1Tb|AeroCool P7-C0|Corsair RM650x.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
hungrybot писал(а):
почему их, а не предложенный мне вариант?

Ну, если слегка утрируя, то 16/10 делают сотня производителей, а 16/12 - только один. Вот почему я назвал их стандартными.
hungrybot писал(а):
И почему шланг 16/10?

Самый оптимальный тип шланга - отлично гнётся и не слипается в месте перегиба. Ну и моя строка выше о фитингах, для шлангов тоже актуальна.
Ты наверное думал, что через шланг 16/12 больше жижки протечёт? Должен огорчить - проходные отверстия любых фитингов с резьбой в четверть дюйма примерно одинаковы.
Если задумаешься над этим, то сам поймёшь почему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Откуда: Москва
Фото: 35
CrownA
Честно говоря, я ничего не думал, т.к мои познания в кастомных сво близки к нулю, отсюда и такие, наверно, даже глупые вопросы для большинства, которые в "теме" ;)
Я же просто сейчас пытаюсь понять, какую комплектуху взять, при этом не заплатив по оверпрайсу, но и продешевить не хотелось бы прям совсем, так что ищу баланс "цена - качество" :hi:
Спасибо за ответы.

_________________
8700К|Asrock z370 Taichi 4.0|2*8 G.Skill 3866CL16|2080S|Kingston KC400 512Gb|HDD 1Tb|AeroCool P7-C0|Corsair RM650x.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
hungrybot писал(а):
Потому что, от тех же Bykski можно взять аналог D5 (которая, в свою очередь, как я понял является "топом") дешевле на ~4к. Есть ли в такой экономии?

Если 4к существенная сумма (которую есть на что еще потратить), то толк есть, главное точно понять, что продаваемая помпа точно китайская D5 18W PWM (с импеллером-шариком), а то китайцы те еще еще затейники, уже красивый топ и алюминиевый чехол на sc-600 натягивают и продают по цене китай-D5.
hungrybot писал(а):
А чем этот черный лучше? И почему тогда не пвх?

Со временим от ПВХ шлангов платификатор начнет забивать водоблоки и остается в радиаторе (а оттуда его хрен вымоешь), на температуру воды меньше ограничений, европейцы стараются или неопреновые или ZMT (очень грубо говоря резиновые) покупать.
Размерность шланга для такого короткого контура (только видео) неважна.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Откуда: Москва
Фото: 35
vostokhost
Ну как существенная, скажем так, потратить могу, но тут я теперь призадумался над добавлением и проца в контур, так что 4к это как раз водоблок для него :D
п.с если добавить проц, то что нужно будет добавить к покупке исходя из того списка?
п.с.с вроде прочитал, что именно эти прозрачные шланги типо не забиваются и т.д (по заявлениям производителя, а там хз конечно :D )

_________________
8700К|Asrock z370 Taichi 4.0|2*8 G.Skill 3866CL16|2080S|Kingston KC400 512Gb|HDD 1Tb|AeroCool P7-C0|Corsair RM650x.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
hungrybot писал(а):
п.с если добавить проц, то что нужно будет добавить к покупке исходя из того списка?

Хорошо подумать про удобную/красивую разводку шлангов, фитинги на cpu и вытянет ли радиатор все это. Китай D5 пока хватит, хотя лучше сразу купить оригинальную, но с топом/резервуаром попроще/подешевле (разница моторов (без топа, резервуара) китай/оригинал всего 2т рублей).
hungrybot писал(а):
п.с.с вроде прочитал, что именно эти прозрачные шланги типо не забиваются и т.д (по заявлениям производителя, а там хз конечно )

Вводишь в гугл "tube модель шланга PVC (или PV) plasticizer" и читаешь отзывы на зарубежных форумах (через тот же гугл транслейт).

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Откуда: Москва
Фото: 35
vostokhost
Ну радиатор вроде как 360мм и не самый тонкий - думаю хватит? Возможно, возьму и сразу оригинальную (11-12к примерно). Нужно еще 2 дополнительных фитинга и 3м шланга хватит же?
п.с связался блин на свою голову с этой водой, теперь попробуй разберись :D

_________________
8700К|Asrock z370 Taichi 4.0|2*8 G.Skill 3866CL16|2080S|Kingston KC400 512Gb|HDD 1Tb|AeroCool P7-C0|Corsair RM650x.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
hungrybot писал(а):
Ну радиатор вроде как 360мм и не самый тонкий - думаю хватит?

Считай свое TDP, твой радиатор почти бесшумно рассеет примерно 300W (это очень примерно и зависит от многих факторов).
hungrybot писал(а):
Нужно еще 2 дополнительных фитинга и 3м шланга хватит же?

Тройник и краник для слива включи в список.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17946 • Страница 597 из 898<  1 ... 594  595  596  597  598  599  600 ... 898  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan