Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17955 • Страница 721 из 898<  1 ... 718  719  720  721  722  723  724 ... 898  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CHiCHo писал(а):
Не понял, куда оно выводит.

#77

На приведенном выше рисунке показана задняя сторона гнезда насоса. У него только один порт с заглушкой. Порт имеет резьбу G1 / 4 ”. Вы также можете установить сток петли на этот порт. Соединён с IN.
CHiCHo писал(а):
Поэтому вопрос: трубка на месте, сливной кран в отверстии IN - вода будет уходить? Судя по устройству топа, IN ведет только к отверстию нижней трубки и никуда более, и вода уйдет только пока в ней (трубке) будет вода.


Будет уходить, пока уровень жидкости не сравняется с уровнем нижней трубки.

CHiCHo писал(а):
или собрать в корпусе и там же заливать с наклонами корпуса.


Собрать, залить без всяких наклонов. Запустить насос на полной скорости. Периодически останавливать систему и далее на полной скорости.
CHiCHo писал(а):
Посему правильно ли я понимаю, что мой выход - кран ТОЛЬКО в сливное отверстие на противоположной стенке топа.

Да выкрути ты нижнюю трубку и слив вкрути в IN. Задний порт утоплен. Могут бить проблемы, если кран или другой элемент имеет больший внешний диаметр, чем диаметр порта. "Антипузырьковую" сетку оставь.

CHiCHo писал(а):
как блин зафиксировать помпу и рез, чтобы не крутились (а они крутятся свободно, зазор под 1 мм) на креплениях?


Это нормально. После разводки все зафиксируется и ничего крутиться не будет. Но возможно дребезжание появится из за вибрации и зазоров в крепеже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
1. Примерять, думать, крепить по мере возможностей и способностей. Есть куча специальных рамок, креплений и т.д. Еще есть дрель, отвертка и так далее.
2.Нет никаких проблем с покрутить корпус если он вменяемых размеров. Убедится что контур не течет и крутить вертеть во всех возможных направлениях, чтобы выгнать воздух из видимых мест(водоблоки, шланги иногда). Менять скорость помпы плавно и резко, чтобы разбить воздух в радиаторе и согнать воздух в шлангах в резервуар.
3. Если шланги будут короткие, то кран в самую нижнюю часть контура по возможности(не важно куда). Главное чтобы можно было подставить какую-нибудь емкость. Открываем верхний порт в резервуаре и водичка бежит через кран, можно еще в рез вкрутить шланг и дуть в него, чтобы выгнать немного больше жидкости(это просто один из вариантов).
4. Если шланги планируются длинные и можно будет легко достать помпу из корпуса не разъединяя корпус, то я бы забил на кран. Просто открутить помпу с резом, вытащить его из корпуса на длинных шлангах, открутить один из шлангов идущих в помпу над "тазиком/чашкой" и сливать жидкость. В этом случае в кране нет необходимости. Т.к. в 90% случаев контур сливается, чтобы разобрать и помпу/рез всего скорее придется снимать.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2011
Тут прикиньте - присмотрелся из чего сделан обломаный винт моего сраного ватера - похоже на оцинкованную латунь! Ахренеть просто. Вот почему он и сломался. Кто додумался делать винты из латуни.... И если искать замену - то хрен найдешь, т.к. резьбу амд сделали м3.5*0.6. Я уже весь али обсмотрел - нету ничерта такого. Только от 200-т штук под заказ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Paul Oblomov писал(а):
похоже на оцинкованную латунь!

Никелированная латунь.

У аквы весь процессорный крепеж из латуни.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2011
Да ты что ?! А зачем ? Что за сумашествие ?

Аква выслала 4 новых винта. Говорят, что в шоке от поломки. Я их спросил в ответ - почему чортова латунь, поглядим, чо скажут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
nag77 писал(а):
Задний порт утоплен. Могут бить проблемы, если кран или другой элемент имеет больший внешний диаметр, чем диаметр порта. "Антипузырьковую" сетку оставь.

А сетка держаться-то будет? Она, по-моему, не придерживается колбой.
У меня есть 8мм проставки, маленькая, должна влезть. Кран никак не влезет, да - он огромный, 23 мм.
nag77 писал(а):
Соединён с IN.

https://youtu.be/8oL2UlKOA88?t=201
Да судя по видео с прозрачным топом, IN только на трубку и никуда более.
скрин
59122


По остальному понял, спасибо!

tonygks
Принял. Один шланг будет только длинный - от помпы к водоблоку, остальные 2 короткие, напрямки.
Самая нижняя часть будет низ радика, но поскольку порты будут вверху, то слить из реза не получится(
Поэтому наверное лучший вариант - это слив из топа.
Будем мудрить, просто хочу быть готовым получше.

Можно и через угловой фитинг кран вывести в подвал - место будет. Но эта трубка - еще одно потенциальное место протечки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CHiCHo писал(а):
Да судя по видео с прозрачным топом, IN только на трубку и никуда более.


Да, ты видимо прав. Но собственно, имея железку на руках, мог и сам продуть-проверить)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
nag77 писал(а):
имея железку на руках, мог и сам продуть-проверить)

Страаашно пока :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2011
Написала мне аква, почему латунь - потому что сталь сложнее обрабатывать. Однако....

Господа, а что если я залью воды еще больше ? Поменяет ли это температуру?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Paul Oblomov писал(а):
Господа, а что если я залью воды еще больше ? Поменяет ли это температуру?

Ну если воды объемом с ванну докините, то изменится. Иначе просто чуть отложите нагрев под нагрузкой во времени(минут на 5-10).

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2011
С третьего раза собрал как нада эту чортову воду на видяху. ек фиты просто от руки вытаскиваюца. Кусок.... Насколько же куланс круче. Нада было еще парочку брать про запас блин. Но вот фиты поворотные на 90 и на 45 от ек - норм. Тугие и не болтаюца. Еще убрал понпу вниз, с болью и страданием, теперь стоит на полном шогги бутереброде. Зеро вибрации. Понпа щас крутит на 4650. Вода на видяху от корсара, взял бы акву, но в мск не продается, а зудело немедленно :) Но в целом, очень тихо, холодно. Я доволен!!!!

Еще - а ктонить знает, как ргб врубить на видяхе - ставить приложуху от мси на мамке или есть что-то универсальное ? В мамку провод корсара я всунул, но чот оно не горит по дефолту :(

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Paul Oblomov писал(а):
Но в целом, очень тихо, холодно. Я доволен!!!!

:applause:
Шланг силиконовый чтоль..?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2011
Не. Дураклир екашный. Он просто от их же жижки бесцветной слегка мутнеет. Но когда его сушишь феном - он опять кристально прозрачный. Мистика....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Paul Oblomov писал(а):
ек фиты просто от руки вытаскиваюца

Шланги легко слетают? Хммм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Странно, у меня ZMT от EK и пара фиттингов новых (таких же), проблем не имеется... при этом порадовало то, что гайки фиксируются до конца без особых усилий.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2011
Ну я лично проверил. Прям вытаскиваюца. На излом взял и потянул - он и вышел. Я потмоу переделывал там кой чо, шоб даже намек на изломы убрать. Пёс с ним, пусть будет поворотный (ек прям хорошие), но без натяга зато. Не могу сказать, что это прям легко, но я сравниваю с кулансом - который просто никуда не идет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Paul Oblomov
если оценивать с точки зрения подвеса гири, как это демонстрировал atlonn, то Ку конечно топчик, если оценивать с точки зрения использования в контуре, то вариант с ЕК неплохой (мне "зашел") при условии, что специально вытягивать шланг из фиттинга приложив усилия, которых и в помине нет в этом контуре - это заниматься ананизмом, уж извините...

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2011
Не ну это понятно. Просто как-то показалось, что это странно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2011
Кстати, господа, а вот из видюхи воздух сам выйдет однажды или каг. Чот оно как застряло так и застряло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Paul Oblomov
Выйдет постепенно иль газануть насосом --- может выскочит... )

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17955 • Страница 721 из 898<  1 ... 718  719  720  721  722  723  724 ... 898  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MR CROW и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan